Экономика фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2015 в 19:04, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе объектом исследования выступает предприятие ОАО «РУСАЛ Красноярск». Предмет исследования – пути улучшения производственно-хозяйственной деятельности ОАО «РУСАЛ Красноярск». Целью курсовой работы является определение основных и более возможных направлений по улучшению производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Для достижения указанной цели в курсовой работе были поставлены следующие задачи:
1. представить краткую характеристику предприятия и отрасли его функционирования;
2. провести анализ основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...4
1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ОТРАСЛИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ…………………………………………………….5
1.1Алюминиевая промышленность Росси………………………
1.2Краткая характеристика ОАО «РУСАЛ Красноярск»………………
2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «КЗСК»……………….....15
2.1 Анализ основных экономических показателей предприятия……………15
2.2 Анализ эффективности использования производственных ресурсов предприятия…………………………………………………………………..
2.3 Анализ основных финансовых коэффициентов………………………….19
2.4 Анализ структуры бухгалтерского баланса……………………………….21
2.5 Анализ структуры затрат предприятия……………………………………23
2.6 Оценка вероятности банкротства предприятия…………………………...25
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ…..........................................................................................24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..30

Файлы: 1 файл

Экономика фирмы Назарчук.docx

— 91.71 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева»

(СибГАУ)

 

 

Факультет заочного и дополнительного образования

 

Кафедра экономики

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: «Экономика фирмы»

 

на тему:

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Вариант 9

 

 

 

Выполнил: ст-т гр. БЭЗВ-14-01

         Назарчук А. А.

 

Руководитель: Шевцова Н. В.

 

 

Дата сдачи: « __ » _______ 20 __ г.

Дата защиты: « __ » _______ 20 __ г.

 

 

Оценка: ________________    _______________________________

(подпись  руководителя)

 

 

                      Красноярск 2015

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...4

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ОТРАСЛИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ…………………………………………………….5

1.1Алюминиевая промышленность Росси………………………

1.2Краткая характеристика ОАО «РУСАЛ Красноярск»………………

2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ  ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ОАО «КЗСК»……………….....15

2.1 Анализ  основных экономических показателей  предприятия……………15

2.2 Анализ  эффективности использования производственных  ресурсов предприятия…………………………………………………………………..

2.3 Анализ  основных финансовых коэффициентов………………………….19

2.4 Анализ  структуры бухгалтерского баланса……………………………….21

2.5 Анализ  структуры затрат предприятия……………………………………23

2.6 Оценка  вероятности банкротства предприятия…………………………...25

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ  ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ПРЕДПРИЯТИЯ…..........................................................................................24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..30

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..31

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

         Несмотря на то, что алюминий научились добывать сравнительно недавно, он успел стать востребованным и необходимым сырьем для многих отраслей промышленности. Из алюминия и сплавов на его основе делают корпуса самолетов и космических кораблей, железнодорожные вагоны, кузова автомобилей и даже броню для бронетранспортеров. Значительная часть линий электропередач так же сделана из алюминия. Используются сплавы алюминия и для изготовления сантехнических сгонов и фитингов.

         География предприятий цветной металлургии напрямую зависит от близости источников сырья и наличия топливно-энергетических ресурсов. В России сложилось несколько районов, в которых сконцентрированы металлургические комбинаты. Производство тяжелых цветных металлов, таких как медь, свинец олово, цинк, никель сосредоточенно вблизи районов их добычи.

        Наиболее заметную роль в алюминиевой промышленности России играет Объединенная компании "Российский алюминий" (UC RUSAL). Компания была образована в результате слияния в 2007 году активов компании РУСАЛ, группы СУАЛ, а так же глиноземных активов компании Glencore, штаб квартира которой находится в Швейцарии. Следует отметить, что тенденция к консолидации очень характерна для мировой алюминиевой промышленности.

В данной курсовой работе объектом исследования выступает предприятие ОАО «РУСАЛ Красноярск». Предмет исследования – пути улучшения производственно-хозяйственной деятельности ОАО «РУСАЛ Красноярск». Целью курсовой работы является определение основных и более возможных направлений по улучшению производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Для достижения указанной цели в курсовой работе были поставлены следующие задачи:

1. представить  краткую характеристику предприятия  и отрасли его функционирования;

2. провести  анализ основных показателей  производственно-хозяйственной деятельности  предприятия;

3. выявить  существующие проблемы производственно-хозяйственной  деятельности предприятия и определить  основные направления по ее  улучшению.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

В первой главе курсовой работы рассмотрены текущее состояние, проблемы и перспективы развития алюминиевого завода в России, дана общая характеристика предприятия ОАО «РУСАЛ Красноярск».

Во второй главе курсовой работы проведен анализ основных экономических показателей предприятия, осуществлен анализ эффективности использования производственных ресурсов, проанализированы финансовые коэффициенты, выполнен анализ структуры бухгалтерского баланса и структуры затрат, оценена вероятность банкротства.

В третьей главе курсовой работы определены направления по устранению выявленных в результате анализа проблем производственно-хозяйственной деятельности ОАО «РУСАЛ Красноярск»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ОТРАСЛИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

1.1 Алюминиевая промышленность России

 

 

     Алюминиевая промышленность СССР была сбалансирована по сырью (глинозему), но с распадом Союза и СЭВ алюминиевая промышленность России оказалась импортером глинозема (около 60% от своей потребности). Поэтому образовавшиеся в середине 90-х годов интегрированные компании Группа "РУСАЛ" приняла проблему сырья как приоритетную. За сравнительно короткое время дефицит сырья, благодаря устойчивому росту его производства, сократился.

     "РУСАЛ", хотя и остается крупным импортером глинозема, ввозит его значительную часть с зарубежных предприятий, входящих в состав компании. Это - Николаевский глиноземный завод, мощности по добыче бокситов и производству глинозема в Гвинее, боксита в Гайане, глинозема в Австралии. Необеспеченными собственными ресурсами глинозема в 2005 году оставались 28% соответствующей потребности. Стратегия "РУСАЛа" предусматривает полное сбалансирование по сырью.

     Россия располагает объективно дешевой и экологически безопасной энергией крупных гидростанций Сибири. Имеются объективные возможности дальнейшего развития сибирской гидроэнергетики. Мировые эксперты считают Сибирь наиболее перспективным регионом для развития производства алюминия. В настоящее время 85% алюминия в РФ производится на электроэнергии гидроэлектростанций. В мировой алюминиевой промышленности - 51%. По подсчетам экспертов, гидроэнергетический потенциал России используется всего лишь на 20%.

     Производство алюминия потребляет энергию высокого напряжения и расположено, как правило, на коротком расстоянии от генерирующих источников. Эти преимущества значительно снижают издержки на трансформацию и передачу энергии (на 30-40%).

     Превосходные качества алюминия плюс высокая степень его рециклинга определяют стабильный рост спроса на этот металл в качестве конструкционного материала для новых продуктов и энергосберегающих технологий.

     Применение алюминия в конструкциях транспортных средств позволяет за счет снижения их веса успешно решать такие глобальные проблемы мирового сообщества, как экономия энергоресурсов и экологическая безопасность.

     Россия (в составе СССР) в 70-х годах прошлого века стала одной из ведущих стран мира по производству и потреблению алюминия. Так, в 80-х годах страна потребляла 14-15 кг алюминия на душу населения, что было сопоставимо с удельным потреблением этого металла в передовых странах мира.

     По объему потребления алюминия можно судить о степени развитости экономики страны.

     Сегодня в мировом сообществе интенсивно развиваются процессы оптимизации всемирной торговли в рамках ВТО и глобализации экономики.

Эти два процесса нацелены на развитие производительных сил и разделение труда в мировом пространстве, на сокращение затрат на производство и реализацию товара и, как следствие, на развитие экономики отсталых стран и повышение уровня жизни их населения.

     В этом плане показателен процесс глобализации в мировом алюминиевом бизнесе. В последние десятилетия в этой отрасли мирового производства активно идет процесс интеграции и изменения географии расположения ее структурных компонентов.

      Так, в 60-е годы прошлого столетия семь ведущих алюминиевых компаний мира, расположенных в развитых странах, производили около 75% мирового производства глинозема и 87% алюминия первичного. В настоящее время эти показатели составляют 20% и 50% соответственно.

      Добыча бокситов и производство глинозема теперь развиваются в странах, где имеются месторождения бокситов высокого качества с низкой стоимостью их добычи.

       Новые металлургические производства создаются в регионах с объективно дешевой электроэнергией, генерируемой гидроэлектростанциями и тепловыми станциями, работающими на дешевом попутном газе или углях.

Это стратегическое направление также актуально и для российских алюминиевых компаний.

     В состав компании "РУСАЛ" кроме российских предприятий входят Николаевский глиноземный (Украина), Канакерский фольговый (Армения), а также бокситовые рудники и глиноземный завод в Гвинее, глиноземные мощности в Австралии, мощности по добыче бокситов в Гайане.

      Компания приобрела алюминиевый завод в Нигерии, рассматривает и другие зарубежные проекты.

      В этом плане зарубежное направление в развитие бизнеса "РУСАЛа" полностью отвечает стратегии, проводимой другими крупнейшими российскими холдингами, которые вплотную занялись интеграцией России в мировую экономику.

      Стратегия построения интегрированных структур по всей цепочке, от боксита до переработки металла в полуфабрикаты и изделия, имеет свои явные преимущества, что и подтверждается практикой ведущих мировых алюминиевых компаний, таких как "Алкан" и "Алкоа".

      Но это уже сформировавшиеся и сбалансированные интегрированные структуры.

     Они имеют свои конкурентные преимущества, такие как традиционные рынки сбыта продукции, долгосрочные кооперационные связи с крупными потребителями, развитую производственную структуру переработки металла (большое количество предприятий и их широкую географию), высокое качество и достаточно широкую номенклатуру продукции с высокой добавочной стоимостью.

     Другое дело компании, которые еще не сбалансировали структуру своего бизнеса, но уже имеют определенные приоритеты в своем развитии.

У каждой такой компании своя стратегия, в зависимости от ее "слабых мест" и благоприятных условий. В таком положении находятся российские компании.

     В настоящее время и в среднесрочном плане производство металла и его сплавов дает наибольшую прибыль в интегрированных структурах и рынок для такой продукции обеспечить легче всего.

     Поэтому компания строит свою среднесрочную стратегию на развитие производства первичного металла, накопление инвестиционного капитала и решение "слабых мест", например, сырьевой проблемы.

      Другим стратегическим направлением "РУСАЛа" является развитие собственных энергетических мощностей на базе дешевых гидроисточников и создание крупных энерго-металлургических комплексов. Специалисты "РУСАЛа" уже работают над проектами таких комплексов на базе Богучанской и Рогунской (Таджикистан) ГЭС.

     Состояние внутреннего и внешнего рынков, о котором сказано выше, побудили "РУСАЛ" продать компании "Алкоа" два российских завода по переработке алюминия. Нам представляется, что такая сделка весьма позитивно скажется на развитии производства переработки алюминия в России.

     Однако "РУСАЛ" не отказался от развития производства продукции с высокой добавочной стоимостью. Компания продолжает развитие баночного и фольгового производств, в том числе за пределами России.

     Значительными темпами наращивается производство алюминиевых сплавов, в числе которых специальные сплавы для аэрокосмической и автомобильной промышленности.

      Компания активно развивает связи с прямыми потребителями своей продукции, стремясь в ближайшем будущем полностью уйти от толлинговых и биржевых торговых сделок, что, безусловно, укрепит ее позиции рынке и снизит торговые издержки.

      Активное внедрение российских предприятий алюминиевой промышленности в мировые хозяйственные связи, развитие международной производственной кооперации сдерживаются из-за слабой подготовки российских предприятий к условиям глобальной экономики, в первую очередь к жесткой конкуренции за рынки сбыта продукции.

      Необходим комплекс мер по развитию предприятий алюминиевой промышленности для насыщения российского рынка качественной, доступной по цене отечественной алюминиевой продукцией посредством перевода отечественной алюминиевой промышленности в стадию устойчивого развития.

Информация о работе Экономика фирмы