Аэрокосмические методы в ландшафтной архитектуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 21:36, контрольная работа

Описание работы

Для устойчивого эффективного управления лесами органами лесного и лесопаркового хозяйства необходима объективная информация о состоянии и динамике лесных экосистем. Для получения информации ежегодно на обширных территориях проводят лесоустройство, инвентаризацию и картографирование лесов, осуществляют комплекс мероприятий по охране их от пожаров, защите от вредителей и болезней, слежению за многоцелевым лесопользованием и воспроизводством лесов.

Файлы: 1 файл

аэрокосм..doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

Рисунок 1. 

Рисунок 2. 

Рисунок 3. 

     Аэрофотосъемка  имеет несколько важных возможностей для съемки заданной местности. Плоскость  аэрофотоаппарата может занимать горизонтальное или наклонное положения. Эти аэрофотосъемки называются плановыми и перспективными соответственно. Так же возможно фотографирование на цилиндрическую поверхность или вращающимся объективом. Такая съемка называется панорамной.    Плановой называют аэрофотосъемку, когда оптическая ось аэрофотоаппарата отклоняется от отвесной линии в пределах 3°. К перспективной относят АФС, при которой оптическая ось аэрофотоаппарата значительно (на 45-60°) отклоняется от вертикального положения.  В основном, аэрофотосъемка выполняется однообъективным фотоаппаратом, но если требуется увеличить площадь снимка, используются многообъективные аэрофотоаппараты.    Фотографирование могут производить одиночными аэроснимками, по определённому направлению или по площади. Последние названы маршрутными и площадными аэрофотосъемками соответственно.  Для корректного прокладывания маршрута при аэрофотосъемке часть участка местности, сфотографированного на одном снимке, обязательно должна быть фотографирована и на другом.       Эту особенность аэрофотоснимков называют продольным перекрытием. Продольное перекрытие - это отношение площади, сфотографированной на двух соседних снимках, к площади, изображенной на каждом отдельном снимке, выраженное в процентах.   Обычно значение продольного перекрытия на аэрофотоснимках составляет 60%, хотя в особенных случаях данные значения могут быть изменены в соответствиями с требованиями к этим снимкам.   Если требуется провести аэрофотосъемку обширного по ширине участка, то фотографирование заданной площади производят серией параллельных маршрутов, также имеющих между собой поперечное перекрытие. В данной фотосъемке стандартное значение перекрытия обычно составляет 30%.           Для проведения аэрофотосъемки задается высота полёта относительно фотографируемой местности, фокусное расстояние камеры аэрофотоаппарата, сезон, время и порядок прокладывания маршрутов.  Из-за подвижности основания при аэрофотосъемке в каждый момент фотографирования центр проектирования объектива и плоскость аэроснимка занимают произвольное положение. Величины, определяющие пространственное положение снимка относительно принятой системы координат, называются элементами внешнего ориентирования снимка. Это три линейные координаты центра проектирования xs, ys, zs и три угла, определяющие поворот снимка вокруг трёх осей координат. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

      Таким образом, благодаря аэрокосмическим  методам создано информационное обеспечение, необходимое для организации  лесного хозяйства и многоцелевого  лесопользования. Материалы изученности лесного фонда позволили так же осуществлять комплексные многоплановые исследования в интересах как лесоведения и лесного хозяйства, так и многих других отраслей знаний -  от биосферных до социально-экономических. В частности, они составляют основу при изучении и оценке глобальных процессов, происходящих в северном полушарии, связанных с крупнейшей экологической и социально-экономической проблемой современного мирового сообщества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы.

1.Сухих В.И.  «Аэрокосмические методы в лесном хозяйстве и ландшафтном строительстве»: Учебник. – Йошкар-Ола: Маар ГТУ, 2005.-392с.

2.Аковецкий В.И.  «Дешифрирование снимков.» – М.: Недра, 1990.

Информация о работе Аэрокосмические методы в ландшафтной архитектуре