Сходные черты и отличие полных и коммандитных товариществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 20:17, контрольная работа

Описание работы

В соответствии с ГК РФ (п.1 ст.69) полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.
Положения, регламентирующие основы образования и деятельности полного товарищества предусмотрены ст.ст. 69-81 главы 4 «Юридические лица» ГК РФ. Также на полное товарищество распространяются общие положения ГК РФ, касающиеся юридических лиц вообще (ст.ст. 48-65 ГК РФ), и хозяйственных обществ и товариществ в частности (ст.ст. 66-68 ГК РФ)

Файлы: 1 файл

Сходные черты и отличие полных и коммандитных товариществ; задачи 1-3 - контрольная.docx

— 42.31 Кб (Скачать файл)

Если договор подряда был заключен между Соловьевым и юридическим лицом, то доля лица, нашедшего клад, передается руководству юридического лица.

 

Задача 3

 

Юля Кабакова привела домой безнадзорную собаку. Около месяца болонка, получившая кличку «Кузя», прожил у Кабаковых. Однажды отец Юли увидел наклеенное на столбе объявление о пропаже собаки, по описанию похожей на Кузю. Хозяин собаки обещал выплатить вознаграждение в сумме 500 рублей тому, кто вернет собаку. Хотя Юля привязалась к собаке, она понимала, что они должны вернуть ее хозяину. На обещанные 500 рублей отец пообещал купить Юле сапожки.

Однако Попов, давший объявление и признавший в Кузе свою собаку, от выплаты вознаграждения отказался. Он объяснил, что сосед по дому, работавший юрисконсультом, советовал ему не выплачивать вознаграждение, а оплатить лишь расходы на содержание собаки и ее доставку.

Отец Юли ответил, что в премудростях права не разбирается, но считает, что если человек что-либо пообещал, то должен выполнить свое обещание.

Прав ли Попов в данной ситуации?

Решение:

Согласно ст. 230 ГК РФ лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.

Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

Согласно ст. 232 ГК РФ В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.  Поэтому Кабаковы имеют право на возмещение необходимых расходов, связанных с содержанием и доставкой Кузи.

Касаемо выплаты вознаграждения Поповым семье Кабаковых, то в соответствии со п. 1 ст. 1055 ГК РФ Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.

В соответствии с п. 2 ст. 1055 ГК РФ обязанность выплатить награду возникает при условии, что обещание награды позволяет установить, кем она обещана. Лицо, отозвавшееся на обещание, вправе потребовать письменного подтверждения обещания и несет риск последствий непредъявления этого требования, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом. Отцу Юли в этом случае необходимо было взять письменное подтверждение  обещания о выплате 500 рублей с Попова.

Если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора судом.

Обязанность выплатить награду возникает независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него.

Поскольку Попов не отрицал информацию, что именно он подал объявление о пропаже собаки, с указанием суммы вознаграждения 500 рублей, считаю, что вознаграждение должно быть выплачено в сумме, указанной в объявлении.

 

Список использованных источников

 

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс,

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) // СПС КонсультантПлюс,

3. Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О сельскохозяйственной кооперации» //СПС КонсультантПлюс,

4. Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О производственных кооперативах"// СПС КонсультантПлюс,

5. Гражданское право: Учебник в 3 т. / Под ред. Сергеева А.П. – М.: РГ-Пресс, 2011, т. 1.

1 Гражданское право: Учебник в 3 т. / Под ред. Сергеева А.П. – М.: РГ-Пресс, 2011, т. 1. – С. 155

2 Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О сельскохозяйственной кооперации» //СПС КонсультантПлюс

 

 


Информация о работе Сходные черты и отличие полных и коммандитных товариществ