Ядовитые виды беспозвоночных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2010 в 18:13, Не определен

Описание работы

В мире сейчас известно более 50 тысяч видов беспозвоночных, вырабатывающих яды. Но изучено пока только около 60 ядовитых соединений.
Ядовитость - один из важнейших механизмов в борьбе

Файлы: 1 файл

Ядовитые.doc

— 233.50 Кб (Скачать файл)

   Сибирский шелкопряд (Dendrolimus sibiricus Tschetw.)

   Этот  вид большей частью встречается  к востоку от Урала, но в связи  с его важным значением, представляется целесообразным о нем упомянуть. Кроме того, в наших лесах живет очень близкий вид - сосновый коконопряд (Dendrolimus pini L.). Биология, экология и ядовитые свойства этих бабочек очень похожи.

   Бабочка сибирского шелкопряда в размахе  крыльев достигает 8 см (самка 6-8 см, самец 4-6 см). Окраска сильно варьирует от светло-желтовато-коричневого или светло-серого до почти черного цвета. Передние крылья пересекаются тремя более темными полосами. В середине каждого крыла находится большое белое пятно. Задние крылья одноцветные. Гусеницы длиной до 7 см по окраске варьируют от серо-бурого до темно-коричневого цвета. На 4-12-м сегментах тела расположены черные подковообразные пятна.

   Весьма  опасны ядовитые волоски гусениц, особенно в период массового размножения. Эти волоски образуют темно-синие поперечные полосы по заднему краю первого и второго сегментов тела. В спокойном состоянии щетки ядовитых волосков погружены в складку между сегментами. Раздраженная гусеница выгибает тело и направляет ядовитые щетки навстречу источнику раздражения. Волоски этих щеток имеют длину до 1,7 мм. Внутри волоска есть капиллярная полость, заполненная сильным ядом. Попадая в глаза или на кожу, волоски ломаются, и яд выделяется в поражаемую ткань.

   У рабочих, находящихся в лесу в очагах массового размножения сибирского шелкопряда, наблюдается воспаление слизистой оболочки глаз и дерматиты различной тяжести, вплоть до изъязвления кожи.

   Массовое  проникновение под кожу ядовитых волосков гусениц сибирского шелкопряда в дальнейшем вызывает воспаление суставных сумок пальцев и лучезапястного сочленения. Как оказалось, в результате сокращения мышц, проникшие в них волоски постепенно продвигаются в сторону суставов и накапливаются в более плотной ткани суставных сумок. Воспаление суставов продолжается до 4 месяцев. 

   Златогузка  (Euproctis chrysorrhoea L.)

   Средних размеров бабочка (размах крыльев 26-40 мм) из семейства волнянок (Lymantriidae), снежно-белого цвета, на конце брюшка имеется пучок золотистых (у самок) или бурых (у самцов) волосков. Взрослая гусеница серовато-черная, с длинными желто-бурыми волосками, собранными в пучки на спинных бугорках. На 9 и 10 сегментах расположены абдоминальные, оранжевые выворачивающиеся бугорки. С этими бугорками связаны версоновские железы, выделяющие едкий секрет. Широко распространены в степной и лесостепной зонах европейской части России. Гусеницы наносят большой вред, повреждая листья и почки плодовых деревьев, дуба, липы и других лиственных пород.

   Зимуют  молодые гусеницы в зимних гнездах. Весной они выедают почки и объедают листья. В начале июля окукливаются в рыхлом коконе среди листьев, оплетенных паутинкой. Самки выходят с развитой половой продукцией, не питаются и откладывают яйца на листья в виде одной кладки (300 и более яиц), прикрытой сверху золотистыми волосками. Отродившиеся гусеницы живут вместе и питаются на нескольких рядом расположенных листьях, скелетируя их и оплетая паутинкой. Таким образом, образуются зимние гнезда, плотно прикрепленные на конце или в развилке тонких ветвей.

   Вот как очевидец рассказывает о встрече со златогузкой: "…При въезде в лес лошадь заволновалась, стала шевелить ушами, словно почуяла опасность. И в самом деле, зрелище было мрачным. Дубы стояли голые, от их листвы остались лишь огрызки. Пустыми были кроны кленов, березы, терна. Жалко выглядела трава. Дышалось трудно, в горле першило. Сделав нужные записи, мы поспешили выбраться из этого проклятого места. У реки вытряхнули рубахи, искупались, но тело все горело и чесалось. Особенно досталось леснику: кожа воспалилась и опухла, словно его исхлестали крапивой. Лошадь тоже покрылась буграми с половину грецкого ореха…".

   У златогузки волоски имеют форму  зазубренных стрелок и погружены  острыми концами в резервуар  ядовитой клетки. В каждой клетке находится  от 3 до 12 волосков. Железистые клетки образуют большие скопления на спинных бугорках гусеницы. Волоски очень малы, легко выпадают из железы и могут попасть на кожу человека, в глаза, в дыхательные пути.

   В яде златогузок обнаружены гистамин, белки, обладающий протеолитической (трипсиноподобной), эстеролитической активностью, а также фосфолипазным действием. Яд обладает кининлибераторным эффектом, что в сочетании с действием гистамина может обусловить развитие кожной реакции при поражении ядовитыми волосками. 

   Капустная белянка (Pieris brassicae L.)

   Эта бабочка в представлении не нуждается. Многие видели и ее гусениц, которые  являются одними из самых прожорливых  вредителей капусты. Гусеницы капустницы достигают длины 4 см, серовато-зеленые  с черными пятнами и точками, сгруппированными в более или менее правильные поперечные ряды. По бокам тела эти существа имеют желтые полосы, брюшная поверхность желтая, а все тело покрыто густыми, очень короткими волосками, придающими ему бархатистый вид. Пестрая окраска гусениц - вывеска о несъедобности.

   У гусениц бабочек-капустниц ядовитая железа расположена на нижней поверхности  тела, между головой и первым сегментом. Защищаясь, они отрыгивают зеленую  кашицу изо рта, к которой примешивают  и выделения ядовитой железы. Эти  выделения представляют собой едкую ярко-зеленую жидкость, которой гусеницы стараются обмазать нападающего врага. Для мелких птиц доза в несколько особей этих животных может оказаться смертельной. Проглоченные гусеницы капустницы бывают причиной гибели домашних уток. Люди, собиравшие этих существ голыми руками, случалось, попадали в больницу. Кожа на руках краснела, воспалялась, руки распухали и зудели.

Информация о работе Ядовитые виды беспозвоночных животных