Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 13:05, курсовая работа

Описание работы

Юридическая ответственность - это обязанность лица, совершившего правонарушение , претерпевать неблагоприятные последствия (лишения). Она имеет три основания. Первым основанием является норма права, которая предусматривает ответственность за определенный вид деяний. Вторым основанием является правонарушение как юридический факт (фактическое основание), третьим - правоприменительный акт, с помощью которого мера ответственности индивидуализируется (например, приговор суда). В некоторых случаях ответственность наступает и реализуется без правоприменительного акта, например в случае добровольного возмещения вреда.

Файлы: 1 файл

Копия юр.ответственность2.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)
    • Административным правонарушением (проступком) признается виновное противоправное деяние, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

    Общественная  вредность административных проступков состоит в том, что они, нарушая  общеобязательные требования, дестабилизируют  общественный порядок, мешают нормальной управленческой деятельности государственных  органов, ущемляют права граждан.

    К административным относятся правонарушения в области торговли и финансов, жилищно-коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, памятников истории и культуры, нарушения различных правил: в транспорте, в промышленности, санитарии и т.д.

    В настоящее время составы административных правонарушений предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях, другими федеральными законами, а также нормативными актами Президента РФ и субъектов Российской Федерации.

    • Дисциплинарным проступком называется виновное нарушение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой или служебной дисциплины, невыполнение трудовых или служебных обязанностей работниками организаций или государственными служащими.

    Эти правонарушения совершаются в сфере  трудовых и служебных отношений и причиняют вред нормальному функционированию организаций.

    Составы дисциплинарных проступков и меры ответственности  за них - дисциплинарные взыскания - предусмотрены  законодательством о труде и  государственной службе, различными ведомственными актами. К дисциплинарным проступкам относятся, например, прогул, появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения, неисполнение или ненадлежащее исполнение государственным служащим возложенных на него обязанностей, утрата служебных документов.

    • Гражданско-правовые нарушения - это противоправные деяния в сфере имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых гражданским законодательством. Они могут выражаться в форме неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств, нарушения имущественных и личных неимущественных прав (например, права собственности, авторских прав), в форме причинения вреда имуществу или личности.

    Общественная  вредность этого вида правонарушений состоит в том, что они дезорганизуют нормальный гражданский оборот, препятствуют осуществлению гражданами и организациями их гражданских прав, наносят материальный и моральный ущерб субъектам гражданских правоотношений.

    Особенностью  гражданско-правовых нарушений является то, что они могут нарушать не только непосредственно предписания нормативных правовых актов, но и не противоречащие закону условия договоров. Такое понятие признака противоправности этого вида правонарушений обусловлено тем, что гражданское законодательство содержит большое количество диспозитивных норм, допускающих определение прав и обязанностей участников гражданского оборота по взаимному соглашению. Единственное требование в данном случае - согласованные сторонами, но не предусмотренные законом условия договоров должны соответствовать обязательным нормам и общим принципам гражданского законодательства.

    • Налоговые правонарушения - новый вид правонарушений, получивший свое законодательное определение в 1999 г.

    В правовой науке существует мнение, что налоговые правонарушения - это разновидность административных проступков. Вместе с тем представляется, что сегодня с учетом специфики налоговых правоотношений налоговые правонарушения могут быть выделены именно как отдельный вид правонарушений.

    Налоговые правонарушения - это нарушения норм законодательства о налогах и сборах, отрасли законодательства, регулирующей исключительно правоотношения в сфере налогообложения.

    В течение нескольких лет, начиная  с момента создания российской налоговой  системы, считалось, что для привлечения налогоплательщика к ответственности, предусмотренной налоговым законодательством, достаточно установить только факт нарушения налоговых законов. При этом субъективная сторона налогового правонарушения, то есть виновность налогоплательщика, фактически не принималась во внимание. Впрочем, это объясняется тем, что в налоговом законодательстве, устанавливающем меры налоговой ответственности, само понятие "налоговое правонарушение" и его признаки не раскрывались.

    Впервые определение данному виду правонарушений было дано Конституционным Судом РФ. В его Постановлении от 17.12.96 N 20-П указывалось, что налоговое правонарушение есть предусмотренное законом противоправное виновное деяние, совершенное умышленно либо по неосторожности. При производстве по делу о налоговом правонарушении подлежат доказыванию, как сам факт совершения такого правонарушения, так и степень вины налогоплательщика.

    Впоследствии  позиция Конституционного Суда РФ была воспринята законодателем и нашла  свое отражение в части первой Налогового кодекса РФ, вступившей в силу с 1 января 1999 г., где налоговое  правонарушение определяется как виновно  совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым кодексом РФ установлена ответственность.

    Все составы налоговых правонарушений зафиксированы только в одном специальном документе - Налоговом кодексе РФ, регулирующем исключительно отношения в сфере налогообложения. Никто не может быть привлечен к налоговой ответственности за деяния, не указанные в Налоговом кодексе РФ как налоговые правонарушения.

    Законодательное закрепление всех элементов состава налогового правонарушения имеет большое значение не только для правовой науки, но и для правоприменительной практики. Оно позволяет в каждом конкретном случае соотнести фактическое поведение субъекта с правовыми нормами, дать правильную квалификацию его поведению и, соответственно, решить вопрос о применении или неприменении мер налоговой ответственности.

    Налоговым кодексом РФ установлен специальный  порядок привлечения лица к ответственности  за налоговое правонарушение, который значительно отличается от порядка привлечения к административной ответственности. Различаются, в частности, сроки давности привлечения к ответственности и взыскания санкций, порядок производства по делам о налоговых и административных правонарушениях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Виды  юридической ответственности.

           Итак, мы разобрали понятие, признаки и принципы юридической ответственности. И знаем, что вид юридической ответственности тесно связан с видом совершенного правонарушения. Теперь можно переходить к рассмотрению конкретных видов ответственности и области их приенения.

          Применяемые на практике к правонарушителям меры государственного принуждения отличаются друг от друга в зависимости от видов правонарушений. Существование нескольких видов юридической ответственности связано с тем, что различны характер и степень общественной вредности правонарушений, а также тяжесть причиненных ими последствий. Неодинаковы, кроме того, порядок привлечения виновного лица к ответственности и сами меры принуждения, применяемые к правонарушителю.

    Можно выделить два крупных вида юридической  ответственности, каждому из которых  свойственны свои основания возникновения, функции и порядок осуществления:

    - карательная  или штрафная ответственность;

    - правовосстановительная ответственность.

    Виды  юридической ответственности
 
    
Карательная
 
Правовосстановительная
 
    Уголовное наказание   Гражданско-правовая ответ-ть
 
    Администрат-е  взыскание   Материальная  ответ-ть работн-в
 
    Дисциплинарн-е  взыскание
 
    Налоговая санкция

           Рассмотрим каждый из видов ответственности более подробно.

    Карательная юридическая ответственность наступает за уголовные преступления, административные и дисциплинарные проступки, налоговые правонарушения. Ее основная цель - наказание виновного и предупреждение правонарушений.

    Такая ответственность всегда осуществляется в установленной законом процессуальной форме и при обязательном участии  органов государственной власти или должностных лиц, наделенных соответствующими полномочиями. Различают  следующие разновидности карательной ответственности:

    Уголовная ответственность - самый строгий вид ответственности, основанием применения которого является только преступление. Процедура применения уголовной ответственности регламентирована федеральным законодательством.

    Исчерпывающий перечень видов уголовных наказаний  закреплен в Уголовном кодексе  РФ:

    а) штраф;

    б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

    в) лишение специального, воинского  или почетного звания, классного чина и государственных наград;

    г) обязательные работы;

    д) исправительные работы;

    е) ограничение по военной службе;

    ж) конфискация имущества;

    з) ограничение свободы;

    и) арест;

    к) содержание в дисциплинарной воинской части;

    л) лишение свободы на определенный срок;

    м) пожизненное лишение свободы;

    н) смертная казнь ( статья утратила силу)

    Порядок привлечения к уголовной ответственности  строго регламентирован Уголовно - процессуальным кодексом РФ. По факту совершения преступления правоохранительными органами возбуждается уголовное дело, в рамках которого принимаются меры по обнаружению виновных лиц, осуществляются следственные действия по сбору и исследованию доказательств, необходимых и достаточных для применения к субъекту преступления уголовной ответственности. Такими следственными действиями являются, в частности, обыск, допрос, экспертиза, задержание, следственный эксперимент.

    Затем уголовное дело поступает в суд, так как только по приговору суда обвиняемое лицо может быть признано виновным в совершении преступления и подвергнуто уголовному наказанию. Если в деянии подсудимого нет состава преступления или не доказано его участие в совершении преступления, постановляется оправдательный приговор. Если в процессе судебного следствия будет доказана виновность подсудимого в совершении преступления, суд выносит обвинительный приговор и назначает правонарушителю наказание.

    Порядок исполнения наказания регулируется нормами Уголовно - исполнительного  кодекса РФ.

    Административная  ответственность применяется к лицам, виновным в совершении административных проступков. Законодательством предусмотрены следующие меры административных взысканий:

    а) предупреждение;

    б) штраф;

    в) возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;

    г) конфискация предмета, явившегося орудием  совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;

    д) лишение специального права, предоставленного данному гражданину (права управления транспортными средствами, права охоты, права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств);

Информация о работе Юридическая ответственность