Вексель в современном гражданском обороте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 18:32, курсовая работа

Описание работы

Владение векселем означает, что кредитор становится владельцем высококачественного коммерческого документа, который надежно гарантирует долговые расчеты, приносит процентный доход, а по уровню ликвидности приближается к деньгам. С помощью векселя взаимоотношения и расчеты между поставщиком и покупателем возвышаются на более высокий уровень. Он упорядочивает и стабилизирует межхозяйственные производственно-сбытовые связи, предоставляет достаточные гарантии своевременности и полноты получения платежа за фактически отгруженную продукцию. Для кредитора владения векселем означает и свободу выбора контрагентов и эффективных операций.

Файлы: 1 файл

Вексель КУРСОВАЯ.docx

— 66.02 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С.Ю. Витте

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

  •            по дисциплине «Гражданское право »

Тема: Вексель  в  современном  гражданском   обороте

 

 

 

 

 

  • Выполнила:  студентка 3 курса

  • факультета заочного обучения

  •   Сагитова  А.Р.

Проверила: старший преподаватель

                                                                         Мишина Лариса Александровна

 

 

 

                                            Москва - 2015

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В многовековой практике функционирования рыночного механизма саморегулирования экономики и производства вексель составляет элементарную форму кредитных денег, которая неограниченно используется для оплаты товаров и услуг, предоставления краткосрочного кредита, оформление гарантий по межбанковские кредиты.

Владение векселем означает, что кредитор становится владельцем высококачественного коммерческого документа, который надежно гарантирует долговые расчеты, приносит процентный доход, а по уровню ликвидности приближается к деньгам. С помощью векселя взаимоотношения и расчеты между поставщиком и покупателем возвышаются на более высокий уровень. Он упорядочивает и стабилизирует межхозяйственные производственно-сбытовые связи, предоставляет достаточные гарантии своевременности и полноты получения платежа за фактически отгруженную продукцию. Для кредитора владения векселем означает и свободу выбора контрагентов и эффективных операций.

Целью курсовой работы является исследование сущности и видов векселя в современном гражданском обороте.

В рамках поставленной цели, в работе решен ряд задач:

 

 

1. Теоретические  основы оборота вексельных обязательств

1.1 Значение векселя как экономической категории

 

Экономическое значение векселя определяют его основные функции, правильное понимание которых участниками финансового рынка является условием максимальной эффективности вексельных операций. Эти функции нужно учитывать законодателю, поскольку нехватка адекватной этим функциям правовой формы значительно усложняет их реализацию. Среди различных функций векселя можно выделить четыре важнейших: кредитная, расчетная, обеспечительная, инвестиционная.

Кредитная функция является важнейшей, поскольку именно в ней в наибольшей степени оказывается значение и экономическая роль векселя. Известно, что вексель - это удобный инструмент краткосрочного кредита. Еще С. М. Барац отмечал: «Если общий новизнаною истиной является тот факт, что кредит - душа промышленности, то вексель, непосредственно сомнительно, - лучший представитель кредита ».

На первых этапах истории своего возникновения вексель был средством безопасного перевода денег, а его кредитная функция сформировалась позже, приобретая со временем все большее значение. Именно благодаря кредитной функции вексель способствовал развитию не только коммерческого кредита, но и промышленности в целом.

Как замечал М. Блок, отсрочка платежей и общее накопление этих отсрочек способствовали успеху капиталистического способа производства, сформировав особую финансовую среду, которая находится в неустойчивом равновесии, где каждый является одновременно кредитором и должником. Капиталистический способ производства, основанный на таком взаимном кредите, нарушился бы при одновременной сверке всех счетов.

Некоторые авторы выделяют функции дисконтирования, рефинансирования и кредитно-денежного регулювания. Коммерческие банки при учете векселей клиентов могут осуществлять дисконтирование векселей в центральных банках, определяющие процентную ставку (ставку рефинансирования), а также выдвигать конкретные требования в качестве дисконтированных векселей и к банкам, которые проводят дисконтирование. В зависимости от приоритетов экономического развития хозяйства, центральный банк может изменять условия дисконтной политики и таким образом влиять на конъюнктуру рынка векселей.

Обеспечительная функция предполагает использование векселя как средства, которое гарантирует оплату. При этом обеспечительную функцию необходимо рассматривать в двух аспектах. С одной стороны, заложенное в векселе требование через свою абстрактность и формализм (в сочетании со строгостью вексельного права) дает дополнительные гарантии выполнения долгового обязательства. С другой - вексель может становиться самостоятельным гарантийным средством погашения коммерческого кредита.

Вексель может предоставлять гарантию только в отношении экономических рисков и не является гарантийным средством за политико-экономических или чисто политических рисков. Гарантийная функция векселя направлена ​​на исключение риска неплатежеспособности; она основывается на гарантийных свойствах, присущих векселю по самой своей природе. Эти свойства связаны с абстрактностью и формализмом вексельного требования, а также с правовой сущностью вексельных подписей, относящиеся к документу и свидетельствующих о платежеспособности лица, подписавшего этот документ, и его популярности в определенных коммерческих кругах.

Расчетная функция векселя заключается в том, что он является средством расчета за товары (или услуги). Деформация функции векселя в постсоветских странах в результате тенденции его использования в качестве расчетного средства тормозит его применение по назначению, то есть в качестве инструмента коммерческого кредита, и вследствие этого мешает оздоровлению и укреплению финансового состояния предприятий. В постсоветской экономике расчетно-платежная функция векселей в значительной степени вытеснила функцию кредита и стала ведущей. Об этом свидетельствует, в частности, применение векселей для удовлетворения обоюдных требований и построения расчетно-платежных цепочек.

Реализация расчетно-платежной функции приближает вексель к реальным деньгам, превращая его в денежный суррогат. Основным сторонником концепции деловых суррогатов является Фридрих фон Хайек, который проанализировал возможную многовалютную экономическую систему. Подобные представления встречаются у других авторов, которые называют «почти деньгами » альтернативные финансовые инструменты, не являющиеся полноценными деньгами.

В состав «почти денег» обычно включаются и векселя, а Ф. Хайек называет векселя банков, выпускаемые для обращения, «частными денежными знаками» .

На основе теории «почти денег» разработана градация денежной массы на денежные агрегаты. Векселя относят к расширенному агрегату М3, в который входят и другие ценные бумаги. Такую классификацию было сделано на основании степени ликвидности и возможности обмена ценной бумаги на деньги, а также с учетом связанных с этим временных и материальных затрат.

Хотя в экономике существует особая категория так называемых кредитных денег, которые представляют собой обязательства частной или юридического лица, законодательство не признает такие обязательства деньгами и рассматривает их как самостоятельные объекты гражданского права.

Чтобы получить вместо коммерческого векселя деньги, с ним проводят несколько трансакций (например, учет в банке), определяющие объем денежного агрегата, в который включают векселя. Такой подход является правильным не только с правовой, а и с экономической точки зрения, когда вексель играет роль коммерческого ценной бумаги, что наблюдается в странах с развитыми финансовыми рынками. Но в странах с финансовыми рынками, которые формируются, вексель, который многократно передается и практически не погашается, используется как своеобразный способ обращения.

Существует два основных подхода к выполнению векселем некоторых функций денег.

Сторонники первого подхода положительно оценивают выполнение векселю отдельных функций денег. «Вексель ... способен быть заменителем денег в любых расчетной-платежных отношениях »; «Вексель ... стал ... широко применяемым средством рассчетов, то есть полноценным заменителем денег »68; «Вексель является денежным сурогатом, который благодаря способности к передаче становится платежным средством, заменяя собой деньги»; «Вексель ... ордерная ценная бумага ... по своим экономическим признакам близок к кредитным деньгам банка ».

Выполнение векселем функции заменителя денег является одной из характерных особенностей его использования в отечественной экономике. Как отмечал Дж. Хикс, хотя краткосрочные векселя нельзя отождествлять с деньгами, они достаточно близким заменителем грошей. По мнению А. С. Генкина, в этом можно видеть завершения длительного процесса дестафации - «дематериализации» денег; именно вексель, как давно известный заменитель денег, сыграл важную роль в этом процессы.

Однако, при этом необходимо учитывать существенные различия между обращением векселей и денег. Как отмечал Р. Гильфердинг, обращение денег основан на общественной минимуме товарного обращения, а обращение векселей связан с превышением этого минимума. Вексель, этот частный долговой знак, или выплачивается деньгами, или компенсируется другим долговым знаком. Благодаря этому из частного долгового знака вексель превращается в общественно значимый и признанный эквивалент денег. Вексель возник из функции денег как средства оплаты, но с помощью кредита он заменил деньги частными отношениями между контрагентами, основанными на доверии к их платоспроможности.

Сторонники второго подхода менее оптимистично расценивают использование векселя как заменителя денег. Они считают, что вексель не может брать на себя некоторые функции денег. При этом нельзя смешивать между собой средства расчета и средства уплаты, поскольку это приводит к негативным последствиям. Вексель является средством расчета, а средством уплаты могут быть только деньги. «Вексель не является средством уплаты и передать его в «уплату» чего нельзя ... Вексель не является расчетным (Платежным) документом». «Использование векселя ... может ... негативно влиять на денежное обращение в целом. Вексель ... не является средством оплаты »; «Вексель деньгами не есть, поскольку после наступления срока уплаты он сам подлежит обмену на деньги ».

Инвестиционная функция заключается в том, что вексель как ценная бумага может быть объектом инвестирования. Покупая за деньги вексель, предприятие инвестирует средства, рассчитывая в результате реализации прав, воплощенных в векселе, получить в будущем нем прибыль.

Как отмечал Г. Ф. Шершеневич, «международная торговля была бы невозможна без такого платежного средства, как вексель. Потребность в этом средстве превращает сам вектор сель на товар, имеющий свою цену и является предметом самостоятельной важной торговли ».

Вкладывают денежные средства в вексель преимущественно банки и специальные финансовые учреждения. Благодаря этому они имеют высоколиквидные инвестиции капиталов, так как надежные векселя можно легко дисконтировать или продать. Кроме того, инвестор может рассчитывать на поступление денег при оплате по векселю без его учета. Поэтому в последнее время в странах с развитыми финансовыми рынками векселя все чаще используются как инвестиционный инструмент.

Общая экономическая функция векселя определяется как его способность выступать в роли средства кредита среди определенного круга лиц, не сомневаются в обоснованности обещания осуществить уплату. Однако, поскольку вексель используется для решения многих экономических задач, его часто «нагружают набором дополнительных функций и таким образом оказывают векселю качества и возможности, противоречат его прямому назначению ». К тому же, вексель «кроме своих основных функций частично выполняет функции облигаций, депозитных сертификатов и даже чеков ».

В реальной практике вексельных операций сочетаются различные функции векселем ля в зависимости от конкретной цели операции. В общем можно считать, что в современном вексельном обращении преобладает кредитная функция, а другие дополнительными. Можно прогнозировать дальнейшее развитие инвестиционной функции как наиболее динамично растущей.

 

1.2 Объекты вексельных отношений их права и обязанности

На основании приведенных выше определений простого и переводного векселя становится понятным, что сторонами операций с простым векселем выступают два лица: векселедатель - лицо, выписывает вексель и является плательщиком по векселю; векселедержатель - первый получатель векселя, перед которым плательщик принимает обязательство о платеже.

Сторонами операций с переводным векселем выступают: векселедатель (трассант) - лицо, которое выписывает вексель, в котором содержится требование к другому лицу уплатить сумму, предусмотренную в векселе; плательщик (трассат) - лицо которой трассант обращает свой приказ о платеже по векселю; ремитент - первый векселедержатель, в пользу которого выставляется вексель.

В других субъектов, которые влияют на формирование вексельных отношений на следующих этапах, можно отнести: акцептанта - лицо, которое взяло на себя обязательства плательщика по предъявленному векселю; индоссанта - лицо, передавшее право по векселю путем совершения передаточной надписи; индосатора - лицо, в пользу которого осуществляется индоссамент.

Итак по переводному векселю, в отличие от простого, плательщиком является не векселедатель, а другое лицо, которое должно письменно подтвердить свое согласие произвести платеж по векселю в определенный срок. Это специальное воздействие называется акцептом тратты. Поэтому переводной вексель имеет форму приказа трассанта плательщику (который после акцепта становится акцептантом) произвести платеж по векселю.

Всех участников операций с векселями связывают правоотношения, конечным предметом которых является уплата вексельной суммы. Трассант, подписывая вексель и выдавая его ремитенту, принимает на себя перед ремитентом ответственность за его оплату. Но трассант не является основным должником по векселю. Его ответственность носит вторичный характер, так как она наступает только в случае неуплаты векселя плательщиком.

Информация о работе Вексель в современном гражданском обороте