Эволюция Французского гражданского кодекса 1804г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2015 в 00:24, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является исследование основных положений Французского гражданского кодекса 1804 г.
В связи с этим, ставятся следующие задачи:
Выявить основные этапы разработки и принятия Кодекса.
Исследовать особенности структуры и содержания Кодекса, выделить основные институты гражданского права, закрепленные в документе.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
ГЛАВА I. История создания Французского Гражданского Кодекса 1804 г.
Предпосылки создания Кодекса……...…………………...5
Источники Кодекс………………………………………….8
ГЛАВА II. Общая характеристика Французского Гражданского Кодекса 1804 г.
2.1. Структура Кодекса…...………………………………........11
2.2. Основные понятия и институты гражданского права, закрепленные в Кодексе…...…………………………...…………….13
ГЛАВА III Эволюция Французского гражданского кодекса 1804г…………………………………………………………………...22

Заключение…………………………………………………………..27
Список источников и литературы……………………………......30

Файлы: 1 файл

Французский Гражданский кодекс 1804 г..docx

— 59.45 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

ГЛАВА I. История создания Французского Гражданского Кодекса 1804 г.

    1. Предпосылки создания Кодекса……...…………………...5
    2. Источники Кодекс………………………………………….8

ГЛАВА II. Общая  характеристика  Французского Гражданского Кодекса 1804 г.   

2.1. Структура Кодекса…...………………………………........11

         2.2. Основные понятия и институты гражданского права, закрепленные в Кодексе…...…………………………...…………….13

ГЛАВА III Эволюция Французского гражданского кодекса 1804г…………………………………………………………………...22

 

Заключение…………………………………………………………..27      

Список источников и литературы……………………………......30

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время кодекс Наполеона Бонапарта в системе французского гражданского права стоит на том же уровне, как и другие законы, входящие в систему гражданского законодательства. Среди юридических памятников мировой правовой истории ему принадлежит одно из виднейших мест. Кодекс пронизан духом римского права и Великой французской революции, сохраняет концепции римского права и римскую юридическую терминологию. Благодаря своей гибкости и эластичности кодекс Наполеона пережил 4 французские республики, действовал во время монархий и действует до сегодняшнего дня.

Для Франции Кодекс явился первым единым для всей страны сводом законов. Сразу же после принятия он был распространен на французские колонии, а также на многие европейские страны, завоеванные Наполеоном или вступившие с ним в союз (Италия, Голландия, Бельгия, герцогство Варшавское, Вестфальское королевство и др.). В XIX в. на основе французского кодекса создавались гражданские законы новых государств в Центральной Америке. Гражданский кодекс действует с некоторыми изменениями не только в самой Франции, но и в Бельгии, Люксембурге, Доминиканской республике, оставаясь основой современного гражданского права.

Объектом исследования являются особенности проявления общих закономерностей правового развития институтов и норм гражданского права Франции начала XIX в.

Предметом исследования является гражданское законодательство Франции начала XIX в. по настоящее время.

Целью исследования является исследование основных положений Французского гражданского кодекса 1804 г.

В связи с этим, ставятся следующие задачи:

  1. Выявить основные этапы разработки и принятия Кодекса.
  2. Исследовать особенности структуры и содержания Кодекса, выделить основные институты гражданского права, закрепленные в документе.
  3. Рассмотреть историческое развитие Кодекса, в том числе выявить основные изменения, произошедшие в тексте данного документа.

Данная тема занимались множество историков, история разработки, принятия и историческое значение Кодекса исследовались в трудах Э. Аннерса, С.В. Боботова, Р. Давида, Л. Жюллио де ла Морандьера, А.З. Манфреда, Ф. Шенвица и др.

Методологическая основа исследования. При разработке темы применялись основные положения формационной теории. Использовались общенаучные и частнонаучные методы исследования - исторический, хронологический, сравнительно - исторический, метод догматического анализа правовых актов.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. История создания Французского Гражданского Кодекса 1804 г.

1.1 Предпосылки создания Кодекса 

 

До начала Великой революции 1789 года во Франции так и не удалось создать унифицированную систему гражданского права. Франция подразделялась в правовом отношении на две области: писаного права и кутюмного права. Писаное право, в основе своей реципированное римское право, господствовало на Юге страны. Кутюмное право, зафиксированное в XVI в., доминировало в центре и на севере. Сохраняли значение королевские ордонансы, каноническое право, феодальные обычаи. Кодификация, которая бы имела централизованное значение, развивалась медленно. Самый крупный шаг был сделан во второй четверти XVIII в. под руководством известного правоведа канцлера Антуан Дагессо. Он считал, что задачей модернизации права должно было стать "сведение всех кутюмов к одному". Частично эта задача была реализована: Ордонанс о дарениях (1731г.), Ордонанс о завещаниях (1735г.), Ордонанс о субституциях (1748г.) были в большей степени собраниями процессуальных правил. Они не отменили действия всех других источников права и только повышали в гражданской юстиции преобладающее значение Парижского кутюма.

Причины же такого положения дел коренились в феодальной системе, воздвигающей между различными провинциями Франции порой непреодолимые препятствия.

В период Великой французской революции был поставлен вопрос о создании нового гражданского кодекса, однако Законодательное собрание ограничилось изданием некоторых законов о собственности и наследовании, о браке, разводе, отцовской власти и совершеннолетии, об ипотеках и т.д. Тем самым была внесена ещё большая неразбериха: появился целый поток новых законодательных предписаний, которые наслаивались на старые. Исследователь этого вопроса Ф. Саньяк говорил о том, что «это хаос и путаница, в котором юрист теряется, в результате жители одного и того же королевства делаются до некоторой степени чуждыми друг другу»1

С приходом к власти Наполеона ситуация в области гражданского законодательства начала меняться. Он поставил перед юристами Франции задачу создать стабильные государственные и общественные учреждения, четко обоснованные законы для всех. О создании кодекса Наполеон начал размышлять сразу после государственного переворота. Наполеон говорил по этому поводу: «Перед тем как появился мой Гражданский кодекс, во Франции отнюдь не было настоящих законов, но существовало от пяти до шести тысяч томов различных постановлений, что приводило к тому, что судьи едва ли могли по совести разбирать дела и выносить приговоры».2

Наполеон Бонапарт, будучи первым консулом, 12 августа 1800 года назначил комиссию по кодификации при Государственном совете. Её составили четверо известных правоведов, судей высшего, Кассационного суда:

Ф. Д. Тронше — глава Парижской адвокатской корпорации. В 1789 году был избран депутатом в Генеральные штаты. Во времена Директории вошёл в Совет Старейшин и целиком посвятил себя законопроектным работам. Был председателем Кассационного суда и сенатором. Внёс значительный вклад в кодификацию французского права.

Ж. М. Порталис — с 1776 года член Совета старейшин. Являлся редактором проекта Гражданского кодекса. В 1803 года стал сенатором, в 1804 году — министром по делам культов. Н. Бонапарт приказал воздвигнуть статую Ж. М. Порталиса в зале заседаний Государственного совета за его вклад в кодификацию.

Ф. Биго де Преаменэ — судья парламента в Ренне, разносторонне образованный юрист. В 1790 году член правого крыла Законодательного собрания. Вместе с Ф.Д. Тронше и Ж.М. Порталисом составил проект Гражданского кодекса 1804 года. В период Империи и во время Ста дней — министр по делам культов.

Жак де Малевиль — до революции был адвокатом. Член Совета пятисот и Кассационного трибунала. Основной редактор Гражданского кодекса и автор Трактата о бракоразводном процессе. С 1806 года сенатор. В 1814 году высказался за отречение Бонапарта от власти.

Выработанный ими за четыре месяца проект был передан на рассмотрение кассационному трибуналу и апелляционным трибуналам. Затем, в соответствии с порядком рассмотрения законов, установленным Конституцией года, проект поступил в Государственный совет, трибунат и законодательный корпус.

Статьи проекта были сгруппированы в тридцать шесть отдельных законов. Первый из них, после Принятия его Государственным советом, был передан в трибунат и затем законодательному корпусу. Но тут его постигла неудача: в состав трибуната входило некоторое число бывших революционеров, враждебно настроенных к первому консулу, тем самым по настоянию трибуната законодательный корпус отверг закон. Наполеон взял его назад, но не с тем, чтобы от него отказаться. Статус - консультом 4 августа 1802 года изменяется состав трибуната, первым консулом производится его чистка (со ста, до пятидесяти членов), организуется так называемое официозное согласование проекта государственным советом и трибунатом до официального представления его последнему. И только после всего этого проект направляется в трибунат на обсуждение, а затем переносится в законодательный корпус, который принимает все 36 законов.

Наконец Закон 21 марта 1804 года объединяет тридцать отдельных законов в единое целое под название Гражданский кодекс французов. Это название кодекс носит и в наши дни , а при Первой и Второй империях он именовался Кодекс Наполеона. «Моя истинная слава, - сказал Наполеон на острове Св. Елены, - не в том, что я выиграл сорок сражений: Ватерлоо изгладит память о всех этих победах. Но что не может быть забыто, что будет жить вечно, - это мой Гражданский кодекс»3

И так, с принятием гражданского кодекса началась кодификация основных отраслей французского права.  По мнению французов, именно кодекс Наполеона является философским камнем, и, таким образом,  национальная гордость за гражданский кодекс стала характерной чертой юридического образа  мышления французов. О кодексе Наполеона французский юрист Жорж Сорель писал следующее: “Я не  могу себе представить другую такую страну, где бы гражданское право столь глубоко проникло  в нравы и стало бы неотъемлемой частью духовной жизни, мира чувств и литературы всех  наций”.

 

1.2. Источники Кодекс

 

Ф. Энгельс отмечал, что после Великой французской буржуазной революции на основе римского права был создан французский Code civile – «классический свод законов буржуазного общества»4

Кодекс юридически закрепил новый буржуазный экономический базис. К основным началам кодекса приспособляется целый ряд постановлений старого обычного права, а также рецепированного в наиболее подходящих частях римского прав, постановлений, касающихся супружеских отношений (личных и имущественных), сервитутов, системы обязательств и наследования.

Кодификационная комиссия Государственного совета (Ф.Д. Тронше, Ф.Б. де Преаменэ, Ж.М. Порталис и Ж. Малевиль) при разработке кодекса создала творческую компиляцию из римского права, французских правовых обычаев, королевских ордонансов, революционных законов и судебной практики старых парламентов, а также на основе анализа юридических теорий других европейских стран.

В целом, при разработке кодекса Н. Бонапарт использовались пять источников.

  1. Классическое римское право: Кодекс Юстиниана. Во Франции римское право рассматривалось как авторитетное и ценное. Французское гражданское право не порывало своей связи с римским правом, используя его отточенные понятия и юридическую терминологию, а когда было необходимо — и материально-правовые нормы.
  2. Французское обычное право. На большей территории Франции, прилегающей к ее северным границам, действовали обычаи (кутюмы), зафиксированные письменно. В то же время и в областях, где действовали кутюмы, римское право не отвергалось полностью. Запись кутюмов создала предпосылки для формирования общефранцузского обычного права. Накануне Великой французской революции действовало не менее шестидесяти общих кутюмов и более трехсот — местного значения.
  3. Труды известных французских юристов. Непосредственным образцом и ориентиром для создателей кодекса Наполеона послужили работы французских юристов XVII и XVIII веков.
  4. «Промежуточное право» революционного периода (1789—1799 годов), основанное на общественных идеалах Просвещения: индивид, как разумное и самостоятельно отвечающее за свои действия существо, с рождения обладающее неотъемлемым правом на свободу совести, свободу вероисповедания, свободу осуществления экономической деятельности. Это право основательно разрушило старый социальный правовой порядок. Составители кодекса Наполеона заняли более сбалансированную позицию в области индивидуальных гражданских прав.
  5. Правовое наследие великих французских просветителей. Кодекс Наполеона испытал значительное влияние теории естественного права, основанной на рационалистических началах.

Таким образом, гражданский кодекс Наполеона явился результатом четкой работы юристов - практиков, основная цель которой заключалась в том, чтобы на территории Франции действовало единое право, состоящее из сплава римского писаного права южных провинций с нормами обычного права (кутюмами по преимуществу германского происхождения) севера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. Общая  характеристика  Французского Гражданского Кодекса 1804 г.

2.1. Структура Кодекса

 

В основу кодекса Наполеона была положена институционная система, восходившая к “Институциям” Юстиниана. Деление кодекса Наполеона на три книги повторяет структуру “Институтов” кодекса Юстиниана, которая, в свою очередь, берется из деления частного материального права на три части, т.е. “лица”, “вещи” и “способы приобретения вещей”, предложенного римским юристом Gains.

На основе римского права, приспособленного к обстоятельствам, были написаны вещное и обязательственное право. Семейное и наследственное право основывались на старом французском обычном праве. Кодекс Наполеона состоит из вводной части и трех книг.

Первая книга (статьи 7 - 515) «О лицах» содержит положения о физическом лице как субъекте права и семейном праве, рассматривает вопросы гражданства и в целом гражданского состояния. В этом томе чётко просматривается основная идея всего кодекса — равенство всех перед законом. К примеру, в первой статье вводного титула сказано: «Законы являются подлежащими к исполнению на всей французской территории», в первой главе седьмой статье говориться о том, что «всякий француз пользуется гражданскими правами».

Вторая книга (статьи 516 - 710) «Об имуществах и различных видоизменениях собственности» содержит положения о разных видах имущества, о праве собственности и других вещных правах. Основная идея второй книги состоит в том, что частная собственность — неприкосновенна, и право собственности охраняется государством. Например статья 545: «никто не может быть побуждаем к уступке своей собственности»; статья 544: «собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее удобным способом».

Третья книга (статьи 711-2282) «О различных способах, которыми приобретается собственность» посвящена вопросам наследственного права, обязательственного права: в ней содержатся нормы о залоге, поручительстве, исковой давности и т. п.

В структурном Французский Гражданский кодекс отношении характеризуется:

Во-первых, своей определенной правовой идеологией, т.е. глубоко обдуманной проработкой норм  и принципов французского гражданского права на основе римского частного права;

Информация о работе Эволюция Французского гражданского кодекса 1804г