Юридические факты в гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2009 в 18:19, Не определен

Описание работы

Теория юридических фактов успешно развивалась в работах русских ученых - юристов Е.В. Васьковский, Д.Д. Гримм, Н.М. Коркунов, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич рассматривали вопросы исковой давности, условия действительности и недействительности сделки, основания представительства и др

Файлы: 1 файл

Курсовая Юридические факты.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

    3. Иной подход содержат п. 2 п. 1: основанием возникновения граждан-ских правоотношений являются только те акты государственных органов и органов местного самоуправления, которые прямо предусмотрены законом. Некоторые акты данных органов закреплены в ГК (ст. 23, ст. 51 – государ-ственная регистрация граждан-предпринимателей и юридических лиц; ст. 35 - назначение опекунов и попечителей). Указание на акты государственных органов и органов местного самоуправления как основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Содержится и в других законах, например в Федеральном законе "О приватизации государственного и муниципального имущества7"; В Указе Президента Российской Федерации "О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муници-пальных предприятий, сданного в аренду".8 В подпункте 2 говорится об актах, совершаемых государственными органами или органами местного самоуправления, т.е. об актах органов власти и управления Российской Феде-рации, субъектов Федерации и муниципальных образований. Но гражданские права и обязанности могут возникать из актов иных негосударственных, немуниципальных органов управления (например, решений, принимаемых органами управления хозяйственных обществ и товариществ, производствен-ных кооперативов, некоммерческих организаций). Эти действия предусмо-трены п. 8 п. 1, где говорится об иных действиях граждан и юридических лиц. К подобным действиям не применяется ограничение, содержащееся в п. 2, - наличие закона. Порождающие гражданские права и обязанности акты названных органов могут быть предусмотрены уставами, иными правовыми актами, регулирующими деятельность частных юридических лиц.

    4. В подпункте 3 п. 1 предусмотрено  основание возникновения граждан-ских  прав и обязанностей как судебное  решение. Имеются в виду решения,  принимаемые судом общей юрисдикции, арбитражным судом и третейским судом. Право суда устанавливать гражданские права и обязанности своим решением предусмотрено рядом статей ГК (ст. 27, 333, 445, 446). Судебное решение признается правоустанавливающим фактом также другими закона-ми Российской Федерации.

    5. Основанием возникновения гражданских  прав и обязанностей являют-ся  действия, направленные на приобретение  имущества по основаниям, до-пускаемым  законом (п. 4 п. 1). ГК исходит из  широких возможностей физи-ческих и юридических лиц иметь имущество на праве частной собствен-ности, по иным допускаемым законом основаниям. В их числе приобретение имущества в собственность на основании приобретательной давности (ст. 234), в связи с находкой (ст. 228), обнаружением клада (ст. 233), приобрете-нием права собственности на безнадзорных животных (ст. 231), бесхозяйные вещи (ст. 225).

    6. В числе действий, создающих гражданские  права и обязанности, - соз-дание  произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных  ре-зультатов интеллектуальной деятельности. Данные действия не являются сдел-ками. Гражданские права и обязанности возникают здесь в связи с са-мим фактом создания объектов интеллектуальной деятельности. Иметь право авторства на стихи, музыку, изобретения человек может в раннем возрасте, тогда как для заключения сделок существуют определенные возрастные границы.

    7. Наряду с правомерными основаниями  возникновения гражданских прав  и обязанностей, ст. 8 предусматривает  также известные гражданскому  праву неправомерные основания - причинение вреда другому лицу и неосно-вательное обогащение (п. 6 и 7 п. 1). В части первой ГК содержание этих действий не раскрывается. Правоотношения, вытекающие из данных основа-ний, регулируются - главами 59 и 60 части второй Гражданского кодекса РФ.

    8. Перечень оснований возникновения  гражданских прав и обязанностей, предусмотренных ст. 8 ГК, не является  исчерпывающим. Правоотношения могут  возникать вследствие действий  граждан и юридических лиц,  в данной статье не названных.  Некоторые из них предусмотрены в других статьях ГК. Например - молчание (ст. 158). Выше (п. 3 комментария) указывалось на решения, принимаемые органами управления юридических лиц. Закон не может вместить все многообразие жизненных ситуаций, являющихся основа-нием для возникновения гражданских прав и обязанностей. Для иных дей-ствий граждан и юридических лиц не требуется, чтобы они были прямо предусмотрены законом. Однако такие действия должны отвечать смыслу и назначению гражданско-правового регулирования. Они не могут противо-речить ему.

    9. В пункте 2 ст. 8 предусмотрена специфика  оснований возникновения гражданских  прав и обязанностей на имущество,  подлежащее государствен-ной регистрации.  В ГК к такому имуществу  отнесены недвижимые вещи и  некоторые движимые вещи (ст. 130, 131, 132).

    Для возникновения гражданских прав на это имущество необходимо не одно, а несколько последовательно  совершаемых юридических действий (фактический состав). Например, при  покупке дома должен быть заключен договор купли-продажи, а затем  в установленном порядке осуществлена регистрация приобретенного по договору дома. Только после регистрации возникает право собственности на дом.

    Потребности развития экономического оборота, особенно в период перехода к рыночной экономике, связаны с такими обстоятельствами, зара-нее предусмотреть которые в гражданском законодательстве абсолютно не-возможно. Нельзя на много лет вперед предусмотреть в законе все воз-можные юридические факты, которые потребуются для нормального функ-ционирования экономики страны. Поэтому в гражданском законодательстве и предусмотрено правило, в соответствии с которым юридические факты, не предусмотренные гражданским законодательством, порождают соответству-ющие юридические последствия, если они не противоречат общим началам и смыслу гражданского законодательства (п. 1 ст. 8 ГК). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 2. Виды юридических  фактов

     2.1. Классификация юридических  фактов в гражданском  праве

     Все многочисленные юридические факты  в гражданском праве в зависимости  от их индивидуальных особенностей подвергнуты классифи-кации, которая позволяет более свободно ориентироваться среди множества юридических фактов и четко отграничивать их друг от друга. Это, в свою очередь, способствует правильному применению гражданского законода-тельства субъектами гражданского права и правоохранительными органами.

     В зависимости от характера течения  юридические факты в граж-данском  праве делятся на события и  действия. К. событиям относятся обстоя-тельства, протекающие независимо отвали человека. Например, стихийное бедствие, рождение и смерть человека, истечение определенного промежутка времени. Чаще всего событие ведет не к возникновению обязательства, а лишь порождает в рамках данного обязательства определенные права и обязанности сторон. События в свою очередь подразделяются на абсолютные и относительные.

     Абсолютные  события абсолютно не зависят  от воли кого-либо. Это обычно явления  природы (землетрясения, наводнения, ураганы, снегопады, снежные лавины, сели и  т. д.), оказывающие влияние на деятельность человека, именуемые в праве как непреодолимая сила9.

     Так, наступление такого страхового случая, как наводнение, влечет за собой  обязанность страховщика выплатить  страховое возмещение лицу, имущество  которого застраховано от наводнений, и право последнего требовать  от страховщика выплаты ему этого возмещения.

     Относительные события связаны с действиями человека. Например, пожар в результате удара молнии – это абсолютное событие, но пожар как результат  поджога – относительное событие. Относительно одних правоотно-шений, например страховых, - это событие, ибо оно не зависит от воли и действия участников этого правоотношения (страхователя и страховщика), а применительно к другим правоохранительным отношениям это уже будет не событие, а действие (правонарушение).

     Многие  авторы, в том числе В.Б. Исаков, выделяют такую разно-видность юридических фактов – событий как сроки. По его мнению, сроки - такие юридические факты, которые могут выступать только как элементы фактического состава. Срок сам по себе вне связи с ситуацией, иными юридическими фактами, никакого содержания не несет: он значим как срок чего-либо с четко обозначенными границами его начала и окончания.10

     Мы  считаем оправданным выделение  сроков в качестве вида юриди-ческих фактов – событий, т.к. сроки тоже влекут за собой возникновение, изменение, прекращение правоотношений.

     Действия есть факты, которые зависят от сознания и воли людей. Под действием в юридической науке понимают не только активные, положитель-ные действия, но и бездействие людей в тех случаях, когда норма права обязывает их к активным действиям.

     Действия  подразделяются на правомерные и  неправомерные.

     Неправомерные действия – действия, нарушающие требования право-вых норм. Иначе неправомерные  действия называются правонарушениями. Правонарушения подразделяются на уголовные правонарушения (преступле-ния), административные, дисциплинарные, гражданские проступки.

     Неправомерные действия противоречат требованиям  закона или других нормативных актов. Поэтому совершение неправомерного действия влечет за собой применение предусмотренных гражданским законодательством санк-ций к правонарушителю. В силу ст. 1064 ГК вред, причиненный личности или имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причи-нившим вред, в полном объеме. В качестве основания возникновения таких обязательств выступают сами неправомерные действия (деликты), поэтому возникающие на их основе обязательства принято называть деликтными обязательствами. Хотя деликтные обязательства и возникают из неправомер-ных действий, направлены они на достижение правомерного результата - восстановление нарушенного имущественного положения участков экономического оборота. На достижение такого же результата направлены и обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения. В силу ст. 1102 ГК лицо, которое без установленных законом, иными правовы-ми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

     Правомерные действия – действия, нарушающие требования правовых норм гражданского законодательства, не нарушают этих требований. Пос-кольку гражданское право ведет нормальное развитие экономического оборо-та, связанного с общедозволенной деятельностью людей, то подавляющее большинство юридических фактов в гражданском праве составляют право-мерные действия. Однако юридическое значение правомерных действий в гражданском праве далеко не одинаково.

     В правомерных действиях реализуются, претворяются в жизнь требова-ния  правовых норм, с их помощью и достигаются цели, преследуемые законодателем при издании норм права.

     По  своему юридическому значению все правомерные  действия делятся на юридические  поступки и юридические акты. Юридические  поступки - это такие правомерные  действия, которые порождают гражданско-правовые пос-ледствия независимо, а иногда и вопроси намерению человека, совершив-шего юридический поступок. Так, авторское правоотношение возникает в момент создания писателем произведения в доступной для воспроизведения форме независимо от того, стремился ли он при написании произведения к приобретению авторских прав или нет. Находка потерянной вещи порождает обязательство по ее возврату, потерявшему даже в том случае, если у нашедшего вещь нет никакого желания возвратить эту вещь ее владельцу (ст. 227 ГК). В отличие от юридических поступков юридические акты - это такие правомерные действия, которые порождают соответствующие юридические последствия лишь тогда, когда они совершены, со специальным намерением вызвать эти последствия. К. числу юридических актов относятся администра-тивные акты и сделки.

     Административные  акты всегда совершаются с намерением вызвать соответствующие административно-правовые последствия. Поэтому боль-шинство  административных актов являются основанием административных правоотношений и не принадлежат к числу гражданско-правовых юридичес-ких фактов. Вместе с тем некоторые административные акты совершаются с намерением вызвать не только административные, но и гражданско-правовые последствия. Так, выдача гражданину ордера на жилое помещение местной администрацией порождает не только административное правоотношение между местной администрацией и жилищной организацией, но и граж-данско-правовое отношение между гражданином и жилищной организацией по заключению договора жилищного найма.

     В отличие от административных актов  сделки совершаются с целью вызвать  только гражданско-правовые последствия. В соответствии со ст. 153 ГК сделками признаются действия граждан и юридических  лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Так, к числу сделок относятся различные договоры (купля-продажа, дарение, подряд, имущественный наем, аренда, заем и т.д.), объявление конкурса, завещание и другие правомерные действия, которые совершаются субъектами гражданского права с целью вызвать определенные гражданско-правовые последствия.

Информация о работе Юридические факты в гражданском праве