Ядовитые виды беспозвоночных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2010 в 18:13, Не определен

Описание работы

В мире сейчас известно более 50 тысяч видов беспозвоночных, вырабатывающих яды. Но изучено пока только около 60 ядовитых соединений.
Ядовитость - один из важнейших механизмов в борьбе

Файлы: 1 файл

Ядовитые.doc

— 233.50 Кб (Скачать файл)

Листоеды (семейство Chrysomelidae)

   Листоеды - одно из наиболее богатых видами и  широко распространенных семейств жесткокрылых. Длина тела этих жуков, обычно, не достигает 1 см (редко 2 см). Окраска их покровов крайне разнообразна. Многие листоеды обладают яркими расцветками, нередко с металлическим оттенком. Жуки встречаются на различных растениях, преимущественно тех, которыми кормятся их личинки. Многих листоедов относят к экономически опасным видам, так как они повреждают полевые и огородные культуры.

   Внутри  этого семейства есть немало видов, использующих химическую защиту от врагов. Представители родов Chrysolina и Chrysomela в случае опасности выделяют каплю неприятно пахнущей жидкости, которая способна отпугнуть многих хищников. Необходимо отметить, что защитное кровопускание (выделение ядовитой гемолимфы) развито и у многих личинок, в частности тополевого (Chrysomela populi L.) и осинового (Ch. tremula F.) листоедов. В случае опасности личинка моментально покрывается многочисленными капельками неприятно пахнущей ядовитой жидкости. Замечательно то, что как только опасность минует, личинка тотчас втягивает обратно выделенные ею капельки жидкости.

   Наиболее известный среди населения европейской части России листоед - колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata Say), также ядовит. Тело этого небольшого жука (длина 9-12 мм) грязно- или светло-желтого цвета. Голова с черными пятнами, а надкрылья с черными полосами, из-за которых этого жука иногда называют десятилинейным листоедом. Обычен на пасленовых. Опасный вредитель картофеля.

   Гемолимфа колорадского жука ядовита для беспозвоночных и позвоночных животных. У домашней мухи при введении 1 мкл гемолимфы  жука наступает смерть в течение 1 часа. Введение лиофилизированной гемолимфы мышам в дозе 25 мг/кг вызывает контрактуру мышц живота в месте инъекции, адинамию (снижение двигательной активности), затруднение дыхания. Перед смертью развиваются судороги, вращательные движения. Сердце останавливается в диастоле. У крыс наблюдается прогрессивное снижение температуры тела вплоть до момента смерти. Гематокрит (общий объем эритроцитов в цельной крови) увеличивается на 45-70 %, в два раза повышается содержание мочевины в сыворотке крови и значительно возрастает активность аспартатаминотрансферазы и лактатдегидрогеназы. Нарушается электролитный баланс плазмы в сторону гиперкалиемии и гиперкальциемии.

   Активным  началом является белок β-лептинотарзин. Лептинотарзин не аккумулируется с пищей, а является естественным белком гемолимфы жука. Гемолимфа колорадского жука малотоксична при приеме внутрь для позвоночных животных.

   Каким же образом можно распознать ядовитых листоедов? За исключением случаев  миметизма (мимикрии), жуки, сидящие открыто на растениях и не совершающие попыток спрятаться, скорее всего, ядовиты. Впрочем, автору неизвестны случаи сколько-нибудь серьезных неприятностей, доставленных человеку листоедами. 

   

   Жялящие

   перепончатокрылые 

   У перепончатокрылых имеются различные защитные приспособления, с помощью которых они могут наносить человеку повреждения, вызывать аллергические реакции или сильное раздражение кожи. Некоторые люди испытывают сильный страх перед насекомыми, которые могут причинить им боль, другие имеют повышенную реакцию к яду жалящих насекомых.

   У жалоносных перепончатокрылых яйцеклад превращается в жало, которое служит для защиты и нападения. С яйцекладом соединены кислая и щелочная железы. У медоносной пчелы щелочная железа значительно короче кислой, а у шмеля кислая железа более разветвленная.

   Как правило, феромоны тревоги у этих насекомых синтезируются и затем  выделяются из подчелюстных, анальных желез или жалящего аппарата. Защищаясь, шестиногие выпрыскивают секрет желез  на врага, и тревога передается всем соплеменникам.  

Муравьи (семейство Formicidae)

   Мелкие  и средних размеров (0,8-30 мм) перепончатокрылые  с грызущими ротовыми частями  и, как правило, коленчатыми усиками. Крылья имеются только у самок  в период роения и у самцов. "Рабочие" особи (бесплодные самки) всегда бескрылые. Брюшко этих насекомых образует у основания стебелек, который состоит из 2 члеников и снабжен торчащим кверху отростком - чешуйкой. Наличие чешуйки отличает муравьев от других насекомых.

   Живут муравьи семьями, которые бывают, иногда, чрезвычайно большими. Основную массу населения гнезда этих существ составляют многочисленные "рабочие" особи. Самки основывают гнезда чаще всего в земле, под камнями, в старых пнях и стволах деревьев. Над земляными гнездами нередко насыпаются холмики или делаются куполообразные постройки из сухой хвои и веточек. Муравьи потребляют большей частью животную пищу, реже питаются веществами растительного происхождения.

   Практическое  значение муравьев неоднозначно. Некоторые, преимущественно лесные виды, приносят большую пользу, ощутимо снижая численность вредителей, и заслуживают строгой охраны. Следует особо подчеркнуть, что сбор "муравьиных яиц", которые на самом деле являются куколками в коконах, может привести к истощению муравейника, что нередко становится причиной гибели всей семьи. Ряд видов муравьев, живущих на огородах и в садах, могут повреждать культурные растения или охранять колонии тлей, способствуя увеличению их численности. Представители этого семейства, живущие в домах, способны протачивать ходы в деревянных постройках или портить и уничтожать пищевые запасы.

   Муравьи для борьбы с врагами используют муравьиную кислоту, которая вырабатывается у них в организме. Рыжие лесные муравьи (Formica rufa L.) защищают струйками жидкости свое жилище от посягательств неприятеля, в том числе и от человека. Прежде чем пустить в ход свое оружие, муравей принимает позу боевой готовности: приподнимается на ногах, вытягивает вперед между ногами брюшко, нацеливается им на врага. Муравьи принадлежат к жалящим перепончатокрылым, но жало у них неразвито. Однако ядовитые железы сохранились, поэтому, прокусив кожу человека, муравей сгибает брюшко, и впрыскивает в ранку муравьиную кислоту. У некоторых муравьев кислоты очень мало, тогда как другие - видимо, воины и добытчики провианта - кислоту выпускают струйками на расстояние до полуметра. Иногда, собравшись вместе, такие защитники устраивают сплошной заслон из летящих со всех сторон струек кислоты.

   Многие  виды муравьев используют не только химическую защиту, но и химическую сигнализацию. Сигнал в виде феромона тревоги у одних муравьев вызывает паническое бегство, а у других, наоборот, - желание сражаться с врагом. Маленькие воины яростно защищаются и даже переходят в атаку.

   Муравьи имеют важное значение для человека в качестве сырья для получения химических веществ, а также, лекарств. Из ядов муравьев сейчас получены в кристаллическом виде и изучены новые вещества, ранее неизвестные науке, такие, как иридомирмецин, изоиридомирмецин, иридодиал, дендролизин. Иридомирмецин и дендролизин могут быть использованы как инсектициды.

   Муравьиный  спирт, получаемый из рыжих лесных муравьев, издавна использовался для смазывания больных суставов при ревматизме. В прежние времена муравьиную кислоту извлекали из муравьев, теперь получают химическим путем.

   Черных  муравьев-древоточцев (род Camponotus) сушат и из порошка делают мази. Нанайцы используют такую мазь на рыбьем жире для смазывания ноющих участков тела. В Германии муравьев-древоточцев лесорубы ели как средство против цинги, а прусская фармакопея рекомендовала настойку из муравьев при лечении невралгии. Спиртовая настойка из личинок желтых земляных муравьев (Lasius flavus F.) обладает возбуждающим действием.

   Установлено, что в яде красных муравьев содержится антибиотик, эффективно убивающий грибы и бактерии, в том числе и болезнетворные стрептококки и стафилококки - возбудители тифа, холеры, туберкулеза. 

Осы настоящие, или общественные осы (семейство Vespidae)

   Крупные и средних размеров насекомые (до 40 мм) у которых между грудью и брюшком хорошо заметна перетяжка - осиная "талия". Большинство настоящих ос имеют грудь черного цвета и желтое брюшко с черными поперечными полосами. У представителей этого семейства передние крылья в покое складываются пополам вдоль своей продольной оси и лежат сверху на теле в виде двух разделенных полосок. От ближайших семейств перепончатокрылых отличаются общественным образом жизни в гнездах, изготовленных из "бумаги". "Бумагу" осы получают из различных волокон путем их обработки челюстями и специфичными ферментами. Гнезда бывают открытые (род Polistes) или, чаще, защищенные внешней сферической оболочкой (прочие роды). Осы кормят личинок большей частью насекомыми с мягкими покровами: гусеницами, мухами, личинками жуков, пережевывая их в своеобразный мясной фарш.

   Польза  от ос велика, но не так заметна. Неутомимые охотницы, они уничтожают множество  вредителей: тлей, гусениц, саранчовых. Вблизи населенных пунктов и в  самих поселениях человека эти насекомые - самые лютые враги мух. Случается, десятки ос влетают в стойла на фермах и ловят крупных мух, избавляя от них животных. Особенно важна роль этих существ в защите растений. Там, где выращиваются сеянцы и воспитываются молодые деревца, там осы просто незаменимы.

   Они необходимы природе, как и тысячи других живых существ, а также, человеку как его союзники и как источник новых знаний о природе.

   В странах Латинской Америки население  широко употребляет в пищу мед, полученный из гнезд здешних видов ос. В  ряде районов они одомашнены, а  в Бразилии разведение медоносных ос имеет промышленное значение.

   У некоторых народов готовят шарики из волокон крапивы, растертых с  гнездом осы. При головной боли их поджигают и прикладывают к телу, очевидно, как отвлекающее средство. Возможно, целебное действие оказывает  дым. Нанайцы из осиных гнезд делают порошок для лечения ран. Осы активно используются и в народной медицине Китая.

   Общественные  осы обладают свойствами, которые  поневоле заставляют относиться к ним  с осторожностью и уважением. Они готовы к беззаветной защите себя и гнезда, очень легко раздражимы: чуть что - атакуют и жалят.

   "Оса  жалится не как пчела, а как  оса, потому что пчела ужалит  и умрет, а осе ужалить ничего  не стоит", - писал И. С. Тургенев. Что, верно, то верно. Жало  осы, как кинжал. Выдвигается автоматически, мгновенно, яд впрыскивается молниеносно. У ос строение колющего оружия обнаруживает большое сходство с жалом пчелиных. Как правило, у них жало длиннее, саблевидно изогнуто и может, даже, быть зазубрено. Ядовитые железы также представлены кислыми и щелочными.

   Отношение большинства людей к осам опасливое. На собственном опыте или по наущению старших мы с детства запоминаем их (этому помогает контрастный черно-желтый рисунок) и всю сознательную жизнь  побаиваемся. В народе ходят истории  о несчастных, насмерть ужаленных осами. К сожалению, эти истории имеют под собой реальную почву.

   Хорошо  известно, что летом, особенно на юге, к сладким фруктам, компоту прилетают  полакомиться осы. Укол жала этих насекомых  очень болезнен и немедленно вызывает отек. При уколе в шею, а тем более, если человек по неосторожности проглотил осу, попавшую в компот, варенье или находящуюся внутри спелого плода, необходимо принимать самые срочные меры. Промедление приведет к смертельному исходу от удушья из-за распространения отека на дыхательные пути. Известны случаи гибели людей, пивших воду из "носика" чайника, в котором сидела оса. Зарегистрированы смертельные исходы при массовом нападении ос. Отравление сопровождается отеком кожи, капиллярным поражением почек и появлением крови в моче. По всей вероятности, токсин ос избирательно действует на почки. Для людей с повышенной чувствительностью к осиному яду также уколы этих насекомых могут представлять серьезную опасность.

   Однако  во всех этих случаях винить ос нельзя. Элементарная осторожность и осмотрительность позволяет каждому избежать близкого знакомства с осиным жалом, так как осы к человеку совершенно равнодушны. Просто привлеченные запахами пищи, они часто навещают наши жилища, поэтому могут пострадать те, кто, к примеру, резко отмахивается или ударяет их.

   Среди ужаленных - люди, которым осы случайно попали под одежду, запутались в  волосах. Ну, и конечно, многим рискует  тот, кто потревожит ос в их гнезде или поблизости. Обыкновенная оса  (Vespula vulgaris L.), как и большинство общественных ос, прежде чем напасть на нарушителя покоя, несколько раз пикирует на него, ударяя его лбом и как бы намекая о возможности применения ядовитого аппарата. Прохожих, не прислушавшихся к честному предупреждению, они опрыскивают капельками яда, к которому примешан феромон тревоги, после чего агрессивные соплеменницы набрасываются на жертву не жалея яда.

   Последствия ужаления очень неприятны: боль, распухание тканей, нарушение работы сердца. Кроме  редких трагических случаев, описанных  ранее, в подавляющем большинстве после уколов ос уже через некоторое время наступает полное выздоровление.

   Чаще  всего лучшее лекарство при ужалении ос - прикладывание льда. В случаях  аллергических реакций рекомендуется  принимать супрастин, тавигил, софрадекс  или экстракт валерианы. В народной медицине при укусах ос издавна применяется протирание пораженных участков кожи соком трав барвинка и живучки мохнатой, а также смеси из равных долей трав подорожника и тысячелистника. Неплохие результаты дает прикладывание к опухоли листьев петрушки и привязывание капустного листа.

Информация о работе Ядовитые виды беспозвоночных животных