Семейно-брачные отношения в Риме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 11:03, контрольная работа

Описание работы

В древнейший период истории Рима римскую патриархальную семью характеризовал ряд особенностей. В состав семьи включались не только жена и дети, но и другие родственники, кабальные (находившиеся в кабале за долги) и рабы, единственным полноправным членом семьи являлся ее глава - домовладыка (paterfamilias).
Власть главы семьи была безграничной и одинаковой по отношению ко всем входившим в ее состав членам. Постепенно эта власть дифференцировалась в виде власти над женой, над детьми и т.д.

Файлы: 1 файл

Контрольная по ИГПЗ.docx

— 48.64 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Семейно-брачные отношения  в Риме.

В древнейший период истории Рима римскую патриархальную семью характеризовал ряд особенностей. В состав семьи включались не только жена и дети, но и другие родственники, кабальные (находившиеся в кабале за долги) и рабы, единственным полноправным членом семьи являлся ее глава - домовладыка (paterfamilias).

Власть главы семьи была безграничной и одинаковой по отношению ко всем входившим в ее состав членам. Постепенно эта власть дифференцировалась в виде власти над женой, над детьми и т.д.

В древнейшее время существовало первоначальное родство, так называемое агнатское родство. Это родство определялось подчинением власти одного и того же домовладыки. Например, дочь состояла в агнатском родстве с отцом, выйдя замуж, она переставала быть агнатской родственницей своего отца.

По мере ослабления патриархальных устоев все большее значение приобретало родство по крови - когнатское родство

Римское право закрепляло многие вопросы, связанные с брачно-семейными отношениями. Прежде всего, оно регулировало условия вступления в брак, такими условиями были:

1) соглашение между домовладыками;

2) согласие вступающих в брак;

3) наличие у лиц, заключивших  брак, права заключать его (таким  правом пользовались римские  граждане и лишь в исключительных  случаях - иностранцы);

4) достижение брачного возраста (14 лет для мужчин и 12 - для женщин);

5) безбрачие (не допускался брак  лица, состоявшего в браке);

6) отсутствие родственных связей  у лиц, вступивших в брак (запрещались  браки лиц, принадлежавших к одному  роду).

Особые формы брака от брака отличалась такая форма сожительства мужчины и женщины, как конкубинат. Конкубинат - это постоянное, разрешенное законом сожительство мужчины и женщины, которые не могли заключить брак ввиду разного социального положения (например, сенатора с вольноотпущенницей). Такая связь не порождала юридических последствий между участниками конкубината; конкубина не пользовалась правами «законной» жены; дети не пользовались правами «законных» детей. Конкубинат допускался лишь для мужчин. Сожительство женщины с другим мужчиной, кроме мужа, не допускалось и давало право мужу убить жену.

Особой формой брака являлся брак между перегринами, так как римское право такие браки не регламентировало. Эти браки регулировались правом перегринов.

Способы заключения брака, Римское право предусматривало следующие способы заключения брака:

1) заключение брака путем совершения  религиозного обряда, церемоний  и произнесения определенных  слов (предполагают, что эта форма  использовалась лишь патрициями, проходила в присутствии жреца  и сопровождалась принесением  в жертву хлеба);

2) покупка жены в форме манципации, которую производил домовладыка (со временем эта форма приобретала  лишь символическое значение);

3) осуществление над женщиной  власти в течение одного года (срок давности).1

В отношении последнего способа Институции Гая закрепляли, что женщина, не желавшая, чтобы муж получал над ней власть, ежегодно должна была проводить три ночи вне дома мужа и тем самым прерывать давность.

Во второй период республики для заключения брака достаточно было выражения согласия вступающих в брак и отведения невесты в дом жениха. Для установления власти мужа требовалось совершение определенных формальностей.

Прекращение брака. Брак прекращался в результате:

а) смерти одного из супругов;

б) лишение одного из супругов свободы или гражданства;

в) развода.

В древнейший период развод допускался лишь по инициативе мужа.

Жена, как подвластное лицо, не могла требовать развода. В классический период развод допускался как по обоюдному согласию супругов, так и по заявлению одной из сторон. В период домината развод по обоюдному согласию был запрещен. Односторонний развод мог иметь место в редких случаях (при покушении на жизнь супруга, нарушении супружеской верности, половом бессилии, желании уйти в монастырь и некоторых других).2

Правовое положение женщины, при заключении брака с мужской властью (cum manu mariti) жена попадала под власть мужа. В начале власть главы семьи была неограниченной, однако с течением времени она ослабела до известных пределов.

Данная форма брака характеризовалась отсутствием у жены личной правоспособности. Все имущество жены являлось собственностью мужа. Жена не могла самостоятельно заключать сделки и выступать в суде. В случае прекращения брака имущество, переданное ею мужу, получить обратно она не могла. Только лишь известную долю, она могла получить в порядке наследования после смерти мужа.

При заключении брака с ограниченной властью мужа (sine manu) жена оставалась под властью отца и юридически оставалась в составе прежней семьи

Но даже и при данной форме брака жена была во многом зависимой от мужа, она получала имя и сословное положение мужа; закон устанавливал наказание жены за нарушение верности; муж был вправе требовать выдачи жены от всякого лица, кто удерживал ее против воли мужа.

Имущество при данной форме брака оставалось раздельным. Муж получал право управления имуществом жены лишь в том случае, если последняя передавала это имущество мужу на правах управления. Жена могла заключать сделки все, полученное от сделок, поступало в состав ее имущества.

Приданое обычно брачный договор сопровождался заключением соглашения о передаче части имущества жены или ее родителей мужу. Такое имущество именовалась приданым. Оно было предназначено на расходы по ведению хозяйства.

Вначале приданое присоединялось к имуществу жены и становилось собственностью мужа. Во второй период республики при заключении брачного договора заключался дополнительно устный договор, по которому муж должен был возвращать приданое в случае развода или смерти жены. В период принципата закон делал мужа собственником приданого, он имел право распоряжаться этим имуществом. Закон запрещал, однако, отчуждение земельных участков, поступающих в качестве приданого без разрешения на то жены.

В случае расторжения брака подлежало возврату. Такой договор осуществлялся с помощью двух видов исков: иска о возврате приданого и иска, построенного на принципе добросовестности. На основании иска о возврате приданого (иска строгого права), возникавшего из соглашения о возврате приданого, муж должен был возвратить в обязательном порядке и в полном размере приданое. Этот иск давался не только жене, но и ее наследникам.

Если соглашение о возврате приданого отсутствовало, претор предоставлял иск, построенный на принципе добросовестности. Этот иск давался только жене. Поэтому, если жена умирала, приданое оставалось у мужа. Позднее, в начале VI вдова названных иска были объединены. В любом случае жена и ее наследники получали иск, в соответствии с которым им возвращалось приданое за вычетом издержек, понесенных мужем.

В период империи муж предоставлял жене предбрачный дар, осуществлял вклад в семейное имущество в пользу жены. Поскольку такое дарение осуществлялось до брака, оно и получило наименование предбрачного дара. При Юстиниане такое дарение осуществлялось во время брака, поэтому стало называться дарением ввиду брака.

Размер предбрачного дара был равен приданому. В период брака это имущество находилось в собственности и управлении мужа. В случае расторжения брака по вине мужа оно переходило к жене.

Правовое положение детей. В период древнейшей истории Рима дети как до совершеннолетия, так и в зрелом возрасте находились под властью отца. Отец мог отказаться от признания ребенка своим, мог продать его, отдать в кабалу и даже убить. Ромул запрещал убивать ребенка, не достигшего трех лет, за исключением родившегося уродом. Чтобы убить такого ребенка, следовало показать его пяти соседям. Они должны были одобрить решение отца.

С течением времени власть отца над детьми свелась к применению легких наказаний (домашних наказаний). В отдельных случаях отец мог обращаться к магистрату, сын, с начала нашей эры, получил право обращаться к магистрату с просьбой защитить его от злоупотреблений отца.

Отцовская власть возникала:

1) с рождением сына (дочери) от  родителей, состоявших в законном  браке;

2) путем узаконения;

3) посредством усыновления.

Относительно первого пути в законе было закреплено, что всякий ребенок, рожденный замужней женщиной, считался сыном или дочерью ее мужа, пока не будет доказано противное.

Путем узаконения устанавливалась отцовская власть над детьми от конкубины. Узаконение - признание детей данных родителей законными, хотя они рождены ими вне законного бракаузаконение производилось или последующим браком родителей внебрачного ребенка, или путем получения императорского рескрипта, или путем зачисления сына в члены муниципального сената (курии), а дочери, путем выдачи замуж за члена муниципального сената

Усыновление устанавливало отцовскую власть над посторонним лицом. Существовало два вида усыновления:

а) усыновление лица, находящегося под отцовской властью; такое усыновление производилось посредством символического акта купли-продажи подвластного между главами семей;

б) усыновление лица, находящегося под отцовской властью; такое усыновление вначале осуществлялось народным собранием, затем на основании рескрипта императора.

Закон устанавливал необходимые условия усыновления. Таких условий было три:

1) усыновителем мог выступать  только мужчина (женщина имела  право на усыновление, если до  усыновления она имела детей  и потеряла их);

2) усыновитель не должен быть  подвластным;

3) усыновитель должен быть старше  усыновляемого не менее чем  на 18 лет.

Позднее появилось требование, чтобы усыновитель был не моложе шестидесяти лет и не имел своих детей.

Имущественное положение подвластных детей. Все подвластные сыновья могли совершать имущественные сделки. Однако полученное по сделке поступало отцу.

В случае совершения подвластным правонарушений ответственность за совершенное нес отец.

Отец подвластного мог или возместить убытки, или отдать подвластного в кабалу для возмещения ущерба. С развитием торгово-денежных отношений и оживлением хозяйственных связей расширилась дееспособность подвластного.

Домовладыка мог передать подвластному в управление и пользование имущество (участок земли, стадо и т.п.). Такое имущество называлось пекулий. Собственником пекулия оставался отец, поэтому в случае смерти подвластного управляемое им имущество переходило отцу. В начале принципата появился так называемый военный пекулий - имущество, приобретаемое подвластным на военной службе или в связи с исполнением ее. В состав такого имущества входили подарки, которые сын получал при поступлении на военную службу, военная добыча, жалованье и др. Военный пекулий находился в собственности подвластного.

Расширение имущественной самостоятельности подвластного было связано с распространением в IV до н.э. правового положения военного пекулия на иные приобретения подвластного, связанные с государственной, придворной, духовной службой и адвокатской деятельностью. В период домината подвластные получили право собственности на имущество, получаемое по наследству от матери.

Подвластный сын пользовался правами на имущество матери и при жизни ее, как известно, отцу принадлежало право пожизненного пользования и управления имуществом матери. Однако приобретенное вопреки воле отца или предоставленное при соответствующем условии имущество поступало в распоряжение подвластного, а уже при Юстиниане все приобретенное подвластным не на средства отца являлось его собственностью.

Прекращение отцовской власти. Отцовская власть прекращалась в результате:

1) смерти домовладыки;

2) смерти подвластного;

3) утраты свободы или гражданства  домовладыкой или подвластным;

4) лишение домовладыки прав отцовской  власти (например, за оставление  подвластного без помощи и  т.п.);

5) приобретения подвластным некоторых  почетных званий;

6) эмансипации подвластного (освобождение  из-под власти по воле домовладыки  и с согласия подвластного).

Эмансипация подвластного с VI совершалась, во-первых, предоставлением в течение продолжительного времени самостоятельного положения подвластному; во-вторых, получением императорского рескрипта, зафиксированного в судебном протоколе; в-третьих, заявлением домовладыки, отраженным в судебном протоколе.

Информация о работе Семейно-брачные отношения в Риме