Кормление дойных коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 13:58, курсовая работа

Описание работы

Народнохозяйственное значение проблемы правильного питания и кормления дойных коров определяется той ролью, которую играют молоко и продукты его переработки в питании населения. Прежде всего они важны с точки зрения обогащения рациона людей ценными животными белками и витаминами.

Содержание работы

1.Питание и кормление дойных коров………………………………………………..3
2.Потребность дойных коров в энергии и питательных веществах…………………4
1.Потребность в энергии……………………………………………………..4
2.Потребность в переваримых азотистых веществах………………………....6
3.Проблемы питания и кормления дойных коров…………………………….8
3. Корма и кормовые смеси дл я дойных коров ……………………………………..9

3.1. Объемистые корма………………………………………………………..9

3.2. Гранулированные корма……………………………………………………..11

4. Кормление дойных коров в условиях крупных хозяйств……………………..13

4.1. Пастбищное кормление………………………………………………….....13

4.2. Кормление дойных коров на основе кукурузного силоса, сена и концентратов………………………………………………………………………...15

4.3. Кормление коров и первотелок в период раздаивания………………16

4.4. Кормление коров после раздаивания………………………………….23

Файлы: 1 файл

Кормление дойных коров РЕФ.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

     ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание

     Стр.

  1. Питание и кормление дойных коров………………………………………………..3
  2. Потребность дойных коров в энергии и питательных веществах…………………4
    1. Потребность в энергии……………………………………………………..4
    2. Потребность в переваримых азотистых веществах………………………....6
    3. Проблемы питания и кормления дойных коров…………………………….8

3.      Корма и кормовые смеси дл я дойных коров ……………………………………..9

     3.1.    Объемистые корма………………………………………………………..9

     3.2.     Гранулированные корма……………………………………………………..11

4.     Кормление дойных коров в условиях крупных хозяйств……………………..13

     4.1.    Пастбищное кормление………………………………………………….....13

     4.2.    Кормление дойных коров на основе кукурузного силоса, сена и концентратов………………………………………………………………………...15

     4.3.  Кормление коров и первотелок в период раздаивания………………16

     4.4.   Кормление коров после раздаивания………………………………….23 
 
 
 
 
 
 

1. ПИТАНИЕ И КОРМЛЕНИЕ ДОЙНЫХ КОРОВ

     Народнохозяйственное  значение проблемы правильного питания  и кормления дойных коров определяется той ролью, которую играют молоко и продукты его переработки в питании населения. Прежде всего они важны с точки зрения обогащения рациона людей ценными животными белками и витаминами.

     Первостепенная  роль животных белков для человеческого  организма заключается в высоком содержании незаменимых аминокислот. В белках молока, мяса, яиц содержится 46,7—51 г незаменимых аминокислот в расчете на 100 г белка. На втором месте стоят белки листьев растений и бобов сои с содержанием 39 г незаменимых аминокислот в 100 г белка, затем белки зерен злаковых культур — 32 г.

     В связи с возрастающей потребностью в белках животного происхождения возникает необходимость получать максимальное их количество с единицы земельной площади. В этом отношении первое место занимают дойные коровы, ибо они лучше других сельскохозяйственных животных используют объемистые корма для образования молока, включая все второстепенные продукты и кормовые отходы растениеводства. Корова при годовой продуктивности 4000 кг молока производит в расчете на гектар 125 кг белков, в то же время в говядине получают в среднем 56 кг белков и в свинине— 62 кг.

     Белки молока синтезируются приблизительно на 70% за счет объемистых кормов. Кроме того, коровы способны использовать питательные вещества в форме, недоступной для питания человека. Между тем доля питательных веществ, годных для использования человеком, в данное время составляет: при производстве молока — 10—20%, говядины — 15—30%, свинины — 60—75%, бройлеров и яиц — 60—80%.

     При кормлении дойных коров исходят  из предпосылки, что потребность их. в энергии и питательных веществах покрывается преимущественно кормами собственного производства, однако увеличение молочной продуктивности достигается лишь в том случае, если концентрация энергии в рационах составляет не ниже 620 ЭКЕ на 1 кг сухого вещества и рассчитана в соответствии с удоем.

     2. ПОТРЕБНОСТЬ ДОЙНЫХ КОРОВ В ЭНЕРГИИ И ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВАХ

     Предпосылкой  высокой продуктивности коров служит правильное удовлетворение их потребности  в энергии, азотистых, минеральных  веществах, витаминах.

     2.1. Потребность в энергии

     Энергия питательных веществ корма часто  является лимитирующим фактором в обеспечении высокой продуктивности коров, поскольку суточная их потребность в энергии на поддержание жизни, образование тепла тела и на продукцию молока довольно высока, а в значительной части объемистых кормов, особенно в кормах низкого качества, энергии содержится на 1/2—1/3 меньше, чем в исходной зеленой массе.

     Поэтому из-за недостатка энергии в кормах рациона в отдельные периоды года у значительного числа коров стада снижается продуктивность. В первых разделах книги сказано, что дойной корове весом 550—-600 кг требуется в сутки на поддержание жизни 7500—8000 ккал нетто-энергии, или 3,0—3,2 к ЭКЕкрс, на продуцирование 1 кг молока — в среднем 712 ккал нетто-энергии, или 0,266 к ЭКЕкрс. Следовательно, на образование 10 кг молока необходимо затратить приблизительно 7120 ккал, что равно количеству энергии, требующейся на поддержание жизни; на продуцирование 20 кг молока — 14 240 ккал, а на образование 30 кг — 21 360 ккал в сутки.

     Главный    источник    энергии — углеводы     (легкорастворимые сахара, крахмал  и клетчатка). Благодаря деятельности микроорганизмов и влиянию других факторов (вид корма, фаза вегетации растений, содержание лигнина)  переваримость отдельных углеводов колеблется в пределах 38—80%. Низкая переваримость в основном определяется высоким  содержанием  клетчатки.    В  связи с этим при продуктивности 10 кг молока в   сутки   переваримость органического вещества должна составлять в среднем 67%.    Это обычно обеспечивается, если в сухом веществе рациона содержится 27—28% клетчатки. При суточном продуцировании 20 кг молока переваримость рациона может составлять около 75%, а содержание клетчатки в сухом веществе около 20%; при удое 30 кг молока    соответственно      80%    и      14—16%.      Если      потребность высокопродуктивных коров в энергии на поддержание жизни и образование молока    не    удовлетворяется    полностью    кормом, то определенное количество энергии может извлекаться из резервов тела, главным образом в результате распада жировой ткани. Более подробно об этом сказано ниже.    Однако    синтез    составных частей молока с точки зрения эффективности выгоднее при прямом использовании энергии, поступающей из пищеварительного тракта, так как при образовании жира затрачивается примерно 16% энергии.

     Принятое  количество нетто-энергии коровы используют на поддержание жизни, продуцирование молока и привес. Потребление нетто-энергии на поддержание жизни колебалось в пределах 6723—8233 ккал на дойную корову. Нетто-энергия, используемая дойными коровами на продуцирование молока, зависит от количества произведенного молока и содержания в нем жира.

     С точки зрения потребления коровами нетто-энергии кормов в расчете на 1 ккал энергии молока продуцирование последнего высокоэффективно: в среднем оно составляет 0,86 ккал, а включая потребность на поддержание жизни,— 1,72 ккал.

     Недостаточное снабжение коров энергией отрицательно влияет не только на их молочную продуктивность, но и на плодовитость. Кинг наблюдал, что при большом недостатке энергии питательных веществ у коров снижается живой вес. Он установил, что значительное снижение живого веса является причиной более низкой плодовитости коров. В большом стаде трудно следить за изменением живого веса коров, и поэтому этот показатель нельзя использовать в качестве контроля достаточного уровня энергии в рационе.

     Другие  исследователи нашли, что со снижением  живого веса в молоке уменьшается  содержание белков, сахара и минеральных веществ. Типичного повышения этих составных частей молока в течение лактации при недостатке энергии в рационах не наблюдали.

     Вместе  с тем и весьма обильное снабжение  дойных коров энергией питательных веществ в период стельности нельзя рекомендовать, так как после отела снижается потребление кормов. В связи с этим коров в период сухостоя следует кормить по нормам, которые по содержанию питательных веществ достаточны для продуцирования 6—10 кг молока.  

2.2. Потребность в переваримых азотистых веществах

     Данные  в таблицах норм потребности в  переваримых азотистых веществах  указываются в абсолютных показателях. На основе их точно подсчитывают потребность  в переваримых азотистых веществах для всей группы коров по среднему живому весу и среднему суточному удою с учетом, конечно, жирности молока.

     По  результатам научно-хозяйственных  и балансовых опытов, проведенных  в течение длительного времени  в условиях крупного производства, потребность дойных коров в сыром  протеине составляет 14% в сухом веществе рациона. При снижении содержания сырого протеина в рационе до уровня менее 12% потребность в азотистых веществах на образование молока повышается. Это может произойти прежде всего при скармливании кукурузного силоса, поскольку в сухом веществе его в среднем содержится лишь 8% сырого протеина. Азотистые вещества в кукурузном силосе, свекольном жоме и других углеводистых кормах следует дополнять белковыми кормами. Часть азотистых веществ для дойных коров можно заменить азотом мочевины. Ее добавляют в концентратную смесь (содержание мочевины 1—2%) или в углеводистый силос (добавка 0,5%).

     Потребность в азотистых веществах и энергии  для нетелей и коров выводится  из количества белков, использованных на развитие плода, образование молока и на создание запасов тела. Норма потребности коров в переваримых азотистых веществах и ЭКЕкрс в период запуска приведена на странице 88. Весь период запуска делится на три части: с 60 до 41-го дня до отела с суточной дачей 580 г переваримого сырого протеина и 4,4 к ЭКЕкрс, с 40 до 21-го дня с суточной дачей 700 г переваримого сырого протеина и 5,5 к ЭКЕкрс. В производственных условиях указанную потребность в переваримом сыром протеине и к ЭКЕ можно обеспечить рационами, рассчитанными на продуцирование 6, 8 и 10 кг молока. Повышение уровня энергии питательных веществ и переваримых азотистых веществ сверх потребности необоснованно. Правда, в последние 10 недель стельности в плоде синтезируется существенно больше белков, чем в первые месяцы его развития, так как усиленно развиваются органы плода, плацента, плодные оболочки, увеличиваются в размере матка и вымя, и на все это расходуются белки. В период стельности в связи с интенсивной деятельностью желез внутренней секреции обмен и использование азотистых веществ повышаются на 11 —14%.

     При определении потребности в переваримых  азотистых веществах на образование молока исходят из показателя содержания белков в молоке и показателя использования азотистых веществ корма.

     Среднее содержание белков в молоке коров  различных пород колеблется в пределах 3,2—3,6%. Однако этот показатель не постоянен и в течение лактации изменяется от 2,66 до 4,34%- Обычно наиболее низкое содержание    белков    в    молоке    бывает    на 5—8-й неделе лактации, наивысшее — в начале и конце ее. При этом необходимо отметить, что в молоке коров разных пород с повышенной жирностью содержится и белков больше. Так, в молоке коров джерсейской породы содержится в среднем 4% белков.. На содержание белков в молоке можно повлиять не только генетически, но и кормлением, вводя в рацион углеводистые корма как источник энергии. При энергетическом голодании    животного содержание белков в молоке снижается и наоборот.  В связи со встречающимся в практике недостаточным энергетическим  питанием дойных коров в конце зимы и иногда в конце лета содержание белков в молоке в это время снижается. Поэтому может случиться, что недостаточное питание дойных коров в начале лактации окажет влияние на состав молока в течение всей    лактации. На изменение содержания белков в молоке влияет и различный уровень азотистого питания коров, но не так явно, как при изменении уровня энергетического питания.

     Физиологические причины этого различного влияния  питания тесно связаны с процессами в преджелудках коров. Направление  и масштабы процессов в рубце определяют состав и полноценность рациона.

     Потребность коров в переваримых азотистых  веществах на продукцию и образование белков в молоке зависит также от процента использования кормов и их биологической ценности. Результаты проведенных исследований показывают, что биологическая ценность белков в питании жвачных и животных с однокамерным желудком сходна. Это обусловливается деятельностью микроорганизмов рубца, в результате чего жвачные получают в сущности белки микробного происхождения. Биологическая ценность этих белков приблизительно равна 80%. В практике питания лактирующих коров биологическая ценность белков принимается за 70%. 

     2.3. Проблемы питания и кормления дойных коров

     Дойные коровы имеют весьма интенсивный обмен энергии и веществ. Например, корова с годовым удоем 5000 кг молока выделяет в 2,5 раза больше сухого вещества, чем содержится в ее организме. Для образования 1 кг молока через вымя должно пройти 400 л крови. Значит, у коровы с суточным удоем 25 кг молока через вымя протекает за сутки более 10 000 л крови. Эта проявляется и в повышении артериального и венозного давления, усиленном обмене газов, ускорении переваривания корма и т. д.

     Таким образом, у высокопродуктивных коров  органы дыхания, кровообращения, пищеварения и другие работают с исключительным напряжением. Поэтому снижение качества кормов, полноценности рационов часто вызывает нарушение обмена веществ, приводит к ухудшению состояния животных. Следовательно, разработка систем кормления и питания коров в условиях крупных хозяйств требует особого внимания. Для высокопродуктивных коров решающим фактором является уровень полноценного питания, который зависит от количества энергии и питательных веществ, поступающих в организм.

     Между повышением уровня питания и продуктивностью животных, между повышением использования питательных веществ и продуктивной эффективностью кормов существует прямая зависимость.

     3. КОРМА И КОРМОВЫЕ СМЕСИ ДЛЯ ДОЙНЫХ КОРОВ

     3.1. Объемистые корма

     У дойных коров, как и у всех жвачных, имеется значительное преимущество по сравнению с сельскохозяйственными животными других видов — они способны эффективно перерабатывать в большом количестве объемистые корма. Однако это преимущество пока недостаточно используется. Из-за слабой интенсификации производства объемистых кормов требуются непомерно большие земельные площади. К тому же и урожайность культур низкая, что является основной причиной высоких эксплуатационных расходов на единицу питательных веществ.

Информация о работе Кормление дойных коров