План счетов бухгалтерского учета и его значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2017 в 20:06, реферат

Описание работы

Поэтому при выборе темы курсовой работы я остановилась на плане счетов бухгалтерского учета. Данная курсовая работа является актуальной в настоящее время.
Целью курсовой работы является всестороннее изучение сущности плана счетов бухгалтерского учета.
Задача данной курсовой работы заключается в том, что бы последовательно и детально рассмотреть понятие и сущность плана счетов как объекта бухгалтерского учета.

Файлы: 1 файл

8План счетов бухгалтерского учета и его значение.docx

— 43.46 Кб (Скачать файл)

 


 


 

 

 

 

План счетов бухгалтерского учета и его значение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Многообразие ситуаций, возникающих в процессе хозяйственной деятельности, требует применения большого количества счетов бухгалтерского учета. Счета бухгалтерского учета открываются на основе единого плана счетов.

План счетов - представляет собой систематизированный перечень синтетических бухгалтерских счетов и субсчетов, предназначенный для отражений фактов хозяйственной жизни.

В плане приводятся полные наименования синтетических счетов, их цифровой код или номер счета, наименования и номера субсчетов, открываемых к отдельным синтетическим счетам. Применение постоянных цифровых кодов счетов и субсчетов, вместо названия, значительно упрощает составление бухгалтерских проводок, заполнение документации и отчетности. Особенно эти коды необходимы для обработки информации на ЭВМ.

Применение единого плана счетов очень важно для каждого предприятия и государства в целом. Он облегчает подготовку бухгалтерских кадров, работу аудиторов, налоговых инспекций, позволяет применять единые программные обеспечения для ЭВМ, типовые бланки документов, появляется возможность подводить итоги развития экономики страны, обеспечивая единую бухгалтерскую и статистическую отчетность предприятий всех форм собственности Республики Беларусь.

Поэтому при выборе темы курсовой работы я остановилась на плане счетов бухгалтерского учета. Данная курсовая работа является актуальной в настоящее время.

Целью курсовой работы является всестороннее изучение сущности плана счетов бухгалтерского учета.

Задача данной курсовой работы заключается в том, что бы последовательно и детально рассмотреть понятие и сущность плана счетов как объекта бухгалтерского учета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. План  счетов бухгалтерского учета  и его значение

    1. Понятие плана счетов бухгалтерского учета РБ.

 

Министерством финансов разрабатывается и утверждается:

  • Типовой план счетов бухгалтерского учета, который дает возможность систематизировать и группировать информацию о деятельности организаций с соблюдением единых принципов, а также позволяет определить, какой конкретно объект надо учитывать на том или ином счете;
  • Инструкция по применению Типового плана счетов, которая дает краткую характеристику счетов и субсчетов, раскрывая их структуру, назначение и особенности применения.

На основе Типового плана счетов организации разрабатывают свои рабочие планы счетов бухгалтерского учета исходя из спецификации их деятельности.

Действующий Типовой план счетов создан на научной основе и построен по принципу группировки счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию учитываемых на них объектов. Все счета в нем сгруппированы в 8 разделах:

    1. Внеоборотные активы;
    2. Производственные запасы;
    3. Затраты на производство;
    4. Готовая продукция и товары;
    5. Денежные средства;
    6. Расчеты;
    7. Источники собственных средств;
    8. Финансовые результаты.

В каждом разделе отражены экономически однородные имущества, источников их образования и хозяйственных процессов. Расположены разделы в логической последовательности с учетом степени участия имущества в кругообороте средств. Сначала размещены разделы счетов для учета имущества (разделы 1,2,4,5 часть раздела 6), источников их образования (часть раздела 6, раздел 7) и счета для учета хозяйственных процессов и их результатов (разделы 3,8).

Основу плана счетов составляют синтетические счета, каждый из которых имеет свое название и двухзначный серийно-порядковый номер (код), начиная с 01 и заканчивая 99. Применение в учете указанных номеров (кодов) является строго обязательным. Это облегчает ведение учетных записей и применение вычислительной техники для обработки учетной информации.

Субсчета используются исходя из целей управления, включая задачи анализа, контроля и отчетности. Организации имеют право самостоятельно корректировать состав субсчетов. Коды субсчетов являются трех- или четырехзначными.

В самостоятельный раздел в плане счетов выделены забалансовые счета, на которых отражается информация о наличии и движения ценностей, не принадлежащих организации, но временно находящихся в ее использовании, распоряжении или на ответственном хранении. Коды таких счетов являются трехзначными.

Планы счетов для ведения бухгалтерского учета в Республике Беларусь являются централизованно разрабатываемыми и утверждаемыми государственными органами нормативными документами. В настоящее время используются четыре разновидности планов счетов для:

      1. коммерческих и некоммерческих предприятий и организаций;
      2. бюджетных учреждений;
      3. банковской системы;
      4. исполнений бюджета в финансовых органах..

Вместе с планами счетов разрабатываются и утверждаются инструкции или другие методические материалы по их применению.

Инструкция по применения плана счетов содержит краткую характеристику синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов, раскрывает их структуру и назначение, экономическое содержание учитываемых и обобщаемых на них объектов или процессов. По каждому счету излагается порядок отражения наиболее распространенных операций, приводится типовая схема корреспонденции счета с другими синтетическими счетами.

Наиболее распространенным в настоящее время является Типовой план счетов бухгалтерского учета для коммерческих и некоммерческих организаций (предприятий), утвержденный постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 89 от 30 мая 2003 года, с Инструкцией по его применению. Этот план счетов состоит из восьми основных разделов, содержащих наименования синтетических счетов, их двухзначные коды (номера), наименования субсчетов и их коды (номера). Девятый дополнительный раздел плана содержит наименования забалансовых счетов и их трехзначный цифровой код. По этому плану счетов организуется бухгалтерский учет во всех отраслях (кроме банков и бюджетных учреждений), независимо от подчиненности, формы собственности и организационно-правовой формы.

План счетов построен на основе экономической классификации счетов, т.е. разделы объединены в счета по экономической общности отражаемых на них средств и источников. Всего в плане счетов 62 синтетических счета и 14 забалансовых счетов.

На основе Типового плана счетов Министерства и ведомства могут разрабатывать и утверждать (по согласованию с Министерством финансов) отраслевые планы счетов. С учетом специфики отрасли в план счетов могут вводиться дополнительные синтетические счета, используя свободные коды счетов. В отраслевых планах могут уточняться, исключаться и объединяться отдельные (существующие) субсчета, а при необходимости – вводиться новые.

На основе типовых и отраслевых планов счетов каждое предприятие разрабатывает свой рабочий план счетов. В этот план включаются все используемые на предприятии синтетические счета и субсчета, предусмотренные типовым или отраслевым планом. При необходимости уточняются, исключаются, объединяются или вводятся дополнительные субсчета и определяется перечень аналитических счетов, открываемых к отдельным синтетическим счетам или субсчетам. Соответственно дополняется и уточняется инструкция по применению Типового плана счетов, а в части вновь введенных субсчетов и счетов аналитического учета – разрабатывается, как правило, заново. Эту работу выполняют одновременно при написании рабочих инструкций или методических указаний по ведению учета на отдельных рабочих местах. При этом используются и соблюдаются действующие инструкции и нормативные акты по отдельным разделам учета (учет основных средств, материалов, заработная плата и т.д.). Рабочий план счетов и все инструкции являются важнейшей составной частью так называемой учетной политики предприятия, разрабатываемой и утверждаемой в соответствии со ст. 6 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности».

План счетов бухгалтерского учета в банках Республики Беларусь, введенный в действии с 1 января 2001 года, разработан с учетом углубления интеграции нашей экономики в мировое хозяйство. План счетов состоит из двух разделов (Балансовые счета, Внебалансовые счета), в которых представлены девять классов счетов первого порядка. Каждый класс подразделяется на группы счетов второго порядка. В плане приведены их полные названия и двузначные цифровые коды.

Раздел внебалансовых счетов (класс 99) содержит их полное название и трехзначные синтетические коды.

Синтетический учет осуществляется на уровне балансовых счетов второго порядка, аналитический учет ведется на уровне счетов более низкого порядка. 

 

1.2 Типовой план счетов и его  применение

Типовой план счетов представляет собой систематизированный перечень синтетических и аналитических счетов бухгалтерского учета, на которых происходит регистрация и группировка фактов хозяйственной деятельности (имущества, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др.) в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка).

Для учета операций, не отраженных в Типовом плане счетов, организация может по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь при необходимости вводить в Типовой план счетов дополнительные синтетические счета, используя свободные номера счетов.

На основе Типового плана счетов утверждается План счетов бухгалтерского учета организации, содержащий полный перечень синтетических и аналитических счетов (включая субсчета), необходимых для ведения бухгалтерского учета с учетом отраслевых особенностей хозяйственной деятельности.

 

Раздел I

ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о наличии и движении активов организации, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета относятся к основным средствам, нематериальным активам и другим внеоборотным активам, а также операций, связанных с их строительством, созданием, приобретением и выбытием.

 

Счет 01 "Основные средства"

На счете 01 "Основные средства" отражаются наличие и движение собственных основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, полученных в аренду (лизинг), доверительное управление.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 "Основные средства" по первоначальной стоимости. Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой из них на счете 01 "Основные средства" в соответствующей доле стоимости, закрепленной договорами, нормативными правовыми актами или другими документами.

 

Счет 02 "Амортизация основных средств"

На счете 02 "Амортизация основных средств" отражается движение амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств.

Начисление амортизации осуществляется в соответствии с законодательством исходя из амортизируемой стоимости объектов основных средств, установленного срока полезного использования объектов, участвующих в предпринимательской деятельности, или нормативного срока службы объектов, не участвующих в предпринимательской деятельности, и выбранного способа (метода) начисления амортизации.

 

Счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности"

На счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" отражается информация о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму (далее - материальные ценности), предоставляемые организацией во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода.

На этом счете учитываются материальные ценности, сдаваемые в аренду, приобретаемые для передачи в лизинг, а также предметы проката.

 

Счет 04 "Нематериальные активы"

На счете 04 "Нематериальные активы" отражается информация о наличии и движении нематериальных активов организации, а также о научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работах, признанных нематериальными активами (частью нематериальных активов).

Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету на счете 04 "Нематериальные активы" по первоначальной стоимости.

 

Счет 05 "Амортизация нематериальных активов"

На счете 05 "Амортизация нематериальных активов" обобщается информация об амортизации, накопленной за время использования объектов нематериальных активов.

Начисление амортизации осуществляется в соответствии с законодательством исходя из амортизируемой стоимости объекта нематериальных активов, установленного срока его полезного использования или нормативного срока службы (по объектам нематериальных активов, не используемым в предпринимательской деятельности) и выбранного способа (метода) начисления амортизации.

 

 

Раздел II

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАПАСЫ

Счета этого раздела используются для обобщения информации о наличии и движении предметов труда, предназначенных для обработки, переработки или использования в производстве либо для хозяйственных нужд, средств труда, которые в соответствии с установленным порядком включаются в состав средств в обороте, а также операций, связанных с их заготовлением (приобретением).

Информация о работе План счетов бухгалтерского учета и его значение