Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 13:05, курсовая работа

Описание работы

Юридическая ответственность - это обязанность лица, совершившего правонарушение , претерпевать неблагоприятные последствия (лишения). Она имеет три основания. Первым основанием является норма права, которая предусматривает ответственность за определенный вид деяний. Вторым основанием является правонарушение как юридический факт (фактическое основание), третьим - правоприменительный акт, с помощью которого мера ответственности индивидуализируется (например, приговор суда). В некоторых случаях ответственность наступает и реализуется без правоприменительного акта, например в случае добровольного возмещения вреда.

Файлы: 1 файл

Копия юр.ответственность2.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

 

     Содержание. 
Введение.

    В курсовом проекте представлена характеристика видов юридической ответственности.

      Юридическая ответственность - это обязанность лица, совершившего правонарушение1, претерпевать неблагоприятные последствия (лишения). Она имеет три основания. Первым основанием является норма права, которая предусматривает ответственность за определенный вид деяний. Вторым основанием является правонарушение как юридический факт (фактическое основание), третьим - правоприменительный акт, с помощью которого мера ответственности индивидуализируется (например, приговор суда). В некоторых случаях ответственность наступает и реализуется без правоприменительного акта, например в случае добровольного возмещения вреда.

      Принцип равенства всех субъектов права при возложении юридической ответственности непосредственно связан с конституционным принципом равенства всех перед законом и судом. Не должно оказываться никаких предпочтений при реализации юридической ответственности в зависимости от пола, расы, социальной или национальной группы, вероисповедания. Не может быть освобожден от ответственности руководитель государственного или муниципального органа, иное должностное лицо, в связи с занимаемым им положением.

    Выбор конкретного вида, меры и объема ответственности должен соответствовать преследуемым ей целям. В качестве целей юридической ответственности обычно называют: общую превенцию правонарушений, наказание нарушителя, воздействие на его сознание, большую или меньшую нравственную перестройку личности, формирование у человека, нарушившего закон, нормальных личностных установок, ориентированных на сочетание общественных и личных интересов.

      Виды и меры юридической ответственности  устанавливаются только государством. Поэтому только оно прямо или  косвенно (дисциплинарная ответственность в негосударственных структурах) определяет круг органов государственной власти или должностных лиц, наделяемых правоприменительными полномочиями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Юридическая ответственность.

    1.1Функции юридической ответственности.

    Юридическая ответственность является необходимым  и самостоятельным элементом  механизма правового регулирования. Основанием для возникновения определенного  вида юридической ответственности  является наличие фактических и  юридических обстоятельств. По способу и характеру воздействия на общественные отношения юридическая ответственность предназначена выполнять следующие функции:

    Общепревентивные. Устанавливая юридические санкции за определенные виды деяний, государство оказывает психологическое воздействие на сознание, а через него и на характер возможного поведения граждан.

    Частнопревентивные. Выражаются в возможности применения к лицу штрафных санкций за нарушение конкретной нормы права с обязательным учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

    Правовосстановительные. Их действие направлено на восстановление нарушенного права, а также полное удовлетворение законных требований заинтересованных лиц.

    Возможность проявления государством императивного  волеизъявления осуществляется по широкому кругу правоотношений с целью восстановления норм нарушенного законодательства конкретного вида. По своему характеру юридическая ответственность носит ретроспективный характер, так как представляет собой реакцию государства на уже произошедшее противоправное виновное деяние. 
 

    1.2 Признаки и принципы юридической ответственности.

    Юридическая ответственность характеризуется  следующими специфическими признаками:

    • представляет собой вид государственного принуждения;
    • единственным основанием ее применения является факт совершения правонарушения;
    • выражается в возможности применения к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер юридического воздействия.

    Стадии  наступления ответственности:

      1. возникновение юридической ответственности;
      2. выявление юридической ответственности;
      3. официальная оценка юридической ответственности в актах компетентных органов;
      4. реализация юридической ответственности.

    К основным принципам юридической  ответственности в Российской Федерации, которые отражены и в нормах международного законодательства, можно отнести следующие:

    • Ответственность лишь за деяния, являющиеся противоправными. Данный принцип главным образом обращен к законодателю и затрагивает деятельность правоприменителя.
    • Принцип справедливости, охватывает своим содержанием следующие требования:

    - нельзя  за проступки2 устанавливать уголовные наказания;

    - недопустимо  вводить меры наказания и взыскания,  унижающие человеческое достоинство;

    - закон,  устанавливающий ответственность  или усиливающий ее, не может  иметь обратной силы;

    - за  одно правонарушение возможно лишь одно юридическое наказание;

    - характер  ответственности должен соответствовать  тяжести совершенного правонарушения.

    • Принцип законности состоит в том, что юридическая ответственность:

    - может  иметь место лишь за те деяния, которые предусмотрены законом;

    - должна  применяться в строгом соответствии  с процедурно-процессуальными требованиями;

    - предполагает  обоснованное применение, т.е. факт  совершения конкретного правонарушения  должен быть установлен как  объективная истина.

    • Принцип целесообразности означает соответствие избираемой в отношении нарушителя меры воздействия целям юридической ответственности. Данный принцип предполагает:

    - индивидуализацию  государственно-принудительных мер  в зависимости от тяжести совершенного  правонарушения, личностных свойств правонарушителя;

    - возможность  смягчения и даже отказа от  применения мер ответственности  в случае, если ее цели могут  быть достигнуты иным путем.

    • Принцип неотвратимости наказания предполагает:

    - ни  одно правонарушение не должно  остаться "незамеченным" для государства;

    - быстрое  и оперативное применение мер  ответственности за совершение  правонарушения;

    - высокий  уровень профессионализма сотрудников  правоохранительных органов. 
 
 
 
 
 

  1. Правонарушения.

      Виды юридической ответственности непосредственно находятся в прямой зависимости от того, кокой вид правонарушения совершен виновным лицом. Поэтому для более глубокого изучения видов ответственности, необходимо рассмотреть виды правонарушений.

2.1 Связь юридической  ответственности  с правонарушением.

     В юридической науке при отраслевом подходе выделяют следующие виды юридической ответственности:

    - гражданско-правовая  ответственность (имущественные  санкции);

    - административная  ответственность (штраф, конфискация,  возмездное изъятие предмета, административный арест);

    - дисциплинарная  ответственность - применяется за  правонарушения, допущенные в рамках  действующих трудовых правоотношений (выговор, замечание, увольнение...);

    - уголовная  ответственность (наказание, применяемое  только судом к лицам, виновным в уголовном преступлении).

    Наиболее  суровым видом юридической ответственности  во всех государствах мира по праву  считается уголовная ответственность. Среди разнообразных видов уголовного наказания предусматривается возможность  применения к виновному не только лишения свободы на различные сроки вплоть до пожизненного, но и различных видов смертной казни. В ряде мусульманских стран в качестве уголовного наказания предусматривается такая мера уголовной ответственности по отношению к виновному, как членовредительство (чаще всего за воровство).

    Таким образом, юридическая ответственность  существует и реализуется в рамках правонарушений, виды которых соответствуют  видам совершенных правонарушений. Они являются специфическим видом  правоотношений. Их участниками являются: с одной стороны - государство в лице своих компетентных органов или наделяемых специальными правоприменительными полномочиями должностных лиц, а с другой - правонарушители, в качестве которых в установленном законом порядке могут быть признаны граждане или юридические лица.

    В данном случае действия государства  следует рассматривать как легализованную форму принуждения, применяемую  в интересах общества и абсолютного  большинства населения с целью  восстановления нарушенного правопорядка и социальной справедливости. Вынесение решения по факту рассматриваемого правонарушения подразумевает необходимость соблюдения уполномоченными на то структурами установленной формализованной процедуры действий. 
 
 

    2.2Виды  правонарушений.

Совершаемые правонарушения весьма разнообразны и неоднородны. В зависимости от характера и степени общественной вредности их принято разделять на две основные группы - преступления и проступки. Такая классификация правонарушений имеет важное практическое значение, поскольку она обеспечивает эффективное и справедливое применение мер юридической ответственности в зависимости от тяжести и степени общественной вредности совершенного правонарушения. 

Виды  правонарушений
 
Преступления   Проступки
 
      Административные  правонарушения   Дисциплинар-

      ные проступки

        Гражданско-

      правовые  правонарушения

        Налоговые право-

      нарушения

 
 
 

    Преступлением признается виновно совершенное  общественно опасное деяние, запрещенное  уголовным законодательством под  угрозой наказания.

    Преступления - это наиболее тяжкий вид правонарушений. Их отличительный признак - повышенная общественная вредность, не случайно именуемая общественной опасностью. Преступления посягают на наиболее существенные общественные ценности, угрожают самым значимым интересам личности и общества.

           Именно общественной опасностью преступлений обусловлена их строгая формальная определенность. В российской правовой системе действует принцип - нет преступления без указания на то в законе. Все составы преступных деяний подробно описаны в одном законодательном акте - Уголовном кодексе РФ. В уголовном праве аналогия, то есть применение к нормативно не урегулированным отношениям правовых норм, регулирующих сходные правоотношения, не допускается. Если то или иное правонарушение не признано законодателем преступлением, оно не влечет применения мер уголовной ответственности - наказания.

    При этом не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Таковы, в частности, случаи похищения имущества небольшой стоимости - коробка спичек, килограмма яблок, карандаша, - формально подпадающие под признаки кражи, но не причинившие существенного вреда собственнику. В этом случае к правонарушителю может применяться иная, например административная или материальная ответственность.

    Все иные правонарушения, не отнесенные законодателем  к преступлениям, называются проступками. Проступки - это виновные противоправные деяния, наносящие вред общественным интересам, но не являющиеся общественно опасными. Проступки, в свою очередь, классифицируются в зависимости от области общественных отношений, в которой они совершаются:

Информация о работе Юридическая ответственность