Сходные черты и отличие полных и коммандитных товариществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 20:17, контрольная работа

Описание работы

В соответствии с ГК РФ (п.1 ст.69) полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.
Положения, регламентирующие основы образования и деятельности полного товарищества предусмотрены ст.ст. 69-81 главы 4 «Юридические лица» ГК РФ. Также на полное товарищество распространяются общие положения ГК РФ, касающиеся юридических лиц вообще (ст.ст. 48-65 ГК РФ), и хозяйственных обществ и товариществ в частности (ст.ст. 66-68 ГК РФ)

Файлы: 1 файл

Сходные черты и отличие полных и коммандитных товариществ; задачи 1-3 - контрольная.docx

— 42.31 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

 

 

 

 

Сходные черты и отличие полных и коммандитных товариществ

 

В соответствии с ГК РФ (п.1 ст.69) полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Положения, регламентирующие основы образования и деятельности полного товарищества предусмотрены ст.ст. 69-81 главы 4 «Юридические лица» ГК РФ. Также на полное товарищество распространяются общие положения ГК РФ, касающиеся юридических лиц вообще (ст.ст. 48-65 ГК РФ), и хозяйственных обществ и товариществ в частности (ст.ст. 66-68 ГК РФ)

На основе норм гражданского законодательства можно выделить следующие основополагающие признаки такой организации как – «полное товарищество».

1. Полное товарищество является юридическим лицом, то есть в соответствии с п. 1 ст. 48 ГК РФ как организация, которая имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Таким образом, участником гражданского оборота выступает само полное товарищество, а не полные товарищи, и сделки заключаются товарищами от имени и для товарищества и для него же порождают правовые последствия.

2. Полное товарищество по законодательству Российской Федерации – это коммерческая организация вне зависимости от осуществляемой деятельности, то есть полное товарищество создаются с целью получения прибыли и ее распределения между участниками. Согласно п. 1 ст. 66 ГК РФ  хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу.

 3. В полном товариществе должно быть не менее двух участников, поскольку в соответствии со ст. 81 ГК РФ Полное товарищество ликвидируется по основаниям, в случае, когда в товариществе остается единственный участник. Такой участник вправе в течение шести месяцев с момента, когда он стал единственным участником товарищества, преобразовать такое товарищество в хозяйственное общество в порядке, установленном ГК РФ.

4. Важнейший признак полного товарищества это то, что оно является собственником своего имущества.

5. Важной характерной чертой полного товарищества выступает то, что полные товарищи несут в соответствии с п. 1 ст. 69 ГК РФ несут ответственность по его обязательствам товарищества принадлежащим им имуществом.

6. В силу  п. 2. ст. 69 ГК РФ лицо может быть  участником только одного полного  товарищества.

7. В соответствии  с п. 3 ст. 69 ГК РФ фирменное наименование  полного товарищества должно  содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова  «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких  участников с добавлением слов  «и компания» и слова «полное  товарищество».

Следует также отметить, что в силу того, что полные товарищи несут ответственность по обязательствам товарищества принадлежащим им имуществом полное товарищество характеризуется наличием доверительных (фидуциарных) отношений, в основе которых лежит близость участников друг другу и личное доверие между ними.

Полное товарищество столь неразрывно связано со своими участниками, что надлежащего отделения товарищества от его участников не происходит, и это, в частности, выражается в отсутствии в полном товариществе собственной, отличной от участников, организации (системы органов).

Полное товарищество выступает в обороте в качестве самостоятельного субъекта прав, совершающего сделки с третьими лицами от своего собственного имени, приобретающего на свое имя права по имуществу, принимающего на себя обязательства и выступающего в суде от своего собственного имени. Полное товарищество обладает своим собственным имуществом, отличным от имущества входящих в его состав участников. При этом характерной особенностью полного товарищества является то, что по его обязательствам отвечает не только оно собственным имуществом, но и все входящие в его состав участники принадлежащим им имуществом.

Как коммерческая организация, полное товарищество обязано иметь фирменное наименование (п. 4 ст. 54 ГК РФ), которое должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество» (п. 3 ст. 69 ГК РФ).

В фирменном наименовании необязательно указывать характер деятельности товарищества. Употребление во взаимоотношениях между товариществом и третьими лицами фирменного наименования ясно указывает на то, что та или иная сделка совершена от имени товарищества, а не от имени отдельного участника, участвовавшего в заключении сделки.

Фирменное наименование согласно п. 2 ст. 52 ГК РФ должно быть установлено в тексте учредительного договора. Если участник, фамилия которого включена в фирменное наименование, выбывает из полного товарищества, то товарищество обязано исключить его фамилию, то есть изменить фирменное наименование.

Согласно ст. 1474 ГК РФ распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается. В юридической литературе в связи с этим отмечается: «Право на фирму, т.е. возможность использования фирменного наименования в гражданском обороте, является личным неимущественным правом коммерческой организации и носит абсолютный характер. Оно неотделимо от самой организации и может отчуждаться только вместе с ней»1.

Следует отличать полное товарищество (есть юридическое лицо) от договора простого товарищества, предусмотренного действующим гражданским законодательством. Этому договору посвящена гл. 55 ГК РФ (ст. 1041-1054).

Вид

Осуществление управления

Ответственность участников

Уставной капитал

Элементы наименования

Полное товарищество

Управление деятельностью осуществляется по общему согласию всех участников. Каждый участник имеет один голос, если учредительным договором не предусмотрено иное.

Каждый участник вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам.

Участники солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Участник, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество.

Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества.

Минимальный и максимальный размеры складочного капитала не ограничены.

Наименование должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество»

Товарищество на вере

Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Вкладчики (коммандитисты) не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.

Высшим органом управления является собрание полных товарищей. На собрании каждый полный товарищ имеет один голос, если учредительным договором не установлено иное, а решения принимаются единогласно (если учредительным договором не установлено иное).

Каждый полный товарищ вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено иное.

Число коммандитистов в товариществе на вере не должно превышать двадцать. В противном случае оно подлежит преобразованию в хозяйственное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число его коммандитистов не уменьшится до указанного предела.

Товарищество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. В случае недостаточности имущества общества кредитор вправе предъявить требование к любому полному товарищу или ко всем сразу для исполнения обязательства.

Полный товарищ, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими полными товарищами по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество.

Полный товарищ, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества.

Минимальный и максимальный размеры складочного капитала не ограничены.

Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество», либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов «и компания» и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество», а если в наименование товарищества на вере присутствует имя вкладчика, то такой вкладчик становится полным товарищем.


 

 

Задача 1

 

В Регистрационную палату обратилась группа граждан, желающих создать предприятие по ловле рыбы на Неве и Ладожском озере. Изучив представленные на регистрацию документы, юрист регистрационной палаты вернул представленные документы заявителю, указав следующие недочеты:

– Название предприятия «Артель рыболовов «Гетеборг» не соответствует законодательству, поскольку Гетеборг – шведский, а не российский город.

– Учредительный договор подписан председателем и секретарем учредительного собрания Артели.

– В уставе не оговорен общий размер складочного капитала и количество членов артели.

– Согласно Уставу председатель собрания одновременно является председателем ее правления, а все члены правления являются членами наблюдательного совета, что также противоречит законодательству.

Заявители обратились с жалобой к начальнику юридического отдела регистрационной палаты, считая замечания юриста не соответствующими закону.

Ответьте на жалобу.

 

Правовое регулирование Артели осуществляется на основании Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О сельскохозяйственной кооперации»2. На Неве и Ладожском озере наименование артели должно быть уникальным и в обязательно порядке должно содержать слова «рыболовецкая артель» или «рыболовецкий колхоз». Согласно ч. 3 ст. 3 фирменное наименование сельскохозяйственной либо рыболовецкой артели (колхоза) должно содержать ее наименование и слова «сельскохозяйственная артель» или «колхоз» либо «рыболовецкая артель» или «рыболовецкий колхоз». Иные требования к фирменному наименованию сельскохозяйственной либо рыболовецкой артели (колхоза) устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации. В данном случае допускается наименование шведского города.

Для рыболовецкой артели учредительный договор не требуется, не предусмотрен законом в качестве учредительного документа. Согласно п.1 ст. 5 Федерального закона от 08.05.1996 г N 41-ФЗ «О производственных кооперативах» учредительным документом кооператива является устав, утверждаемый общим собранием членов кооператива. Размеры паевого фонда кооператива и обязательного паевого взноса устанавливаются на собрании членов кооператива.

В уставе кооператива должны определяться фирменное наименование кооператива, место его нахождения, а также содержаться условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательств по внесению указанных взносов; о характере и порядке трудового и иного участия членов кооператива в его деятельности и об их ответственности за нарушение обязательств по личному трудовому и иному участию; о порядке распределения прибыли и убытков кооператива; о размере и об условиях субсидиарной ответственности членов кооператива по его долгам; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке выплаты стоимости пая или выдачи соответствующего ему имущества лицу, прекратившему членство в кооперативе; о порядке вступления в кооператив новых членов; о порядке выхода из кооператива; об основаниях и о порядке исключения из членов кооператива; о порядке образования имущества кооператива; о перечне филиалов и представительств кооператива; о порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

В уставе кооператива могут содержаться другие необходимые для его деятельности сведения.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» управление кооперативом осуществляют общее собрание членов кооператива (собрание уполномоченных), правление кооператива и (или) председатель кооператива, наблюдательный совет кооператива, создаваемый в потребительском кооперативе в обязательном порядке, в производственном кооперативе в случае, если число членов кооператива составляет не менее 50.

Полномочия, структура органов управления кооперативом, порядок избрания и отзыва членов правления и (или) председателя кооператива и членов наблюдательного совета кооператива, а также порядок созыва и проведения общего собрания членов кооператива либо собрания уполномоченных устанавливаются в соответствии с настоящим Федеральным законом уставом кооператива.

 

Задача 2

 

Соловьев заключил договор подряда на ремонт своей дачи с бригадой рабочих. При разборке печи один из рабочих обнаружил шкатулку с золотыми монетами и драгоценностями. Узнав об этом, собственник дачи потребовал передачи ему драгоценностей, заявив, что они принадлежат ему, поскольку он их нашел. На свою долю ценностей также стали предъявлять претензии другие члены бригады. Органы милиции обнаруженные ценности изъяли и передали финансовому органу, который зачислил их в доход казны.

В каком порядке может быть разрешен данный спор?

 

Решение:

Согласно п.1 ст. 233 ГК РФ клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада п. 2 ст. 233 ГК РФ. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное. Поэтому, если найденный клад относится к культурным ценностям, то Соловьев и лицо, нашедшее клад, получают вознаграждение в размере 50 % стоимости клада, каждому из них по 25%, если Стороны не договорятся об ином распределении долей.

Информация о работе Сходные черты и отличие полных и коммандитных товариществ