Проектирование линиц передачи для построения железнодорожной технологической сети связи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 20:53, курсовая работа

Описание работы

Основными направлениями технического развития и совершенствования технологических сетей связи ОАО «РЖД» являются внедрение волоконно-оптических линий связи, цифровых систем передачи и коммутации.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………… 3
1. Железнодорожные земли транспорта и налог на имущество
железнодорожного транспорта ……………………………………………………… 4
2. Выбор типа кабельной магистрали на проектируемом участке ж.д. …………... 6
3. Выбор марки и емкости проектируемых кабелей, распределение волокон и симметричных пар …………………………………………………………………….6
4. Трасса кабельной линии и способы ее прокладки ………………………………..8
5. Организация магистральной, дорожной и отделенческой связи ………………...9
6. Схема организации связи на участке кабельной магистрали в пределах
перегона ж – з
7. Устройство переходов через преграды
8. Расчет первичных и волновых параметров симметричной кабельной цепи
9. Расчет параметров источника и приемника излучений
10. Расчет длины регенерационных участков на кабельной магистрали
11. Расчет опасных и мешающих влияний тяговой сети переменного тока (ЛЭП) на цепи связи
12. Защита цепей связи от влияния линий сильного тока
13. Расчет напряжения растяжения при разрыве оптического волокна
14. Расчет усилий тяжения кабеля при прокладке в кабельной канализации
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

ВОЛС.doc

— 814.00 Кб (Скачать файл)

Петербургский Государственный Университет Путей  Сообщения 
 
 
 
 
 
 

Кафедра «Электрическая связь» 
 
 
 
 
 
 

Курсовой  проект 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ  ЛИНИЙ ПЕРЕДАЧИ

ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СЕТИ СВЯЗИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт –  Петербург

2009

Содержание 

Введение ……………………………………………………………………………… 3

1.  Железнодорожные  земли транспорта и налог на  имущество 

железнодорожного  транспорта ……………………………………………………… 4

2. Выбор типа  кабельной магистрали на проектируемом  участке ж.д. …………... 6

3. Выбор марки  и емкости проектируемых кабелей, распределение волокон и симметричных пар …………………………………………………………………….6

4. Трасса кабельной  линии и способы ее прокладки ………………………………..8

5. Организация  магистральной, дорожной и отделенческой  связи ………………...9

6. Схема организации связи на участке кабельной магистрали в пределах

перегона ж  – з

7. Устройство  переходов через преграды

8. Расчет первичных  и волновых параметров симметричной  кабельной цепи

9. Расчет параметров  источника и приемника излучений

10. Расчет длины  регенерационных участков на кабельной магистрали

11. Расчет опасных и мешающих влияний тяговой сети переменного тока (ЛЭП) на цепи связи

12. Защита цепей  связи от влияния линий сильного  тока

13. Расчет напряжения  растяжения при разрыве оптического  волокна

14. Расчет усилий тяжения кабеля при прокладке в кабельной канализации

Заключение

Список литературы 

Введение 
 

     Линии связи являются неотъемлемым элементом  инфраструктуры железнодорожного транспорта. На основе линейно-кабельных сооружений и разнообразных линий передачи создана технологическая сеть электросвязи ОАО «РЖД». Она составляет техническую основу системы управления всеми технологическими процессами в отрасли: перевозочным, обеспечением безопасности движения, эксплуатационной работой служб; социальной сферой; экономикой. Железнодорожное хозяйство, рассредоточенное на огромной территории Российской Федерации, благодаря сети связи объединяется в единую взаимоувязанную транспортную систему.

     Основными направлениями технического развития и совершенствования технологических сетей связи ОАО «РЖД» являются внедрение волоконно-оптических линий связи, цифровых систем передачи и коммутации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Железнодорожные земли транспорта и налог на имущество железнодорожного транспорта
 

     Железнодорожные линейно-кабельные сооружения связи  и линии передачи, как правило, должны проходить в пределах земель железнодорожного транспорта.

      Земли железнодорожного транспорта – это земли транспорта, используемые или предназначенные для обеспечения деятельности организаций железнодорожного транспорта и (или) эксплуатации зданий, строений сооружений и других объектов железнодорожного транспорта, в том числе земельные участки, расположенные на полосах отвода железных дорог и в охранных зонах.  Полоса отвода железных дорог (далее - полоса отвода) – это земельные участки, прилегающие к железнодорожным путям, земельные участки, предназначенные для размещения железнодорожных станций, водоотводных и укрепительных устройств, защитных полос лесов вдоль железнодорожных путей, линий связи, устройств электроснабжения, производственных и иных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта. Указанные земли предоставляются как в бессрочное, так и временное 
пользование, которое осуществляется за плату.

      Федеральным законом № 141-ФЗ  с 1 января 2005 года введен в действие земельный налог, вместо закона Российской Федерации  № 1738-1 «О плате за землю». Представительные органы самоуправления определяют налоговые ставки, порядок и сроки оплаты земельного налога. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения, Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

      Налоговая система Российской Федерации в настоящее время включает четыре основных имущественных налогов – на имущество организаций, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог, а также налог на недвижимость (в рамках проводимого эксперимента в городах Великом Новгороде и Твери)

      К недвижимым вещам (недвижимое имущество) относятся, в том числе все  то, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых  без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (инфраструктура железнодорожного транспорта). Государственная регистрация недвижимости осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

      Налог на имущество организаций – это  региональный налог, т.е. вводят его  субъекты Российской Федерации. Согласно п.11 ст.381 НК освобождаются от налогообложения организации - в отношении железнодорожных путей общего пользования.  При применении данной льготы необходимо учитывать следующее. В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2003  «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»  под инфраструктурой железнодорожного транспорта общего пользования подразумевается «технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные пути общего пользования и другие сооружения, железнодорожные станции, устройства электроснабжения, сети связи, системы сигнализации, централизации и блокировки, информационные комплексы и систему управления движением и иные обеспечивающие функционирование этого комплекса здания, строения, сооружения, устройства и оборудование».

      Еще раз повторимся, что имущество организаций, владеющих этой инфраструктурой на момент написания пособия, освобождается от налогообложения. Однако, следует учесть, что Налоговый подкомитет Госдумы в начале 2006г. поддержал законопроект, лишающий освобождение от налога на имущество не только железные, но и автодороги, а также магистральные трубопроводы и линии электропередачи. Предстоящее введение налога на имущество перечисленных организаций преследует несколько целей: создать у организаций заинтересованность в реализации излишнего неиспользуемого имущества; стимулировать эффективное использование имущества, находящегося у них на балансе.

      Ставки  налога на имущество юридических  лиц устанавливают региональные власти. Налоговый кодекс ограничивает их максимальный размер – не более 2,2 процента. Отмена льгот потребует еще большего внимания к снижению капитальных затрат на линии железнодорожной автоматики и связи, что должно учитываться и на стадии их проектирования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Выбор типа кабельных линий на проектируемом участке 

     В настоящее время железнодорожные  кабельные магистрали связи строятся по двухкабельной, трехкабельной или  однокабельной системе. На данном участке в соответствии с техническим заданием проектируется трехкабельная линия.

     При трехкабельной магистрали линейные цепи автоблокировки организуются в отдельном сигнально-блокировочном кабеле с парной скруткой. В этом случае оперативно-технологическая связь организуется в отдельном низкочастотном (высокочастотном) кабеле дальней связи, что обеспечивает более высокое качество оперативно-технологической связи по сравнению с двухкабельной магистралью. Данный тип построения кабельных систем обеспечивает надежность  и качество работы, возможность простого ремонта. 

3. Выбор емкости и марки проектируемых кабелей, распределение оптических волокон и симметричных пар 

     Оптический  кабель.  Число волокон в проектируемом оптическом кабеле (n) равно

     

,

где   – число волокон для подключения аппаратуры SТМ-1 для организации цифровых каналов дальней связи со скоростью 155 Мбит/с;

       – число волокон для подключения аппаратуры ТЛС-31 для организации цифровых каналов отделенческой связи со скоростью 34 Мбит/с;

        – число резервных волокон для организации аварийно-восстановительных работ на оптическом кабеле (4 волокна);

       – число волокон для обеспечения возможности коммерческого использования свободной емкости железнодорожной сети связи (4 волокна).

      Для работы любой одноволновой аппаратуры, работающей по оптическому кабелю, требуется два оптических волокна, поэтому требуемое число волокон и соответственно равно

   
  

где – требуемое число каналов для организации соответственно магистральной и дорожной связи;

            – требуемое число каналов для организации отделенческой связи. 

Тогда .

Распределение цепей по оптическим волокнам показано в табл.1.

                                                                                                                                                                  Таблица 1

№ ОВ   Расцветка Назначение
1  
 
красный
оранжевый 1 система SТМ -1передача
2 белый 1 система SТМ -1прием
3 синий 2 система SТМ -1передача
4 зеленый 2 система   SТМ -1прием
5  
зеленый
оранжевый 3 система SТМ-1  передача
6 белый 3 система  SТМ -1 прием
7 синий 1 система ТЛС  31 передача
8 зеленый 1 система ТЛС  31 прием
9  
синий
оранжевый 2 система ТЛС  31 резерв
10 белый 2 система ТЛС  31 резерв
11 синий Аварийные
12 зеленый Аварийные
13  
белый
оранжевый Аварийные
14 белый Аварийные
15 синий Коммерческое  использование
16 зеленый Коммерческое  использование
17  
оранжевый
оранжевый Коммерческое  использование
18 белый Коммерческое  использование
19 синий Резерв
20 зеленый Резерв

Информация о работе Проектирование линиц передачи для построения железнодорожной технологической сети связи