Кормопроизводство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 16:07, реферат

Описание работы

Корневищные злаки имеют побеги надземные и подземные, называемые корневищами. Узел кущения у ник находится на глубине 5-20 см от поверхности почвы. От него в разные стороны идут подземные побеги (корневища), иногда отходящие от материнского побега на значительное расстояние (от 0,2 до 1 м).Исследованиями, проведенными во Всесоюзном научно исследовательском институте кормов, установлено, что у корневищных злаков (пыреи, костра, тростника и др.) почки имеются и на нижних частях стеблей, из которых развиваются побеги при кущении.

Файлы: 1 файл

Кормопроизводство.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

 5,6,7  ТИПЫ РАСТЕНИИ ПО ХАРАКТЕРУ ПОБЕГООБРАЗОВАНИЯ И ОБЛИСТВЕННОСТИ  

 Злаки. По характеру  побегообразования (кущения) злаковые делят на следующие типы: корневищные, рыхлокустовые и плотно-кустовые.

 Корневищные злаки имеют побеги надземные  и подземные, называемые корневищами. Узел кущения у ник находится на глубине 5-20 см от поверхности почвы. От него в разные стороны идут подземные побеги (корневища), иногда отходящие от материнского побега на значительное расстояние (от 0,2 до 1 м).Исследованиями, проведенными во Всесоюзном научно исследовательском институте кормов, установлено, что у корневищных злаков (пыреи, костра, тростника и др.) почки имеются и на нижних частях стеблей, из которых развиваются побеги при кущении. Каждое корневище на некотором расстоянии от главного побега образует новый узел кущения; из него выходят на поверхность почвы вертикальные надземные побеги. При разрастании корневищ из узла кущения каждого дочернего подземного побега формируются новые надземные побеги с листьями и т. д. Таким образом, в результате вегетативного размножения вокруг материнского побега образуется сеть корневищ с большим количеством побегов. Ежегодный прирост корневищ достигает у некоторых трав, например пырея ползучего, 1 м в год. Развиваясь лучите всего на рыхлых почвах с хорошей аэрацией, корневищные злаки образуют густой травостой. Так как надземные побеги у этих злаков не прилегают друг к другу, куст у них неплотный, а корневища и корни создают рыхлую дернину. К корневищным злакам относятся пырей ползучий, костер безостый, полевица белая, канареечник тростниковидный и др.

 У рыхлокустовых  злаков узел кущения расположен на небольшой глубине о почве (I-5 см). Побеги у них ОТХОДЯТ от узлов  кущения под острым углом к  длинному побегу, образуя рыхлый куст. Ежегодно обрадуются новые побеги, каждый из которых имеет узел кущения. От них, в свою очередь, отходят новые побеги, благодаря чему куст увеличивается в объеме, но остается рыхлым, так как новые побеги, выходя на поверхность, располагаются недалеко друг от друга. Рыхлокустовые злаки образуют более плотную дернину, чем корневищные, Рыхлокустовые злаки лучше всего развиваются на неплотных суглинках и суглинисто-супесчаных почвах, богатых питательным веществами, перегноем. К рыхлокустовым злакам относятся тимофеевку луговая, овсяница луговая, райграс высокий, райграс пастбищный, ежа сборная, житняки и др. Рыхлокустовые злаки в отличие от корневищных размножаются в основном семенами.

 Плотно кустовые злаки по форме кущения резко  отличаются от корневищных и рыхлокустовых. Узлы кущения у них располагаются на поверхности почвы или же на небольшой глубине (1-2 см), например у растений сухих районов (типчак, ковыль). У плотно кустовых злаков междоузлия стеблей очень короткие; выходящие из узлов кущения боковые побеги растут параллельно друг другу и перпендикулярно к поверхности почвы, плотно прижимаясь к материнскому побегу и образуя очень плотный куст, нередко такие плотные кусты, на которых центральная часть дернины плотно прижата к земле, а края несколько приподняты, создают на лугах и пастбищах небольшие кочки. К плотно кустовым злакам относятся луговик дернистый (щучка), белоус торчащий, ковыль, овсяница бороздчатая (типчак) и др.Плотно кустовые злаки образуют очень плотную и прочную дернину и могут произрастать на одном месте десятки лет Большинство их малоценны в кормовом отношении, хотя среди них имеются и высокопитательные кормовые растения, например овсяница бороздчатая (типчак): в фазе полного выбрасывания метелки в засушливый год в 100 кг травы содержалось 37 корм- ед. и 3,7 кг (переваримого белка. Хорошие кормовые растения ковылок, тонконог и др. Появление плотно кустовых злаков на сенокосах и пастбищах свидетельствует о вырождения кормовых угодий. Такие злаки обычно развиваются на уплотненных почвах, лишённых достаточного количества воздуха и питательных веществ. Некоторые злаки объединяют в особую группу корневищно-рыхлокустовых. Они имеют многочисленные короткие корневища, образующие боковые побеги, которые кустятся по типу рыхлокустовых.

 Корневищно-рыхлокустовые злаки отличаются густой корневой системой и образуют ровную, крепкую дернину, благодаря чему хорошо переносят выпас скота. Лучше всего развиваются на рыхлых структурных почвах. К этой группе относятся ценные пастбищные злака, мятлик луговой, лисохвост луговой, овсяница красная и др.Кроме описанных основных типов злаковых трав имеются следующие:

 Злаки cо стелющимися  надземными побегами, у которых от узла кущения отходят надземные  побеги, плотно прижатые к почве  и прирастающие к ней в узлах  благодаря придаточным корням (свинорой, ажрык);

 Злаки с вертикальными  корневищами, например острец, у которого имеются горизонтальные корневища, залегающие в глубоких слоях почвы  и подпочвы, и вертикальные, отходящие  от горизонтальных, ветвящиеся,

 Злаки с луковицеобразными утолщениями , образующимися у основания стебля (мятлик луковичный, ячмень луковичный и др.).

 Бобовые травы  по характеру побегообразования  отличаются тем, что некоторые побеги у них ветвятся и образуют куст, причем побеги или поднимаются вверх, или стелются по земле. По характеру ветвления бобовые травы делятся на группы.

 Кустовые  бобовые у них побеги, направляясь  вверх, образуют ветвистый рыхлый куст, они отмирают после цветения и  плодоношения, а весной следующего года появляются новые побеги; при  снашивании и стравливании до плодоношения происходи отрастание побегов в этом же году. К кустовым бобовым относится клевер луговой, люцерна посевная, лядвенец рогатый, эспарцет виколистный, многие виды астрагала и др.

 Бобовые со стелющимися  побегами. У них от корневой шейки отходят стелющиеся на поверхности почвы горизонтальные побеги. При укоренении их в узлах из почек образуются розетки листьев, а иногда вертикальные удлиненные побеги, в то же время из узлов побегов в почву отходят придаточные корни Такие бобовые травы, размножаясь вегетативно, покрывают своими распространяющимися в разные стороны стелющимися побегами значительные площади. К этой группе бобовых могут быть отнесены клевер белый, ползучий, клевер земляничный и др.

 У бобовых  с укороченными побегами листья цветоносы отходят непосредственно от корневой шепни, в результате чего образуется приземистое, малопродуктивное растение (астрагалы).Среди бобовых трав имеются также корневищные растения: у них от корневой шейки главных и боковых побегов отходят корневища, дающие почки; из этих почек развиваются побеги, стелющиеся у основания, а затем поднимающиеся над почвой (чина, мышиный горошек, солодка, лядвенец болотный и др.);

 Корнеотпрысковые  бобовые, у которых на горизонтальных ответвлениях корней, идущих от главного стержневого корня, образуются почки, а из них на поверхность почвы выходят зеленые ветвящиеся побеги (люцерна желтая).У бобовых растений, как и у злаковых, развиваются генеративные побеги, удлиненные, несущие соцветия-органы размножения. В то же время могут различаться и вегетативные удлиненные побеги. Бобовые с более высокими ветвистыми и длинными стеблями используются как сенокосные (клевер красный, клевер розовый, донник, люцерна, чина и др.), а со стелющимися (клевер белый, клевер земляничный, клевер подземный) - как пастбищные растения. Отава сенокосных бобовых, дающая много хорошо облиственных побегов, также ценна при использовании на выпас.

 Разнотравье. По характеру кущения среди разнотравья  встречаются многие из тех групп, о которых было сказано выше:

 Корневищные, вегетативно размножающиеся растения (тысячелистник, мать-и-мачеха, подмаренник  желтый, мята полевая, вероника длиннолистая и др.);

 Кустовые  многолетники с мочковатой корневой системой (василек луговой, лютики, куль-баба и др.); стелющиеся травы, образующие на поверхности довольно длинные побеги, которые прикрепляются к почве придаточными корнями, отходящими от узлов побегов (лютик ползучий, лапчатка гусиная и др.); розеточные, у которых прикорневые листья располагаются вокруг корневой шейки и плотно прижимаются к почве (подорожник средний, бодяк болотный и др.).Из других групп следует остановиться на некоторых упоминавшихся выше, но особенно широко распространенных среди разнотравья. Сюда относятся прежде всего корнеотпрысковые. Среди них много сорных растений, борьба с которыми очень затруднена.корнеотпрысковые растения имеют вертикальный короткий корень, от которого на глубине 5-30 см отходят горизонтальные корни с почками возобновления. Из этих почек развиваются надземные побеги, образующий много новых растенийю Размножаются корнеотпрысковые как семенами, так и вегетативно. К ним относятся вьюнок полевой, горчак, осот желтый, полынок, полынь австрийская, девясил, молочай лозный и др.

 Стержнекорневые травы имеют вертикальный толстый главный корень, от которого отходят ветвящиеся боковые корпи. Корни углубляются в почну иногда до 2 м. На корневой шейке (утолщённая часть стебля, слипающаяся с корнем) заложены почки, из них развиваются побеги. Размножаются эти травы семенами, иногда вегетативно. Лучше развиваются на рыхлых почвах. К стержнекорневым относится много видов разнотравья: козлобородник, одуванчик, цикорий, козлятник, тмин и др.

 Луковичные  травы имеют подземные побеги в виде луковиц, (лилии, тюльпаны, многочисленные виды лука, безвременник. и др.). а клубнекорневые-в виде клубней (таволожка степная, валериана клубненосная, мытник хохлатый др.).

 Осоковые  травы. Побеги у них образуются так  же как и у злаковых. По характеру  кущения осоковые подразделяются на следующие типы: корневищные (осока водяная, пустынная, средняя, низкая, ранняя, вздутая), рыхлокустовые (осока обыкновенная и острая), плотно кустовые (кобрезия Беллярда, осока дернистая).Многолетние травы различаются также по характеру облиственности, высоте и расположению листьев на побегах.

 По характеру  облиствевности и расположению листьев  на стеблях травы делятся на две  группы -верховые и низовые.

 Верховые  злаки отличаются хорошо облиственными  стеблями высотой 0,4-1 м и более. Наибольшее количество листьев у них сосредоточено в верхней части, на стеблях они располагаются достаточно равномерно. Верховые злаки дают больше кормовой массы при сенокошении, поэтому используются главным образом как сенокосные растения. К верховым злакам относятся костер безостый, тимофеевка луговая, райграс высокий, ежа сборная и др.

 Низовые злаки  редко превышают в высоту 40 см. У них много укороченных побегов, основная масса листьев сосредоточена  в нижнем ярусе. Наибольшую продуктивность низовые злаки дают при пастбищном использовании, стравливании на корню, поэтому они считаются пастбищными злаками. К низовым злакам относятся мятлик луговой, райграс пастбищный, овсяница красная, овсяница бороздчатая (типчак) и др.Верховые злаки занимают верхний ярус травостоя, низовые- нижний. Расположение листьев у верховых н низовых злаков и верхнем и нижнем ярусах объясняется характером побегообразования у тех и других злаков. Как известно, у многолетних злаков есть две формы побегов: генеративные - удлиненные, заканчивающиеся соцветием (органом размножения), и вегетативные, на которых отсутствуют органы размножения. Вегетативные побеги, в свой очередь, подразделяются на удлиненные, имеющие стебель с листьями, и укороченные, у которых стебель очень короткий. Облиственность генеративных побегов небольшая (3-5 листов) с общим весом листьев около 20% веса побегов, тогда как вес листьев на вегетативных побегах (5-10 листьев на побеге) превышает 50% их веса. У верховых злаков преобладают генеративные, и удлиненные вегетативные побеги с основной массой листьев в верхней части, а у низовых злаков генеративных побегов мало и очень много вегетативных, главным образом укороченных побегов. У некоторых верховых злаков усиленно развиваются вегетативные укороченные побеги и мало образуется генеративных побегов (овсяница луговая, Лисохвост луговой и др.), они занимают как бы промежуточное положение между верховыми и низовыми злаками это полу верховые злаки. В травостое они образуют средний ярус.

 Из бобовых  к верховому типу могут быть отнесены травы, введённые в культуру: клевер (красный и розовый), эспарцет (посевной, песчаный и закавказский), люцерна посевная, вика, чипа, донник (белый, желтый). У них листья находятся в верхней части стебля и при скашивании попадают в скошенную массу- поэтому бобовые верхового типа обычно используют для сенокошения.

 К низовому типу из бобовых могут быть отнесены клевер клевер белый и люцерна жёлтая. Клевер белый образует стелющиеся побеги, быстро отрастает и поэтому считается  типичным пастбищным растением. Растения из семейств, относящихся к группе разнотравья и осокам, могут быть также высокорослые и низкорослые.

 Из разнотравья  и верховому типу могут быть отнесены таволга, морковник, молочай лозный, купырь, иван-чай, порезник, а из осок-осока  береговая, осока стройная и др.;

 К низовому лапчатка гусиная, щавелёк, подорожник, манжетка, а из осок-осока вздутая, осока ранняя и др.Общую характеристику использования верховых и низовых трав из группы разнотравья для сенокосов или пастбищ дать затруднительно, так как в этой группе очень много бесполезных, сорных и вредных, а иногда ядовитых растений, В то же время среди разнотравья немало ценных кормовых трав, особенно в степной я полупустынных зонах, полыни, солянки, ромашки, кровохлебка и др. 
 
 

10 Ток пластического  материала. Органические вещества, необходимые для питания, синтезируются зеленым растением в надземных органах, главным образом в листьях (см. Питание растений). Из листьев эти вещества ("пластический материал", как их нередко называют) передаются во все те органы, где нет процессов ассимиляции, но происходит обильное потребление пластического материала или потому, что орган растет, или потому, что в нем пластический материал отлагается в запас (семена, клубни, корневища, луковицы), или просто потому, что всякий живой орган дышит, дыхание же всегда сопровождается значительной тратой органического вещества. Таким образом, одновременно с током сырого сока в растении происходит обильное П. органических питательных веществ, ток пластического материала. Этот ток движется по коре, именно по коровой паренхиме и ситовидным трубкам. Там, где имеются млечники (см.), последние служат вспомогательными путями для более быстрого П. питательных веществ. Направление тока обусловливается потреблением доставляемого им материала и, таким образом, представляет род саморегуляции: питательные вещества направляются туда, где они потребляются. Белая лилия (Lilium candidum) в естественных условиях культуры не дает зрелых семян, так что в садоводстве долгое время принималось, что это растение потеряло уже способность размножаться семенами и может быть разводимо только луковицами. Но затем оказалось, что если своевременно отрезать цветущий побег около самой луковицы и поставить его в воду, то семена образуются вполне нормально. Питательные вещества, вырабатываемые листьями, направляются в этом случае в цветы и идут на созревание семян, тогда как в естественных условиях культуры они отвлекаются луковицей, отлагающей их в запас. Таким образом представляется возможным направлять ток пластического материала по желанию, чем и пользуются очень широко в практике сельскохозяйственного растениеводства. Например, при культуре табака обрывают в самом начале развития цветы и боковые побеги, чтобы направить питательные вещества в листья, и таким путем достигают роскошного развития этих последних. Обильное П. питательных веществ происходит при прорастании семян, луковиц и т. п. Так, семядоли боба до прорастания битком набиты запасными питательными веществами, после же прорастания оказываются опорожненными начисто. У многолетних растений, например, древесных пород, мы встречаем обильное П. пластического материала, повторяющееся периодически: летом и осенью (у дуба начиная с июля, у клена - даже с мая месяца) избыток питательных веществ, синтезированных листьями, отлагается в древесине в запас для нужд будущего года; самые листья перед сбрасыванием их осенью тщательно опоражниваются растением: все пригодное для питания переводится из них в ствол и ветви и отлагается в запас. Весной эти запасы подвергаются растворению и вместе с почвенным раствором передвигаются в развивающиеся почки (см. Плач растений). Развитие листвы, цветов у рано цветущих пород и, по-видимому, даже весенней древесины происходит именно за счет этих запасов.  

Информация о работе Кормопроизводство