Почвенный покров хозяйств области, его характеристика и качественная оценка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 23:04, курсовая работа

Описание работы

Государственный земельный кадастр имеет важное народнохозяйственное значение. Его данные служат для организации эффективного использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, правильного размещения и специализации сельскохозяйственного производства, а также для осуществления других народнохозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель.
Следовательно, земельный кадастр - это система государственных мероприятий по всестороннему изучению правового, природного и хозяйственного положения земель путем проведения регистрации землепользований, учёта количества и качества земель, бонитировки почв и экономической оценки земель для организации их рационального использования в народном хозяйстве.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………………………………………………………….2
1 Условия почвообразования……………………………………………………………………….……….5
Рельеф ………………………………………………………………………………………………………..….. 6
Климат ……………………………………………………………………………………………………………..7
Растительность………………………………………………………………………………………………….9
Почвообразующие породы………………………………………………………………………….…10
Почвенный покров хозяйства и его краткая характеристика………………………12
Бонитировка почв…………………………………………………………………………………………..19
Использование материалов оценки почв в хозяйстве………………………………….29
Выводы…………………………………………………………………………………………………………...37

Файлы: 1 файл

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.doc

— 455.50 Кб (Скачать файл)

                                                                                                                                 

Министерство  сельского  хозяйства Российской Федерации

Федеральное  агентство по сельскому  хозяйству

ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Кафедра:  Почвоведения и агрохимии

 

 

 

 

Курсовая работа

по почвоведению

на тему:

«Почвенный  покров хозяйств области, его       характеристика и      качественная оценка»

 

 

                                                                                                                         Выполнил:  студентка 2 курса очного                                                                                                                                                                                                                               

                                                                                                                                        отделения агрономического                

                                                                                                                                        факультета специальность              

                                                                                                              «Агрономия»   

                                                                                                                    

                                                                                      

                                                                                                                           Проверил:

                                                                                                                             

 

Пенза 2010

Содержание

  Введение……………………………………………………………………………………………………………………………………………….2 

1 Условия почвообразования……………………………………………………………………….……….5

    1. Рельеф ………………………………………………………………………………………………………..….. 6
    2. Климат ……………………………………………………………………………………………………………..7
    3. Растительность………………………………………………………………………………………………….9
    4. Почвообразующие породы………………………………………………………………………….…10
  1. Почвенный  покров хозяйства и его краткая характеристика………………………12
  2. Бонитировка почв…………………………………………………………………………………………..19
  3. Использование материалов оценки почв в хозяйстве………………………………….29

Выводы…………………………………………………………………………………………………………...37

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            

Введение

Почва является основным средством производства в сельском хозяйстве. Рациональное её использование является широкой комплексной программой, которая касается всех сторон организации сельскохозяйственного производства. Разработка этой проблемы требует тщательного изучения имеющихся земельных ресурсов, обоснования системы показателей и методов объективного анализа фактического уровня использования земель и планирования его на перспективу, определения на этой основе общих направлений и разработки системы конкретных мероприятий повышения плодородия почвы улучшения использования земель применительно к местным природно-климатическим и экономическим условиям.

Для обеспечения рационального  использования земельных ресурсов 13 декабря 1968 года ведётся государственный  земельный кадастр, содержащий совокупность достоверных и необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель. Земельный кадастр включает регистрацию землепользований, учёт количества и качества земельных угодий, бонитировку почв и экономическую оценку земель.

Государственный земельный  кадастр имеет важное народнохозяйственное значение. Его данные служат для  организации эффективного использования  земель и их охраны, планирования народного  хозяйства, правильного размещения и специализации сельскохозяйственного производства, а также для осуществления других народнохозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель.

Следовательно, земельный  кадастр - это система государственных  мероприятий по всестороннему изучению правового, природного и хозяйственного положения земель путем проведения регистрации землепользований, учёта количества и качества земель, бонитировки почв и экономической оценки земель для организации их рационального использования в народном хозяйстве.

В сельскохозяйственных предприятиях земельный кадастр создаёт необходимые условия и предпосылки для организации рационального использования земель. Материалы земельного кадастра крайне необходимы для внутрихозяйственного планирования и организации сельскохозяйственного производства. Перспективный план колхоза и других сельскохозяйственных предприятий устанавливает размеры отдельных отраслей хозяйства, посевные площади и урожайность сельскохозяйственных культур, поголовье скота и его продуктивность, намечает мероприятия по улучшению сельскохозяйственных угодий Следовательно, для составления перспективного плана необходимо располагать детальной характеристикой землепользования по составу угодий, их качественному состоянию и сравнительной оценке качества земельных угодий.                                                                                                                                                                                      

Почвоведение- наука о  почвах, их образовании, строении, составе  и свойствах; о закономерностях их географического распространения; о процессах взаимосвязи с внешней средой, определяющих формирование и развитие главнейшего свойства почвы-плодородия; о путях рационального использования почв в сельском и народном хозяйстве и об изменении почвенного покрова агрокультурных условиях.

Развитие почв и почвенного покрова, как и формирование , их плодородия, тесно связаны с конкретным сочетанием природных факторов почвообразования и многообразием   влиянием человеческого  общества, с развитием его производительных сил, экономических и социальных условий.

В связи с этим качественный учет земель, в  основу которого положена бонитировка почв, имеет важнейшее  государственное значение.

Именно глубокое и  всестороннее изучение почв хозяйства  ведет к наиболее объективной оценке того или иного сельскохозяйственного угодья, к планированию размещения возделываемых культур, ведет, к прогнозу урожайности и к принятию  соответствующих  мер, повышающих ее. И именно результаты оценки земель являются теми показателями , на которые в первую очередь нужно опираться при производстве растениеводческой продукции.

Качественная оценка земель числом и мерой определяет, насколько данная почва хуже или  лучше другой. Кроме этого  для  качественного ведения сельского  хозяйства необходимо учитывать экономическую эффективность качественной оценки почв. Это дает всем хозяйствам рассчитать условный чистый доход и позволяет определить, прибыльно ли ведение хозяйства и правильно ли распределены почвы под пашни, сенокосы, пастбища и другие земли сельскохозяйственного значения.

 

 

1. Условия почвообразования.

Геологическое строение.

Коренные породы, слагающие  территорию Пензенской области, относится  в основном к типичному и меловому возрасту. Породы более древнего возраста залегают глубоко от дневной поверхности и не оказывают никакого влияния на характер почвенного покрова области.

От западной границы  области коренные породы представлены отложениями меловой системы. Корневые породы залегают почти горизонтально.

Исследования А. Д. Архангельского и его сотрудников показали, что большая часть территории области была охвачена материковым ледником. Ледник в значительной степени сгладил поверхность западной части Пензенской области, придав рельефу более или менее мягкие очертания. Верхние пласты морских отложений подверглись разрушению и переотложению.

Геологические события, имевшие место в отдаленное от нас время, и древние горные породы имеют непосредственное отношение  к современным процессам, протекающим  на земной поверхности.

В восточной Засурской части области на водоразделах  и крутых склонах развит преимущественно грубообломочный материал, представляющий собою продукты выветривания коренных пород. На пологих склонах развиты делювиальные суглинки различной мощности.

В западной части области  на водоразделах преобладают покровные породы тяжелого механического состава – глины и суглинки.

Современные поймы слажены  рыхлыми аллювиальными отложениями  различного механического состава: пески, супеси, суглинки и глины.

Все описанные отложения  представляют собой почвообразующие породы – минеральный субстрат, на котором развиваются современные почвы.

 

Почвообразующие породы

Пензенской области  по происхождению, механическому составу  весьма разнообразны.

1.Элювиальные продукты  выветривания древних коренных  пород характеризуется грубым механическим составом. На незначительной глубине от дневной поверхности элювий переходит в ту или иную горную породу ( опоковидные и сливные песчаники, опоки и другие плотные породы).

Среди элювиальных образований  в западной части Пензенской области встречаются продукты преобразований морены, которые характеризуются преимущественно тяжелым механическим составом, реже обнаруживаются продукты выветривания горных пород.

2. Типичная морена. Прикрыта  покровными и делювиальными отложениями и очень редко по склонам выходит на дневную поверхность. Морена обладает суглинистым механическим составом. Иногда она обогащена валунами в такой степени, что мелкозем не всегда способен связать собой валуны в компактную массу.

3. Водно- ледниковые (флювио-гляциальные)

1.1 Климат - умеренно-континентальный. Абсолютные высоты колеблются от 150 до 330 м. Средняя январская температура воздуха изменяется от - 110 С на западе, до - 130 С на востоке, средняя температура июля – от  +190 С на севере, до + 200 С на юге. Среднее годовое количество осадков колеблется от 550 до 650 мм. Сравнительно высокая обеспеченность тепловыми ресурсами (от 22000 до 25000), довольно длинный безморозный период (126–136 дней), значительное количество летних осадков (240 – 300мм) позволяют возделывать различные теплолюбивые сельскохозяйственные культуры.

Вегетативный период начинается в конце второй декады апреля и заканчивается во второй декаде октября. Продолжительность  его 172 – 181 день. Активный рост большинства  сельскохозяйственных культур начинается в основной период вегетации при температуре воздуха выше + 10 0 С. Продолжительность его 135 – 147 дней, а сумма активных температур, при среднем значении 2400 0 . Период активной вегетации может быть сокращен из-за заморозков. Последние весенние заморозки на юго-востоке области в среднем наблюдается в конце второй декады мая, в остальных районах – в начале второй декады мая. В отдельные годы заморозки продолжаются до 10 -12 июня. Средняя дата первого осеннего заморозка 20 – 25 сентября. Продолжительность безморозного периода в среднем 125 – 138 дней.

Засуха в области  часто сопровождается суховеями. Очень  интенсивные суховеи здесь бывают один, два раза в 10 лет, а суховеи  средней интенсивности наблюдаются  ежегодно.  Слабые суховеи наблюдаются весной, более интенсивные – летом.

       

  1.2 Растительность. Естественная растительность сохранилась примерно на трети территории области, леса занимают 20%. Значение лесов не столько промышленное, сколько водоохранное, почвозащитное и рекреационное. Степи в основном распаханы.

    На территории Пензенской области насчитывается около 1200 видов высших растений.

    В список редких и исчезающих видов растений Красной книги Пензенской области занесены 182 вида растений и 46 видов грибов, в том числе:

  • Ковыли: красивейший (очень редкий), перистый, опушеннолистный, Залесского.
  • Ятрышник шлемовидный, ятрышник обожженный (очень редкий), Венерин башмачок настоящий, пыльцеголовник красный, лосняк Лёзеля (очень редкий), неоттианта клобучковая.
  • Рябчик русский, головчатка Литвинова, водяной орех плавающий (чилим).
  • Ветреничка алтайская, эфедра двуколосковая, толокнянка обыкновенная

60% флоры Пензенской  области и около 40% видового  состава флоры Среднего Поволжья  составляют 825 видов сосудистых растений, 108 видов лишайников, 72 вида мохообразных и 119 видов грибов, произрастающих на территории заповедника «Приволжская лесостепь».

1.3 Рельеф. Обширную часть территории занимают западные склоны Приволжской возвышенности. Возвышенность Сурская Шишка является самой высокой возвышенностью области. Крайний запад области принадлежит восточной окраине Окско-Донской равнины.

Пензенская область  расположена между 42° и 47° восточной долготы и между 54° и 52° северной широты.

  • Протяжённость с запада на восток — на 330 км.
  • Протяжённость с севера на юг — на 204 км.

Самая высокая точка  — 341 м над уровнем

 

 

 

 

 

1.Условия почвообразования

Геоморфологические  и геологические условия. Пензенская область расположена на западном склоне Приволжской возвышенности, которая вблизи западной границы области постепенно спускается к Окско - Донской низменности. Вся возвышенность расчленена глубокими долинами рек на приподнятые междуречья, которые, как и склоны долин, изрезаны  многочисленными оврагами и балками. Коренные породы, слагающие территорию  Пензенской области, относятся в основном к третичному возрасту. Породы более древнего возраста залегают глубоко от древней поверхности и не оказывают никакого влияния на характер почвенного покрова.

Информация о работе Почвенный покров хозяйств области, его характеристика и качественная оценка