Применение крапивы двудомной в медицине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 22:15, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: Изучить растение «Крапива двудомная», решить поставленные задачи.
Задачи:
- ознакомиться с растением «Крапива двудомная»;
- изучить состав растения;
- ознакомиться с применением его в медицине;
- ознакомиться с ареалом растения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………
Глава 1. Крапива двудомная: описание, свойства………………………………………………………………..
1.1.Ботаническое описание……………………………………………
1.2. Химический состав……………………………………………….
1.3.. Результаты химического анализа сухих листьев крапивы………………………………………………………………
1.4. Свойства………………………………………………………….
1.5. Полезные свойства крапивы двудомной…………………………………………………………….
Глава 2. Применение крапивы двудомной в медицине.
2.1. Заготовка сырья…………………………………………………
2.2. Терапевтические свойства……………………………………..
2.3. Применение в медецине………………………………………
Заключение…………………………………………………………
Используемая литература………………………………………….

Файлы: 1 файл

крапива.docx

— 4.25 Мб (Скачать файл)

Оглавление

Введение………………………………………………………………

Глава 1. Крапива двудомная: описание, свойства………………………………………………………………..

1.1.Ботаническое описание……………………………………………

1.2. Химический состав……………………………………………….

1.3.. Результаты химического  анализа сухих листьев крапивы………………………………………………………………

1.4. Свойства………………………………………………………….

1.5. Полезные свойства  крапивы двудомной…………………………………………………………….

Глава 2. Применение крапивы двудомной в медицине.

2.1. Заготовка сырья…………………………………………………

2.2. Терапевтические свойства……………………………………..

2.3. Применение в медецине………………………………………

Заключение…………………………………………………………

Используемая литература………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Крапива двудомная — травянистое растение семейства Крапивные (лат. Urticaceae).

Ботаническое название — Urtíca dióica.

Родовое название — Крапива.

Народное название — жегала, жигалка, стракива, стрекава, стрекучка, жигачка, жгучка, стрекалка.

Многолетнее травянистое растение, достигающее высоты при благоприятных условиях 100—120 см, из семейства крапивных, которое насчитывает более 1000 наименований растений. Из них, собственно крапив, около 50 видов.

Наиболее распространённой является крапива двудомная. Это многолетнее травянистое растение с четырёхгранным стеблем, листья черешковые, со свободными пластинками, яйцевидно-ланцетовидной формы, крупнозубчатые как и стебель, со жгучими волосками. Цветки зелёные, в пазушных колосках, однополые. Цветёт крапива двудомная с мая по октябрь. Жгучие волоски крапивы имеют стрекательные клетки, содержащие едкую жидкость сложного химического состава. При прикосновении к коже конец волоска обламывается, кожа прокалывается и жидкость из полного волоска попадает в ранку, вызывая на коже зуд и лёгкое воспаление.

    Ареал распространения крапивы двудомной в России довольно обширен: её можно встретить по всей Европейской части России, на Кавказе, в Сибири, Дальнем Востоке, Камчатке и Сахалине.

Цель работы: Изучить растение «Крапива двудомная», решить поставленные задачи.

Задачи:

- ознакомиться с растением «Крапива двудомная»;

- изучить состав растения;

- ознакомиться с применением  его в медицине;

- ознакомиться с ареалом  растения.

 

 

 

 

Глава 1. Крапива двудомная: описание, свойства.

1.1.Ботаническое описание.

 

Крапива двудомная — многолетнее травянистое растение с мощным корнем и длинными горизонтальными ветвистыми корневищами, достигает в высоту 60—200 см (при идеальных климатических условиях и при высокой плотности размещения растений на месте произрастания). Всё растение густо покрыто жгучими волосками.

Побег удлинённый. Стебель полый, по консистенции травянистый, по положению в пространстве прямой или восходящий. Поверхность покрыта простыми и жгучими волосками. Поперечное сечение ребристое (четырёхгранное). Листорасположение накрест супротивное. В начале вегетации стебель простой, а во второй половине лета обычно развиваются пазушные побеги.

Листья супротивные, равносторонние, длинночерешковые, простые, цельные, тёмно-зелёного цвета. Форма листовой пластинки продолговатая яйцевидно-сердцевидная или яйцевидно-ланцетная, реже эллиптическая — длина листа превышает ширину не более чем в два раза: в длину 8—17 см, в ширину 2—8 см. Основания листьев глубокосердцевидные (глубина выемки до 5 мм). Верхушка заострённая, оттянутая. Край крупнозубчатый или крупнопильчатый. Жилкование листа пальчатоперистое. Прилистники стеблевые, свободные, продолговатые или узкотреугольные, до 4 мм шириной. Листовые пластинки с выраженными точечными цистолитами, образующимися из друзоносных идиобластов. Листья покрыты жгучими, головчатыми и простыми волосками, но известны формы без жгучих и с относительно немногочисленными простыми волосками (расположенными в таком случае в основном по жилкам), и растения с голыми листовыми пластинками.

Растение двудомное. Соцветия пазушные, абрактеозные, дихазиальные или тирсоидные, метельчатые, однополые, с ветвящейся осью. Соцветия длиннее черешков листьев, без обёртки. Пестичные соцветия после цветения поникающие. Первые (самые нижние) соцветия образуются на уровне 7-го — 14-го узла. Нередко соцветия образуются на пазушных побегах. Оси соцветий с многочисленными простыми волосками.

Цветки однополые мелкие, зеленоватые, актиноморфные, четырёхмерные, с плоским цветоложем. Околоцветник простой, чашечковидный, с многочисленными простыми волосками. Околоцветник тычиночных цветков сростнолистный, рассечён на 4 одинаковых сегмента; тычинок четыре, «уртикоидного» типа (с согнутыми нитями в бутонах, и резко выпрямляющихся при цветении), расположенных супротивно листочкам околоцветника. Андроцей равносильный, свободный; имеется рудиментарная завязь.

Листовые пластинки с выраженными точечными цистолитами. Листья крапивы двудомной покрыты жгучими и простыми волосками, но известны формы без жгучих и с относительно немногочисленными простыми волосками (расположенными в таком случае в основном по жилкам), и растения с голыми листовыми пластинками.

Цветет крапива двудомная с мая по октябрь. Жгучие волоски крапивы имеют стрекательные клетки, содержащие едкую жидкость сложного химического состава. При прикосновении к коже конец волоска обламывается, кожа прокалывается и жидкость из полного волоска попадает в ранку, вызывая на коже зуд и легкое воспаление.

От крапивы двудомной следует отличать жгучую однолетнюю крапиву. Неспециалисты обычно называют жгучей крапивой крапиву двудомную, чтобы отличить ее от так называемой глухой крапивы или яснотки белой.

Распространена повсюду в умеренной зоне обоих полушарий: в Европе, Передней и Малой Азии, в Закавказье, Китае, на Индийском субконтиненте (причём в горах Непала взбирается на высоту до 3500 — 4000 м над уровнем моря), встречается в Северной Африке от Ливии до Марокко, занесена и натурализовалась в Северной Америке и Австралии.

Рис. 1. Общий ареал

Рис.2. Ареал на Северном Кавказе.

В России произрастает в европейской части и Западной Сибири, занесена в Восточную Сибирь и на Дальний Восток. Преобладает в лесной и лесостепной зонах.

Пестичные цветки со свободным околоцветником из четырёх листочков: два дорсальных (внутренних) листочка после цветения разрастаются и достигают размеров плода, но почти плоские, не вздутые; два латеральных (наружных) — почти не изменяются. Стаминодии отсутствуют. Завязь верхняя, одногнёздная; рыльце сидячее. Гинецей псевдомономерный с полной редукцией второй завязи. Семязачаток ортотропный, базально или суббазально прикреплённый.

Формула цветка:   и  

Плоды — сухие, сжатые, двояковыпуклые, односемянные, желтоватые или светло-коричневые, матовые, яйцевидные или эллиптические орешки 1—1,4 мм длиной. Одно растение даёт до 22 000 семян.

1.2. Химический состав.

Крапива двудомная ценное поливитаминное растение, своеобразный природный концентрат витаминов. В ней обнаружены почти все витамины, многие микроэлементы, органические кислоты, а также фитонциды и танины, в семенах - жирное масло. Крапива богата биологически активными веществами, такими, как гликозид, уртицин, флавоноиды, фенольные кислоты. В корнях содержится до 2% дубильных кислот. В листьях крапивы присутствуют муравьиная, кремниевая, пантотеновая, щавелевая, янтарная, молочная, лимонная и хинная кислоты.

В 100 граммах крапивы двудомной содержится 3,7 грамм белков, 0,5 грамм жиров, 5,4 грамма углеводов, 3,1 грамма клетчатки, 41 мг железа, 1,3 мг меди, 8,2 мг марганца, 4,3 мг бора, 2,7 мг титана, 0,03 мг никеля. Листья содержат хлорофилл (2 - 5%), крахмал (до 10%), алкалоиды (до 0,29%), аскорбиновую кислоту (200 мг/%), каротиноиды (до 50 мг/%).

Богатый набор аминокислот, макро - и микроэлементов, витаминов обеспечивает широкий спектр общеукрепляющего, оздоравливающего и лечебно-профилактического действия крапивы двудомной на организм человека. В составе ее белков имеются 9 из 10 незаменимых аминокислот, что в сочетании с минеральными веществами и витаминами позволяет поддерживать высокую работоспособность, быстро восстанавливать силы после тяжелой работы или болезни.

1.3.. Результаты химического анализа сухих листьев крапивы

Состав

%

Сырой протеин (белки)

35,3

Углеводы

23,8(сухой вес)

Влага

5,0

Клетчатка

17,2

Лигнин

10,7

Пектины

0,7

Аминокислоты

%

Лизин

1,08

Гистидин

0,61

Аргинин

1,05

Аспарагиновая кислота

1,62

Треонин

0,80

Серин

0,55

Глутаминовая кислота

2,20

Пролин

0,88

Глицин

0,97

Аланин

1,11

Цистин

0,32

Валин

1,06

Метионин

0,52

Изолейцин

0,82

Лейцин

1,47

Тирозин

0,57

Фенилаланин

0,92

Минеральные элементы

мг/кг

Калий

20387

Натрий

3760

Кальций

28665

Магний

5260

Марганец

131

Железо

143

Цинк

35

Медь

11

Никель

0,8

Кобальт

  1,9

Селен

94

Хром, свинец, кадмий, ртуть, мышьяк

Не обнаружены

Витамины

мг/100г

Тиамин (В1)

1,0

Пантотеновая кислота (В3)

0,993

Фолиевая кислота

0,167

Биотин (Н)

0,0246

Мезо-инзонит

4,18

Витамин РР

110,8

Аскорбиновая кислота (С)

145,2

Витамин К

2,63

Бета-каротин

210


Табл. 1. Состав крапивы двудомной.

Такой богатый набор аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов обеспечивает широкий спектр общеукрепляющего, оздоравливающего и лечебно-профилактического действия крапивы на организм человека. В составе белков крапивы имеются 9 из 10 незаменимых аминокислот, что в сочетании с минеральными веществами и витаминами позволяет поддерживать высокую работоспособность, быстро восстанавливать силы после тяжелой работы, усталости или болезни.

Незаменимые аминокислоты не синтезируются в организме человека и должны поступать с пищей. Это:

Лизин, способствующий усвоению кальция и поддерживающий необходимый для формирования и роста костей, нормальный обмен азота, а также при восстановлении после операций и травм;

Гистидин, защищающий организм от воздействия радиации, необходимый для образования красных и белых кровяных телец и поддержания иммунитета;

Аргиин, необходимый для поддержания обмена веществ в мышечных тканях, улучшающий состояние кожи, участвующий в восстановлении хрящей суставов, укрепляющий связки и сердечные мышцы, замедляющий рост опухолей и стимулирующий иммунную систему;

Треонин, поддерживающий белковый и жировой обмен и иммунитет;

Метионин, нормализующий функции печени и препятствующий отложению в ней жиров, предотвращающий мышечную слабость и выпадение волос;

Фенилаланин, улучшающий память и внимание, улучшающий циркуляцию крови, способствующий образованию инсулина.

Другие входящие в состав крапивы аминокислоты участвуют в восстановлении поврежденных тканей, формирование кожи, укреплении суставов. Особенно удивительно действие глутамина, процент содержания которого наиболее высок. Он улучшает деятельность мозга, снижает тягу к алкоголю и курению, поддерживает кислотно-щелочной баланс в организме.

Крапива чуть не единственный продукт, который содержит витамин К - кровоостанавливающий фактор, повышающий свертываемость крови, особенно при наружных и внутренних кровотечениях, и обладающий противовоспалительным действием.

Эти свойства особенно важны для желудочно-кишечного тракта, в котором постоянно происходят микроповреждения. Выражено антитоксическое действие крапивы. При этом в содержащихся растительных волокнах лигнины и полисахариды целлюлозы сочетаются с витаминами С, К, Е, группы В, поэтому при употреблении крапивы в пищу токсины поглощаются на протяжении всего желудочно-кишечного тракта.

В крапиве содержатся также муравьиная кислота, дубильные вещества, флавоноиды. Наличие биофлаваноидов - важный фактор антигистаминного и антиоксидантного действия, что позволяет рекомендовать крапиву для профилактики и лечения астмы. Богата крапива витамином С, по содержанию которого она не уступает цитрусовым. В сочетании с аминокислотой цистин витамин С воздействует на бронхи и выделяемую легочным эпителием слизь. Поэтому крапиву необходимо употреблять всем, у кого слабые или больные легкие.

Информация о работе Применение крапивы двудомной в медицине