Выбор телевизионной камеры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 14:58, контрольная работа

Описание работы

Правильный выбор телевизионных камер является принципиально самым важным моментом в проектировании ТСВВ, так как именно характеристиками камер, в конечном счете, определяются характеристики других компонентов системы и в целом ее эффективность и стоимость.

Файлы: 1 файл

Выбор телевизионной камеры.doc

— 38.00 Кб (Скачать файл)

  . Выбор телевизионной камеры

  Правильный  выбор телевизионных камер является принципиально самым важным моментом в проектировании ТСВВ, так как  именно характеристиками камер, в конечном счете, определяются характеристики других компонентов системы и в целом  ее эффективность и стоимость.

  При выборе телевизионной камеры и  места  ее установки учитываются:

  • категория значимости зоны;
  • геометрические размеры зоны;
  • необходимость идентификации наблюдаемого предмета (объекта);
  • ориентация на местности;
  • освещенность объекта  наблюдения;
  • расположение уязвимых мест (окон, дверей, люков и т.п.),
  • условия эксплуатации;
  • вид наблюдения (скрытое или открытое).

  Для того, чтобы определить основные параметры  камер, целесообразно сгруппировать  зоны объекта таким образом, чтобы  требования к камерам от группы к труппе были различными.

  Как уже отмечалось, класс ТСВВ выбирается в зависимости от категории значимости объекта. Это в полной мере относится к телекамерам. Для наблюдения объектов (зон) категории «А» следует применять, несмотря на их высокую стоимость, высококачественные камеры черно-белого и цветного изображения ведущих фирм производителей.

     На объектах (в зонах) категории «Б» применяют, в основном, камеры среднего класса, а для категории «В» вполне оправданно применение дешевых камер южно-корейского или тайваньского производства. В некоторых случаях, когда преследуются цели, нехарактерные для данной категории объекта, могут приниматься другие решения. Геометрическими размерами зоны определяется угол зрения камеры. При охране входной двери, помещений, открытых площадок применяются широкоугольные камеры с углом зрения 60-90 град либо камеры с меньшими углами зрения, устанавливаемые на поворотных платформах.

  На  объектах категории «А» и «Б», как правило, требуется идентификация личности или номера автомобиля при входе (въезде) или несанкционированном проникновении в «важные» зоны, такие, например, как банковские хранилища, помещения  для хранения оружия и боеприпасов, боксы для инкассаторских машин, стоянки служебного транспорта и т.п.

С этой целью  применяют камеры с повышенным разрешением либо камеры, оснащенные длиннофокусными объективами и имеющими малые углы зрения. Для получения более полной информации об объекте наблюдения (например, идентификация цвета автомобиля, глаз, волос, одежды и т.п.) используются камеры цветного изображения. Основное требование, предъявляемое к цветным камерам, - правильная передача цветов. Для компенсации цветовых искажений при изменении источников света в камерах применяются специальные схемы «баланса белого». В камерах высокого и, реже, среднего класса регулировка осуществляется автоматически, а также имеются регулировки для адаптации к различным источникам света.

   Следующей важной для идентификации объекта  характеристикой камеры является наличие «компенсации заднего света», которая позволяет получить качественное изображение, например, лица человека, стоящего спиной к источнику яркого света. Обычная камера в этом случае дает изображение только силуэта человека. Автоматика камер с компенсацией ориентирована не на среднюю освещенность, а на центральную область экрана (в камерах высокого класса размер и положение этой области программируются). Развитие этой идеи привело к понятию дифференциального усиления.

   Этот  метод позволяет  получить одинаково хорошее изображение даже в резко отличающихся ярких и темных областях кадра (например, одинаково хорошо различить лицо человека на освещенном переднем плане и лица людей на неосвещенном заднем плане).

  В последние годы наряду с  видеонаблюдением используется и аудионаблюдение, что  позволяет идентифицировать человека по голосу. Многие современные камеры имеют встроенный микрофон или микрофон и динамик. Наличие аудиоканала, кроме того, позволяет прослушивать охраняемую зону. При организации совместного канала аудио- и видеонаблюдения необходимо использовать специальные кабели.

  В некоторых случаях на объекте  требуется организовать скрытое  наблюдение, например, за сотрудником или подозреваемым.

  Для этих целей выпускаются специальные бескорпусные малогабаритные камеры. Такие камеры оснащаются миниатюрными объективами с микрозрачком (типа Pinhole). В таких случаях при недостаточной освещенности объекта наблюдения используют устройства ИК - подсветки. Кроме малогабаритных камер при необходимости получения качественного изображения для скрытого наблюдения применяют камеры с достаточно хорошими объективами. При этом они тщательно камуфлируются под различные неподвижные предметы (например, громкоговорители, плафоны и т.п.), не привлекающие внимания. Место установки камеры выбирается  таким образом, чтобы она не находилась постоянно или в течение длительного времени в поле зрения человека, за которым ведется наблюдение.

   Камеры  для внутреннего применения эксплуатируются в сравнительно комфортабельных условиях, когда температура и влажность в помещении изменяются в незначительных пределах. Поэтому особых условий к камерам не предъявляется. При необходимости камеры могут оснащаться декоративными кожухами, изготовляемыми по спецзаказу. Кроме того, кожухи могут применяться и в том случае, когда необходимо скрыть наличие камеры. Кожухи и кронштейны имеют простую конструкцию и поэтому невысокую цену, примерно одинаковую для всех фирм производителей.

   Камеры  для наружного наблюдения работают в сложных метеоусловиях. Широкий диапазон изменения освещенности, температуры, влажности, дождь, туман, снег,  ветер оказывают чрезвычайно неблагоприятное воздействие на работу  камеры, аппаратуры телеметрии, поворотных устройств и кронштейнов. Поэтому уличная камера всегда размещается в герметичном кожухе, имеет термостат и солнцезащитный козырек, иногда - вентилятор и очистители стекла.

   Кронштейны  имеют усиленную конструкцию, так как вес камеры в гермокожухе вместе с поворотными устройствами и ИК - прожектором достигает 20-30 кг. При этом такая конструкция должна выдерживать ветровые нагрузки и обледенение. Все устройства оснащения камер для наружного наблюдения имеют антикоррозийное покрытие, устойчивое к воздействию солнечной радиации. Таким образом, жесткие требования к конструктивному исполнению этих устройств определяют их высокую стоимость.

  К особым условиям работы камеры могут  относиться различные факторы: возможность  умышленного повреждения камеры, запыленность, пожаро- и взрывоопасность, наличие паров и конденсата агрессивных веществ, повышенный уровень радиации и т.п. Поэтому выбор оснащения камер, работающих в особых условиях, производится строго индивидуально.

  В зависимости от условий применения камеры выбирается также тип кабелей и проводов, распределительных и коммутационных коробок.

Информация о работе Выбор телевизионной камеры