Животноводство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2009 в 19:39, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Животноводство.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

Вопрос 1. Народно-хозяйственное значение животноводства на современном этапе развития общества. Задачи по повышению продуктивности скота и птицы.

     Животные  – одно из царств живых организмов (другое царство – растения). Животных издавна использует человек как источник пищи, промышленного сырья, рабочей силы, удовольствия, как объект для научных исследований.

     Животноводство  – отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов.

     Животноводство (скотоводство) возникло в глубокой древности, когда человек начал приручать диких животных, одомашнивать их и использовать  для хозяйственных нужд. Упорным и долгим трудом человек изменил природу диких животных и добился резкого повышения их продуктивности.

      Животноводство  является важной отраслью сельского  хозяйства, дающей более половины его  валовой продукции. Значение этой отрасли  определяется не только высокой долей  ее в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику  сельского хозяйства, на уровень обеспечения важными продуктами питания

             Мясо, молоко, яйца представляют  основные продукты питания населения  характеризуются высокими питательными  свойствами. Без них невозможно  обеспечить высокий уровень питания.  Животноводство дает ценные виды сырья для промышленности: шерсть, кожу, смушки и т.п. Развитие животноводческих отраслей позволяет производительно использовать в сельском хозяйстве трудовые и материальные ресурсы в течение года. В отраслях животноводства потребляются отходы растениеводства, создаются ценные органические удобрения – навоз и навозная жижа.

             В животноводстве выделяют узкие  отрасли – по видам животных, составу продукции и другим  признакам.       Скотоводство (разведение крупного рогатого  скота) занимает одно из основных мест в животноводстве страны.

             Крупный рогатый скот по сравнению  с другими видами животных  обладает наивысшей молочной  продуктивностью. От этого вида  скота поступает основная масса  мясной продукции. В мясном  балансе страны говядина и телятина занимают более 40%. Молоко молочные продукты являются продовольственными товарами первой необходимости. Основными производителями молока являются сельскохозяйственные предприятия. Для многих хозяйств производство молока рентабельно и является основным источником ежедневной выручки. Однако прибыльным оно становится только при достаточно высокой продуктивности дойного стада и высоком качестве молока. От коровы при правильном выращивании и содержании получают по 5-6 тысяч килограмм молока и более в год при жирности 4% и выше.

             От скотоводства получают также  ценное кожевенное сырье. Потребляет  же крупный рогатый скот наиболее  дешевые растительные корма.

             Скотоводство как отрасль играет  существенную роль в развитии  других отраслей сельского хозяйства. Растениеводству оно поставляет ценные органические удобрения – навоз, свиноводству – молоко, необходимое для поросят раннего возраста.

             Свиноводство является одной  из наиболее продуктивных и  скороспелых отраслей животноводства. Основная продукция свиноводства – мясо и сало. По скороспелости, плодовитости животных, выходу мяса и сала свиноводства занимает первое место среди отраслей животноводства.

             Овцеводство является важной  отраслью животноводства, которая  дает многоотраслевую и ценную продукцию: мясо, сало, молоко, а также шерсть, меховое и шубные овчины, смушки и кожу.

             Птицеводство обеспечивает население  высокопитательными диетическими  продуктами питания, а легкую  промышленность – ценным сырьем       Изменение численности скота и птицы зависит в первую очередь от обеспеченности животноводства качественными кормами и показателем воспроизводства стада.

             За последний период улучшилась  обеспеченность животноводства  кормами в связи с увеличением  урожая зерновых культур. В расчете на условную голову крупного рогатого скота выросло количество кормов, в том числе концентрированных. Увеличились приплоды крупного рогатого скота, овец и коз сократился падеж всех видов скота. Это позволяет рассчитать на замедление темпов сокращения поголовья скота, рост его продуктивности и улучшение воспроизводственных показателей.

             Негативное влияние на развитие  животноводства оказывают несовершенство  ценообразования, диспаритет цен  на промышленную и сельскохозяйственную  продукцию, отсутствие государственной поддержки и другие факторы. Низкая продуктивность скота является одной из главных причин не только плохого качества животноводческого сырья, но и высокой трудоемкости и убыточности производства продукции отрасли.

             Поголовье крупного рогатого скота пока не стабилизировалось, но темпы сокращения замедлились, так как руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий осознали, что дальнейшее сокращение поголовья коров нарушит наметившийся баланс между наличием поголовья, кормовой базы, средствами производства и трудовыми ресурсами.

     Животноводство  обеспечивает население продуктами питания (молоко, масло, мясо, сало, яйца и др.), а легкую промышленность –  сырьем (шерсть, кожа, щетина, мясо, молоко и др.), дает живую тягловую силу (лошади, волы, ослы, мулы, верблюды, олени) и органическое удобрения – навоз. Из продуктов и отходов животноводства получают некоторые корма (обрат, мясокостная, костная мука и др.), а также различные лекарственные препараты (лечебные сыворотки, гормональные препараты и др.)

Вопрос 6. Экстерьер сельскохозяйственных животных и его связь с продуктивностью у разных видов животных.

            Экстерьер (от латинского exterior – внешний) — внешние формы телосложения животных. В зоотехнии учение об экстерьере сельскохозяйственных животных рассматривает внешние формы животных в связи с их конституциональными особенностями и продуктивностью, что обусловливает правомерность оценки хозяйственных качеств животных по внешнему виду.

            Учение об экстерьере животных сформировалось в XVIII в., хотя связь между внешним видом, особенностями телосложения, конституцией и хозяйственной ценностью животных была подмечена в далеком прошлом, а опыт оценки животных по внешним формам накапливался со времен глубокой древности. Термин «экстерьер» введен в зоотехническую литературу в 1769 г. французским ученым Клодом Буржела в книге «Учение об экстерьере лошади». Книга К. Буржелы положила начало учению о соизмеримости отдельных частей (статей) тела лошади и практике измерения животных (по 40 и более промерам) с познавательными целями и для проверки пропорциональности телосложения. Развитие учения об экстерьере животных в XVIII – XIX вв. шло в направлении поисков идеальных форм тела животных. Так, К. Буржела считал идеальными формы модной в его время во Франции испано-итальянской манежной лошади; несколько позднее в Великобритании после создания чистокровной верховой породы лошадей считались идеальными пропорции тела знаменитого скакуна Эклипса; изучение экстерьера мясных пород животных привело к представлению, что идеальной должна быть форма тела животного, близкая к параллелепипеду; возникла заимствованная из античной скульптуры теория «золотых сечений», сторонники которой считали, что стати тела должны соответствовать пропорциям золотого сечения.

            В XIX в. с развитием капитализма и созданием во многих странах специализированных по продуктивности пород заводчики увлеклись обнаруженными, якобы «прямыми», связями между некоторыми статями животных и продуктивностью, что привело к грубым ошибкам в экстерьерном учении. Против далеко зашедшей специализации отдельных пород, животные которых обнаруживали уже явные признаки ослабления конституции и экстерьерные пороки, выступил в 1888 году немецкий ученый Г. Зеттегаст в книге «Сравнительный экстерьер». Однако Зеттегаст пришел к неправильной мысли об идеальной для всех животных форме параллелепипеда, несостоятельность которой разоблачили практика животноводства и труды немецкого ученого Г. Натузиуса, русского ученого М. И. Придорогина и др. Правильному пониманию экстерьера и его роли в оценке хозяйственной ценности животных способствовали труды русских ученых В. И. Всеволодова, И. И. Равича, П. Н. Кулешова, Е. А. Богданова, М. И. Придорогина, М. Ф. Иванова, Е. Ф. Лискуна и др. Было показано, что значение экстерьера животных не в том, чтобы по отдельным его элементам (статям) определять молочность коровы или резвость лошади, а в том, чтобы на основе внешнего осмотра и простых измерений сделать заключение о развитии внутренних органов, о конституциональной крепости, здоровье животного и приспособленности к условиям, в которых оно существует, о породных особенностях и экстерьерных недостатках, а также о соответствии особенностей его телосложения направлению продуктивности.

            Исследования ученых показали, что животным разных направлений продуктивности свойственны экстерьерные особенности, тесно связанные с анатомическими, физиологическими, биохимическими и другими конституциональными особенностями, т. е. что экстерьер – это внешнее выражение конституции. Так, мясные животные имеют форму тела, приближающуюся к параллелепипеду, глубокое, широкое туловище на коротких, широко и отвесно поставленных ногах, хорошо развитую нежную мускулатуру и развитую подкожную клетчатку. Голова легкая, короткая; шея короткая, толстая; спина и поясница ровные, широкие, мясистые; зад широкий, хорошо выполнен мускулатурой. Кожа рыхлая; шерстный покров тонкий, шелковистый.

            Экстерьер коровы молочной породы. Туловище удлиненное, с угловатыми формами и хорошо видными очертаниями костяка, несколько напоминающее усеченный конус. Наибольшее развитие имеет задняя треть туловища. Кожа тонкая, эластичная с коротким шерстным покровом. Голова легкая, сухая с небольшими тонкими рогами. Шея длинная тонкая, ноги длинные, брюхо округлое объемистое. Спина и поясница прямая широкая, крестец широкий. Большое округлое или чашеобразное вымя с сосками цилиндрической формы нормальной величины и длины. Доли вымени равномерно развиты. Кожа вымени тонкая, хорошо видны кровеносные сосуды. Рога и копыта блестящие и крепкие.

            К недостаткам экстерьера  молочной коровы относят провислую  спину и поясницу; подтянутое брюхо  указывает на плохое развитие пищеварительных  органов; слишком узкая грудь  – на малый объем грудной клетки, а, следовательно, и легких. Небольшое  расстояние между седалищными буграми может явиться причиной затрудненного отела. Если вымя развито неравномерно, т. е. задние доли гораздо больше передних («козье вымя»), а соски слишком маленькие или слишком большие и толстые, то это говорит о плохой приспособленности к машинному доению.

            Экстерьер свиньи мясного типа. Голова должна быть пропорциональна величине туловища. При нормальном строении головы у свиней бывает широкий лоб и широко расставленные глаза. Шея незаметно переходит в туловище. Широкая и глубокая грудь. Косо поставленные и хорошо прилегающие к туловищу лопатки. Спина и поясница широкая и прямая или аркообразная, т. е. слегка выгнутая. Широкий и длинный зад. Ноги широко и прямо поставленные. Гладкий и блестящий копытный рог. Гладкая и плотная кожа с густой и блестящей щетиной.

            К экстерьерным порокам  свиней относят грубую тяжелую голову с узким лбом, что указывает  на позднеспелость. Узкая грудь является косвенным показателем плохого  развития сердца и легких. Свиньи со слабыми, неправильно поставленными  ногами плохо приспособлены к условиям содержания в промышленных комплексах.

      Вопрос 10. Понятие порода

      В творческой деятельности по разведению и совершенствованию домашних животных человек имеет дело не с изолированными друг от друга особями, а с некоторыми целостными упорядоченными группами их — породами. Согласно современной систематике, в зоологии основной систематической (таксономической) единицей является вид (Species), который подразделяется на более мелкие единицы — разновидности, эко-биотипы и т. д. По примеру зоологов зоотехники для обозначения среди домашних животных групп с более тонкими различиями выработали свою систематику. Основной ее единицей при классификации сельскохозяйственных животных является порода.

      Понятие «порода» начало складываться еще в средние века, когда человек для улучшения одних групп животных другими стал сознательно пользоваться скрещиванием и когда вырабатывался метод чистопородного разведения (при создании лошадей арабской породы). Значительное уточнение этого понятия произошло в период создания и разведения чистокровной верховой породы лошадей в Англии (XVIII в.), когда уже довольно основательно был разработан метод чистопородного (чистого) разведения. Попытки же дать определение породы относятся к тому времени, когда эволюционная теория завоевала прочное положение в науке. В одних определениях того времени подчеркивалось большее или меньшее постоянство, неизменность пород, в других, наоборот, значительная изменчивость их под влиянием меняющихся условий существования. В некоторых обращалось внимание на сходство принадлежащих к одной породе животных по внешним признакам (масть, экстерьер), а в иных — на общность их происхождения. Одни авторы при определении породы подчеркивали ее целостность и тот факт, что понятие «порода» относится к домашним, а не к диким животным; другие этого не делали и т. д.

      К одним из ранних относится определение  Г. Зеттегаста, согласно которому «к одной  породе должны быть причислены все  те неделимые одного вида, которые отличаются от других неделимых того же вида характеристическими признаками и сохраняют эти последние до тех пор, пока обстоятельства не настолько сильны, чтобы изменить эти характерные особенности».

      М. Вилъкенс под породой понимал  «возникшую через приспособление к одинаковым условиям жизни группу домашних животных одинаковой формы. Постоянство форм пород вытекает только из определенных условий жизни, к которым они приспособляются. Безусловного постоянства форм не существует». Более близким к современности является определение К. Кронахера: под породой он понимает группу животных одного вида, которая на основании общности происхождения и сходства по ряду морфологических и физиологических свойств и виду хозяйственного использования обнаруживает известную общность и отличается от других групп того же вида .по экстерьеру, продуктивности и требованиям к условиям существования. При внешних условиях, в общем таких же, животные определенной породы дают в среднем одинаковое или сходное с ними потомство.

Информация о работе Животноводство