SCADA – система для электроэнергетики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2015 в 11:57, контрольная работа

Описание работы

Основой для внедрения промышленной автоматизации служат системы SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition) – диспетчерское управление и сбор данных. Существует множество универсальных систем SCADA, но они не учитывают особенности электроэнергетики: быстротечность контролируемых процессов и специфичность применяемого оборудования. В связи с этим большинство фирм, создающих специализированное оборудования для электроэнергетики, стали разрабатывать и специальные и SCADA – систему, основным недостатком которых были трудности в интеграции с оборудованием третьих фирм и смежными системами автоматизации мероприятия.

Файлы: 1 файл

SCADA.doc

— 251.00 Кб (Скачать файл)

SCADA – система для электроэнергетики.

Изменение структуры управления электроэнергетикой в процессе ее реформирования обуславливает развитие и модернизацию систем сбора, передачи и отображения информации на пунктах управления и надежности работы энергосистем.

Основой для внедрения промышленной автоматизации служат системы SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition) – диспетчерское управление и сбор данных. Существует множество универсальных систем SCADA, но они не учитывают особенности электроэнергетики: быстротечность контролируемых процессов и специфичность применяемого оборудования. В связи с этим большинство фирм, создающих специализированное оборудования для электроэнергетики, стали разрабатывать и специальные и SCADA – систему, основным недостатком которых были трудности в интеграции с оборудованием третьих фирм и смежными системами автоматизации мероприятия.

В настоящие время появляются новые SCADA – системы, лишенные недостатков, сдерживавших внедрение в прошлом, что позволяет на их основе строить интегрированные системы управления как для очень больших, так и компактных систем АСУ с разнообразным оборудованием.

 

Задачи, решаемые SCADA – системой для целей

энергопредприятия.

Цель современной АСУ энергопредприятия – совершенствование его функционирования за счет максимальной эффективности диспетчерско – технологической деятельности персонала путем комплексной автоматизации процессов сбора, обработки, передачи информации, принятие решений и реализация функции диспетчерско – технологического управления энергетическими объектами на базе современных информационных технологий.

SCADA – система, как часть АСУ, позволяет решать следующие задачи:

  • мониторинг текущих режимов и состояние оборудования
  • анализ режимных параметров
  • контроль и управление оборудованием
  • управление оперативными переключениями
  • автоматизация диспетчерской деятельности
  • информационное взаимодействие между системами управления различных уровней
  • информационно – технологические задачи
  • хранение и архивирование данных

В настоящие время большинство SCADA – пакетов лишь частично удовлетворяют поставленным задачам. В связи с постоянным развитием программного обеспечения появляются возможности для решения не только основных, но и часто смежных задач. Пример тому – SCADA – пакет «АТЛАНТ» компании ОАО «Ивэлектроналадка». Имея 30 – летний опыт работы в большой энергетики , специалисты ОАО «Ивэлектроналадка» создали пакет, свободный от большинства недостатков. Залог успеха – четкая и изначально продуманная концепция.

 

Основные отличительные особенности SCADA – системы «АТЛАНТ»

Система «АТЛАНТ» - комплекс программных средств, основанных на технологии связывания и внедрения объектов для промышленной автоматизации ОРС (OLE for Process Control). Она предназначена для построения АСУ электрической и технологической частей как небольших , так и крупных энергетических объектов. Масштабируемость системы определяется модельной архитектурой, в которой каждый функциональный модуль может быть выполнен на отдельном компьюторе.

 

                                         Человеко-машинный интерфейс

Основная задача любой SСАDА-системы — организация взаимодействия между человеком (оператором) и оборудованием, основой которого служат средства визуализации (человеко - машинный интерфейс). Для этих целей система “АТЛАНТ” предоставляет возможность отображать получаемую информацию в виде мнемосхем, таблиц, графиков (трендов), панелей управления, панелей сигнализации и т.п. На дисплей может быть выведена аналоговая и дискретная информация, необходимая для адекватной оценки ситуации и управления объектом.

                                                         Мнемосхемы

Мнемосхемы являются центральной частью экрана и совокупностью статической и динамической информации. Мнемосхема состоит из мнемосимволов, которые представляют собой упрощенное мнемоническое изображение элементов объекта управления. Вместе с системой управления “АТЛАНТ” поставляется редактор мнемосхем, в котором возможно создавать любые схемы на основе мнемосимволов, являющихся Activе Х - элементами, что позволяет при необходимости разрабатывать свои мнемосимволы.

                                             Сигналы тревоги и события

В SСАDА-системе “АТЛАНТ” предусмотрена автоматическая генерация сигналов тревоги в соответствии с заданными критериями. Возникающие сигналы тревоги могут быть отображены на экране, записаны в журнал и доступны одновременно для не скольких рабочих мест оператора. Быстродействие и адекватность сигналов тревог позволяют существенно сократить время простоя технологического оборудования и предупредить его повреждение. Наряду с тревогами SСАDА-система “АТЛАНТ” поддерживает события — ситуации, имеющие для системы определенное значение (например, плановое отключение выключателя, смена оператора и т.п.).

                                                      Графики (тренды)

Система построения графиков может отображать сотни переменных, не влияя на производительность системы в целом. Данные могут отображаться как в режиме реального времени, так и в режиме просмотра сохраненных данных, ля этого пре -  дусмотрена функция архивирования любых поступающих в систему данных.

                                                  Язык программирования

SСАDА-система “АТЛАНТ” имеет встроенную поддержку скриптовых языков программирования, что позволяет производить любые математические и логические операции. Это без труда расширит сервисные возможности системы.

                                        Защита от несанкционированного доступа

Используемый человеко-машинный интерфейс должен обеспечивать определенный уровень защиты во избежание случайного или преднамеренного исполнения запрещенных операций. Защита от несанкционированного доступа интегрирована во все интерфейсные элементы SСАDА-системы “АТЛАНТ”, гарантируя полную безопасность исполнительной системы. Она позволяет формировать во время работы группы пользователей с различными правами. Каждому пользователю назначаются свое регистрационное имя и пароль для получения доступа к различны компонентам системы.

                              Взаимодействие с аппаратурой нижнего уровня

 Информация от датчиков, управляющих  механизмов и промышленных контроллеров (терминалов РЗА) в реальном масштабе  времени поступает в SСАDА-систему. Доступ к данным аппаратуры нижнего уровня осуществляется на основе технологии ОРС, ставшей де-факто единственным промышленным стандартом. Полная поддержка ОРС - технологии позволяет применять серверы, разработанные другими компаниями, что гарантирует открытость решения и свободу выбора аппаратуры нижнего уровня. Большинство применяемых в электроэнергетике контроллеров обмениваются с компьютером по низкоскоростным интерфейсам RS - 232 (422,485). Для обеспечения большей эффективности подключения этих устройств в систему “АТЛАНТ” разработаны десятки готовых высокоскоростных ОРС серверов ввода-вывода, ориентированных на конкретное оборудование фирм АВВ, Schneider, Siemens, Areva (Alston) “Радиус” и др.

                                                           Резервирование

Если компьютер, на котором функционирует система SСАDА, выходит из строя, обрывается связь с аппаратурой или сетью — нарушается вся цепь управления, что может привести к большим убыткам и возникновению опасных ситуаций. Устранять отказы в системе без потери ее функциональных возможностей и производительности позволяет реализация функций резервирования. В системе “АТЛАНТ”, структурная схема которой представлена на рисунке, можно резервировать все ее составляющие части: функциональные модули (серверы и клиенты),  сетевые соединения, связь с аппаратурой ввода-вывода и даже сами устройства ввода-вывода. Резервирование в системе основано на принципе “горячего” резерва, т.е. резервный элемент находится постоянно в работе. В случае сбоя система уведомляет оператора об отказе конкретного устройства и сообщает о резервном оборудовании, включенном в работу.

                                               Открытость и совместимость

Подавляющее большинство SСАDА-пакетов являются закрытыми, если речь идет о структуре данных, с которыми они работают. Система “АТЛАНТ” полностью поддерживает технологию ОРС, все собираемые данные хранятся в стандартных базах данных, осциллограммы — в международном формате СОМТRADE. Более того, существует возможность экспортировать данные в другие стандартные базы данных. Для совместимости со SСАDА-системами, не поддерживающими технологию ОРС, в системе “АТЛАНТ” реализованы стандартные протоколы передачи данных (МЭК 60870-5-101, МОDBUS и др.).

Для заинтересованных лиц ОАО “Ивэлектроналадка” дает возможность бесплатно полностью реализовать проект и проверить на практике работу выбранной SСАDА-системы, предоставляя средства конфигурирования системы “АТЛАНТ”.

Основное преимущество SСАDА-систем состоит в том, что их установка полностью изменяет характер производственного процесса, повышая эффективность работы предприятия в целом. Достигаемый экономический эффект позволяет в кратчайшие сроки компенсировать затраты на внедрение.

 

 

 

 

 

 

По интересующим вопросам обращайтесь в

 ОАО “Ивэлектроналадка” по  адресу:

153032, г.Иваново, ул. Ташкентская, д. 90; 

тел.: (0932) 298-818, 230-230, 230-591; факс: (0932) 298-822.

Е – mail: office@ien.ru.

ЭНЕРГЕТИК, 2005, № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования РФ.

ИЭК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заочная работа.

по теме: SCADA – система для энергетики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили студенты:

411 группы

Шаповалов. Р. М.

Долганов. И.

Максимов. Е.

 

 

 

Иваново 2005 год

 

 


Информация о работе SCADA – система для электроэнергетики