Контрольная работа по "Сельское хозяйство"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 13:47, контрольная работа

Описание работы

1. Роль и значение земли в сельском хозяйстве.
2. Особенности земли как средств производства.
3. Экономические основы почвенного плодородия.
4. Государственный и земельный кадастр.
5. Экономическая оценка земли в сельском хозяйстве.

Файлы: 1 файл

Мася.docx

— 47.02 Кб (Скачать файл)

1. Роль и значение земли в сельском хозяйстве.

 

Земля - важнейшее условие существования человеческого общества, незаменимое средство удовлетворения его разнообразных потребностей: экономических, социально-бытовых, эстетических и т. д. Однако, говоря об использовании земли, прежде всего подразумевают ее функционирование в сфере общественного производства.

В сельском хозяйстве земля - главное  средство производства, функциониpyющee одновременно как предмет труда и как средство труда.

Предметы труда - это то, на что  направлен труд человека. Подвергая  обработке землю, люди обеспечивают условия для роста и развития сельскохозяйственных культур. С помощью  средство труда воздействуют на предметы труда. Земля, обладая механическими, физическими, химическими и биологическими свойствами, воздействует на растения. Следовательно, в первом случае земля  выступает как предмет труда, во втором - как средство труда.

Земля как средство производства отличается от других средство производства рядом  специфических особенностей.

1. Земля является продуктом природы,  в то время как другие средства  производства - результат труда человека. Земля возникла намного раньше  самого человека и не может  быть продуктом его труда (отчасти  лишь плодородие верхнего слоя  земли - почвы зависит от результатов  труда). Следовательно, земля искусственно  невоспроизводима.

2. Земля территориально ограничена. Это понятие в экономическом  смысле означает не столько  ограниченность поверхности суши, сколько недостаточность территории, обладающей определенным сочетанием  свойств и природных условий,  наиболее благоприятных для сельскохозяйственного  производства. В качестве условий,  ограничивающих хозяйственную деятельность  человека, выступают также естественные  преграды, препятствующие обработке  почвы.

3. Земля не может быть заменена  никакими другими средствами  производства; без нее не может  осуществляться производственный  процесс в сельском хозяйстве,  особенно в земледелии.

4. Земля неоднородна по качеству, вследствие чего при равных  вложениях в единицу площади  количество получаемой продукции  может быть различным.

5. Результаты сельскохозяйственного  производства зависят от местоположения, размеров и рельефа участка.

6. Земля обладает территориальной  протяженностью и постоянным  расположением участков, что позволяет  широко применять в сельском  хозяйстве мобильные машины.

7. Характер использования земли  в сельскохозяйственном производстве  многоплановый. На ней возделывается  большое число различных видов  сельскохозяйственных культур: зерновых, технических, кормовых, плодовых  и др.

8. Земля при правильном использовании  не изнашивается, не ухудшается, а, напротив, улучшает свои свойства, тогда как другие средства  производства изнашиваются, устаревают  морально и заменяются новыми  в процессе труда. Эта особенность  земли обусловлена ее ценнейшим  свойством - плодородием почвы.

 

2. Особенности земли как средств производства.

 

  Земельные ресурсы в сельском хозяйстве обладают рядом специфических особенностей, которые существенно отличают их от других средств производства и оказывают большое влияние на экономику сельскохозяйственного производства.

Особенности земли как  средств производства:

  1. Земля – продукт природы
  2. Земля территориально ограничена. Она не может быть увеличена или создана вновь
  3. Земля не может быть заменена другим средством производства
  4. Земля неоднородна по качеству своих участков
  5. Землю невозможно перемещать с одного места на другое
  6. Земля является вечным средством производства, не изнашивается

Земля есть продукт самой природы. В отличие от других средств производства, которые являются результатом труда человека, земля представляет продукт многовекового естественноисторического развития природы. Поскольку на создание земли не затрачен труд человека, как на другие средства производства, то она не имеет стоимости. При использовании земли не производятся амортизационные отчисления, следовательно, она не участвует в формировании себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Земля территориально ограничена, ее поверхность нельзя увеличить. В  пределах отдельных стран земля  определяется ее границами, а в целом  на планете они ограничены поверхностью суши. Общая площадь суши составляет 149,1 млн. км2. или 29,2% от совокупной поверхности земли. Около 20% суши занимают пустыни, а саваны и редколесья – почти 20%. Лесами покрыто 30% уши, а горы занимают почти 1/3 часть суши земли. Под сельскохозяйственными угодьями во всем мире занято свыше 10% суши. 42% суши считается непригодной для использования в сельском хозяйстве из-за отсутствия достаточного количества тепла, 8% находится под постройками городов.

Землю в отличие от других средств производства невозможно заменить более совершенствованным в техническом отношении средством производства. Без нее не может осуществляться производственный процесс. Например, многие другие средства производства в процессе ускорения научно-технического прогресса существенно изменились. Развитие почвообрабатывающих орудий идет от примитивной мотыги до современных плугов и др. Земельные ресурсы можно использовать только там, где они находятся. Землю нельзя перемещать с одного места на другое, тогда как использование большинства других средств производства не связано с постоянством места. Так, тракторы, автомобили, комбайны, станки и др. можно использовать на разных местах, перемещая их по мере необходимости с места на место на различные расстояния.

Отдельные участки земли  по своему плодородию не однородны. Одни из них содержат больше питательных  веществ, другие лучше обеспечены влагой, третьи имеют совершенно другую структуру  почвы и т.д. Вследствие этого  при равных вложениях труда и средств на единицу площади возникают различия в количестве получаемой продукции. Под воздействием труда человека эти различия могут как сглаживаться, так и усугубляться, оказывая влияние на выход продукции в расчете на среднегодового работника, себестоимость и другие экономические показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Неправильное использование земли может в конечном итоге свести на нет роль и значение всех остальных факторов производства.

Все отмеченные особенности  земли как средства производства лежат в основе теории и практики рационального земледелия. Человек  может активно воздействовать на плодородие почвы. Уровень этого  воздействия определяется состоянием развития производственных сил, степенью их технологического применения в сельском хозяйстве (использование достижений науки и техники, прогрессивных  технологий производства, передовой  практики и т.д.).

 

3. Экономические основы почвенного плодородия.

 

Почвенный покров представляет собой  важнейший природный ресурс, неотъемлемый компонент биосферы, обеспечивающий жизнедеятельность растительного и животного мира, и, одновременно, главное средство сельскохозяйственного производства. Высоким плодородием, способным обеспечить выращивание высоких урожаев сельскохозяйственных культур, обладает не каждая почва.

Около 220 тыс.га, более 80% площадей занимают наиболее плодородные типичные, обыкновенные и карбонатные черноземы. Это наше национальное достояние и богатство.

Рост населения на земле диктует  необходимость увеличения пахотных земель и их плодородия для получения продуктов питания. Однако ресурсы пахотного сельскохозяйственного производства фактически исчерпаны и даже снижаются. Причиной этого является естественные и антропогенные процессы деградации и разрушения почвенного покрова. За период своего развития человечество потеряло из-за водной, ветровой эрозии и других разрушительных процессов почти 2 млрд. га продуктивных земель. Это больше, чем в настоящее время находится под пашнями и пастбищами.

В Приднестровье эрозионному разрушению подвержено более 5% территории республики. Сильно смытые почвы (2284 га, около 1%) выведены за рамки типологии почв, они требуют рекультивации и восстановления почвенного плодородия, или перевода в несельскохозяйственные земли. Эрозионными процессами слабой и средней степени подвержены более 45,5 тыс.га, или около 20% угодий. Всё это отражается на урожайности основных сельскохозяйственных культур и в итоге на продовольственной безопасности страны.

Лабораторией экологии почв Республиканского научно-исследовательского института экологии и природных ресурсов поставлена задача оценки состояния почвенного покрова республики, перспектив его охраны, сохранения и использования в сельскохозяйственном производстве, восстановления деградированных почв на территории ПМР.

Исследования проводятся по двум направлениям – сбор информационного материала  по республике и исследовательские  работы на выбранных стационарных объектах.

Собран информационный материал по состоянию почвенного покрова 17 хозяйств Рыбницкого и 13 хозяйств Слободзейского районов. Картографический материал (почвенные карты хозяйств М 1:10000) обработан и переведен в электронную форму.

Дана характеристика почвенного покрова  обследованных районов. По результатам исследований сделана общая оценка содержания микроэлементов цинка, меди, селена, кадмия в почвах Приднестровья. Исследования показали, что содержание этих элементов в различных типах почв Приднестровья близко к среднему значению в целом для Молдовы. Их содержание существенно не изменилось по сравнению с данными 80-х годов.

Содержание в почвах таких необходимых  для жизнедеятельности человека и животных микроэлементов, как цинк, медь и селен, в целом является достаточным для накопления их в необходимом количестве растениями. И только на некоторых участках территории с карбонатными и южными черноземами наблюдаются недостаточность селена и даже селенодефицит. Ареалов загрязнения почв этими элементами не выявлено.

Исследованы экологические последствия  аварии на газопроводе вблизи Тирасполя  в 2008 году. На месте аварии были отобраны почвенные образцы. Исследования показали, что высокая температура коснулась  только поверхностного слоя почвы и  выбросов обгоревшего почвогрунта. Глубже она сохранила прежние свои свойства. Нитрификационная способность поверхности почвы оказалась нулевой, т.е. отсутствовала не только органическая масса, но и почвенная микрофлора. Содержание гумуса менее одного процента, а количество легкорастворимых азота, фосфора и калия не только не снизилось, но даже возросло в 1,5 – 3 раза по сравнению с более глубокими слоями, как результат минерализации органической массы. На основе проведенного исследования сделан вывод о том, что экологическое отрицательнее воздействие аварии на почву можно оценить как минимальное. Негативный эффект, непосредственно на месте взрыва, могут оказывать обожженные, затвердевшие, водопрочные комочки, особенно при выращивании корнеплодов, луковичных, картофеля, вызывая их деформацию и снижая товарный вид.

На территории Слободзейского района подобран ряд объектов постоянных наблюде-ний для оценки склоновых эрозионных процессов и агроистощения, оценки состояния пойменных почв в условиях орошения. Получены первые сравнительные результаты, характеризующие некоторые деградационные процессы.

Исследования показали необходимость  создания государственной почвенно-агрохимической аналитической лаборатории (государственной  агрохимической службы) для оценки основных составляющих почвенного плодородия сельскохозяйственных земель, контроля за охраной и сохранением почвенного плодородия и обеспечение хозяйств необходимой информацией путем создания единой электронной информационной системы (ГИС-системы).

Без постоянного и повсеместного  знания динамики и направленности процессов, ве-дущих к деградации почв, невозможна организация рационального использования земель, охраны и восстановления их плодородия.

 

4. Государственный и  земельный кадастр.

 

Государственный земельный кадастр  описывается в 19 главе Земельного Кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 147. Понятие государственного земельного кадастра. 

1. Государственный земельный кадастр  Приднестровской Молдавской Республики  представляет собой базовую основу  геоинформационной системы, содержащую совокупность документов и сведений о территориальном размещении, правовом, природном и хозяйственном режиме земель и землепользований, размерах, качественной характеристике и оценке земельных участков и иных сведений о земле. 

 

2. Объектом государственного земельного  кадастра являются все земли  Приднестровской Молдавской Республики  независимо от целевого назначения  и вида их использования. 

 
Статья 148. Государственный земельный кадастр 

1. Государственный земельный кадастр  представляет собой единую систему  необходимых и достоверных сведений  о природном, хозяйственном и  правовом положении земель и  включает государственную регистрацию,  государственный учет количества  и качества земель, бонитировку  почв и экономическую оценку  земель. 

 

2. Государственный земельный кадастр  является основой системы государственных  отраслевых кадастров природных  ресурсов, а его данные подлежат  обязательному применению при  планировании использования и  охраны земель, предоставлении и  изъятии земельных участков, совершении  сделок с правами на землю,  при определении размеров платежей  за землю, проведении землеустройства,  оценки хозяйственной деятельности  и осуществлении других мероприятий,  связанных с использованием и  охраной земель. 

 

3. Государственный земельный кадастр  ведется органами, к ведению которых  отнесены вопросы землеустройства,  по единой системе за счет  средств бюджета. 

Информация о работе Контрольная работа по "Сельское хозяйство"