Эмансипация граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 22:50, курсовая работа

Описание работы

Тема «Эмансипация граждан» актуальна тем, что гражданское законодательство призвано регулировать имущественные отношения, складывающиеся между правоспособными и дееспособными субъектами гражданского оборота. Одним из таких субъектов, появившихся в последнее время, является эмансипированный несовершеннолетний.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..……...……….3
1. Основные положения института эмансипации………………………..……………...5
2. Институт эмансипации в законодательстве Российской Федерации........................8
2.1 Основные цели института эмансипации…………………………………………….8
2.2 Положения института эмансипации относительно возраста………......................10
2.3 Институт эмансипации и предпринимательство……………………………..……14
3. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным……………….……20
Заключение………………………………………………………………………….……25
Глоссарий…………………………………………………………………….……….….27
Список использованных источников…………………………………………………...28

Файлы: 1 файл

Еськова. Эмансипация граждан.doc

— 214.00 Кб (Скачать файл)

     В целях обеспечения защиты и реализации прав несовершеннолетних граждан закон вводит институт их законных представителей, которыми являются их родители, усыновители или попечители, а также по мере формирования личности, ее способности совершать разумные действия, осознавать их значение и отвечать за последствия российский законодатель снижает возрастной минимум, допуская ограниченную дееспособность, а в определенных случаях устанавливает их дееспособность в полном объеме.

     Основные  имущественные права несовершеннолетних сформулированы в Семейном кодексе Российской Федерации и представлены в приложении А.

     При осуществлении родителями полномочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные  ст. 37 ГК РФ (распоряжение имуществом подопечного), т. е. полученные доходы расходуются в интересах несовершеннолетнего лица. Например, полученные в наследство от деда, бабки, других лиц жилое помещение или автомашина, которые родители сдают в наём и извлекают при этом доходы, будет неправомерно, если в результате эти доходы никак не отражаются на улучшении благосостояния несовершеннолетнего собственника, хотя его нужда в этом очевидна.

     Согласно  п. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший  шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

     Как уже отмечалось выше, институт эмансипации  заимствован с некоторыми поправками из Французского гражданского кодекса. Формирование личности в эпоху индустрии проходит усиленными темпами, многие подростки уже к 16 годам осознают необходимость трудиться. Нельзя сказать, что такая тенденция относится к большинству молодых людей, но и игнорировать объективные факторы, которые складываются в обществе под воздействием социально-экономических реформ, невозможно. Российский законодатель в этом отношении сделал прорыв в законодательной практике, предоставив возможность совершать сделки от своего имени лицам, достигшим 14 лет.

 

     2.2 Положения института эмансипации  относительно возраста 

     Действительно, будучи полностью дееспособным, несовершеннолетний свободен в распоряжении свои имуществом, в том числе приобретенным  за счет заработной платы и доходов  от предпринимательской деятельности, и этим имуществом отвечает по своим обязательствам перед другими лицами. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего.

     Таким образом, теперь в российском гражданском  законодательстве по объему дееспособности в осуществлении своих гражданских и трудовых прав несовершеннолетние могут быть разделены на три категории:

     1. Несовершеннолетние, обладающие дееспособностью  в полном объеме по совершению  самостоятельно действий в сфере имущественных и трудовых отношений. Это граждане, вступившие в брак до достижения 18-летнего возраста, когда это допускается законом (ст. 21 ГК РФ), а также несовершеннолетние, достигшие 16 лет и работающие по трудовому договору (контракту) или занимающиеся предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК РФ).

     2. Несовершеннолетние в возрасте  от 14 до 18 лет, которые могут совершать  имущественные сделки (ст. 26 ГК РФ) и быть приняты на работу (с  14 лет и до не достижения 15 лет)  только с письменного согласия  родителей, усыновителей, попечителя (ст. 63 ТК РФ).

     3. Несовершеннолетние, не достигшие  14 лет, за которых сделки могут  совершать от их имени только  родители, усыновители или опекуны,  и они не могут быть допущены  к работе по трудовому договору (контракту) или к какой- либо предпринимательской деятельности.8

     Такой возрастной минимум предусмотрен в  гражданском и трудовом законодательстве, в других отраслях права возрастной минимум определен иначе. Административной и уголовной ответственности  подлежат лица, достигшие к моменту совершения правонарушения 14-летнего возраста. Кроме того, лица, достигшие ко времени совершения уголовного преступления 14 лет, подлежат уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. ст. 105 ,111, 112 126, 131, 132, 158 , 161 , 162, 163, 166, 167, 205, 206, 207 , 213 , 214, , 229, 267  УК РФ.

     Ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает минимальный  возраст, с которого допускается  заключение трудового договора. Заключение трудового договора допускается  с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

     В случаях получения основного  общего образования либо оставления в соответствии с федеральным  законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать  лица, достигшие возраста пятнадцати лет.

     С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.

     Таким образом, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Эта правовая норма  не подвергается критике у юристов, так как в силу сложившихся  обстоятельств несовершеннолетний имеет возможность к 16 годам получить то минимальное образование, которое требуется при приеме на работу по отдельным профессиям и должностям. Допуская снижение возраста для приема на работу до 15 лет, Трудовой кодекс Российской Федерации при этом ограничивает дееспособность несовершеннолетних недопущением к работам, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет.

     Тем не менее, как мы видим, из положений  гражданского законодательства лицо станет полностью дееспособным только по достижении им 18 лет, что будет означать для него возможность отвечать за свои действия своим имуществом. Этот вариант представляется наиболее правильным, так как административная и уголовная ответственность предполагают возложение мер личного характера, что иногда необходимо, так как процесс формирования личности незавершен и подобные воспитательные меры могут оказаться полезными, а возлагать полную имущественную ответственность на всех лиц, достигших 16 лет, было бы несправедливо.

     Если  исходить из жизненного опыта и юридической  практики применения института эмансипации, то следует сделать вывод о том, что в настоящее время институт эмансипации представляет собой исключение из общего правила и поэтому он не должен рассматриваться как всеобщее руководство к действию. Законодатель ввел этот институт для отдельных граждан, зрелость которых достигла требуемого уровня Букшина С. Эмансипация: проблемы и перспективы.9

     Прежнее гражданское законодательство (ГК РСФСР 1964 г.) знало только одно основание  признания несовершеннолетнего  дееспособным в полном объеме: вступление его в брак. При обращении к тексту действующего Гражданского кодекса Российской Федерации можно выделить три основания признания несовершеннолетних дееспособными в полном объеме до достижения ими 18 лет (эмансипированными):

     - вступление несовершеннолетнего в брак в допускаемых законом случаях;

     - работа по трудовому договору (контракту) по достижении 16 лет;

     - занятие предпринимательской деятельностью  с наступлением того же возраста.

     Вступление  несовершеннолетних в брак в тех  случаях, когда это допускается, является основанием для обретения молодоженами полной гражданской дееспособности, предоставляющей им возможность самостоятельно, без чьего-либо попечительства пользоваться своими правами и нести всю полноту ответственности по своим обязательствам. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации единый минимальный брачный возраст для мужчин и женщин установлен в 18 лет. Однако согласно ч. 2 ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. В силу ст. 72 Конституции РФ семейное законодательство относится к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ. Таким образом, порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. Объявление несовершеннолетних, вступивших в брак, дееспособными в полном объеме их прав влечет за собой не только преимущества совершеннолетних по самостоятельной реализации своих прав, но и утрату обязательств родителей по содержанию несовершеннолетних.

     Не  исключено, что при определенных обстоятельствах бракосочетание несовершеннолетних и последующая за этим гражданско-правовая свобода распоряжения имуществом могут  стать предпочтительнее получения  алиментов от родителей на свое содержание.

     Положение о том, что несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью подвергается широкой критике. Это, прежде всего, связано с тем, что при ответе на вопрос: может ли гражданин заниматься предпринимательской деятельностью до объявления его эмансипированным, редакция указанной нормы позволяет дать положительный ответ на этот вопрос. Однако осуществлять предпринимательскую деятельность любое лицо вправе лишь при наличии соответствующей государственной регистрации, в противном случае вся полученная прибыль от занятия предпринимательством обращается в доход государства. Складывается определенная парадоксальная ситуация: чтобы пройти государственную регистрацию своего предпринимательства, несовершеннолетний должен приобрести полную дееспособность. А чтобы пройти процедуру эмансипации в силу п. 1 ч. 1 ст. 27 ГК РФ он должен фактически заниматься предпринимательской деятельностью. Но после принятия решения об эмансипации весь полученный им ранее доход должен быть конфискован как доход от незаконной предпринимательской деятельности. Кроме того, при наступлении условий предусмотренных диспозицией ст. 171 УК РФ, для такого лица должна наступить уголовная ответственность. Таким образом, эта норма противоречива и требует изменения.10 

     2.3 Институт эмансипации и предпринимательство 

     Законодатель  внес существенные изменения в ФЗ «О государственной регистрации  юридических лиц», согласно которых  устанавливается ст. 22.1 порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, для этого:

     1. При государственной регистрации  физического лица в качестве  индивидуального предпринимателя  в регистрирующий орган представляются:

     а) подписанное заявителем заявление  о государственной регистрации  по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

     б) копия основного документа физического  лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в  случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

     в) копия документа, установленного федеральным  законом или признаваемого в  соответствии с международным договором  Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

     г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого  в соответствии с международным  договором Российской Федерации  в качестве документа, удостоверяющего  личность лица без гражданства, регистрируемого  в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);

     д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого  в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

     е) копия документа, подтверждающего  право физического лица, регистрируемого  в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

Информация о работе Эмансипация граждан