Гражданско-правовая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2012 в 19:12, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы, раскрывается через функции гражданско-правовой ответственности. Восстановление нарушенного имущественного положения, предупреждения правонарушений, обеспечение надлежащего исполнения обязательств и воспитания граждан в духе законности, являются важными задачами государства для его развития. Особенно когда экономические отношения базируются на товарно-денежных отношениях в условиях рынка.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………...3
Глава. Понятие и значение гражданско-правовой ответственности.

1.1 Понятие гражданско-правовой ответственности……………………….... 6
1.2 Значение гражданско-правовой ответственности……………………….. 8
1.4 Виды гражданско-правовой ответственности……………………………… 12
Глава. Условия наступления гражданско-правовой ответственности
2.1 Вред………………………………………………………………………………………………… 19
2.2 Противоправное поведение………………….......................................................... 23
2.3 Связь между противоправным поведением и вредом…………………... 24
2.4 Вина ……………………………………………………………………………………………….. 28
Заключение………………………………………………………………………………………….. 35
Список использованной литературы……………………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая по гражданскому праву.docx

— 86.98 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное  учереждение.                                       Международная академия бизнеса  и управления

Курсовая работа

Гражданско-правовая ответственность

 
 
 

 



 

 

 

 

Выполнила:

 студентка 2 курса очной  формы обучения

 Ермакова Екатерина  Николаевна

Специализации:

 Право и организация  социального обеспечения

Проверила:

Хватова М.А

 

 

 

Москва 2012

Содержание

 

 

 

 

Введение…………………………………………………………………………………………………...3

  1. Глава.  Понятие и значение гражданско-правовой ответственности.

 

1.1 Понятие гражданско-правовой  ответственности………………………....    6

1.2 Значение гражданско-правовой ответственности………………………..    8

1.4 Виды гражданско-правовой  ответственности………………………………  12

  1. Глава.  Условия наступления гражданско-правовой ответственности

2.1 Вред…………………………………………………………………………………………………  19

2.2 Противоправное поведение…………………..........................................................  23

2.3 Связь между противоправным поведением и вредом…………………...   24

2.4 Вина ………………………………………………………………………………………………..   28

Заключение…………………………………………………………………………………………..   35

Список использованной литературы…………………………………………………..   39

 

 

 

 

 

 

 

 
      

ВВЕДЕНИЕ   

 

Вопросы ответственности всегда и во все  время интересовали людей во всем мире. Как и вся система права в целом. Российская система права существует по образцу Римского права. Но это не значит, что все от начала и до конца в Российской кодификации взято непосредственно оттуда.

Ответственность в Римском праве в далеких временах выглядела так. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своего обязательства он нес ответственность. Формы ответственности неисправных должников были неодинаковы в различные исторические периоды. В более отдаленные эпохи ответственности имела личный характер: в случаях неисполнения должником лежащей на нем обязанности к нему применялись меры воздействия, направленные непосредственно на его личность. Эти меры были весьма жестоки и не предсказуемые, так, например, его могли заключить в тюрьму, или того хуже продать в рабство или совсем даже лишить жизни. Возможно, на тот момент, это себя оправдывало и возможно имело некую эффективность, но, однако, по моему мнению, уж слишком это жестоко.

Однако  как это не кажется диким на сегодняшний момент, такие санкции, на такую личную ответственность содержались в постановлениях двенадцати таблиц. Время шло, все менялось, люди становились более цивилизованными, и с течением времени формы ответственности были смягчены: за неисполнение обязательств должники стали отвечать не своей личностью, а своим имуществом. Данная практика стала вводиться постепенно на территории древнего государства, процесс был долговременным и очень болезненным, имущественная ответственность была установлена, еще не во всех случаях….

Стоит отдать должное истории, именно она  нас вела за руку сквозь все тернии, сквозь время и множество поколений  к справедливости к справедливому  возмездию за совершенное, и к  правильности принимаемых решений. Решений, ведущих к убеждению человечества в том, что на земле есть справедливость, что каждый человек имеет право. Право быть услышанным, понятым и понести ответственность только за то, что он совершил. Право на то, чтобы знать, что тот, кто поступил с тобой или твоим имуществом не правильно, в разрез закону, может и должен понести ответственность за совершенное.

Актуальность  темы, раскрывается через функции гражданско-правовой ответственности. Восстановление нарушенного имущественного положения, предупреждения правонарушений, обеспечение надлежащего исполнения обязательств и воспитания граждан в духе законности, являются важными задачами государства для его развития. Особенно когда экономические отношения базируются на товарно-денежных отношениях в условиях рынка.

Ответственность личности имеет социальную природу, предопределённую как общественным характером отношений, так и особенностями личности, её местом в системе этих отношений. Социальная ответственность возникает тогда, когда поведение индивида имеет общественное значение и регулируется социальными нормами. В процессе развития общества складываются определённые отношения между людьми в виде взаимных прав и обязанностей.

Эти нормы неодинаковы и выступают  как обычаи, традиции, запреты и  т.д. Их нарушение рассматривалось  как посягательство на интересы рода или племени и подвергалось немедленному осуждению. Уже тогда имела место ответственность индивида.

Более совершенную форму социальная ответственность  приобретает с появлением классового общества и государства. Действующие  здесь социальные нормы более  многообразны, что и обусловливает существование нескольких видов социальной ответственности: политической, юридической, моральной и т.д.

Юридическая ответственность представляет собой  особую разновидность социальной ответственности, которая проявляется в различных областях человеческой жизни. Поэтому вопросы юридической ответственности всегда являются интересной и востребованной темой для изучения.

Целью данной работы является наиболее полное раскрытие понятия, видов, значений, основания наступления, условия наступления гражданско-правовой ответственности, предусматривающихся действующим законодательством Российской Федерации.

Для развития гражданского оборота необходимо, чтобы его участники исполняли  свои обязанности надлежащим образом. При нарушении этих обязанностей причиняется вред, прежде всего кредитору, и, следовательно, нарушается механизм гражданского оборота, от чего страдает все общество в целом. В целях устранения последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств существует гражданско-правовая ответственность как вид юридической ответственности. Необходимо четкое уяснение понятия, особенностей и видов гражданско-правовой ответственности, без этого не представляется возможным правильное применения мер ответственности и, следовательно, достижения целей ответственности. Это и входит в задачи данной курсовой работы.

 

 

 

 

1 Глава.  Понятие и значение гражданско-правовой ответственности.

1.1 Понятие гражданско-правовой  ответственности.

Гражданско-правовая ответственность – вид юридической ответственности.

Ответственность – определенные неблагоприятные  последствия, возлагаемые на лицо, нарушившее обязательство.

Гражданско-правовая ответственность применяется для защиты гражданских прав и имеет прежде всего предупредительно-воспитательное значение.

Для гражданско-правовой ответственности характерно принуждение к несению отрицательных имущественных последствий, возникающих в связи с неисполнением, ненадлежащим исполнением обязанностей из договора и из причинения внедоговорного вреда. Имущественные потери должны быть переложены на нарушителя для восстановления имущественного положения потерпевшей стороны.

Гражданско-правовая ответственность  как санкции за совершенное правонарушение. Для нормального развития гражданского оборота характерно, что его участники  надлежащим образом исполняют обязательства. В тех же случаях, когда обязательство  не исполнено или исполнено ненадлежащим образом, говорят о нарушении  обязательств. Нарушение обязательств наносит вред не только кредитору, но и зачастую всему гражданскому обществу в целом, так как нарушение  в одном звене, как цепная реакция, приводит к перебоям в работе всего  механизма товарно-денежных отношений  в обществе. В целях предотвращения подобных правонарушений и устранения их последствий и устанавливается  гражданско-правовая ответственность  за нарушение обязательств в виде санкции за совершенное правонарушение. 
Однако далеко не всякая санкция, предусмотренная законодательством на случай нарушения обязательства, является гражданско-правовой ответственностью. Так, ст. 398 ГК устанавливает последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь, которые наступают в виде принудительного изъятия вещи у должника и передачи ее кредитору. Такую санкцию нельзя рассматривать как гражданско-правовую ответственность, поскольку она предусматривает принудительное осуществление тех действий, которые должник и так обязан был совершить в силу лежащей на нем обязанности.

Под гражданско-правовой ответственностью следует понимать лишь такие санкции, которые связаны с дополнительными  обременениями для правонарушителя, т. е. являются для него определенным наказанием за совершенное правонарушение. Эти обременения могут быть в  виде возложения на правонарушителя  дополнительной гражданско-правовой обязанности  или лишения принадлежащего ему  субъективного гражданского права. Так, в приведенном примере о  гражданско-правовой ответственности  можно говорить только тогда, когда  должник за несвоевременную передачу индивидуально-определенной вещи будет  обязан возместить кредитору понесенные им убытки, что исключалось бы в  случае надлежащего исполнения им обязательства. В случае исполнения сторонами сделки, совершенной под влиянием обмана, сторона, прибегнувшая к обману, лишается права на переданное ею по сделке имущество, которое обращается в доход Российской Федерации (ст. 179 ГК). Эти отрицательные  последствия не наступили бы, если бы сделка была совершена без нарушения  гражданского законодательства. Подобного  рода санкции, связанные с дополнительными  обременениями для правонарушителя, оказывают стимулирующее воздействие  на участников гражданского оборота  и способствуют предотвращению правонарушений, на что и должна быть направлена любая юридическая ответственность. 
Таким образом, под гражданско-правовой ответственностью следует понимать санкцию, применяемую к правонарушителю в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему гражданского права.1

1.2 Значение гражданско-правовой ответственности

Можно выделить некоторые  специфические черты (особенности) гражданско-правовой ответственности, позволяющие отграничить ее от иных видов юридической ответственности  и подчеркивающие ее гражданско-правовой характер.

Во-первых, это имущественный характер гражданско-правовой ответственности. Применение гражданско-правовой ответственности всегда связано с возмещением убытков, взысканием причиненного ущерба, уплатой неустоек. Даже в тех случаях, когда допущенное правонарушение затрагивает личные неимущественные права или причиняет потерпевшему лицу физические или нравственные страдания (моральный вред), применение гражданско-правовой ответственности будет означать присуждение потерпевшему лицу соответствующей денежной компенсации в форме возмещения убытков, морального вреда или взыскания причиненного ущерба.

Во-вторых, ответственность по гражданскому праву представляет собой ответственность одного участника гражданско-правовых отношений перед другим, ответственность правонарушителя перед потерпевшим. Это связано с тем, что гражданское право регулирует отношения, складывающиеся между равноправными и независимыми (автономными) субъектами. В имущественном обороте нарушение обязанностей одним участником всегда влечет за собой нарушение права другого участника.

Поэтому имущественная санкция, применяемая за допущенное нарушение, всегда имеет своей целью восстановление или компенсацию нарушенного  права потерпевшего.

 

В-третьих, одна из основных особенностей гражданско-правовой ответственности состоит в соответствии размера ответственности размеру причиненного вреда или убытков. Можно говорить о пределах гражданско-правовой ответственности, которые предопределяются ее компенсационным характером и вследствие этого необходимостью эквивалентного возмещения потерпевшему причиненного ему вреда или убытков, ибо конечная цель применения гражданско-правовой ответственности состоит в восстановлении имущественной сферы потерпевшей стороны.

В-четвертых, особенностью гражданско-правовой ответственности является применение равных по объему мер ответственности к различным участникам имущественного оборота за однотипные правонарушения. Указанная особенность продиктована необходимостью обеспечения последовательного проведения принципа равенства участников гражданско-правовых отношений (ст.1 ГК РФ).

В отдельных случаях Гражданский  кодекс отходит от принципа равной ответственности участников имущественного оборота. Однако это объясняется  необходимостью обеспечения защиты слабой стороны в гражданско-правовых отношениях либо более жесткими требованиями к лицу, исполняющему обязательство  при осуществлении предпринимательской  деятельности. Так, в договорных обязательствах по контрактации сельскохозяйственной продукции производитель сельскохозяйственной продукции, в отличие от заготовителя, несет ответственность за нарушение  обязательства лишь при наличии  его вины (ст.538 ГК РФ). По договору проката  арендатор, допустивший нарушения  правил эксплуатации и содержания имущества, что послужило причиной недостатков  в арендованном имуществе, возмещает  арендодателю лишь стоимость ремонта  и транспортировки имущества (п.2 ст.629 ГК РФ).

Анализируя проблему отличия  мер имущественной ответственности  от мер оперативного воздействия, нельзя не отметить возрастание роли последних  в регулировании имущественного оборота. Это связано, прежде всего, с появлением в тексте Гражданского кодекса норм о встречном исполнении обязательств, представляющих беспрецедентные права субъекту встречного исполнения обязательств по применению мер оперативного воздействия к контрагенту, не предоставившему обусловленное договором исполнение обязательства2.

В практике арбитражных судов  и судов общей юрисдикции нередко  возникали дела по спорам, связанным  с неисполнением или ненадлежащим исполнением различных договоров: купли-продажи, поставки, подряда и  т.п., которые объединяла одна характерная  черта: сторона, обязанная исполнить  обязательство (должник), ссылалась  на то, что кредитор, требующий исполнения, сам не исполнил свое обязательство, предусмотренное этим же договором. Действительно, как можно приступить к строительству объекта, не располагая проектно-сметной документацией? Однако в некоторых случаях, к примеру когда поставщик исполнял обязательство по поставке товаров лишь частично, ссылаясь на то, что и покупатель оплатил товары тоже не в полном объеме, легальных оснований к освобождению его от ответственности не имелось3.

Информация о работе Гражданско-правовая ответственность