Технология шерсти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 19:19, курсовая работа

Описание работы

Овца - древнейшее домашнее животное. Ее шерсть используется для изготовления одежды народами разных стран уже более 10 000 лет. Шерсть годится как для накидок бедуинов в песчаных пустынях, так и для одежды эскимосов в жестоких холодах Гренландии. Замечательные свойства шерсти находят свое применение и в нашей жизни. Шерсть годится всем - от младенцев до альпинистов - если она используется в практичных изделиях, специально для них предназначенных.

Файлы: 1 файл

курсовая ппж.doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)

ВЕДЕНИЕ 

Домашние овцы всегда служили для человека одним  из основных источников мяса и шерсти.  

Овца - древнейшее домашнее животное. Ее шерсть используется для изготовления одежды народами разных стран уже более 10 000 лет. Шерсть годится  как для накидок бедуинов в песчаных пустынях, так и для одежды эскимосов в жестоких холодах Гренландии. Замечательные свойства шерсти находят свое применение и в нашей жизни. Шерсть годится всем - от младенцев до альпинистов - если она используется в практичных изделиях, специально для них предназначенных. 

Шерсть - универсальный  материал для изготовления одежды, он подходит всем, во всех условиях и  культурах. В разных концах света  ученые пытаются перенести свойства шерсти на искусственные волокна, но безрезультатно. 

Шерсть нельзя скопировать.

1.      Зоологическая классификация  пород овец.

2.      Производственная  классификация пород  овец.

 

 

В Росси разводят более 30 пород овец, что обусловлено  большим разнообразием природных  и экономических условий страны. Овцы разных в той или иной степени различаются между собой по продуктивно-биологическим качествам.

1. Зоологическая  классификация овец подразделяет  овец по длине, форме хвоста  и величине жироотложений в  нем.

Короткотощехвостые - короткий хвост не достигает скакательного сустава, без отложений жира (романовские, северные короткотощехвостьые).

Длиннотощехвостые – хвост опускается ниже скакательного  сустава без жироотложений (тонкоруннные и полутонкорунные породы.

Короткожирнохвостые – хвост не достигает скакательного  сустава, жир откладывается у корня хвоста в виде небольшой подушки (бурятская, тувинская и др. грубошерстные породы Сибири).

Длинножирнохвостые  – хвост с жировыми отложениями  длинной до скакательного сустава, прямой или с S- образным изгибом (каракульские, кучугуровская и грубошерстные породы Сев.Кавказа)

Курдючные –  большое жировое отложени у корня  хвоста, хвост недоразвит (гиссарская, эдильбаевская).

 

2. Но не всегда  зоологическая классификация пород  приемлема для практиков, т.к.  иногда не совпадает характер продуктивности и форма хвоста (например, грузинская тонкорунная порода имеет длинный жирный хвост). С учетом этих особенностей принята следующая производственная классификация овец, разработанная М.Ф. Ивановым .

Производственная  классификация овец основана на степени выраженности наиболее важных хозяйственно-полезных признаков. По характеру шерстного покрова разводимых в нашей стране овец делят на тонкорунных, полутонкорунных, полугрубошерстных и грубошерстных. С учетом типа шерстного покрова и направления продуктивности построена производственная классификация пород овец.

Тонкорунные:

шерстные –грозненская, ставропольская;

шерстно-мясные – алтайская, красноярская, асканийская;

мясо-шерстные –  прекос, вятская.

 

Полутонкорунные:

шерстно-мясные – цигайская, горноалтайская;

мясо-шерсные  – длинношерстные (русская длинношерстная, ромни-марш,куйбышевская, советская  мясо-шерстная) и

 короткошерстные  (горьковская);

 

Полугрубошерстные – алайская, сараджинская, таджикская;

Грубошерстные:

Смушковые –  каракульская;

Шубные –  романовская и местные северные породы;

Мясо-шерстные –  грубошерстные с достаточно качественной грубой шерстью;

Мясо – шерстно-молочные – грубошерстные породы разводят для получения шерсти, мяса и молока (карачаевская, лезгинская);

Мясо-сальные  – шерсть имеет небольшое значение, основная продукция сало и мясо (эдильбаевская);

Бессшерсные –  мясные породы Африки (в России не разводятся) с очень низким качеством грубого  шерсного покрова.

Лекция № 3.     Тонкорунные породы.

 

План.

1.Шерсстные породы.

2.Шерстно-мясные  породы.

3. Мясо-шерстные  порды.

 

 

 

 Тонкорунные  породы овец имеют следующие  характерные особенности: тонина  шерсти от 60-го до 80-го качества, что соответствует 14-25 мкм; длина  шерсти в среднем 7— 9 см; извитость  ясно выражена — около 6-8 извитков на 1 см длины волокна. Вместе с тем отдельные породы заметно различаются между собой по уровню как шерстной, так и мясной продуктивности, по телосложению и величине животных, что положено в основу деления их на типы: шерстный, шерстно-мясной и мясошерстный. Овиы шерстного типа имеют сильно развитые кожу и костяк, хорошую густоту шерсти и оброслость туловища рунной шерстью. Складчатость кожи умеренная, на шее 1-2 хорошо развитые складки хорошо развитая бурда. Мускулатура и жировая ткань развиты слабо (мясная продуктивность низкая). Масса руна у маток 6-8 кг, у баранов - 15-18 кг шерсти. Живая масса баранов в среднем составляет 80-

90 кг, маток —  45-48 кг. Бараны в основном рогатые,  матки комолые.

Тонкорунные овцы шерстного типа хорошо используют степные пастбища засушливых районов Ставрополья, Нижнего Поволжья, Калмыкии, Дагестана.

Овцы шерстно-мясного  типа отличаются от шерстных более  крупными размерами, меньшей складчатостью  кожи, лучшими формами телосложения, хорошими мясными качествами.

В среднем бараны этого направления продуктивности имеют живую массу 100-120 кг, матки — 55-60 кг; настриг шерсти с баранов составляет 10-15 кг, с маток — 5,5-6 кг; шерсть в основном 64-го качества, длина ее 7-9 см. Бараны в основном рогатые, матки комолые.

Комбинированная продуктивность овец этого направления хорошо проявляется в условиях относительно умеренного климата и при достаточно полноценном кормлении. Поэтому разводят их в основном в степных зонах Северного Кавказа, Алтайского края, Забайкалья.

Мясо-шерсптые овцы характеризуются отсутствием складчатости кожи, умеренным развитием костяка, бочкообразным туловищем, скороспелостью, хорошо выраженными мясными формами. По настригу шерсти они уступают тонкорунным овцам других направлений.

Тонкорунные мясошерстные бараны имеют живую массу 90-100 кг,

матки — 55—65 кг; настриг шерсти с баранов составляет 6-7 кг, с маток - 3,5-4 кг при выходе чистой шерсти в пределах 45-55%, шерсть

у них 60-64-го качества; длина шерсти у баранов достигает 9—10 см,

у маток-7-8 см. Овцы мясошерстного типа более требовательны к условиям кормления и содержания. Они плохо развиваются и имеют низкую продуктивность в условиях полузасушливого и тем более сухого климата. В то же время высокий потенциал их мясошерстной продуктивности хорошо реализуется в районах устойчивого увлажнения при обеспечении достаточным количеством корма (в том числе сочного). Поэтому их разводят в зонах, имеющих более влажный климат (центральные районы России, Сибири, горные районы Дагестана и др.).Следует отметить то, что на протяжении последних 20-25лет совершенствование практически всех отечественных тонкорунных пород овец осуществлялось путем прилития им крови австралийских мериносов. В результате этой работы повысился настриг шерсти и выход чистого волокна, улучшилось качество шерсти и жиропота но в то же время и несколько сгладились различия между тонкорунными овцами разных типов.

 

 

 Лекция №4. Полутонкорунные породы.

 

План.

1.Характеристика  полутонкорунной шерсти.

2.Шерстно-мясные  породы.

3.Мясо-шерсные:  длинношерсные (в типе линкольн, ромни-марш, корридель) и короткошерсные.

 

 

1. Овцы полутонкорунных  пород имеют специфические конституционально-продуктивные  особенности. В подавляющем большинстве  они хорошо сочетают высокую  мясную и шерстную продуктивность, дают однородную шерсть, которая более толстая, чем у мериносов. Тонина шерстных волокон у полутонкорунных овец колеблется в широких пределах: от 58-го до 36-го качеств (25,1-43,1 мкм), длина — от 6 до 20 см и более.

Полутонкая шерсть имеет много разновидностей в зависимости от тонины, извитости, длины, упругости, жесткости и т.д. Среди полу­тонких разновидностей шерсти технологически наиболее ценной и во всем мире производимой в наибольшем количестве является кроссбредная шерсть. Ее получают при разведении помесей, полученных от скрещивания мериносов и полутонкорунных овец, а также от чистопородных скороспелых мясошерстных овец (северокавказская, советская мясошерстная, куйбышевская и др.).

Кроссбредная  шерсть широко используется для выработки  различных тканей и трикотажных изделий. Спрос на нее во всех странах мира систематически повышается. В настоящее время удельный вес кроссбредной шерсти в мировом производстве шерсти всех видов со­ставляет 43-44%.

Вторая особенность  полутонкорунных пород овец —  хорошо выраженная мясная продуктивность. Молодняк мясошерстных пород при откорме дает более высокие (на 25-30%) суточные приросты и на прирост 1 кг живой массы затрачивает на 1,5-2 корм. ед. меньше, чем тонкорунные ягнята. В условиях интенсивного выращивания молодняк мясо-шерстных пород благодаря высокой скороспелости достигает убойных кондиций и может быть реализован на мясо в возрасте 5-6 мес.

Большое разнообразие полутонкорунных пород овец по длине, тонине, извитости, блеску, валкоспособности шерсти, а также по откормочным и мясным качествам обусловило деление их на ряд групп.

 

 

2. Шерстно-мясные  поролды: цигайская

3. Мясо-шерстные  плутонкорунные породы:

 длинношерстные

в типе

ромни-марш ( ромни-марш, куйбышевская)

ликольн (линкольн, русская длинношерстная)

 корридель

короткошерстные (суффольк, горьковская, литовская).

 

 

Лекция № 5.    Мясная продуктивность овец.

 

 

План.

 

1.                 Химический состав мяса баранины.

2.                 Убойные качества овец.

 

      

1. За последние  годы в общем производстве мяса в нашей стране баранина составляет 5-6%. В зонах же слаборазвитого овцеводства (се

верные, северо-западные и западные районы) на долю баранины приходится лишь 3-4% производимого здесь  мяса.

 Баранина  характеризуется рядом особенностей, отличающих ее говядины и свинины. По содержанию белка и аминокислот в мышечной ткани овец, крупного рогатого скота и свиней существенных различий не наблюдается. По содержанию жира и калорийности баранина превосходит говядину и козлятину, но уступает свинине .

Животные пищевые  жиры состоят главным образом  из пальмитиновой, стеариновой, олеиновой  и небольшого количества других жирных кислот. Бараний жир в отличие  от говяжьего и свиного содержит на 3-4% меньше пальмитиновой, на 3-7% олеиновой  кислот, но на 5-12% больше стеариновой кислоты. По суммарному количеству полиненасыщенных жирных кислот: линолевой, линоленовой и арахидоновой бараний жир уступает свиному (на 6,7%), но превосходит говяжий (на 3,4%), имеет более твердую консистенцию и сравнительно высокую температуру плавления по сравнению со свиным жиром. Тугоплавкие жиры, в том числе бараний, усваиваются хуже, чем легкоплавкие (свиной).

Ценное свойство бараньего жира — небольшое содержание холестерина — 29 мг%, тогда как  в говяжьем — 75 мг% и в свином - 74,5-126 мг%.

В баранине больше, чем в свинине, содержится никотиновой  кислоты, биотина и витамина В12, но меньше тиамина, пантотеновой кислоты  и витамина В6. По сравнению с говядиной  баранина богаче тиамином, рибофлавином, никотиновой кислотой, но меньше содержит фолиевой кислоты и витамина В6.

Баранина —  хороший источник кальция и фосфора (45 и 202 мг/% против 20 и 172 мг/% в говядине). По содержанию микроэлементов (медь, цинк) баранина значительно превосходит  другие виды мяса.

Информация о работе Технология шерсти