Интенсификация развития молочного скотоводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2015 в 17:49, контрольная работа

Описание работы

Интенсификация развития молочного скотоводства, наряду с укреплением кормовой базы, улучшением воспроизводства и повышением продуктивности коров, предусматривает внедрение интенсивной технологии, основой которой является поточно-цеховая система производства молока и воспроизводства стада. Эта система основана на разделении стада коров фермы (комплекса) на однородные (три или четыре) технологические группы, размещении их в разных помещениях (цехах), в каждом из которых устанавливается определенный порядок содержания, кормления коров и выполнения зоотехнических и ветеринарных мероприятий с учетом физиологического состояния и продуктивности животных.

Файлы: 1 файл

Интенсификация развития молочного скотоводства.docx

— 35.07 Кб (Скачать файл)

Интенсификация развития молочного скотоводства, наряду с укреплением кормовой базы, улучшением воспроизводства и повышением продуктивности коров, предусматривает внедрение интенсивной технологии, основой  которой является поточно-цеховая система производства молока и воспроизводства стада. Эта система основана на разделении стада коров фермы (комплекса) на однородные (три или четыре) технологические группы, размещении их в разных помещениях (цехах), в каждом из которых устанавливается определенный порядок содержания, кормления коров и выполнения зоотехнических и ветеринарных мероприятий с учетом физиологического состояния и продуктивности животных.

Поточно-цеховая система позволяет устранить недостатки, характерные для традиционного производства, применяемого на большинстве молочных ферм (комплексов): в одной технологической группе содержатся сухостойные, молозивные (5 – 7 дней после отела), новотельные (8 – 20 дней после отела), в начальной и завершающей стадии лактации коровы; оборудование, в первую очередь доильное, используется нерационально, так как сухостойные коровы, например, не доятся, но стоят в стойлах, где имеется молокопровод, или находятся в помещении вместе с лактирующими коровами. При такой системе практически невозможно дифференцировать кормление при механизированной раздаче кормов, так как в одной группе стоят коровы,  имеющие разное физиологическое состояние.

Поточно-цеховая система дает возможность организовать индивидуально-групповое кормление и раздой коров; улучшить воспроизводство молочного стада; повысить уровень зооветеринарной работы; специализировать труд и повысить его производительность; проводить углубленную племенную работу; увеличить продуктивность коров при одновременном снижении себестоимости продукции и повышении рентабельности производства молока.

Наиболее эффективно поточно-цеховая система используется на фермах (комплексах) с поголовьем 400 коров при привязном содержании и 600 – при беспривязном. На крупных молочных фермах (комплексах), особенно с беспривязным содержанием и доением на установках типа «Елочка» или «Тандем», предусматривается четырехцеховая система производства молока.

При четырехцеховой системе коровы в зависимости от физиологического состояния распределяются на четыре технологические группы: сухостойная, отела, раздоя и осеменения, производства молока. Каждая группа размещается в отдельном, аналогично называемом помещении или цехе: цех сухостойных коров, цех отела с профилакторием, цех раздоя и осеменения, цех производства молока. Если нет возможности выделить для каждого цеха отдельное помещение, то несколько цехов объединяют в одном помещении.

На молочных фермах (комплексах) с привязным содержанием и доением коров в переносные ведра или молокопровод чаще всего применяется трехцеховая система производства молока.

При трехцеховой системе молочное стадо распределяется на три группы, которые размещаются по трем цехам: сухостойных коров; отела; раздоя, осеменения коров и производства молока без выделения коров на раздое в самостоятельный цех. При такой модификации поточно-цеховой системы новотельных коров группируют отдельно, и они первые 90 – 100 дней лактации находятся на режиме раздоя в цехе производства молока. При этом сохраняется принцип индивидуального закрепления коров за основной дояркой, только в цехе для сухостойных коров и в родильном отделении они обслуживаются другими доярками.

При организации поточно-цеховой системы проводят соответствующие организационно-хозяйственные мероприятия: на мелких и средних фермах повышают уровень концентрации поголовья до оптимального; рассчитывают потребность ското-мест по цехам; достраивают фермы или реконструируют имеющиеся помещения под недостающие цехи отела и сухостоя; осуществляют инвентаризацию поголовья с целью уточнения индивидуальной нумерации; анализируют физиологическое состояние и молочную продуктивность коров; распределяют молочное стадо по группам и цехам, готовят кадры, организуют зоотехническую диспетчерскую службу. На каждую корову заводят индивидуальную карточку, куда записываются все сведения о животном: дата отела и перемещения по цехам, продуктивность, клинико-физиологическое состояние и др.

Расчет технологической схемы, помещений для каждого цеха и циклограммы движения коров по цехам необходимо начинать с определения продолжительности технологического цикла:

 

Т = Л + С  или  Т = С п + 280,

 

где Т – продолжительность технологического цикла (средний по стаду промежуток времени от одного отела до другого), дней;

      Л – средняя  продолжительность лактации, дней;

      С – средняя продолжительность сухостойного периода, дней;

      Сп – средняя продолжительность сервис-периода, дней;

      280 – средняя  продолжительность стельности, дней.

Продолжительность технологического цикла на разных фермах (комплексах) бывает различной. Если она находится в пределах оптимальной (350 – 365 дней), то может быть оставлена без изменений. Когда же период между отелами отклоняется от этих величин, необходимо принимать меры, чтобы привести к оптимальной продолжительность сервис-периода, лактации и сухостойного периода, а основные параметры поточно-цеховой системы рассчитывать из достижения оптимальной продолжительности технологического цикла (365 дней) и его элементов.

Затем на основе существующих рекомендаций устанавливается продолжительность содержания коров в каждом цехе, но с таким расчетом, чтобы общая продолжительность содержания во всех цехах равнялась ранее рассчитанной продолжительности технологического цикла (Т). При четырехцеховой организации производства можно руководствоваться следующими средними сроками пребывания коров в цехах (дней): цех сухостойных коров – 50, цех отела – 25, цех раздоя и осеменения – 100, цех производства молока – от 160 до 190, при трехцеховой – соответственно 50, 25 и 290.

На основании мощности фермы (комплекса) и продолжительности нахождения коров в цехах определяется поголовье, которое будет содержаться в каждом цехе:

 

где Пкц – поголовье, содержащееся в цехе, коров;

       М –  мощность фермы (комплекса), количество  коров;

      Д – продолжительность  пребывания коров в цехе, дней.

Например, на молочно-товарной ферме (комплексе) будет содержаться 800 коров при средней продолжительности меж отельного периода 365 дней с продолжительностью содержания животных: в цехе сухостоя – 50 дней, отела – 25, раздоя и осеменения – 100, производства молока – 190 дней. Тогда в цехе сухостоя будет находиться 110 голов (800 50 : 365 = 110), в цехе отела – 55 (800 25 : 365= = 55), а в двух следующих цехах – соответственно 219 (800´100:365=219) и 416 (800´190:365=416) коров.

После определения поголовья по цехам его распределяют по технологическим группам, которые, перемещаясь из цеха в цех в течение технологического цикла, образуют поток – основу поточно-цеховой системы производства молока. В каждой группе содержатся коровы с близкими сроками запуска, отела и осеменения (с разницей, как правило, не более 2 – 3 недель). При беспривязном содержании и доении в доильном зале каждая технологическая группа размещается в отдельной секции.

При определении размера технологической группы необходимо исходить из рекомендуемых оптимальных размеров, норм обслуживания (при индивидуальном закреплении коров), а при доении на стационарных установках нужно учитывать и техническую характеристику установки.

Так, при доении на установках типа «Елочка» (УДА-16А, УДА-16Е) желательно, чтобы число коров в группе было кратным (делилось без остатка) количеству ското-мест на установке, т.е. 16. Содержание и доение коров группами, кратными этому число (например, 48 голов), позволяет значительно повысить производительность труда операторов машинного доения по сравнению с традиционно принятыми и рекомендуемыми группами в 50 голов. Это происходит потому, что при размере группы в 50 голов операторы вынуждены после доения партий по 16 коров тратить время полного цикла на доение оставшихся от группы двух коров.

Считается оптимальным размер технологической группы на ферме (комплексе) мощностью 400 – 600 голов – 32 коровы, 800 – 48, 1000 – 64, 1200 и более – 80 – 100 коров.

После установления размера технологической группы определяют общее количество технологических групп на ферме (комплексе):

где Кго – общее количество технологических групп;

      Пкг – количество коров в технологической группе, гол.

Количество групп в каждом цехе определяют по формуле

 

 

где Кгц – количество групп в цехе;

      Пкц – количество коров в цехе, гол.

При расчетах число технологических групп в цехах получается дробным, поэтому его округляют до целого числа. Так, в цехе сухостоя получается 2,29 группы (100 : 48 = 2,29), их округляют до 2, в цехе отела – 1,14, округляют до 1, в цехе раздоя и осеменения – 4,56, округляют до 5 и в цехе производства молока – 8,67 (416 : 48 = 8,67), округляют до 9.

В связи с округлением несколько (незначительно) меняется поголовье в каждом цехе, которое при необходимости можно уточнить по формуле

 

Пкц = Пкг × Кгцо ,

где Пкц – уточненное после округления поголовье в цехе, гол.;

Кгцо – округленное количество технологических групп в цехе.

При разработке параметров поточно-цеховой системы желательно, чтобы продолжительность технологического цикла, общее количество коров на ферме (комплексе), в технологической группе было кратным количеству ското-мест на доильной установке, а продолжительность содержания в цехе отела, сухостоя, раздоя и производства молока относилась как 1 : 2 : 4 : 8. Тогда сразу получаются более удобные целые значения всех параметров поточно-цеховой системы, что значительно упрощает расчеты и организацию работы этой системы.

Формирование технологических групп лучше начинать в цехе отела. Назначение цеха – создание благоприятных условий для коров в последнюю стадию стельности с целью нормального прохождения отела и послеродового периода, а также для новорожденных телят в первые 15 – 20 суток жизни. Цех отела имеет ряд секций – дородовую, родовую, послеродовую и профилакторий для телят.

Основными принципами, которые необходимо соблюдать при формировании технологических групп, являются: однородность животных в группе и стабильность, т.е. сохранение ее состава максимально длительное время.

Однородность технологических групп по времени отела (стадии лактации) зависит от продолжительности их формирования. Чем за более короткий период формируется группа, тем она однороднее. Продолжительность формирования группы (Пфг, дней) определяют по формуле:

 

.

 

Зная продолжительность формирования технологической группы, можно рассчитать количество коров в ней (Пкг) по формуле

 

.

 

Сформированную в цехе отела группу коров с учетом даты отела и уровня удоев переводят в цех раздоя и осеменения (при трехцеховой организации – в цех производства молока). Назначение цеха – раздоить коров до максимальных суточных удоев, обеспечить плодотворное осеменение в течение 1 – 2-го месяца лактации, профилактику маститов и нарушение обмена веществ. Цех раздоя и осеменения одновременно выполняет функцию контрольного коровника, где по фактическим удоям за первые 90 – 120 дней лактации проводят предварительную оценку коров-первотелок. 

В цехе раздоя и осеменения группа остается относительно стабильной по составу на период раздоя, что позволяет избежать стрессов, травматизма, снижения удоев. Время пребывания в этом цехе определяется уровнем и продолжительностью периода максимальных суточных удоев, а также временем плодотворного осеменения коров. Перевод коров в цех производства молока осуществляют после установления стельности. Допускается перевод не стельных коров, которые после завершения лактации подлежат выбраковке.

По окончании периода раздоя раздоенных и плодотворно осемененных коров перегруппировывают с учетом периода стельности, поскольку плодотворное осеменение возможно в 1, 2 и 3-ю или даже более позднюю после отела охоту и переводят в цех производства молока. При беспривязно-боксовом содержании в цех переводят, как правило, всех коров одной секции. Задачи этого цеха – сохранить на высоком уровне достигнутые при раздое удои путем полноценного кормления и хороших условий содержания, обеспечить нормальное течение стельности и развитие плода, осуществить своевременный и правильный запуск коров.

Группу коров после запуска за два месяца до отела переводят в цех сухостоя, в котором обеспечивается отдых коров после  лактации, нормальное развитие плода, подготовка коров и нетелей к отелу и предстоящей лактации.

Группы сухостойных коров формируют 1 – 2 раза в месяц с учетом срока стельности и ожидаемого отела: за 60, 45 и 30 дней до отела. Для раздельного размещения коров по срокам стельности и выделения коров с низкой упитанностью помещение разделяют легкоснимаемыми перегородками на 2 – 3 секции. Отдельной группой содержат нетелей. Их формируют и переводят из одной секции в другую в зависимости от периода стельности и ожидаемого отела, как и сухостойных коров. Наиболее эффективно и отвечает физиологическому состоянию глубокостельных животных беспривязное содержание на глубокой, периодически сменяемой подстилке со свободным выходом на выгульные и выгульно-кормовые площадки.

Информация о работе Интенсификация развития молочного скотоводства