Гражданское правоотношение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2009 в 16:58, Не определен

Описание работы

В каком бы государстве ни находился человек , в месте ли своего постоянного жительства или пребывания он остаётся свободным существом, находящимся под защитой мирового сообщества , собственного государства, гражданином которого он является ,а также государства, в котором он находится . Состояние свободы не даруется публичной властью , а принадлежит человеку в силу его рождения

Файлы: 1 файл

курсовая г.п.Гражданское правоотношение.doc

— 207.80 Кб (Скачать файл)

                     

Академия труда и социальных отношений

Яролавский филиал. 
 
 
 
 

Курсовая работа 

по дисциплине 

"Гражданское право часть 1."

тема

" Гражданское правоотношение" 
 
 

Руководитель:Токарев Е.И.

Факультет: юридический

Группа№ 121П

Выполнила: Уткина Л.Н.  
 
 
 

г.Ярославль 2006год. 
 

                           Содержание. 
 

1.Введение

2.Глава1.Понятие гражданского  правоотношения и его особенности.

3.Глава 2. Содержание и форма гражданского правоотношения.

4.Глава3. Классификация граждканского  правоотношения.

5.Глава4 Понятие  и виды субъектов гражданского правоотношения. Понятие гражданской правосубъектности.

6.Глава5  Понятие и виды объектов гражданских правоотношений.  Особенности правового режима некоторых объектов гражданских правоотношений.

7.Глава6 Основания возникновения, изменения и прекращения гражданского правоотношения.

8.Заключение 
 
 

Введение.

         В каком бы государстве ни находился человек , в месте ли своего постоянного жительства или пребывания он остаётся  свободным существом, находящимся под защитой  мирового сообщества , собственного государства, гражданином которого он является ,а также государства, в котором он находится . Состояние свободы не даруется  публичной властью , а принадлежит человеку в силу его рождения .

          Подобно тому , как человек рождается на свет с головой , руками , разумом и сердцем , так он рождается и свободным .Совокупность основных , т.е  неотчуждаемых прав , это и есть естественное право.

         Состояние свободы реализуется через субъективные права , которые указывают направления и формы  использования свободы . Эти права носят естественно-правовой характер, а потому неотъемлемы  и неотчуждаемы .Они сохраняются за человеком  даже тогда , когда он сам от них отказывается . Однако на пути свобод стоит государство , создаваемое человеком для поддержания условий реализации свободы . Государство через законы закрепляет права и свободы человека , и тогда они становятся мерой  возможного , т.е  обретают границы дозволенного.

                Права человека и гражданина- эти две категории прав обычно упоминаются в одной ,, связке ,,  , однако их содержание не тождественно. Права человека проистекают из естественного права , а права гражданина - из позитивного , хотя те и другие носят неотъемлемый характер . Понимание отношений человека и государства как правоотношений не означает тотальной зарегламентированности.  Для человека смысл этих правоотношений состоит в получении защиты своих прав , а для государства - в обязанности оказать эту защиту . Одновременно человек и государство ,, выясняют отношения ,, по поводу конституционных обязанностей человека , и тогда государство во имя правопорядка и в законных формах требует соблюдать эти обязанности .

    Гражданско-правовые нормы, содержащиеся  в  различного рода нормативных актах , призваны регулировать общественные отношения,составляющие предмет гражданского права. Круг общественных отношений ,  регулируемых гражданским правом настолько обширен и разнообразен, что , в принципе, невозможно дать их исчерпывающий перечень .

     В соответствии  со  ст.2  ГК РФ в предмет гражданского права входят в первую очередь имущественные отношения,  т.е.  отношения собственности и гражданского оборота движимого и недвижимого имущества основанные на равенстве участников этих отношений, независимости их волеизъявления в возникновении,  изменении и прекращении отношений,  имущественной обособленности каждого из них  имущественной самостоятельности. Кроме  того в предмет гражданского права входят личные неимущественные отношения,  связанные с  имущественными, и  личные неимущественные отношения,  не связанные с имущественными.

     В результате  урегулирования  нормами гражданского права общественных отношений, они приобретают правовую форму и становятся гражданскими правоотношениями.  Важную роль в раскрытии механизма гражданско-правового регулирования общест-венных отношений  играет понятие гражданского правоотношения.

  Всвоей работе я хотела отразить следующие темы: что такое правоотношение , каковы его основания возниктновения,  изменения и прекращения, объекты, субъекты,а также их особенности в гражданском правоотношение.

  Гражданское правоотношение присуствует в нашей жизни начиная с момента рождения и прекращается со смерть . На всем протежении  нашей жизни мы осуществляем эти права и обязанности.граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество, заниматься предпринемательской и иной деятельностью.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава1.Понятие гражданского  правоотношения

и его особенности. 

Граждане и юридические лица постоянно нуждаются в удовлетворении различного рода потребностей (экономических, культурных, духовных и т.д.). с этой целью они отчуждают и приобретают имущество, оказывают друг другу различного рода услуги и т.д. Государство регулирует имущественные и связанные с ними  личные не имущественные отношения, закрепляя в гражданском законодательстве правовое положение участников оборота, предоставляя возможности приобретения имущества в собственность, участия в товарно-денежных отношениях.

     Указанные отношения основаны на юридическом равенстве субъектов, их имущественной самостоятельности  и автономии воли. В законе  ( п.2ст.1ГК) подчеркивается важнейшее положение о том, что граждане ( физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе.

     Гражданское право регулирует  экономические связи, в развитии и укреплении  которых государство и общество заинтересованы, поскольку они составляют фундамент, экономическую основу общества. Это прежде всего отношения собственности и товарно- денежные отношения. Поэтому  в гражданско-правовых нормах предоставляется широкая возможность приобретения и осуществления прав собственности и других вещественных прав, а также обязательных отношений, основанных на принципе свободы договора.

Отношения собственности, а также отношения гражданского оборота развиваются по экономическим законам,  но государство воздействует на их развитие через гражданско-правовые нормы, в которых допускается  возникновение этих отношений, порядок их реализации, гарантируется охрана прав и интересов лиц, вступающие в указанные связи.

      Гражданско-правовые нормы, содержащиеся в различного рода нормативных актах, призваны регулировать общественные отношения, составляющие предмет гражданского  права. Важную роль в раскрытии механизма гражданско-правового регулирования общественных отношений играет  понятие гражданского правоотношения.

    В результате урегулирования нормами гражданского права общественных отношений они приобретают правовую форму  и становятся  гражданскими правоотношениями.

    Гражданское правоотношение-это не что иное, как само общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права. В предмет гражданского  права входят как имущественные , так и лично не имущественные отношения. В результате регулирования гражданским правом имущественных отношений возникают гражданские не имущественные  правоотношения. Если же урегулированы гражданско-правовыми нормами личные неимущественные  отношения, устанавливаются личные неимущественные правоотношения.

    Поскольку государство в нормах права заранее предусматривает возможность установления различных  экономических отношений, то они возникают сразу в форме правовых связей. При этом граждане и юридические лица, движимые экономическими и иными интересами, действуют по своему усмотрению, проявляют свою волю. Следовательно, различного рода экономические связи возникают в форме правовых отношений.

    Таким образом, гражданское правоотношение определяется как общественное волевое отношение, урегулированное нормами права, участники которого выступают как юридически равные субъекты, приобретающие взаимные  права и обязанности.

     С учетом изложенного можно указать следующие черты гражданского правоотношения. Прежде всего, гражданское правоотношение есть вид общественного отношения (другие отросли права также регулируют общественные отношения, в том числе и имущественные). Кроме того, не все общественные отношения регулируются правом. Гражданское правоотношение является юридической формой определенных экономических отношений, характеризующей единство правовой формы экономического содержания. Возникновение правоотношения не поглощает экономической сущности правовых связей: именно при реализации правоотношения удовлетворяются экономические и иные интересы тех субъектов, которые вступают в конкретную правовую связь.

   Нематериальные блага охраняются гражданским законодательством  также через правоотношение, в котором изначально отсутствуют экономические интересы. В соответствии сост. 150 ГК жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность   частной жизни, личная и семейная тайна и другие не материальные блага принадлежат гражданину от рождения, они непередаваемы  и  неотчуждаемы иным способом.

    Далее гражданское правоотношение всегда является волевым, так как граждане и юридические лица вступают в правовые связи по своему усмотрению, проявляют свою волю, приобретая конкретные права и обязанности. Гражданским законодательством регулируются и такие отношения, которым могут возникать помимо воли их участников. Таковы, например, обязательства по  возмещению вреда или вследствие неосновательного обогащения. Но в таких случаях речь идет о  моменте возникновения, а возникшие обязанности и права осуществляются также осознано,  также осознано, путем волевых действий, направленных на возмещение причиненного вреда или возврат имущества, приобретенного без правового  основания. Кроме того, в правовой литературе отмечается волевой характер правоотношений еще и потому, что в нормах права выражена воля государства.

   Юридическое равенство сторон характерно для   гражданского правоотношения и предопределяется  предметом и методом гражданского правового регулирования. Юридическое равенство субъектов не допускает подчинение одного субъекта правоотношения другого. Оно не означает равенство субъективных гражданских прав участников правоотношения, а предполагает  равенство возможностей их возникновения, изменения, прекращения, а также ответственности за нарушение. Юридическое равенство перед гражданским законом и судом установлено независимо от материального или социального положения, а также организационно -правовой формы субъектов гражданского правоотношения.

      Юридическое равенство субъектов предопределяется их имущественной самостоятельностью и организационной обосо-бленностью. Гражданское законодательство выстраивает субъектов регулирования отношений в горизонтальный не подчиненный ряд, используя прием координации, а не субординации ( как, например, в административном праве). И в этом смысле юридическое равенство субъектов гражданского правоотношения  рассматривается как конституирующий признак.

     Взаимность прав и обязанностей субъектов правоотношения означает их взаимообусловленность, корреспондирование, согласно которому   наличие конкретного права требования у одной стороны предполагает возникновение соответствующей обязанности у другой. Чаще всего обе стороны  приобретают взаимные права и обязанности, являясь по отношению друг другу одновременно кредитором и должником. Но возможны и такие правоотношения, в которых одному субъекту принадлежит только конкретное право требования, а другому

Информация о работе Гражданское правоотношение