Интенсификация развития молочного скотоводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2015 в 17:49, контрольная работа

Описание работы

Интенсификация развития молочного скотоводства, наряду с укреплением кормовой базы, улучшением воспроизводства и повышением продуктивности коров, предусматривает внедрение интенсивной технологии, основой которой является поточно-цеховая система производства молока и воспроизводства стада. Эта система основана на разделении стада коров фермы (комплекса) на однородные (три или четыре) технологические группы, размещении их в разных помещениях (цехах), в каждом из которых устанавливается определенный порядок содержания, кормления коров и выполнения зоотехнических и ветеринарных мероприятий с учетом физиологического состояния и продуктивности животных.

Файлы: 1 файл

Интенсификация развития молочного скотоводства.docx

— 35.07 Кб (Скачать файл)

За 7 – 10 дней до отела глубокостельных коров (нетелей) переводят отдельной группой в цех отела, в дородовую секцию. Основанием для перевода служит дата ожидаемого отела и внешние признаки готовности коров к отелу.

Таким образом, каждая корова в течение года в зависимости от физиологического состояния проходит через все названные цехи, т.е. полный технологический круг по строго установленному графику.

Перевод животных из цеха в цех осуществляется зоотехническо-диспетчерской службой.

Количество ското-мест в каждом цехе определяют по формуле

 

,

 

где Вц – вместимость цеха, ското-мест;

       Д –  санитарный период, дней.

При определении количества ското-мест при неравномерных в течение года отелах необходимо пользоваться поправочным коэффициентом (Кно). В связи с этим количество ското-мест, рассчитанное по формуле для цеха отела, должно быть увеличено в 1,5 раза, так как в период наиболее интенсивных отелов нагрузка на этот цех существенно повышается.

Для определения наибольшей нагрузки в цехе сухостойных коров поправочный коэффициент вычисляют по двум наиболее интенсивным месяцам запуска. Однако эти коэффициенты не означают, что в каждом цехе нужно иметь чуть ли не полуторный резерв ското-мест. На практике проблема размещения коров в цехах при сезонности отелов решается не за счет большого числа резервных мест, а, главным образом, путем маневрирования имеющимися ското-местами, хотя естественно необходимо иметь некоторое количество резервных мест.

Необходимо помнить, что успех трех- и четырехцеховой системы производства во многом зависит от решения других вопросов технологии и организации, и, в первую очередь, вопросов кормления. Мало что изменится на тех фермах, где есть цех для сухостойных коров, но нет возможности накормить животных. Малоэффективен в этом случае и цех раздоя и осеменения.

 


Информация о работе Интенсификация развития молочного скотоводства