Приемка и предубойное содержание птицы и кроликов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 14:02, реферат

Описание работы

Птицеводство— разведение сельскохозяйственной птицы; отрасль животноводства. Основная продукция птицеводства— пищевые яйца и мясо; побочная — пух, перо. Отходы от убоя и переработки птицы используют для произоизводства кормовой муки; птичий помёт — ценное органическое удобрение. Пищевые яйца получают главным образом от кур яичных пород и кроссов, в меньшем количестве — от мясо-яичных и мясных кур.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………..3стр.
Требования к транспортированию живой птицы………………...…………………4стр.
Контроль предубойного содержания птицы………………………………………...6стр.
Приемка и предубойное содержание кроликов……….…………………………….8стр.
Список литературы……………………………………………………………………9стр.

Файлы: 1 файл

Реферат по птице и кроликам..doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Реферат

На тему: «Приемка и предубойное содержание птицы и кроликов»

 

 

Выполнил: Студент 3-го курса

Специальность: 260203

«Технология мяса и мясных продуктов»

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..3стр.

Требования к транспортированию живой птицы………………...…………………4стр.

Контроль предубойного содержания птицы………………………………………...6стр.

Приемка и предубойное содержание кроликов……….…………………………….8стр.

Список литературы……………………………………………………………………9стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Птицеводство— разведение сельскохозяйственной птицы; отрасль животноводства. Основная продукция птицеводства— пищевые яйца и мясо; побочная — пух, перо. Отходы от убоя и переработки птицы используют для произоизводства кормовой муки; птичий помёт — ценное органическое удобрение. Пищевые яйца получают главным образом от кур яичных пород и кроссов, в меньшем количестве — от мясо-яичных и мясных кур. Для производства мяса разводят мясных кур, уток, индеек, гусей, цесарок, мясных голубей. Основной источник получения мяса птицы — выращивание бройлеров. Деликатесные яйца и мясо получают также от перепелов.

Кролиководство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением кроликов. Основная продукция кролиководства — мясо, шкурки, пух. Кроличье мясо — питательный диетический продукт. Шкурки кроликов — ценное сырьё мехообрабатывающей промышленности, используются в натуральном и имитированном под дорогие меха виде. Кроличий пух, по теплопроводности не уступающий мериносовой шерсти, идёт на выработку трикотажных изделий, фетра, велюра. В дореволюционной России ежегодная заготовка шкурок не превышала 200 тыс. штук, обрабатывались шкурки кустарным путем.

 

Требования к транспортированию живой птицы

Птицу и кроликов доставляют на предприятия автомобильным, железнодорожным или водным транспортом.

Отличительной особенностью транспортирования птицы автомобильным транспортом является то, что сухопутную птицу (куры, индейки, цесарки) и водоплавающую птицу (утки, гуси) доставляют в специальных деревянных или металлических ящиках-клетках, а также в контейнерах. В связи с тем, что потери массы птицы после кормления через 4-5 ч уменьшаются примерно на 0,5 % (за каждый час), оптимальным считается радиус транспортирования 45-50 км. При перевозках железнодорожным и водным транспортом организуют кормление и водопой птицы во избежание потерь живой массы.

Кроликов доставляют также в специально изготовленных клетках и контейнерах, но желательно с индивидуальным размещением, с тем чтобы исключить различного рода травмы кожи и волосяного покрова, снижающие сортность, а следовательно, и стоимость шкурок.

 

Приемка и условия содержания

 

По прибытии партии птицы и кроликов на предприятии делается отметка в товарно-транспортной накладной о ее поступлении. Каждая партия птицы сопровождается ветеринарным свидетельством и гуртовой ведомостью. Птица должна быть принята в течение 2 ч со времени ее прибытия.

Приемка сырья (птицы) относится к числу наиболее ответственных операций. В процессе приемки решается, во-первых, вопрос о пригодности птицы к переработке по состоянию ее здоровья. Каждая партия птицы сопровождается ветеринарным свидетельством, удостоверяющим, что партия пригодна для переработки. Кроме того, на базах предубойного содержания существует система ветеринарно-санитарных мероприятий, которая гарантирует от направления в производство птиц, являющихся носителями опасных заболеваний.

При приемке птицы решается, во-вторых, вопрос о количестве и качестве продукции, которая может быть выработана из поступившей партии. Представление о необходимых для этого исходных сведениях дает гуртовая ведомость. При приемке сличают фактические характеристики птицы с теми, которые приведены в этой ведомости.

Однако оценка состояния птицы по внешним признакам не дает бесспорных результатов ни по их санитарному состоянию, ни по качеству. Окончательное суждение о санитарно-ветеринарном благополучии сырья составляют в процессе его переработки.

Приемку птицы, как сухопутной, так и водоплавающей, при доставке на птицеперерабатывающее предприятие осуществляют согласно ветеринарному свидетельству и товарно-транспортной накладной с указанием вида, возраста, количества голов и живой массы. Хотя более прогрессивной является система приемки не по качеству и живой массе, а по количеству и качеству получаемого мяса.

После предварительно осмотра ветеринарным врачом птицу сортируют в соответствии с правилами браковки по виду, полу, возрасту и упитанности.

 

По виду птицу делят на сухопутную (куры, цыплята-бройлеры, индейки, цесарки) и водоплавающую (утки, гуси); по возрасту - на молодняк и взрослую. При определении возраста, например, у петухов ощупывают длину шпор (с возрастом они становятся длиннее), старые куры имеют менее глянцевидное и плотное оперение и более грубые чешуйки на ногах, у взрослой птицы киль грудной кости окостеневший.

При определении упитанности сухопутной птицы прощупывают отложение мяса по сторонам выступа грудной кости (киля), у водоплавающей птицы проверяют наличие жирового образования под крылом. У хорошо упитанной птицы края костей почти не прощупываются.

При приемке птицы производится скидка с ее массы на содержимое ЖКТ в размере 3 % от живой массы. В случае задержки в приемке за каждый час задержки скидку с живой массы уменьшают на 0,5 %. На птицу, доставленную автотранспортом на расстояние от пункта сдачи в пределах 50 - 100 км, скидку снижают до 1,5 %. При расстоянии свыше 100 км скидку с приемочной массы не производят.

После сортировки приемщик помещает принятую птицу в клетки для направления в зависимости от качества на предубойную выдержку (просидку) или на откорм.

Больную птицу отправляют в карантин.

Приемка кроликов на предприятиях производится аналогично приемке птицы. По упитанности кроликов разделяют на I и II категории. Упитанность определяют прощупыванием остистых отростков в области пахов и на холке - утолщенных полос жировых отложений. У 1 категории упитанности остистые отростки прощупываются слабо, животные имеют хорошо развитые мышцы на крупе и бедрах, а по длине туловища имеются утонченные полосы жировых отложений; II категория кроликов имеет удовлетворительно развитые мышцы остистые отростки легко прощупываются, жировые отложения бывают редко и слабо выражены. Если упитанность кроликов по характерным признакам ниже II категории, то их относят к тощим.

 

Предубойное содержание

 

Для освобождения ЖКТ от содержимого птицу всех видов выдерживают без корма в течение 14-18 ч, водопой не ограничивается.

Цель предубойной выдержки птицы - освобождение пищеварительного тракта от кормовых и пометных масс, осложняющих обработку тушек. Птицы, в зобе которых имеются кормовые массы, направляются на просидку до полного освобождения зоба. В зависимости от метода переработки, вида, возраста, характера откорма и упитанности птицы определяют длительность предубойной выдержки (от 4 до 8 ч). Ее проводят в помещениях, оборудованных клетками с решетчатыми или сетчатыми полами. Цыплята и куры остаются для просидки в клетках, где производят откорм, а индеек, уток, гусей помещают в специально оборудованные просидочные базы с навесами. Водоплавающую птицу перед предубойной выдержкой рекомендуется пропускать через специально оборудованные бассейны, где птица, поплавав 20-30 мин, самостоятельно очищает себя от грязи, ноги и оперение от помета.

После просидки птицу подают на переработку в передвижных клетках или ящиках, гусей и уток можно направлять гоном.

 

Контроль предубойного содержания птицы.

Приемку и ветеринарно-санитарный осмотр птицы, доставленной автотранспортом, производят в два этапа: предварительный ветеринарный осмотр вне территории и детальный осмотр и окончательная их приемка на территории. Ветеринарно-санитарный осмотр птицы, прибывшей по железной дороге, производят в вагонах и на платформах. В этом случае ветеринарное благополучие птицы и соответствие сопроводительных ветеринарных свидетельств определяют представитель транспортного ветеринарно-санитарного надзора и ветеринарный врач или ветеринарный техник предприятия.                                                                                               Каждая поступающая партия птицы должна быть снабжена ветеринарным свидетельством, гуртовой ведомостью о количестве голов и массе (по видам птицы), а также путевым журналом с данными о маршруте и количестве выданных кормов.                                                                                           Приемные пункты должны быть закрытыми, утепленными, с отделениями для приемки и предубойной выдержки птицы в течение 14-1-8 ч, откорма, а также для хранения кормов.

Отделения для приемки и содержания кур и цыплят оборудуют столом для приемки-сортировки, на который подают клетки с птицей; типовыми перевозными четырехъярусными клетками для размещения рассортированной птицы или переносными одинарными клетками в случае отсутствия между цехами удобных для перевозки путей; стационарными клетками для передержки и откорма птицы.

В отделениях для приемки и содержания водоплавающей птицы должны быть предусмотрены приемные базы (огороженные площадки), базы для передержки, просидки и откорма.

Доставленную в отделение приемки птицу взвешивают вместе с тарой. Затем, взвешивая освобожденную от птицы тару, определяют массу живой птицы с учетом скидки на содержание желудочно-кишечного тракта. Скидка одинакова для всех видов и возрастов и составляет при доставке птиц на расстояние до 50 км - 3%, с 51 до 100 км - 1,5%, при транспортировке свыше 100 км скидку не делают.

В процессе приемки птицу разделяют, на группы по видам, возрасту и по состоянию упитанности. Упитанность птицы определяют внешним осмотром и прощупыванием.

Птицу делят также на: здоровую, по упитанности соответствующую требованиям действующего стандарта; здоровую, по упитанности не соответствующую требованиям стандарта; больную с травматическими повреждениями; птицу с кормовыми массами в зобе.

Здоровую птицу (первых двух групп) после приемки направляют на откорм, передержку или на убой, а с травматическими повреждениями - на убой в санитарную бойню. Птицу с кормовыми массами в зобе выдерживают 24 ч, после чего ее принимают без скидки по фактической живой массе.

В откормочном отделении ветеринарный врач проверяет доброкачественность кормов, систематически контролирует санитарные условия содержания птицы (чистота клеток), следит за своевременным удалением из откормочного помещения трупов птицы и дает указание о направлении на убой слабой, подозреваемой в заболевании птицы.

В откормочном отделении птицу кормят 3 раза в сутки (в 6, 12 и 18 ч), поят - неограниченно. Продолжительность откорма - до 1>7 дней. Через каждые 6 дней определяют привес птицы в процессе откорма взвешиванием контрольных клеток.

Откормленную птицу, отобранную сортировщиками выборочно или партией, направляют в отделение предубойного содержания, где птицу подвергают предубойной выдержке (просадке) для освобождения пищеварительного канала от содержимого. Водоплавающую птицу, кроме того, следует прогонять через бассейн с проточной водой для очистки пера от загрязнения.

 

Сроки предубойной выдержки птицы представлены в табл. 4.

 Таблица 4

Вид птицы

Предубойная выдержка,ч.

При полупотрошении

При полном потрошении

Цыплята

10

4

Куры

12

5

Утки

18

8

Гуси

18

10

Индейки

12

8




 

 

 

 

 

 

В случае отсутствия специальных помещений просидку производят в тех же клетках, в которых птиц откармливают. При этом следует тщательно очищать их от помета и остатков корма. Клетки и базы ежедневно очищают. На базах следует 2 раза в день менять подстилку. Не менее одного раза в месяц клетки дезинфицируют. В случае инфекционного заболевания птицы, клетки и базы нужно немедленно очистить и продезинфицировать.

 

 

 

 

 

 

Приемка и предубойное содержание кроликов.

 
Приемку и ветеринарный осмотр партии кроликов, поступивших на боенское предприятие, начинают еще до впуска их на территорию предприятия. Прежде всего выясняют эпизоотическое благополучие местности, откуда они поступили, а также фактическое их количество. Затем проводят ветеринарный осмотр. Цель осмотра — выяснить, нет ли в клетках больных или павших кроликов. 
В зависимости от результата ветеринарного осмотра определяют дальнейшее направление животных. Больных и подозрительных по инфекционным болезням кроликов немедленно направляют для убоя на санитарную бойню или в санитарной камере. При отсутствии санитарной бойни такую партию кроликов можно переработать в общем зале убойно-разделочного цеха после убоя здоровых животных с последующей дезинфекцией помещения. 
При отсутствии больных или подозрительных по заболеванию животных, а также падежа во время транспортировки партию кроликов пропускают на территорию боенского предприятия и размещают в приемном цехе. Здесь их подвергают более тщательному ветеринарному осмотру. При этом определяют упитанность, подвижность, состояние шерстного покрова, а также обращают внимание на наличие выделений из естественных отверстий (ротовая, носовая полости и др.). В случае надобности измеряют температуру тела, исследуют видимые слизистые оболочки, обращают внимание на наличие судорог и параличей, подкожных опухолей (бродячая пиэмия), некрозов на лапах, мордочке и ушах. 
Кроликов, у которых при детальном осмотре будут обнаружены такие патологические процессы, как подкожные опухоли, некротические поражения мордочки, ушей, лап, конъюнктивиты, стоматит, ринит, желудочно-кишечные болезни, паралич конечностей или истощение, к совместному убою со здоровыми роликами не допускают, а перерабатывают их изолированной группой на санитарной бойне (в камере). Кроликов, признанных на основании ветеринарного осмотра здоровыми, размещают в помещениях для предубойного содержания.Кроликов перед убоем выдерживают на голодном режиме не менее 5 часов для очистки желудочного тракта от содержимого. Поение не ограничивают, но прекращают за 3 часа до убоя. Кроме того, в процессе предубойной выдержки очищают шкурки от приставшей к ним грязи, от выпавшей шерсти и пуха. Шкурки кроликов чистят волосяными щетками. 
Затем кроликов взвешивают вместе с клетками и в этих же клетках подают в убойно-разделочное отделение.

Информация о работе Приемка и предубойное содержание птицы и кроликов