План счетов бухгалтерского учета и его значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2017 в 20:06, реферат

Описание работы

Поэтому при выборе темы курсовой работы я остановилась на плане счетов бухгалтерского учета. Данная курсовая работа является актуальной в настоящее время.
Целью курсовой работы является всестороннее изучение сущности плана счетов бухгалтерского учета.
Задача данной курсовой работы заключается в том, что бы последовательно и детально рассмотреть понятие и сущность плана счетов как объекта бухгалтерского учета.

Файлы: 1 файл

8План счетов бухгалтерского учета и его значение.docx

— 43.46 Кб (Скачать файл)

Материальные ценности, принятые на ответственное хранение, учитываются на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение". Сырье и материалы заказчика, принятые организацией в переработку (давальческое сырье и материалы), но не оплачиваемые, учитываются на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку".

 

Счет 10 "Материалы"

На счете 10 "Материалы" учитывают движение сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке). Материалы учитываются на счете 10 "Материалы" по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам.

 

Счет 11 "Животные на выращивании и откорме"

На счете 11 "Животные на выращивании и откорме" обобщается информация о наличии и движении принадлежащих организации животных: молодняка; взрослых животных, находящихся на откорме и в нагуле; птицы; зверей; кроликов; семей пчел; служебных собак; взрослого скота, выбракованного из основного стада для реализации (без постановки на откорм); скота, принятого от населения для реализации. Затраты по выращиванию или откорму указанных животных учитываются на счете 20 "Основное производство" или 29 "Обслуживающие производства и хозяйства".

 

Счет 14 "Резервы под снижение стоимости

материальных ценностей"

Счет 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей" предназначен для обобщения информации о резервах под отклонения стоимости сырья, материалов, топлива и т.п. ценностей, определившейся на счетах бухгалтерского учета, от их рыночной стоимости (резервы под снижение стоимости материальных ценностей). Этот счет применяется также для обобщения информации о резервах под снижение стоимости других средств в обороте: незавершенного производства, готовой продукции, товаров и т.п.

 

Счет 15 "Заготовление и приобретение

материальных ценностей"

Счет 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" предназначен для обобщения информации о заготовлении и приобретении оборудования и материальных ценностей, относящихся к оборотным активам.

 

Раздел III

ЗАТРАТЫ НА ПРОИЗВОДСТВО

 

Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о расходах по основным видам деятельности организации (кроме расходов на реализацию). Учет общей суммы затрат на производство следует вести по экономическим элементам, а калькулирование себестоимости отдельных видов продукции, работ и услуг - по статьям затрат.

 

Счет 20 "Основное производство"

На счете 20 "Основное производство" обобщается информация о затратах на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг, осуществление которых является целью создания данной организации. На счете учитываются затраты по выпуску промышленной и сельскохозяйственной продукции, выполнению строительно-монтажных, геологоразведочных и проектных и изыскательских, научно-исследовательских и конструкторских работ, оказанию услуг транспорта и связи, содержанию и ремонту автомобильных дорог и т.п.

 

Счет 21 "Полуфабрикаты собственного производства"

Счет 21 "Полуфабрикаты собственного производства" предназначен для обобщения информации о наличии и движении полуфабрикатов собственного производства в организациях, ведущих их обособленный учет, применяющих полуфабрикатный вариант учета затрат на производство.

На счете 21 "Полуфабрикаты собственного производства" отражается незавершенная продукция, полученная в цехах или на отдельных переделах, не прошедшая все установленные технологическим процессом стадии производства и подлежащая доработке в последующих цехах или переделах, а также укомплектованию в готовые изделия.

 

 

 

Раздел IV

ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ И ТОВАРЫ

Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции (продуктов производства) и товаров.

 

Счет 40 "Выпуск продукции, работ, услуг"

Счет 40 "Выпуск продукции, работ, услуг" предназначен для учета выпущенной продукции, сданных заказчикам работ и оказанных услуг за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости. Счет используется организацией при необходимости.

 

Счет 41 "Товары"

На счете 41 "Товары" отражается движение товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для реализации.

Данным счетом пользуются в основном организации торговли и общественного питания. В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, счет 41 "Товары" применяется в случаях, когда какие-либо изделия, материалы, продукты приобретаются специально для продажи или когда стоимость приобретаемых для комплектации готовых изделий не включается в себестоимость выпускаемой продукции, а подлежит возмещению покупателями отдельно.

 

Счет 42 "Торговая наценка"

На счете 42 "Торговая наценка" отражается информация о торговых наценках (скидках, надбавках) на товары, если их учет ведется по продажным ценам.

На предприятиях общественного питания на данном счете учитываются суммы торговых скидок (надбавок) на продукты питания и товары, находящиеся в кладовых, буфетах, на кухне, а также суммы наценок, прибавляемые в установленном размере к стоимости кухонной и буфетной продукции по розничным ценам.

На счете 42 "Торговая наценка" учитываются также скидки, предоставляемые поставщиками торгующим организациям на возможные потери товаров и возмещение дополнительных транспортных расходов.

 

Счет 43 "Готовая продукция"

Счет 43 "Готовая продукция" предназначен для отражения движения готовых изделий в промышленности и других отраслях и продукции сельскохозяйственного производства. Готовая продукция - это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком и снабженные сертификатом или другим документом, удостоверяющим их качество. Если в организации нет склада готовой продукции, то продукция включается в состав готовой продукции по моменту ее отгрузки. Продукция, подлежащая сдаче заказчикам на месте и не оформленная актом приемки, остается в составе незавершенного производства и в состав готовой продукции не включается.

Готовая продукция учитывается по местам хранения и отдельным ее видам в принятых единицах измерения.

 

Счет 44 "Расходы на реализацию"

Счет 44 "Расходы на реализацию" предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с реализацией продукции, товаров, работ и услуг.

В промышленных и иных производственных организациях на счете 44 "Расходы на реализацию" могут быть отражены следующие расходы: по организации сбыта (маркетинговые услуги); на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции (упаковочная бумага, древесина, шпагат, услуги своих вспомогательных цехов по изготовлению тары и упаковки, оплата затаривания и другие); по доставке продукции на станцию (пристань) отправления; погрузка в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства; комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и

 

Раздел V

ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА

 

Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в официальной денежной единице Республики Беларусь и иностранных валютах, находящихся в кассе, на расчетных, валютных и других счетах, открытых в кредитных организациях на территории Республики Беларусь и за ее пределами, а также ценных бумаг, платежных и денежных документов.

Денежные средства в иностранных валютах и операции с ними учитываются на счетах этого раздела в белорусских рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты в установленном порядке. Одновременно эти средства и операции отражаются в валюте расчетов и платежей.

 

Счет 50 "Касса"

Счет 50 "Касса" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассах организации.

 

Счет 51 "Расчетный счет"

Счет 51 "Расчетный счет" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в официальной денежной единице Республики Беларусь на расчетном счете организации, открытом в кредитной организации.

 

Счет 52 "Валютные счета"

Счет 52 "Валютные счета" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации, открытых в кредитных организациях на территории Республики Беларусь и за ее пределами.

 

Счет 55 "Специальные счета в банках"

Счет 55 "Специальные счета в банках" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в официальной денежной единице Республики Беларусь и иностранных валютах, находящихся на территории Республики Беларусь и за ее пределами, а также в аккредитивах, чековых книжках и иных платежных документах (кроме векселей) на текущих, особых и иных специальных счетах. На счете 55 "Специальные счета в банках" учитывается также движение средств целевого финансирования в той части, которая подлежит обособленному хранению.

 

Счет 57 "Переводы в пути"

Счет 57 "Переводы в пути" предназначен для обобщения информации о движении денежных средств (переводов) в официальной денежной единице Республики Беларусь и иностранных валютах в пути. Преимущественно на данном счете учитывается выручка от продажи товаров организациями, осуществляющими торговую деятельность, внесенная в кассы кредитных организаций или кассы почтовых отделений для зачисления на текущий или иной счет организации, но еще не зачисленная по назначению.

 

Раздел VI

РАСЧЕТЫ

 

Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о всех видах расчетов организации - с различными юридическими и физическими лицами, а также внутрихозяйственных расчетов.

Расчеты в иностранных валютах учитываются на счетах этого раздела в белорусских рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты в установленном порядке. Одновременно эти расчеты отражаются в валюте расчетов и платежей.

Расчеты в иностранных валютах учитываются на счетах этого раздела обособленно, то есть на отдельных субсчетах.

 

Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

На счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" обобщается информация о расчетах с поставщиками и подрядчиками:

за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т.п., а равно по доставке или переработке материальных ценностей, по которым расчетные документы акцептованы и подлежат оплате через банк;

за полученные товарно-материальные ценности, принятые работы и потребленные услуги, по которым расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (неотфактурованные поставки);

за излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке;

за полученные товарно-материальные ценности, принятые работы и потребленные услуги, расчеты по которым производятся в порядке плановых платежей;

за полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам и переборам тарифа (фрахта);

за все виды услуг связи и другие;

по выданным авансам под поставку материальных ценностей либо выполнение работ, а также по оплате продукции и работ, принятых от заказчиков по частичной готовности.

 

Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

На счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" обобщается информация о расчетах с покупателями и заказчиками.

 

Счет 63 "Резервы по сомнительным долгам"

На счете 63 "Резервы по сомнительным долгам" обобщается информация о резервах по сомнительным долгам.

Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в установленный срок (а если он не установлен - в течение нормально необходимого для этого времени) и не обеспечена соответствующими гарантиями.

 

Счет 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам"

На счете 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" обобщается информация о состоянии расчетов по полученным краткосрочным (на срок не более 12 месяцев) кредитам, а также займам, привлекаемым организацией путем выпуска и размещения облигаций.

Порядок кредитования, оформления кредитов и займов, а также их погашения определяется правилами (инструкциями) Национального банка Республики Беларусь.

 

Счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам"

Информация о работе План счетов бухгалтерского учета и его значение