Виды юридических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 15:33, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – исследование института юридического лица , а именно его видом в российском законодательстве.
Задачи работы:
- раскрытие общей характеристики юридического лица,
- раскрытие основных критериев его классификации,
- рассмотрение и изучение отдельных видов юридических лиц.

Содержание работы

Введение
Основная часть
1. Общая характеристика юридических лиц
2. Виды Юридических лиц.
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

_kursovaia_rabota- ьгражданское право.doc

— 415.00 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Знаменский ЦД

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Гражданское право

Тема

Виды юридических лиц

Фамилия студента

 

Имя студента

 

Отчество студента

 

№ контракта

 

 

Содержание

 

 

  Основные данные о работе

  Содержание

  Введение

  Основная часть

    1. Общая характеристика юридических  лиц

    2. Виды Юридических лиц.

  Заключение

  Глоссарий

  Список использованных источников

  Приложения

 

Введение

 

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в действующем Гражданском кодексе РФ в истории российского права  впервые  в гражданском законодательстве, в основном его кодификационном акте, содержится разработанная подробно система норм юридических лиц; этого не знали предыдущие кодификации советского и дореволюционного периодов.  ГК РФ  устанавливает основные принципиальные положения, на которых должно основываться последующее законодательство об отдельных видах юридических лиц. При этом он вводит отсутствовавший в прежнем законодательстве чрезвычайно важный для устойчивости гражданского оборота принцип замкнутого перечня юридических лиц, согласно которому юридические лица могут  функционировать  и создаваться только в такой организационно-правовой форме, которая прямо предусмотрена законом.

Помимо граждан, субъектами гражданского права являются также юридические лица — особые образования, которые обладают рядом специфических признаков, которые  образуются и прекращаются  в специальном порядке.

Жизнь современного общества невозможна  без объединения людей в группы, союзы разных видов, без объединения их личных усилий и капиталов для достижения каких-либо целей. Основной правовой формой  коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

Появление института юридического лица в целом виде обусловлено теми же первопричинами, как собственно и происхождение и эволюция права: осложнением социальной организации общества, развитием отношений в сфере экономики и, как следствие, сознания общества. На определенном этапе развития  общества правовое регулирование отношений с участием только физических лиц, как единственных субъектов частного права, стало недостаточным для развивающегося экономического оборота.

Цель работы – исследование института юридического лица , а именно его видом в российском законодательстве.

Задачи работы:

- раскрытие общей характеристики  юридического лица,

- раскрытие основных  критериев  его классификации,

- рассмотрение  и изучение отдельных  видов юридических лиц.

При подготовке данной работы были использованы нормативные акты РФ, например ФЗ «Об акционерных обществах» ,комментарии к федеральным законам, учебники и учебные пособия по гражданскому праву, предпринимательскому праву, исследования юридического лица в российском законодательстве.

 

 

Основная часть

1 Общая характеристика юридических лиц

 

1.1.Понятие  и признаки юридических лиц

Скажем любое публичное отношение, гражданское правоотношение устанавливается между людьми, как созданиями, наделенными сознанием и волей. Вследствие этого в виде субъектов гражданских правоотношений выступают или отдельные индивиды, или конкретные коллективы жителей нашей планеты. Отдельные индивиды выступают в гражданском законодательстве гражданами. Рассматривая коллективные образования, как участники правоотношений можно отметить вероятность, причем даже надобность роли их в гражданском обороте. В юридической науке периодически возникают споры  на предмет теоретического осмысления данного правового института.

Какие-либо научные работники относят творение понятия юридического лица к числу главнейших наград римского частного права[1]. Отмечая незначимый удельный авторитет этих субъектов в гражданском обороте  Рима и недоступность самого термина "юридическое лицо". Эти научные работники, тем не менее, делают вывод о том, собственно "главная идея о юридическом лице, как способе юридической техники для внедрения в оборот имущественной массы, так или иначе обособленной от имущества физических лиц, была выражена римским правом отчетливо". Римские юристы сообщали о том, что:

1) юридическое существование корпорации не прекращается, не нарушается с выходом отдельных членов из состава объединения;

2) корпорация имеет возможность  рассматриваться в области частного  права аналогично, как рассматривается  физическое лицо;

3) корпорация вступает в правовые дела с иными лицами при посредстве физических лиц, уполномоченных на то в установленном порядке.

Обозначив, следовательно, ряд принципиальных мыслей, римские юристы не устроили тех выводов из них, которые имели возможность бы лечь в базу становления свежего института частного права - института юридического лица. И тому были беспристрастные предпосылки[2].

В Гражданском Кодексе, начавшем действовать 1 января 1995 года, первый раз в ситуации русского права находится досконально созданная система общепризнанных мерок о юридических лицах; этого не могли знать прошлые кодификации как русского, так и дореволюционного периодов. Кодекс устанавливает принципиальные ключевые положения, на которых обязано базироваться следующее законодательство о отдельных видах юридических лиц. В соответствии с этим, в определении единых черт юридических лиц мы станем опираться на действующее законодательство РФ - Гражданский Кодекс РФ.

Касаемо статьи 48 ГК РФ понятие юридического лица можно определить так: «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде» (см. Приложение  А).

Заметим, что данная дефиниция отражает не все характерные черты данного института. Признаки юридического лица - это такие присущие ему внутренние  свойства, каждое из которых обязательно и необходимо, а все вместе - достаточны для признании организации субъектом гражданского права. Таким образом, в науке сложилось следующие основополагающие признаки юридического лица:

1. организационное единство (наличие четкой внутренней структуры, органов управления и соответствующих структурных подразделений для выполнения своих функций);

2. обособленное имущество (наличие  в собственности, хозяйственном  ведении или оперативном управлении»  имущества которым юридическое  лицо отвечает по своим обязательствам);

3. наличие имущественной самостоятельной  ответственности;

4. выступление в гражданском обороте  от своего имени (возможность  от своего имени приобретать  и осуществлять имущественные  и личные неимущественные права, нести  обязанности, быть истцом и ответчиком в суде).

Иное определение нам выделяет Г. Ф. Шершеневич: "... под именованием юридического лица понимается все то, собственно, не будучи физическим лицом, сознается со стороны закона способным, ввиду конкретной цели, быть субъектом права". Из данного определения можно выделить 2 принципиальных вывода, в которых находится ряд признаков юридического лица. Во-1-х, являясь самостоятельным субъектом, юридическое лицо существует самостоятельно от иных субъектов, даже от тех ,которые образовали юридическое лицо и входят в его состав. Поэтому такое юридическое лицо может вступать с ними в сделки на правах равного партнера. Во-вторых, так как юридическое лицо - субъект, лишенный личностного начала, ему должны быть чужды права связанные с физической природой человека.

Следовательно, выход в свет и становление института юридического лица было обусловлено нуждами развивающегося финансового оборота, предопределившего появление выход в свет появление в виде самостоятельного участника социального производства специального парадокса - какого-то олицетворенного имущества. Возникнув в недрах экономических общественных взаимоотношений данный общественный парадокс неминуемо, был должен отыскать себе юридическое признание [3].

1.2.Правосубъектность юридических лиц

          Под правосубъектностью юридического  лица понимается наличие у  него качеств субъекта права, т. с. правоспособности и дееспособности.

В науке гражданского права принято распознавать единую (все пригодную) и особую правоспособность. Единая правоспособность означает вероятность для субъекта права иметь всевозможные, гражданские права и прямые обязанности, требуемые для воплощения всех видов работы. Непосредственно таковой правоспособностью владеют жители. Специализированная правоспособность подразумевает присутствие у юридического лица только таких прав и прямых обязанностей, которые отвечают целям его работы и прямо замечены в его учредительных документах.

До недавнего времени юридические лица в РФ  обладали  лишь специальной правоспособностью, что, естественно , сдерживало развитие рыночных отношений. Новый Гражданский кодекс РФ 1994 г. наделил частные коммерческие организации общей правоспособностью. Было бы неправильно, думать, что теперь правоспособность юридических лиц носит, по общему правилу, универсальный характер. Анализ ст. 49 ГК показывает, что общим принципом для юридических лиц, как и раньше, остается специальная(специализированная) правоспособность. Универсальная  правоспособность носит характер исключения из общего правила (которое, как известно, не может толковаться расширительно) и действует лишь в отношении негосударственных коммерческих юридических лиц. Этот вывод ничуть не тревожит  даже тот факт, что сегодня такие организации по численности превосходят над другими  в нашей   стране.

Сохранение специальной правоспособности за многими видами юридических лиц не просто является  оправданным, но и необходимым. Так, создавая некоммерческую организацию (учреждение, фонд и т. п.), ее учредители,  видимо, преследуют вполне определенные культурные, социальные и  иные полезные цели. Освобождение такой организации от любых уставных ограничений, предоставление ей полной свободы действий привело бы к игнорированию интересов учредителей. Таким же образом  и государство, закрепляя за унитарным предприятием свое имущество, заинтересовано в использовании  его по определенному назначению в соответствии с тем предметом деятельности, который определен уставом предприятия.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, приуроченного к его государственной регистрации  и прекращается в момент исключения его из государственного единого  реестра юридических лиц.

Объем правоспособности юридического лица определяется не только ее общим или специальным характером. Юридическое лицо не может обладать правами, которые в силу своей специфики могут принадлежать только гражданам. Осуществление некоторых видов деятельности требует получения от государства специальных разрешений (лицензий). Кроме этого, законом должны  быть установлены специальные ограничения правоспособности  отдельных видов юридических лиц.

Применительно к юридическим лицам со специальной правоспособностью важно разграничивать конкретные правомочия и предмет их уставной деятельности  по осуществлению такой  деятельности. Например , торговля не входит в предмет уставной деятельности религиозной организации. Несмотря на это, право совершения сделок купли-продажи (к примеру, культового инвентаря) у таких организаций не оспаривается, если это необходимо для ведения их основной деятельности. Таким образом, в сфере гражданского оборота конкретные правомочия организации со специальной правоспособностью могут быть шире предмета ее уставной деятельности.

Для участия в гражданском обороте юридическому лицу необходима не только правоспособность, но и дееспособность. В отличие от граждан у юридических лиц правоспособность и дееспособность прекращаются  и возникают  одновременно. Наличие у юридического лица дееспособности означает, что оно своими собственными действиями может приобретать, создавать, осуществлять и исполнять гражданские права и обязанности.

Деятельность юридического лица — это, соответственно, деятельность людей, которые составляют организацию, так как только люди способны к сознательным волевым действиям. Но их роль в осуществлении дееспособности юридического лица различна. Некоторые своими действиями приобретают и создают для юридического лица права и обязанности, а другие же  способствуют осуществлению уже приобретенных прав и выполнению обязанностей.

Осуществление и приобретение прав и обязанностей — прерогатива так называемого органа юридического лица. Орган юридического лица — это правовой термин, обозначающий лицо (единоличный орган) или группу лиц (коллегиальный орган), которые представляют  интересы юридического лица в отношениях с другими субъектами права без специальных на то уполномочий (без доверенности). В соответствии со ст. 53 ГК именно через свои органы юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности. Поэтому действия органа рассматриваются как действия самого юридического лица.

Юридическое лицо может иметь как один орган (директор, правление и т.п.), так и несколько одновременно (например, директор и Дирекция, правление и председатель правления), причем они могут быть и единоличными, и коллегиальными. Органы могут назначаться, если у юридического лица один учредитель, или избираться, если участников (учредителей) несколько. Статья 174 ГК впервые вводит общее правило на случай совершения органом юридического лица сделок с превышением его полномочий, установленных учредительными документами. Такие  сделки могут признаваться недействительными только в том случае, если другая сторона знала или ведомо должна была знать о таком превышении.

Информация о работе Виды юридических лиц