Вещные права лиц, не являющихся собственниками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 06:21, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается теоретическое исследование и системный анализ института ограниченных вещных прав по законодательству РФ.
Предмет и цель определили следующие задачи:
- рассмотреть понятие и объекты ограниченных вещных прав;
- определить проблемы классификации ограниченных вещных прав;
- рассмотреть виды ограниченных вещных прав и дать им характеристику.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...стр. 3
Понятие вещных прав лиц, не являющихся
собственниками………………………………………………….стр. 5
Виды вещных прав лиц, не являющихся собственниками…...стр. 11
Право хозяйственного ведения и право оперативного
управления………………………………………………………..стр. 18
Право хозяйственного ведения…………………………………стр. 18
Право оперативного управления……………………………….стр. 22
Заключение……………………………………………………………..стр. 25
Список нормативно-правовых актов и литературы...………………..стр. 27

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ по ГП.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЕЩНЫЕ ПРАВА  ЛИЦ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ СОБСТВЕННИКАМИ

 

 

 

Курсовая  РАБОТА

по дисциплине «Гражданское право»

 

 

 

                                                                                                       

 

                                                                                                       

                                                                                                         Выполнила:

                                                           

                                                

                                                                           Проверил:

                                                                                 

                                                                                 

                                                     

 

             

 

           

                                                        КЕМЕРОВО 2013    

 

Содержание:

 

Введение………………………………………………………………...стр. 3

    1. Понятие вещных прав лиц, не являющихся

собственниками………………………………………………….стр. 5

    1. Виды вещных прав лиц, не являющихся собственниками…...стр. 11
    2. Право хозяйственного ведения и право оперативного

          управления………………………………………………………..стр. 18

    1. Право хозяйственного ведения…………………………………стр. 18
    2. Право оперативного управления……………………………….стр. 22

Заключение……………………………………………………………..стр. 25

Список нормативно-правовых актов и литературы...………………..стр. 27

 

Введение

 

Современное российское гражданское законодательство предусматривает несколько групп ограниченных вещных прав. В эту систему входят вещные права некоторых юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника; ограниченные вещные права по использованию чужих земельных участков; права ограниченного пользования иным недвижимым имуществом (главным образом жилыми помещениями); обеспечивающие надлежащее исполнение обязательств права залога (залогодержателя) и удержания, объектами которых, в отличие от иных вещных прав, могут являться движимые вещи.

В пункте 1 статьи 216 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве ограниченных вещных прав прямо названы лишь первые две группы. В действительности ими, однако, не исчерпываются предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации иные вещные права.

Вместе с тем перечень ограниченных вещных прав прямо предусмотрен законом и в этом смысле является исчерпывающим. Никаких иных вещных прав, кроме перечисленных выше, наше гражданское законодательство не допускает, и создать их в результате соглашения (договора) участников имущественного оборота невозможно. Это обстоятельство важно иметь в виду также и с учетом частых и серьезных изменений, которым пока подвержено формирующееся российское законодательство.

Нормативной основой  послужили Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», иные федеральные законы.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых-цивилистов (Андреев В.К., Брагинский М.И., Венедиктов А.В., Толстой Ю.К., Суханов Е.А., и другие.), учебная литература, комментарии действующего законодательства, публикации в периодических научных изданиях, судебная практика.

Объект курсовой работы: вещные права.

Предмет: ограниченные вещные права по законодательству РФ.

Цель курсовой работы заключается теоретическое исследование и системный анализ института  ограниченных вещных прав по законодательству РФ.

Предмет и цель определили следующие задачи:

- рассмотреть понятие  и объекты ограниченных вещных  прав;

- определить проблемы  классификации ограниченных вещных  прав;

- рассмотреть виды  ограниченных вещных прав и  дать им характеристику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие вещных  прав лиц, не являющихся собственниками

 

Как известно, одна из важных классификаций гражданских прав предусматривает их деление на вещные и обязательственные

Вещные права – одна из правовых форм реализации отношений собственности. Вещные права обычно определяются как права, которые предоставляют их обладателю возможность непосредственного (независимо от какого-либо другого лица) воздействия на вещь. Иначе говоря, вещное право предоставляет его обладателю непосредственную власть, господство над вещью.

Выделение вещных прав в  самостоятельную группу имущественных  прав известно практически всем системам права. Римское право в составе вещных прав закрепляло, наряду с правом собственности, владение, сервитутные права, эмфитевзис, суперфиций и залоговое право. Французский Гражданский кодекс среди основных видов вещных прав называет: право собственности, права узуфрукта, пользования и проживания, сервитутные права, различные разновидности залога.1

В Гражданском кодексе  Российской Федерации положения, относящиеся  к вещным правам, сконцентрированы в разделе II «Право собственности  и другие вещные права».2 Наименование раздела подчеркивает как единство правовой природы этих гражданских прав, так и особое положение права собственности в группе вещных прав.

В соответствии со ст. 216 ГК вещными, наряду с правом собственности, признаны, в частности, следующие права лиц, не являющихся собственниками (вещные права): право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право хозяйственного ведения имуществом, право оперативного управления имуществом и сервитута. Поскольку перечень этот не закрыт, в него могут быть включены и другие права. К ним предъявляется лишь одно требование: они должны быть указаны в законе. В теории гражданского права этот список был дополнен, в него включили вещные права лиц, не являющихся собственниками: право залога; право пользования жильем членами семьи собственника, проживающими в принадлежащем ему жилом помещении; право фактического владельца, который, не будучи собственником имущества, добросовестно, открыто и непрерывно владеет этим имуществом; право учреждения по самостоятельному распоряжению доходами и имуществом, полученными в результате разрешенной ему хозяйственной деятельности; право пожизненного проживания в жилом помещении, принадлежащем другому лицу в соответствии с завещательным отказом.

Между правом собственности  и ограниченными вещными правами, указанными в ст. 216 ГК РФ, можно выделить как определенные общие черты, так  и ряд отличий. Сходство этих вещных прав проявляется в том, что, во-первых, права лиц – не собственников пользуются одинаковой правовой защитой с правом собственности (ст. 305 ГК РФ). Например, обладатель ограниченного вещного права может, как и собственник, предъявить иск о признании своего права на имущество либо требовать защиты своих прав, в том числе от посягательств собственника соответствующего имущества.

Во-вторых, во многом совпадает перечень прав и обязанностей собственников и субъектов ограниченных вещных прав, например, по отношению к недвижимому имуществу (см. ст. 40-42 Земельного кодекса Российской Федерации).

В-третьих, Гражданский  кодекс РФ подчеркивает одинаковый порядок приобретения и прекращения права собственности с одной стороны, и прав хозяйственного ведения и оперативного управления с другой стороны (ст. 299 ГК РФ), а также необходимость государственной регистрации всех вещных прав на недвижимое имущество.

Отличия между ограниченными вещными правами и правом собственности проявляются в следующем. Во-первых, право собственности является наиболее полным вещным правом – все остальные вещные права носят производный от него характер. Из этого следует ограниченная возможность лиц - не собственников по распоряжению соответствующим имуществом по своему усмотрению. Законодатель связывает такую возможность либо с наличием согласия собственника (ст. 295 ГК РФ), либо устанавливает полный запрет на распоряжение соответствующим имуществом не зависимо от наличия согласия собственника (ст. 20 Земельного кодекса РФ).

Во-вторых, на праве собственности  имущество может принадлежать не только российским гражданам и юридическим лицам, но и апатридам, иностранным гражданам и юридическим лицам. На ограниченных вещных правах имущество, как правило, принадлежит только российским субъектам права – государственным и муниципальным предприятиям, учреждениям, гражданам и т.д.

При рассмотрении вещных прав следует отметить и такое (третье) обстоятельство. Право собственности  в силу своего абсолютного характера  охватывает любые объекты материального  мира. По отношению к объектами  ограниченных вещных прав позиция законодателя заключается в закреплении возможности владеть отдельными видами имущества только на строго закрепленных титулах. Главным образом необходимо различать ограниченные вещные права на землю и ограниченные вещные права на иное недвижимое имущество. Например, на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления субъектам не могут принадлежать земельные участки. На праве постоянного (бессрочного) пользования и праве пожизненного наследуемого владения субъектам не могут принадлежать иные, кроме земли, объекты недвижимого имущества. Определенного рода компромисс в этой тенденции представляет сервитут, который может обременять как земельный участок, так и иные объекты недвижимого имущества. В этой связи трудно согласиться с высказываемым в научной литературе мнением, что к числу вещных прав граждан на землю относится «право оперативного управления земельным участком».3 На наш взгляд, в подобной конструкции отсутствует всякий смысл, поскольку соответствующий объем прав на землю предоставляется субъектам в рамках права постоянного (бессрочного) пользования.

В-четвертых, на вещном праве  имущество может принадлежать как физическому, так и юридическому лицу. Данное правило в первую очередь применимо к праву собственности. При установлении же правомочий лиц, владеющих имуществом на ограниченных вещных правах, законодатель, как правило, четко разграничивает вещные права, на которых недвижимое имущество принадлежит только гражданину (право пожизненного наследуемого владения) или только юридическому лицу (право хозяйственного ведения и право оперативного управления). В отдельных случаях допускается нахождение имущества на ограниченном вещном праве, как у физических, так и у юридических лиц (право постоянного (бессрочного) пользования, сервитут). При этом, как правило, на ограниченном вещном праве имущество может находиться не у любого юридического лица, а только прямо указанного в законе. Например, право хозяйственного ведения – только у государственного или муниципального унитарного предприятия, право постоянного (бессрочного) пользования – государственного или муниципального учреждения, федерального казенного предприятия и т.д.

Следует различать ограниченные вещные права и ограничения права  собственности. Как отмечал В.П. Камышанский, «ограничения собственности не являются правом ограниченного пользования чужим имуществом. В свою очередь ограниченные вещные права могут создать для собственника определенные неудобства, стеснения, затруднения при осуществлении правомочий. Собственник обязан терпеть эти неудобства с тем, чтобы не нарушать прав и законных интересов титульных владельцев. Следовательно, ограниченные вещные права являются не ограничениями, а вызывают ограничения субъективного права собственности».4

Другими словами, передавая  имущество на ограниченном вещном праве гражданам и юридическим лицам, собственник утрачивает правомочия владения и пользования этим имуществом, поскольку создается отдельный, самостоятельный субъект гражданского (и/или земельного) права. Значительно сужается и возможность распоряжения собственника таким имуществом. Это возможно, например, в случаях реорганизации или ликвидации соответствующего юридического лица либо изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Вещные права следует  отличать и от обязательственных прав. Отличия заключаются в следующем. Во-первых, все вещные права носят абсолютный и бессрочный характер, отличающий их от срочных обязательственных прав (например, от права аренды). Субъекту ограниченного вещного права, равно как и субъекту права собственности, противостоит неограниченный круг лиц, в отличие от субъектов обязательственных прав, перечень которых четко определен договором.

Информация о работе Вещные права лиц, не являющихся собственниками