Причины и способы преодоления прокрастинации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2016 в 21:56, реферат

Описание работы

Прокрастинация (англ. Procrastination (задержка, откладывание), от лат. procrastinatus: pro- (вместо, впереди) и crastinus (завтрашний)) — понятие в психологии, обозначающее склонность к постоянному «откладыванию на потом» неприятных мыслей и дел.
Цель реферата: ознакомиться с понятием прокарстинаци. Определить причины возникновения и методы борьбы.

Содержание работы

Ввдение……………………………………………………3
1 Определение………………………………………………4
2 История……………………………………………………6
3 Причины прокрастинации……………………………….8
4 Способы преодоления прокрастинации………………..10
Литература……………………………………………….14

Файлы: 1 файл

Прокарстинация.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волжский государственный университет водного транспорта»

 

 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:  причины и способы преодоления прокрастинации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент группы ОБЮ-12                                                                Хлыстун А. Ю.

 

Проверил:

Кандидат педагогических наук, доцент                                           Лоскот В. А.

 

 

 

 

г. Нижний Новгород, 2016год

 

Содержание:

 

Ввдение……………………………………………………3

1 Определение………………………………………………4

2 История……………………………………………………6

3 Причины прокрастинации……………………………….8

4 Способы преодоления прокрастинации………………..10

Литература……………………………………………….14

 

Введение

Прокрастинация (англ. Procrastination (задержка, откладывание), от лат. procrastinatus: pro- (вместо, впереди) и crastinus (завтрашний)) — понятие в психологии, обозначающее склонность к постоянному «откладыванию на потом» неприятных мыслей и дел. 
Цель реферата: ознакомиться с понятием прокарстинаци. Определить причины возникновения и методы борьбы.

 

1. Определение

Прокрастинация проявляется в том, что человек, осознавая необходимость выполнения вполне конкретных важных дел (например, своих должностных обязанностей), игнорирует эту необходимость и отвлекает свое внимание на бытовые мелочи или развлечения. Психологи часто определяют прокрастинацию как механизм борьбы с тревогой, связанной с начинанием либо завершением каких-либо дел, принятием решений. Называются три основных критерия, на основании которых поведение человека определяется как прокрастинация: бездействие, отсрочка.

Это состояние знакомо большинству людей. Прокрастинация становится проблемой, когда превращается в «нормальное» рабочее состояние, в котором человек проводит большую часть времени. Он откладывает всё важное «на потом», а когда все сроки уже прошли, он просто отказывается от запланированного, либо пытается сделать всё отложенное за нереально короткий промежуток времени. В результате дела не выполняются или выполняются некачественно, с опозданием и не в полном объёме, что приводит к отрицательным эффектам в виде неприятностей по службе, упущенных возможностей, ухудшения отношений с коллегами и руководством и так далее.

Прокрастинация может вызывать стресс, чувство вины, потерю продуктивности.

Хроническая прокрастинация может быть вызвана скрытым психологическим или физиологическим недугом. Люди могут продуктивно работать лишь тогда, когда установлены жёсткие временные рамки, пик их производительности приходится на последние времена до крайнего срока.

Прокрастинация — это выражение эмоциональной реакции на планируемые или необходимые дела.

В зависимости от характера этих эмоций, прокрастинация делится на два  типа:

«расслабленная» человек тратит время на другие, занятия и развлечения

«напряженная», связанная с общей перегрузкой, неудовлетворенностью собственными достижениями, неясными жизненными целями, нерешительностью и неуверенностью в себе.

 

2. История

Первые научно-психологические исследования прокрастинации относятся к 1977 г. Вскоре выделяется отдельное направление, посвященное изучению откладывания выполнения учебных заданий - академической прокрастинации. Считается, что именно учебный процесс характеризуется условиями, в которых чаще всего возникает прокрастинация, приводя к негативным последствиям. Согласно данным на 2014г, прокрастинация является одним из наиболее существенных факторов, порождающих трудности в обучении. От 46% до 95% учащихся средних и высших учебных заведений считают себя прокрастинаторами. Большинство из них отмечают, что нуждаются в профессиональной помощи по преодолению прокрастинации. В этой связи многие зарубежные колледжи и университеты обеспечивают учащимся возможность посещения специальных занятий для борьбы с прокрастинацией и приобретения навыков адекватного планирования учебной деятельности, а также расстановки приоритетов и распределения своего времени. С начала 90-х интерес к проблеме прокрастинации за рубежом существенно возрос.

Впервые исторический анализ прокрастинации был сделан в 1992 году, в работе Ноаха Милграма (Noach Milgram) «Прокрастинация: болезнь современности» (Procrastination: A Malady of Modern Time) широкие научные дискуссии начались примерно в 1972г. о прокрастинации и описания этого явления можно встретить гораздо раньше, в том числе в работах времен расцвета индустриальной революции в середине XVIII века, и в Оксфордском словаре 1548 года.

Более глубокие исторические исследования показали, что ещё римский консул Марк Туллий Цицерон (Marcus Tullius Cicero) в 40 году до н. э. жаловался на проявления прокрастинации в высших кругах власти (Филиппики, 6.7); 400 годами раньше Фукидид (Thucydides), афинский полководец, выступавший против спартанцев, говорил, что прокрастинация — черта характера, полезная только в случае выжидания начала войны (История, 1.84.1); Гесиод (Hesiod), наиболее ранний из дошедших до нас греческих поэтов, в 800 году до н. э. (Труды и Дни, l. 413) пишет об «откладывающих на завтра». Есть подобные упоминания и в «Бхагавад-гите» (V век до н. э.) — классическом тексте индуизма.

Таким образом, можно сделать вывод, что прокрастинация была всегда. Но в конце XX века актуальность проблемы возросла, появилась необходимость её изучения, были созданы теории и методики измерения уровня прокрастинации, техники ее ослабления.

 

3. Причины прокрастинации

Для прокрастинации существует огромное количество поводов: каждый человек оправдывает своё отлынивание по-своему. Очевидно, что причина прокрастинации — это отсутствие желания делать откладываемое, лень и отсутствие силы воли. Вопрос в том, что делать, чтобы избежать их. И как она возникает.

Такая психологическая проблема как прокрастинация может возникнуть по самым разным причинам, стоит задуматься о том, как избавиться от прокрастинации. Сделать это реально, поскольку состояние это приобретенное, а не врожденное. Но для борьбы с ним надо вначале разобраться в причинах. Вот некоторые из них:

  • Нелюбимая работа. Если человек работает без удовольствия или даже с отвращением, то логично, что он будет пытаться отложить дела на потом, надеясь на то, что потом у него будет больше желания и сил.
  • Неорганизованность. Если человек не умеет планировать своё время, то он будет постоянно тянуть, считая, что всё успеет.
  • Беспокойство, стрессы, страхи. Если постоянно находиться в состоянии стресса, то взяться за работу, составить план и настроиться на выполнение задания просто не получится.
  • Неуверенность в себе. Неуверенные в себе люди изначально настроены на неудачи и не верят в то, что всё получится. «А зачем начинать выполнять работу прямо сейчас, если всё равно в итоге ничего не выйдет?»
  • Перфекционизм. Все перфекционисты стремятся к идеалу и склонны доводить всё до совершенства. В итоге необоснованные придирки к мелочам по мере выполнения задания приводят к тому, что работа не выполняется в срок.
  • Отсутствие мотивации и стимулов. Иначе говоря, если работник просто не понимает, что делает и, что гораздо важнее, зачем, то он не будет стремиться всё выполнить в срок.
  • Отсутствие знаний и навыков, необходимых для выполнения работы. Если человек не знает, как правильно выполнять свои обязанности, то он будет откладывать работу на потом.

Последствия могут быть самыми серьёзными и печальными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Способы преодоления прокрастинации

Поскольку прокрастинация напрямую зависит от степени мотивации (интереса к работе и позитивных ожиданий от её завершения), решить проблему можно, сменив работу (бросив учёбу), но на деле это чересчур радикальные меры и большинство людей на них не способны. К тому же если высокий уровень прокрастинации у данного человека связан с повышенной тревожностью и отсутствием навыков планирования, то высока вероятность, что и смена работы не поможет (или поможет только на первых порах).

Какого-то определённого рецепта, гарантирующего избавление от прокрастинации, не существует. Однако в рамках дисциплины Time management (управление временем) существует целый ряд методик, позволяющих в большей или меньшей степени снизить уровень прокрастинации и, таким образом, повысить реальную отдачу от труда, что влечёт за собой повышение удовлетворённости от жизни и избавление от стресса.

Одной из полезных для борьбы с прокрастинацией методик планирования является Getting Things Done («Доведение до результата»), разработанная Дэвидом Алленом. Базовая идея методики: стресс возникает, в том числе, из-за необходимости постоянно помнить о большом количестве дел различной важности и срочности и постоянно стоящей проблемы выбора: «Что же делать прямо сейчас?». Поэтому необходимо разгрузить мозг, перенеся все планы на внешние носители (записи на бумаге, электронные календари и планировщики и так далее), распределить их по категориям (текущие дела, проекты, постоянные обязанности и так далее), важности и срочности, чётко определив то, что нужно выполнить в конкретное время, и зафиксировав сроки, где они имеют значение. В результате в каждый момент времени чётко известно, какие дела необходимо делать в первую очередь, и можно сконцентрироваться на работе, выделив для периодических корректировок планов специальное время и более не возвращаясь к проблеме выбора между текущими делами.

Аллен настаивает что любые дела, даже самые малозначительные, должны быть включены в план. Цель этого, однако, не в том, чтобы составить однозначный «календарь будущего» и придерживаться его со всей возможной скрупулёзностью, а прямо противоположная. Планируя свои дела, люди имеют склонность включать в планы прежде всего сложные, важные и трудоёмкие задачи, требующие большого времени на решение, а также дела, имеющие однозначную хронологическую привязку (встречи, совещания, официальные мероприятия). Прочие дела заполняют свободные места в рабочем графике. Но жизнь полна случайностей: запланированное совещание может начаться на 10 минут позже, оговорённая за месяц встреча может сорваться… В графике внезапно появляется «окно». Если у человека наготове список дел, которые он может выполнить в данных условиях за освободившееся время (а время, обычно, невелико, и «большие» задачи в него не втиснуть), он использует это время. Если списка «мелких» задач под рукой не окажется, время, с большой вероятностью, будет потеряно.

  1. Начать лечение следует с осознания проблемы. Признайтесь себе в том, что вы являетесь прокрастинатором. Пусть это сложное слово вас не пугает, главное осознать суть проблемы и зреть в корень. Если вы будете считать, что всё в порядке, избавиться от проблемы не выйдет.
  2. Научитесь планировать. Вы можете составлять список дел на день. Первым делом нужно решать самые сложные и неотложные проблемы, затем более простые. Также можно устанавливать и временные рамки. В этом случае вы будете стремиться укладываться в них и торопиться.
  3. Научитесь расставлять приоритеты.

Во-первых, старайтесь делать самые сложные дела в первой половине дня, когда энергии ещё достаточно.

Во-вторых, если вам вдруг захочется выпить чаю, подумайте о том, важно ли это сейчас? Ведь есть более приоритетные задачи. Да и чашка чая будет уместной и доставит удовольствие после выполненной работы.

  1. Ставьте цели и стремитесь к их достижению. Пусть сначала они будут незначительными. Затем постепенно ставьте всё более сложные цели, чтобы развиваться и стремиться. Для этого можно начать регулярно выполнять какое-то несложное задание.
  2. Чтобы победить проблему, приучите себя к дисциплине и соблюдайте режим дня. Распишите всё по минутам и старайтесь не отклоняться от рамок. На привычные дела (чистка зубов, одевание) не тратьте много времени, торопитесь.
  3. Если задача кажется вам трудной и практически не выполнимой, схитрите. Просто разделите её на несколько более мелких задач и выполняйте их поочерёдно. В итоге вы сами не заметите, как выполните работу.
  4. Если невозможно изменить ситуацию, поменяйте своё отношение к ней. Не воспринимайте обязанности как рутинные. Превратите их выполнение в некую игру. Облегчайте свою жизнь и разнообразьте её. Попробуйте использовать замену понятий. Не говорите себе, что вы должны, скажите, что вам это хочется сделать по собственной воле.
  5. Если вы испытываете страх, выясните его причины и устраните их. Например, если вы переживаете из-за риска неудачи, то просто уясните для себя, что даже в случае неудачи жизнь не закончится.
  6. Отдыхайте. Если вы переутомляетесь, то неудивительно, что не успеваете закончить работу. На выходные не планируйте ничего. Выспитесь, погуляйте, займитесь любимым делом.
  7. Если то, чем вы занимаетесь, не вызывает у вас ничего, кроме отвращения, то подумайте над тем, чтобы сменить место работы или даже род деятельности. Не бойтесь перемен, они могут сделать вашу жизнь лучше!
  8. Если вы – перфекционист по жизни, то приучите себя сначала доводить дело до конца, а потом акцентировать внимание на мелких недочётах.
  9. Прежде чем приступить к работе, подготовьте необходимые материалы и средства, а также нужную информацию.
  10. Чтобы избавиться от прокрастинации, проанализируйте собственное поведение. Какие дела вы откладываете постоянно, почему? Что в них такого для вас сложного и неприятного?
  11. Антирасписание – способ, который помогает выполнить неподъемные дела. Составьте себе список того, что вам обязательно надо сделать. А в промежутке между этими делами выполняйте какие-то этапы этого важного дела. Структурируем прокрастинацию.

Информация о работе Причины и способы преодоления прокрастинации