Выявление моторной ассиметрии у студентов естественнонаучного факультета Бузулукского гуманитарно- технологического института

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 10:20, курсовая работа

Описание работы

Цель – исследовать моторную ассиметрию у студентов естественнонаучного факультета Бузулукского гуманитарно-технологического института.
Задачи:
1. изучить теоретический материал по теме моторная ассиметрия человека;
2. изучить и проанализировать моторную систему у студентов;
3. изучить и проанализировать состояние моторной ассиметрии студентов;
4. проанализировать результаты и сделать выводы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….
3
Глава 1Моторная асcиметрия……………………………………………..
5
1.1Краткие сведения из истории изучения функциональной межполушарной ассиметрии мозга………………………………………….

5
1.2Понятие о динамических свойств функциональной межполушарной симметрии мозга………………………………………………………………

8
1.3Формирование функциональной межполушарной симметрии мозга в онтогенезе……………………………………………………………………..

11
Глава 2 Практическая часть………………………………………………….
14
2.1 Материалы и методы исследования…………………………………….
14
2.2 Ход и результаты исследования………………………………………..
19
Заключение…………………………………………………………………….
22
Список используемых источников…………………………

Файлы: 1 файл

КР Жук Т. С..doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)
    1. Формирование асимметрии в онтогенезе

 

Совсем недавно асимметрию полушарий определяли как уникальную особенность мозга человека, возникшую в антропогенезе в связи с появлением речи и праворукости. Сейчас, однако, с таким пониманием согласиться трудно[11]. 
           Существует несколько теорий, объясняющих становление асимметрии. Так, согласно концепции эквипотенциальности полушарий, изначально полушария совершенно идентичны в отношении всех функций, в том числе и речевой. В пользу этого свидетельствуют данные о высокой пластичности мозга и взаимозаменяемости симметричных отделов мозга на ранних этапах его развития. Согласно же концепции прогрессивной латерализации, специализация полушарий существует уже с момента рождения ребенка. У праворуких она проявляется в виде запрограммированной способности нервного субстрата левого полушария обнаруживать способность к развитию речевой функции и одновременно определять деятельность ведущей руки.        Формирование полушарий происходит не синхронно, что соответствует содержанию навыков и умений, которыми располагают дети. Так, например, речь развивается очень быстро в раннем детстве, и от 3 до 6 лет наблюдается ускоренное развитие левого полушария, после чего наступает замедление. А правое полушарие в раннем детстве несколько отстает в созревании, и начинает догонять левое в период от 8 до 10 лет; окончательное оформление доминировании отмечается к подростковому возрасту[12]. 
          К настоящему времени вклад наследственности и среды в формирование асимметрии определен не вполне. Так, были обнаружено, что асимметрия полушарий – обычное явление не только у современного и ископаемого человека, но и у человекообразных обезьян, причем наиболее значительна она в области височных долей (в левом полушарии область между извилиной Гешля и Сильвиевой бороздой обычно имеет существенно большие размеры). Недавно обнаружена асимметрия у новорожденных и плодов[13]. 
           Применение метода дихотического прослушивания позволило отметить асимметрию уже у новорожденных, по-разному реагирующих на речевую и неречевую информацию. А использование ЭЭГ показывает изменение спектральных характеристик активности их головного мозга в зависимости от качества стимуляции (речь – левое полушарие, музыка – правое). Фонемный анализ языка также производится асимметрично уже на ранних стадиях онтогенеза. Таким образом, в психофизиологии делается вывод о том, что доминантность левого полушария по речи потенциально фиксирована, т.е. существует нервный субстрат, приспособленный для переработки определенного типа информации – быстрой последовательности дискретных единиц, что и составляет основу языка. Однако анатомическая предрасположенность еще не означает окончательной фиксированности функций[15]. 
           Доминантность по речи окончательно оформляется в процессе психического развития человека. К настоящему времени сроки ее становления определяются как возраст пяти лет, что ограничивает и критический период овладения языком. А степень асимметрии зависит еще и от речевого стимулирования, полученного в это время, что способствует закреплению изначальной предрасположенности к доминированию. На ранних этапах онтогенеза существует высокая степень реорганизации внутри полушарий и между ними, поэтому до пяти лет можно говорить не об эквипотенциальности полушарий, а скорее о повышенной чувствительности к адекватной стимуляции, которая и способствует нарастанию функциональной ассиметрии. В то же время это период высокой способности компенсации. Так, например, перинатальные повреждения, вплоть до полного удаления полушария, не сказываются на овладении ребенком речью (афазия возникают только в том случае, если нарушение затронуло субстрат уже сформированной функции). У взрослых и пожилых людей хирургическое вмешательство и органические поражения также могут компенсироваться. И поскольку все же прослеживается отчетливая связь между церебральным доминированием и доминированием руки, то исследования проводились и в этой области. Происхождение (точнее, оформление) леворукости связывают с действием трех групп факторов – средовых (включая культурные), генетических и патологических. Одна из первых генетических моделей наследования рукости опиралась на закон Менделя и предполагала, что это качество определяется действием одного гена. Однако было обнаружено, что почти половина детей двух леворуких родителей оказываются праворукими, что противоречит данной модели [16]. 
            Другая модель основана на том, что рукость является функцией двух генов, один из которых определяет локализацию центров речи (L – в левом полушарии и доминирует, I – в правом полушарии, рецессивный), а другой определяет, какой рукой будет управлять речевое полушарие – контрлатеральной или ипсилатеральной (соответственно С и с); эта модель предложена Дж.Леви и Т.Нагилаки[17]. 
             И, наконец, третья модель, предложенная английским психологом М.Аннет, основана на гипотезе о существовании отдельного гена «правостороннего сдвига» и его рецессивного аллели. Наличие этого гена обеспечивает изначальную предрасположенность человека к тому, чтобы у него доминировала правая рука, а центр речи располагался в левом полушарии. Таким образом, данный ген определяет не только рукость, но и церебральное доминирование. Последняя модель в наибольшей мере охватывает факты, накопленные в области изучения ассиметрии [16]. 
Исследование асимметрии еще раз продемонстрировало вклад генетических факторов в онтогенетические процессы: наследственность определяет нормы вариативности, а содержание актуальной ситуации – конкретное распределение доминирования[18].

 

 

 

Глава 2 Практическая  часть

 

 

2.1 Методы и материалы  исследования

 

 

Для выявления моторной  ассиметрии у студентов естественнонаучного факультета БГТИ использовались  следующие методы: методы определения ведущей ноги, методы определения ведущей руки, методы определения ведущего глаза, методы определения ведущего уха, тест на определение  рукости.                                                                                                                                                         Методы определения ведущей ноги.

  • Подпрыгивание на одной ноге, шаг вперед и шаг назад, вставание на стуле на колени – нога, выполняющая движение первой, считается ведущей.
  • При прыжке в длину ведущая нога является толчковой.
  • При закидывании ноги на ногу, сверху оказывается функционально преобладающая нога.
  •    Испытуемому предлагается сделать несколько скачков через скакалку. Ведущая нога поднимается первой и становится впереди не ведущей.
  • Измерение длины шага. Измерить длину 5-10 шагов каждой ноги, вычислить среднеарифметическую величину для каждой ноги. Шаги ведущей ноги длиннее, чем не ведущей.

Методы определения ведущей руки

Для оценки степени праворукости и леворукости используются несложные тесты:

  • Студенту предлагается несколько спичечных коробков. Задание: «Найди спичку в одном из коробков». Ведущей считается та рука, которая открывает и закрывает коробок.
  • Студенту предлагается открыть и закрыть несколько пузырьков с отвинчивающимися крышками. Ведущая рука выполняет активные действия, не ведущая рука держит пузырек.
  • Студенту предлагается развязать несколько узлов из шнурка средней толщины. Ведущей считается та рука, которая развязывает узел (другая держит).
  • Студент должен протереть классную доску (стол, шкаф и т.д.) тряпкой. Активные действия выполняет ведущая рука.
  • Студента просят поймать мяч одной рукой. Активные действия выполняет ведущая рука.
  • Раздавать карты (ведущая рука та, что раскладывает карты).
  • Хлопать в ладоши (ведущая рука сверху). Погладить игрушку, держа ее в руке (ведущая рука гладит).
  • Рисовать пальцем одной руки круги на ладони другой.
  • Не ведущая рука держит часы, ведущая рука выполняет активные, точно дозируемые движения, заводящие часы.
  • Переплетение пальцев рук. Сверху оказывается большой палец ведущей руки.
  • Скрещивание рук – «поза Наполеона». Кисть ведущей руки оказывается на предплечье другой руки, кисть не ведущей руки оказывается под предплечьем ведущей руки.
  • Студентам предлагается провести вертикальные линии на расстоянии 1-1,5 см друг от друга сначала правой, а затем левой рукой за определенное время. Большее количество линий проводится ведущей рукой.

Тест№1 « Проба  на  определение  рукости.» 
Отвечая на вопросы, записывайте цифры:"левой"-1балл,"всё равно"-2балла,"правой"-3балла. 
1)Какой рукой Вы обычно пишите? 
2)Какой рукой Вы обычно рисуете? 
3)Какой рукой кидаете мяч? 
4)В какой руке держите ракетку для тенниса, бадминтона? 
5)В какой руке держите зубную щётку? 
6)В какой руке держите нож, когда что-то режете? 
7)В какой руке держите молоток, когда забиваете гвозди? 
8)В какой руке держите спичку, когда зажигаете её? 
9)Какой рукой используете ластик? 
10)Какой рукой снимаете верхнюю карту колоды? 
11)Какой рукой продеваете нитку в иголку? 
12)В какой руке держите мухобойку?

Результаты теста:  
33-36 - абсолютный правша  
29-32 - правша  
25-28 - почти правша  
24 –  амбидекстр- нет ведущей руки. Гадаем по обеим рукам. Крайне редкий случай!  
20-23 - почти левша  
16-19 - левша  
меньше 19 - абсолютный левша

Тест №2  Для определения руки

Отмечайте для себя буквой Л - левая рука, буквой П--правая рука:  
1)Переплетите пальцы .Большой палец какой руки оказался сверху?(Л или П)  
2)Определите доминирующий(ведущий)глаз. Для этого сделайте в листе бумаги небольшое отверстие. Теперь посмотрите через это отверстие на любой предмет сразу двумя глазами. Затем, оставаясь в этом же положении, попеременно закрывайте то правый, то левый глаз. Вы увидите предмет только ведущим  глазом!(Л или П)  
3)Переплетите руки на груди Какая рука сверху?(Л или П)  
4)Поаплодируйте. Какая рука сверху?(Л или П)   

Результаты                                                                                                                                                                                   ПППП - ориентация на общепринятое мнение, на стереотипы. Это тип консервативного характера с наиболее правильным(стабильным) поведением.  
ПППЛ - Неуверенный консерватизм, более слабый темперамент. Несколько нерешительны.  
ППЛП - присущи способности к кокетству, решительность, чувство юмора, активность, артистизм. Этот сильный тип характера не воспринимает слабых, при общении с ними необходима решительность  
ППЛЛ - редкий и самостоятельный тип характера. Близок к предыдущему типу, но менее решителен и энергичен, несколько мягче. Некоторое противоречие между нерешительностью и твёрдостью характера. Высокая контактность, но медленное привыкание.  
ПЛПП - деловой характер, сочетание аналитического склада ума и мягкости(основная черта).Чаще у женщин. Такие люди не идут на конфликт "в лоб",преобладает терпимость, замедленность в развитии отношений.  
ПЛПЛ - самый слабый тип, очень редок. Не способны идти на конфликт, поэтому беззащитны. Подвержены различным влияниям. Встречается только у женщин.  
ПЛЛП - склонность к новым впечатлениям, миролюбивость, постоянство. Эмоциональная медлительность, простота, смелость в общении. Чаще у женщин.  
ПЛЛЛ - непостоянный и независимый характер. Аналитичность. Встречается редко  
ЛППП - хорошая адаптация к различным условиям. Эмоциональность в сочетании с настойчивостью. Подвержены чужому влиянию. Эмоциональность ниже. Чаще у мужчин.  
ЛППЛ - ещё меньшая настойчивость. Мягкость, уступчивость. Требует тщательного отношения к себе, тип "маленькой королевы"  
ЛПЛП - самый сильный характер. Трудно поддаются убеждению, иногда "зацикливаются на второстепенных деталях. Сильная индивидуальность. Способны преодолевать трудности. Не любят инфантильности.  
ЛПЛЛ - сильный, но ненавязчивый тип. Практически не поддаётся убеждению. Внутренняя агрессивность, прикрытая внешней мягкостью и эмоциональностью. Быстрое взаимодействие, но медленное взаимопонимание.  
ЛЛПП - дружелюбие и простота. Некоторая разбросанность интересов.  
ЛЛПЛ - простодушие, мягкость, доверчивость. Очень редкий тип.  
ЛЛЛП - эмоциональность в сочетании с решимостью. Могут быстро принимать неправильные решения под влиянием эмоций.  
ЛЛЛЛ - могут взглянуть на вещи по новому. Наибольшая эмоциональность

     Тесты на определение ведущей руки и ведущего глаза

Основоположник отечественной нейропсихологии А.Р. Лурия предложил определять ведущую руку и ведущий глаз по следующим тестам.                                                                                                                                        Скрестите руки на груди в «позе Наполеона». Какая рука от локтя до запястья окажется сверху, та и является ведущей. Если вы поменяете позиции рук, то испытаете неудобство, так как вы либо левша, либо правша. Переплетите несколько раз подряд пальцы рук. Большой палец, какой руки окажется сверху, та и является ведущей при выполнении мелких движений. Посмотрите, какая рука сверху, когда вы аплодируете.                                 Обратите внимание на величину луночки ногтя большого пальца и мизинца, а также на венозную систему на руках. У ведущей руки луночка больше, а вены…–…крупнее.                                                                                                  Сложите ладони ровно, вплотную друг к другу. Заметьте: пальцы ведущей руки обычно на 1-2 мм длиннее пальцев на другой руке.                                     Возьмите карандаш. «Прицельтесь», выбрав мишень и глядя на нее обоими глазами через кончик карандаша. Зажмурьте один глаз, затем другой. Если мишень сильно смещается при зажмуренном левом глазе, то левый глаз – ведущий, и наоборот.                                                                                                        

Методы определения ведущего уха 

          Испытуемому предлагается оценить громкость тиканья часов тем и другим ухом. При этом отмечается, к какому уху он подносит часы в первый раз и одинаково ли слышит тиканье обоими ушами.  
Испытуемому что-то говорится шепотом. Испытуемый подставляет ведущее ухо, которым легче и быстрее осознается услышанное[19].

 

 

  • Ход и результаты исследования

 

Для выявления моторной ассиметрии было произведено тестирование на исследуемой группе состоящая из 20 студентов естественнонаучного факультета Бузулукского гуманитарно-технологического института.

Метод определение ведущей ноги.

При проведение   данной  методики  было выявлено около 85% студентов, у которых  ведущую  роль при выполнение заданий , правая нога , а у 15%  ведущую роль также  выполняла правая нога, но в некоторых  упражнениях было замечено , что ведущую роль выполняет  и левая   нога, так например упражнение «закидываие ногу на ногу».

Метод определение ведущей руки.

Для оценки степени праворукости  и леворукости были использованы   несложные  тесты, где  наблюдая   за их деятельностью, заметили, что доминирующая  рука оказалась правой. Около 75% студентов,   выполнили задание правой рукой, левая в  основном помогала ведущей руке.

        Тесты  на определение  ведущей  руки.

Результаты тестирования представлены в таблице 1 и таблице 2

(смотри Приложение А)

Проходя первый тест и отвечая на вопросы, студенты набирают  количество баллов, где каждый может определить к  какому типу он относится. Изучив и проанализировав данные, получили следующие результаты: в исследуемой группе выявили 50% абсолютных правшей, 15% правшей и 35%  почти правшей. Проходя второй тест «на определение руки» получили следующие результаты: в ходе анализа выявили что в исследуемой группе   доминирующая комбинация является «ЛПЛП», которая характеризуется  - самый сильный характер. Трудно поддаются убеждению, иногда "зацикливаются на второстепенных деталях. Сильная индивидуальность. Способны преодолевать трудности. Не любят инфантильности.  (смотри Приложение Б)

Тесты на определение ведущей руки и ведущего  глаза.

Данные тесты были разработаны  основоположником  отечественной нервопсихологии А.Р. Лурии, по которым определяют ведущую руку и ведущий глаз. Результаты данного тестирования немного отличались. Так например при определение рукости процент  немного снизился до 65%, а остальная часть группы, которая составляла 35%, при выполнении  некоторых заданиях, которые повторялись несколько раз, чтобы исключить  случайность. Так при проведение упражнений «позы Наполеона», «ведущего пальца» ведущая  рука  менялась.

При выполнение теста «ведущего  глаза» в исследуемой группе  была выявлена основная часть доминанта  правого  глаза.

Тест на определение ведущего  уха. При проведении данного теста  результаты были различны.  Так  при  использование часов, результаты данного теста показали что  студенты  хорошо слышат как левым так и правым ухом. Затем был проведен следующий  тест, в котором результаты значительно  отличались. Данный  текс заключается в следующем: студенту шепотом  говорится слово, какое ухо он подставит , то и  является  ведущим. Для исключения ошибки , данный тест был проведен неоднократно, что подтвердило наши результаты.

В результате у 90% ведущее ухо  является  правым, а  у 10 % как правое так  и  левое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Информация о работе Выявление моторной ассиметрии у студентов естественнонаучного факультета Бузулукского гуманитарно- технологического института