Рассмотрение дел у мирового судьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 14:12, контрольная работа

Описание работы

Родовая подсудность – подсудность гражданских дел судам определённого уровня судебной системы. Родовая подсудность разграничивает дела, относя их к ведению того или иного суда (например, районного и областного) в зависимости от характера гражданского дела. Все гражданские дела с точки зрения их родовой подсудности делятся на 4 типа: одни дела подсудны по первой инстанции мировым судьям, другие – районным судам, третьи – высшим судам субъекта РФ, четвёртые – Верховному Суду РФ.

Содержание работы

1. Подсудность дел мировому судье 3
2. Порядок рассмотрения дел мировым судьей 6
3. Оспаривание постановлений мирового судьи 11
Задача 13
Список литературы 16

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по ГПП.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

1. Подсудность дел  мировому судье       3

2. Порядок рассмотрения  дел мировым судьей      6

3. Оспаривание  постановлений мирового судьи            11

Задача                    13

Список литературы                  16 

 

 

1. Подсудность дел мировому судье

 

В науке гражданского процессуального права понятия “подведомственность” и “подсудность” не являются идентичными. Если нормы о подведомственности разграничивают компетенцию судов общей юрисдикции от иных судов (арбитражных, третейских) и других государственных органов и организаций, имеющих право рассматривать и разрешать вопросы права, то нормы о подсудности определяют компетенцию конкретных судов внутри судебной системы по рассмотрению и разрешению гражданских дел.

Подсудность –  это относимость определённого гражданского или уголовного дела к ведению конкретного суда, управомоченного рассмотреть его по первой инстанции и принять по нему решение (разрешить дело по существу). 

Таким образом, при возбуждении гражданских  дел необходимо правильно определить не только подведомственность спора, но и его подсудность. На практике немалое количество исковых заявлений возвращается обратно заявителю в связи с неправильным определением подсудности дела.

В юридической  литературе традиционно выделяют два  вида подсудности - родовую и территориальную1. Но в то же время в ряде публикаций наряду с родовой и территориальной подсудностью выделяют ещё договорную (добровольную) и подсудность по связи дел2.

Родовая подсудность  – подсудность гражданских дел  судам определённого уровня судебной системы. Родовая подсудность разграничивает дела, относя их к ведению того или иного суда (например, районного и областного) в зависимости от характера гражданского дела. Все гражданские дела с точки зрения их родовой подсудности делятся на 4 типа: одни дела подсудны по первой инстанции мировым судьям, другие – районным судам, третьи – высшим судам субъекта РФ, четвёртые – Верховному Суду РФ.

Родовая подсудность  определяется характером (родом) дела, предметом спора, субъектным составом материального правоотношения.

Мировой судья, согласно Федеральному конституционному закону "О судебной системе Российской Федерации", является звеном судебной системы судов общей юрисдикции. «Главной целью возрождения мировой юстиции явилось приближение суда к населению, то есть обеспечение права граждан на доступность правосудия»1. Другая цель введения института мировых судей - разгрузка районных судов от рассмотрения несложных частных дел, которые ранее относились к их подсудности. В связи с этим на основании статьи 23 ГПК РФ к компетенции мировых судей законодательством отнесены следующие категории дел:

1) дела о выдаче  судебного приказа;

2) дела о расторжении  брака, если между супругами  отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе  между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие  из семейно-правовых отношений  дела, за исключением дел об  оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о  лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным  спорам, за исключением дел о  наследовании имущества и дел,  возникающих из отношений по  созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) дела об определении порядка пользования имуществом;

7) дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им по первой инстанции и вступивших в силу (статья 393 ГПК РФ);

8) дела об определении порядка пользования имуществом;

9) иные дела, отнесенные федеральными законами к подсудности мировых судей (например, уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее трех лет лишения свободы; дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи КоАП РФ).

Таким образом, как можно заметить, в законодательстве отсутствуют четкие критерии, по которым осуществляется определение подсудности дел мировым судьям, разделение дел, подсудных мировым судьям и другим судам первой инстанции. Верховный Суд РФ, как высший орган судебной власти, не всегда занимает последовательную позицию по данному вопросу.

В частности, с  целью оптимизации вопроса о  подсудности дел мировым судьям и исключения споров по данному поводу, можно предложить законодательно закрепить категории дел, неподсудных мировым судьям. В частности, необходимо установить, что мировым судьям неподсудны: дела по спорам о детях (по искам родителей о порядке осуществления родительских прав, бабушки, дедушки и других родственников об устранении препятствий в общении с ребенком, об отмене усыновления, об отобрании детей без лишения родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об определении места жительства ребенка); дела о компенсации морального вреда, за исключением дел, где компенсация морального вреда производна от имущественного требования, подсудного мировому судье; дела о нарушении неимущественных прав, за исключением дел о защите чести и достоинства; дела о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, о пересчете сумм, связанных с возмещением вреда здоровью; дела, связанные с законностью увольнения.

2. Порядок рассмотрения дел мировым судьей

 

Мировые судьи  являются низшим звеном системы судов  общей юрисдикции Российской Федерации, но при этом являются судьями и  судами субъектов Российской Федерации.

Мировые судьи  осуществляют правосудие именем Российской Федерации путем рассмотрения гражданских и уголовных дел, дел об административных правонарушениях в соответствии с установленной компетенцией. Вступившие в силу постановления и обращения мировых судей обязательны для всех органов и лиц на территории Российской Федерации.

Порядок рассмотрения дел мировым судьей следующий.

После принятия мировым судьей искового заявления к своему производству процесс переходит в стадию подготовки дела к судебному разбирательству.

Защита нарушенных прав и  законных интересов лиц, участвующих  в подсудном мировому судье деле, осуществляется, прежде всего, при непосредственном судебном разбирательстве конкретного дела.

«Каждый мировой судья должен проникнуться чувством необходимости, важности этой стадии процесса, четко представлять себе те задачи, которые должны быть разрешены на этой стадии, определить те конкретные процессуальные действия, которые составляют практическую сторону подготовки дела к судебному заседанию»1.

Подготовка к судебному  разбирательству должна производиться  по любому делу независимо от того, насколько, с точки зрения мирового судьи, оно для него представляет ту или иную сложность. Игнорирование указанного правила на практике приводит к отложению дела на другой день с целью получения недостающих доказательств, для привлечения к участию в деле иных заинтересованных лиц и для совершения процессуальных действий, необходимость в которых не была ранее выявлена. Судья вынужден затрачивать дополнительное время на организацию и проведение нового судебного заседания, а лица, участвующие в деле, и другие участники процесса - время на явку и участие в новом заседании. Неорганизованность, пущенная на самотек подготовка по одному делу отрицательно влияет на своевременность и качество рассмотрения и разрешения других, находящихся в производстве мирового судьи дел. Все это не может не сказаться на авторитете данного судьи, на авторитете осуществляемого судом правосудия.

Подготовка дела к судебному разбирательству складывается из определенных процессуальных действий мирового судьи. Конкретное содержание и последовательность этих действий обусловливаются общими задачами подготовки, к которым относятся:

а) уточнение обстоятельств, имеющих значение для правильного  разрешения дела. Под этим понимается четкое определение предмета доказывания, то есть совокупности юридических фактов, которые подлежат доказыванию лицами, участвующими в деле, с тем, чтобы можно было правильно применить нормы материального права, решить вопрос о правах и обязанностях участников правоотношений. Следует иметь в виду, что на суд возлагается обязанность определиться с тем, какие обстоятельства имеют значение по делу и кто из лиц, участвующих в деле, должен их доказывать.

Стороны могут заблуждаться относительно тех фактов, которые  входят в предмет доказывания. При  таком положении мировой судья на основе норм материального права, регулирующих спорное правоотношение, разъясняет им, какие фактические обстоятельства относятся к предмету доказывания и какие из них обязана доказывать та или иная сторона. Необходимо отметить, что закон не предусматривает специальной формы, в которой отражаются действия судьи по определению предмета доказывания и разъяснению сторонам их места и роли в доказывании обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Однако важность в фиксации таких процессуальных действий очевидна, поскольку они носят обязательный для сторон характер в рамках требования закона о распределении обязанностей по доказыванию. Такой процессуальной формой может быть отдельное определение мирового судьи либо определение о подготовке дела к судебному разбирательству, где наряду с перечислением процессуальных действий, которые должны быть совершены в этой стадии процесса, можно отвести место для фиксации выводов судьи об относящихся к делу обстоятельствах и о его указаниях сторонам, касающихся распределения обязанностей по доказыванию.

б) определение  правоотношений сторон и закона, которым  следует руководствоваться. Данная задача, решаемая в рамках подготовки дела к судебному разбирательству, неразрывно связана с предыдущей задачей.

в) разрешение вопроса о  составе лиц, участвующих в деле. Эта задача подготовки дела к судебному  разбирательству связана с необходимостью вовлечения в процесс рассмотрения и разрешения дела всех лиц, имеющих  материально-правовой и процессуально-правовой интерес к разрешаемому спору. «Иное может привести к ущемлению прав и охраняемых законом интересов лиц, чьи права и обязанности связаны с рассматриваемой в суде правовой ситуацией»1.

г) определение доказательств, которые каждая сторона должна представить в обоснование своих утверждений. Указанная задача непосредственно связана с первыми двумя перечисленными задачами. Именно исходя из круга обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела, и того, какую позицию занимают стороны относительно существования этих обстоятельств, а также требований относимости и допустимости доказательств, их достаточности и взаимосвязи с иными доказательствами, мировой судья, проводя подготовку дела к судебному разбирательству, указывает сторонам, какие средства доказывания в силу принципа состязательности они должны представить. Предварительно выясняется, каким доказательственным материалом располагают стороны, подтверждающим их утверждение об обстоятельствах дела. Относительно истца эта информация содержится в исковом заявлении, а также в его ходатайстве, в частности об истребовании конкретных письменных доказательств, о вызове свидетелей и т.п. Что касается ответчика, то чаще всего сведения об имеющихся в его распоряжении доказательствах можно получить при личной с ним беседе. В необходимых случаях ответчику предлагается изложить его позицию по предъявленному иску в письменном объяснении с указанием доказательств, положенных им в основу возражений.

д) примирение сторон также  составляет одну из задач, решаемых в  стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Для выполнения этой задачи целесообразно выяснить причины возникновения правового конфликта между сторонами, насколько он носит тупиковый характер, выход из которого возможен лишь путем рассмотрения дела по существу с вынесением решения, на каких условиях возможен мирный исход спора, показать выгоды морального и имущественного порядка заключения мирового соглашения.

2. О принятии заявления мировой судья выносит определение, которым возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. Вопрос о принятии заявления к производству мировой судья решает в кратчайший срок - в течение пяти дней со дня поступления искового заявления.

3. Рассмотрение  дел мировым судьей осуществляется  единолично по общим правилам. Судебное заседание состоит из нескольких сменяющих друг друга частей, у каждой из которых есть свои специфические задачи, свое содержание, место в судебном разбирательстве и предназначение для разрешения определенного круга вопросов. Так, первая - подготовительная - часть судебного заседания призвана определить, имеются ли необходимые условия для рассмотрения дела по существу в данном заседании. Перед другой частью - собственно рассмотрением дела по существу - стоят такие задачи, как: а) уточнение исковых требований и возражений на иск; б) выявление возможности окончания дела миром; в) всестороннее, полное и объективное исследование собранных по делу доказательств с целью установления обстоятельств подлежащего разрешению спора; г) выявление точек зрения по делу (путем дачи заключения) прокурора, представителя государственного органа или представителя органа местного самоуправления, если они приняли участие в процессе в соответствии с ч. 3 ст. 45 и ст. 47 ГПК РФ. Последующая часть - судебные прения - предоставляет всем лицам, участвующим в деле, возможность на основе анализа исследованных доказательств с учетом требования закона, регулирующего спорное правоотношение, и положений руководящей судебной практики высказать свою правовую позицию по делу и предложить суду свой вариант решения по нему. В заключительной части судебного заседания суд разрешает дело по существу, составляет в совещательной комнате решение, объявляет и разъясняет его содержание в зале судебного заседания.

Судебное разбирательство может происходить в одном или нескольких судебных заседаниях, например при отложении рассмотрения дела в связи с неявкой кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо при необходимости получения дополнительных доказательств.

Необходимо  отметить, что окончание дела без вынесения решения, прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения возможно и вне стадии судебного разбирательства. Указанные процессуальные действия в этом случае осуществляются в предварительном судебном заседании, которое также имеет свою специфику (ст. 152 ГПК РФ).

Информация о работе Рассмотрение дел у мирового судьи