Эмансипация граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 22:50, курсовая работа

Описание работы

Тема «Эмансипация граждан» актуальна тем, что гражданское законодательство призвано регулировать имущественные отношения, складывающиеся между правоспособными и дееспособными субъектами гражданского оборота. Одним из таких субъектов, появившихся в последнее время, является эмансипированный несовершеннолетний.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..……...……….3
1. Основные положения института эмансипации………………………..……………...5
2. Институт эмансипации в законодательстве Российской Федерации........................8
2.1 Основные цели института эмансипации…………………………………………….8
2.2 Положения института эмансипации относительно возраста………......................10
2.3 Институт эмансипации и предпринимательство……………………………..……14
3. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным……………….……20
Заключение………………………………………………………………………….……25
Глоссарий…………………………………………………………………….……….….27
Список использованных источников…………………………………………………...28

Файлы: 1 файл

Еськова. Эмансипация граждан.doc

— 214.00 Кб (Скачать файл)

     В соответствии с ч. 2 ст. 287 ГПК РФ заявление  об объявлении несовершеннолетнего  полностью дееспособного принимается  судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или  попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным. Эта норма не до конца реализует механизм применения конституционной нормы, которая предусмотрена ч. 1 ст. 46 Конституции РФ «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод». Поэтому было бы целесообразно внести дополнение ч. 2 ст. 287 ГПК РФ, которые бы указывали на то, что вторым основанием принятия такого заявления являлся бы отказ органа опеки и попечительства объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

     В силу ст. 289 ГПК РФ суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

     Указанная выше норма позволяет сделать  вывод о том, что вопрос об отмене решения об эмансипации судом  не рассматривается. Таким образом, эмансипация является бесповоротным актом и его отмена не представляется возможной (может иметь место лишь признание недействительным объявления лица полностью дееспособным). Обоснованием такого вывода является следующее, во-первых, при принятии решения орган опеки и попечительства либо суд должны всесторонне изучить все обстоятельства, характеризующие зрелость лица и прийти к выводу о необходимости и возможности объявления данного лица полностью дееспособным и было бы логично отменять ранее принятый судебный акт, мотивируя это тем, что эта процедура была преждевременной. Во-вторых, невозможна и отмена эмансипации в связи с тем, что лицо фактически перестало заниматься предпринимательской деятельностью либо прекратило свои трудовые отношения, при этом приобретенная им полная дееспособность не должна утрачиваться, так как у несовершеннолетнего есть возможность совершать те или иные действия, а воспользоваться ли ею - это его право (право как мера возможного поведения).

     Объявление  лица полностью дееспособным может  быть признано судом недействительным. Такое признание должно производиться с обязательным участием самого несовершеннолетнего, его законных представителей, органа опеки и попечительства.

     Правом  подачи заявления о признании  недействительным объявления лица полностью  дееспособным должны обладать: несовершеннолетний, его законные представители, органы опеки и попечительства, прокурор, и заинтересованные лица, например, кредиторы несовершеннолетнего по обязательствам, возникшим после эмансипации несовершеннолетнего.

     Последствия такого признания должны быть следующие. Признание недействительным объявления лица полностью дееспособным с момента такого объявления, в том числе на прошлое время. При этом юридические действия, совершенные несовершеннолетним в период пребывания эмансипированным, будут иметь лишь силу в соответствии с нома ст. 26 ГК РФ (дееспособность несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет), а это означает, что по требованию законных представителей совершенные несовершеннолетним сделки, которые совершались без их согласия, могут быть признаны судом недействительными. Ответственность за вред, причиненный таким несовершеннолетним, его законные представители будут нести согласно общим правилам, в соответствии со ст. 1074 ГК РФ, согласно которой несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. 
 

     Заключение

     Нормы института эмансипации недостаточны для урегулирования всех возникающих проблем, кроме того, далеко несовершенны.

     Если  исходить из жизненного опыта и юридической  практики применения института эмансипации, то следует сделать вывод о  том, что в настоящее время  институт эмансипации представляет собой исключение из общего правила и поэтому он не должен рассматриваться как всеобщее руководство к действию. Законодатель ввел этот институт для отдельных граждан, зрелость которых достигла требуемого уровня.11

     Таким образом, нормы института эмансипации недостаточны для урегулирования всех проблем, возникающих на практике, поэтому при разрешении вопроса о наделении эмансипированных граждан теми или иными правами совершеннолетних лиц целесообразно решать, исходя из смысла ч. 3 ст. 55 Конституции, т. е. с учетом вероятности того, приведет ли обладание данным правом несовершеннолетними гражданами к нарушению основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц.

     Три условия наступления эмансипации, которые предусмотрены в Гражданском кодексе Российской Федерации, и последствия, которые возникают после объявления несовершеннолетнего эмансипированным, позволяют сделать вывод о том, что с эмансипацией связаны изменения лишь в отдельных гражданских и семейных правоотношениях лица. В целом лицо остается ребенком и обладает всеми связанными с этим правами.

     Законодатель  определил, что нижняя граница возраста привлечения к правовой ответственности  составляет 16 лет. Это является общим  для всех отраслей критерии: лицо, достигшее 16 лет, уже способно отвечать за свои поступки.

     Тем не менее, как мы видим, из положений  действующего гражданского законодательства лицо станет полностью дееспособным только по достижении им 18 лет, что будет  означать для него возможность отвечать за свои действия своим имуществом. Этот вариант представляется наиболее правильным, так как административная и уголовная ответственность предполагают возложение мер личного характера, что иногда необходимо, так как процесс формирования личности незавершен и подобные воспитательные меры могут оказаться полезными, а возлагать полную имущественную ответственность на всех лиц, достигших 16 лет, было бы несправедливо, да и в действительности не все несовершеннолетние обладают реальной возможностью нести имущественную ответственность за свои действия, так как у них вовсе отсутствует какое-либо имущество.

     Таким образом, законодатель установил два  варианта процедуры объявления эмансипированным в зависимости от наличия согласия законных представителей несовершеннолетних. Если согласие имеется, эмансипацию свом решением производит орган опеки и попечительства, а если оно отсутствует, эмансипация производится на основании решения суда.

     Более подробное правовое регулирование  этой процедуры в законодательстве отсутствует, поэтому возникает вопрос о том, кто именно обращается с заявлением об эмансипации. Анализ норм показал, что законными представителями ребенка являются родители и иные лица, но, когда законные представители ребенка по каким-либо причинам не могут или не желают ходатайствовать об его эмансипации, тогда такое право должно в силу ст. 56 СК РФ автоматически возникать у самого несовершеннолетнего, то есть сам ребенок вправе обратиться за защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет - в суд.

     При проведении процедуры эмансипации речь должна идти только о подаче заявления самим несовершеннолетним. Инициатива должна исходить именно от него, так как в ходе этой процедуры будет разрешаться вопрос, имеющий самое непосредственное отношение к осуществлению его конституционного права на занятие экономической деятельностью в силу ст. 34 Конституции РФ. 

     Глоссарий

 
№ п/п      Понятие      Определение
1. Гражданская дееспособность гражданина Способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности в полном объеме, возникает по общему правилу с наступлением совершеннолетия, а именно по достижении 18 лет
2. Манципация Обряд, с помощью  которого римские граждане совершали  сделки с вещами и лицами, включая  куплю-продажу, в более отдаленные времена она служила также процедурой, заменявшей завещание.
3. Эмансипация Объявление  несовершеннолетнего полностью  дееспособным
4. Эмансипация Является новым  основанием для признания несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным.
5. Эмансипированные граждане до18 лет - вступление  несовершеннолетнего в брак в  допускаемых законом случаях;

- работа по  трудовому договору (контракту) по  достижении 16 лет;

- занятие предпринимательской  деятельностью с наступлением того же возраста.

6. Цель эмансипации Освобождение  несовершеннолетнего от необходимости  каждый раз получать от законных представителей согласие на совершение сделок.
7. Эмансипация (от лат. emancipatio - букв.) освобождение  сына из-под власти отца - освобождение от какой-либо зависимости, ограничений в правах.
 8. Сделкоспособность Способность к совершению сделок
9. Деликтоспособность Способность нести ответственность за неправомерные действия
10. Полная  дееспособность Способность гражданина в полном объеме своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые законом ГП, принимать на себя и исполнять любые ГО.

     Список  использованных источников

1 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном  голосовании 12 декабря 1993 г.) // "Российская газета" от 25 декабря 1993 г. N 237.
2  Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (с изменениями от 28 июля 2004 г., до19 июля 2009г., включительно).
3 Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (23 июля, 8 ноября, 25, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 9 апреля 2009 г., включительно).
4 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.02 г. № 138-ФЗ (в ред. Федеральных законов  от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от 07.06.2004 № 46-ФЗ, с изм., внесенными Постановлениями Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 № 13-П, Федеральным  законом от 09.02.2009 № 3-ФЗ, Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.02.2009 № 4-П).
5 Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (с изменениями от 15 ноября 1997 г., 30 июня 2008 г.).
6 Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (с изменениями от 27 мая, по 9 ноября 2009 г., включительно).
7 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями  от 24, 25 июля 2002 г., по10 ноября 2009 г., включительно).
8 Федеральный закон  Российской Федерации «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 № 117-ФЗ, по 26.04.2004 № 23-ФЗ).
9  Федеральный закон Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ от 08.08.01г. (с изменениями от 23 июня 2003 г.,по 30 декабря 2008 г. включительно).
10 Букшина С. Эмансипация: проблемы и перспективы. // Хозяйство  и право. - 1999. - № 7, 8. - С. 19-21, 16-17. - ISSN 4690-5127.
11 Гражданское право. Части 1, 2: Учебник / Под ред. Т. И. Илларионовой, Б. М. Гонгало, В. А. Плетнева. - М.: Колос, 2004. - 517 с. - ISBN 5-52-3012870-4.
12 Гражданское право. В 2-х т. Т. 1: Учебник. / Отв. ред. проф. Е. А. Суханов. - М.: Зерцало, 2004. - 483 с. - ISBN 5-61-9102840-5.
13 Гражданское право. Том 1: Учебник. - Изд. пятое, переработанное и дополненное / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - М.: «ПБОЮЛ Л. В. Рожников», 2005. - 526 с. - ISBN 5-37-6102405-1.
14 Иоффе О. С., Мусин  В. А. Основы римского гражданского права: Учебно-методическое пособие для студентов заочного отделения. - Ленинград, 1974. - 249 с.
15 Комментарий к  Гражданскому кодексу Российской Федерации  части 1,2,3 с постатейными материалами. Автор комментариев и составитель  Борисов А. Б. Издание 4-е, переработанное и дополненное - М.: Книжный мир, 2006. - 1159 с. - ISBN 5-49-5123846-7.
16 Комментарий к  Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой и второй (постатейный). / Отв. ред. О. Н. Садиков. - М.: Юридическая  фирма КОНТРАКТ, 2007. - ISBN 5-81-2519627-4.
17 Новицкий И. Б. Основы римского права. - М.: Юридическая  литература, 1972. - 285 с. - ISBN 5-49-1208942-6.
18  Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: Учебное пособие / Сост. В. В. Садиков; под ред. проф. З. М. Черниловского. - М.: Гардарика, 2006. - 670 с. - ISBN 5-62-1894036-5.
19 Чезаре Санфилиппо Курс римского частного права: Учебник / Под ред. Д. В. Дождева. - М.: БЕК, 2000. - 417 с. - ISBN 5-29-3475612-8.

     Приложение

 
 
А

Информация о работе Эмансипация граждан