Возрастные особенности органов дыхания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 15:22, контрольная работа

Описание работы

а). Ребра плода развиваются из мезенхимы, преобразующейся в хрящ на втором месяце утробной жизни. Их окостенение начинается на пятой – восьмой неделе, а грудины – на шестом месяце.
В пренатальном периоде собственные органы дыхания плода практически не функционируют, а необходимый для жизни кислород плод получает через плаценту. Легкие плода находятся в спавшемся состоянии, имеют плотную консистенцию и слабо развитую эластическую ткань. С первым вдохом новорожденного легкие расправляются и устанавливается ритмическое дыхание, частота которого колеблется от 40 до 60 в минуту.

Файлы: 1 файл

анатомия.doc

— 55.00 Кб (Скачать файл)

1.Развитие органов  дыхания.

а). Ребра плода  развиваются из мезенхимы, преобразующейся  в хрящ на втором месяце утробной жизни. Их окостенение начинается на пятой  – восьмой неделе, а грудины  – на шестом месяце.

В пренатальном периоде собственные органы дыхания плода практически не функционируют, а необходимый для жизни кислород плод получает через плаценту. Легкие плода находятся в спавшемся состоянии, имеют плотную консистенцию и слабо развитую эластическую ткань. С первым вдохом новорожденного легкие расправляются и устанавливается ритмическое дыхание, частота которого колеблется от 40 до 60 в минуту.

б). До 1–2 лет  ребро состоит из губчатого вещества. С 3–4 лет компактный слой развивается  в середине ребра. С 7 лет компактный слой разрастается по всему ребру. С 10 лет компактный слой продолжает увеличиваться в области угла. К 20 годам завершается окостенение ребер.

Особенно интенсивное развитие органов дыхания наблюдается в первые годы жизни ребенка: значительно увеличивается масса и объем легких, улучшаются эластические свойства легочной ткани. Однако у детей слизистые оболочки дыхательных путей нежнее, меньше вырабатывают защитной слизи, а легкие более полнокровны. Это обусловливает более легкое развитие патологических изменений в органах дыхания.

Механизм первого вдоха новорожденного связан с действием на нервные клетки дыхательного центра растворенного в крови углекислого газа. Быстрое повышение его концентрации в крови ребенка происходит в процессе родов, когда нарушается плацентарное кровообращение. Накапливающийся углекислый газ, действует прямо и опосредованно (через хеморецепторы сосудов) на клетки дыхательного центра, последний активируется и включаются механизмы дыхания - ребенок совершает первый вдох.

в). В мечевидном отростке ядро окостенения появляется в 6-12 лет. В 15–16 лет срастаются нижние отрезки тела грудины. В 25 лет мечевидный отросток срастается с телом грудины.

Грудина развивается  из множества парных точек окостенения, которые чрезвычайно медленно сливаются. Окостенение рукоятки и тела грудины заканчивается к 21–25 годам, мечевидного отростка – к 30 годам. Слияние трех частей грудины в одну кость происходит гораздо позднее, причем далеко не у всех людей. Таким образом, грудина формируется и развивается позже всех других костей скелета.

Форма грудной клетки. У людей встречаются две крайние формы грудной клетки: длинная узкая и короткая широкая. Им соответствуют и формы грудины. Среди основных форм грудной клетки различают коническую, цилиндрическую и плоскую форму.

Форма грудной  клетки существенно изменяется с возрастом. После рождения и в первые несколько лет жизни грудная клетка имеет форму конуса с обращенным вниз основанием. С возраста 2,5–3 лет рост грудной клетки идет параллельно росту тела, в связи с этим ее длина соответствует грудному отделу позвоночника. Затем рост тела ускоряется, а грудная клетка становится относительно короче. В первые три года наблюдается увеличение окружности грудной клетки, что приводит к преобладанию в верхней части грудной клетки поперечного диаметра.

Постепенно  грудная клетка изменяет конусообразную форму и приближается к таковой  у взрослого человека, т. е. приобретает форму конуса с основанием, обращенным кверху. Окончательную форму грудная клетка приобретает к 12–13 годам, но имеет меньшие размеры, чем у взрослых.

У детей раннего  возраста ребра имеют малый изгиб  и занимают почти горизонтальное положение. Верхние ребра и весь плечевой пояс расположены высоко, межреберные мышцы слабые. Поэтому  у новорожденных преобладает  диафрагмальное дыхание с незначительным участием межреберных мышц. Такой тип дыхания сохраняется до второй половины первого года жизни. По мере развития межреберных мышц и роста ребенка грудная клетка опускается вниз и ребра принимают косое положение. Дыхание грудных детей теперь становится грудобрюшным с преобладанием диафрагмального.

В онтогенезе изменяется частота и глубина дыхания . Глубина дыхания в сравнении с взрослыми у детей раннего возраста в 8 - 10 раз меньше . До 8 лет мальчики дышат несколько чаще девочек, позже различия практически исчезают. Глубина дыхания и легочная вентиляция у мальчиков и  взрослых мужчин больше, чем у девочек и женщин соответственно.

 

В возрасте от 3 до 7 лет в связи с развитием  плечевого пояса начинает преобладать  грудной тип дыхания, и к 7 годам  он становится выраженным.

В 7–8 лет начинаются половые отличия в типе дыхания: у мальчиков преобладающим становится брюшной тип дыхания, у девочек  – грудной. Заканчивается половая  дифференцировка дыхания к 14–17 годам.

Глубина дыхания  характеризуется объемом воздуха, поступающим в легкие за один вдох, – дыхательным воздухом. Дыхание новорожденного частое и поверхностное, при этом его частота подвержена значительным колебаниям: 48–63 дыхательных цикла в минуту во время сна. Частота дыхательных движений в минуту во время бодрствования составляет: 50–60 – у детей первого года жизни; 35–40 – у детей 1–2 лет; 25–35 – у детей 2–4 лет; 23–26 – у детей 4–6 лет. У детей школьного возраста происходит дальнейшее урежение дыхания – до 18–20 раз в минуту.

Большая частота  дыхательных движений у ребенка обеспечивает высокую легочную вентиляцию. Объем дыхательного воздуха у ребенка составляет: 30 мл – в 1 месяц; 70 мл – в 1 год; 156 мл – в 6 лет; 230 мл – в 10 лет; 300 мл – в 14 лет.

За счет большой  частоты дыхания у детей значительно выше, чем у взрослых, минутный объем дыхания (в пересчете на 1 кг массы). Минутным объемом дыхания называют количество воздуха, которое человек вдыхает за 1 мин. Он определяется произведением величины дыхательного воздуха на число дыхательных движений в 1 мин. Минутный объем дыхания составляет:

650–700 мл воздуха – у новорожденного;

2600–2700 мл – к концу первого года жизни;

3500 мл – к 6 годам;

4300 мл – к 10 годам;

4900 мл – в 14 лет;

5000–6000 мл – у взрослого человека.

2. а). Микроклиматом  называют совокупность физико-химических и биологических свойств воздушной среды. Для школы эту среду составляют ее помещения, для города – его территория и т. д. Гигиенически нормальный воздух в школе – важное условие успеваемости и работоспособности учеников. При длительном пребывании в классе или кабинете 35–40 учеников воздух перестает отвечать гигиеническим требованиям. Изменяются его химический состав, физические свойства и бактериальная загрязненность. Все эти показатели резко возрастают к концу уроков.

Косвенным показателем загрязнения воздуха в закрытых помещениях является содержание углекислого газа. Предельно допустимая концентрация (ПДК) углекислого газа в школьных помещениях составляет 0,1 %, но уже при меньшей его концентрации (0,08 %) у детей младших возрастов наблюдается снижение уровня внимания и сосредоточенности.

Наиболее благоприятными условиями в классе являются температура 16–18 °C и относительная влажность 30–60 %. При этих нормах дольше всего сохраняется работоспособность и хорошее самочувствие учащихся. При этом разница температуры воздуха по вертикали и горизонтали класса не должна превышать 2–3 °C, а скорость движения воздуха – 0,1–0,2 м/с.

б). Школьная мебель должна соответствовать возрастным изменениям роста и пропорций тела детей, исключать возможность повреждения тела и легко поддерживаться в чистоте.

Парта. Это основной вид школьной мебели. Подбор парты, соответствующей росту ребенка, и правильная посадка являются профилактикой нарушений осанки и зрения. Нормативами утверждено пять номеров столов по росту учеников (в см): А – 115–130, Б – 130–145, В – 145–160, Г – 160–175, Д – 175–190.

Для нормальных условий зрения при чтении и письме наклон крышки стола парты должен составлять 14–15°. На крышке стола парты должна свободно размещаться книга или тетрадь под углом 25° к ее краю.

Стул. Спинка стула обеспечивает дополнительную точку опоры тела в пояснично-крестцовой области. Изгиб спинки стула должен быть на уровне поясничного изгиба позвоночника и соответствовать ему по высоте.

Дистанцией  спинки стула называется расстояние от края крышки стола до спинки стула. Для правильного расчета дистанции  необходимо к диаметру туловища школьника  прибавить 3–5 см.

Переднезадний размер сиденья стула должен соответствовать 2/3-3/4 бедра, высота стула над полом  – длине голени до подколенной  впадины с прибавлением 2 см и с учетом высоты каблука.

Дистанцией  сиденья называется расстояние от края крышки стола до переднего края сиденья. Рекомендуется отрицательная дистанция, при которой передний край сиденья заходит на 2–3 см за край крышки стола, так как она исключает искривления позвоночника и нарушение зрения.

Разница между  высотой края крышки стола и высотой  сиденья называется дифференцией парты. Она должна равняться расстоянию от сиденья до локтя руки, прижатой к туловищу, с прибавлением 2–2,5 см.

Наиболее рациональные соотношения роста детей и  рабочего места при росте 110–119 см составляют: высота стола – 51 см, высота сиденья – 30 см, глубина сиденья – 24–25 см. На каждые 10 см увеличения роста соответствующие размеры повышаются на 4, 3 и 2 см соответственно, начиная с роста 150–159 см глубина сиденья увеличивается на 4 см.

Правильная  посадка за партой: прямое положение туловища с незначительным наклоном головы вперед, опора на спинку сиденья (без опоры грудью о край крышки парты), ноги согнуты под прямым или несколько большим (100–110°) углом с опорой на пол или подножку парты.

Заметим, что  не менее важную роль играет посадка учеников с учетом их физиологических особенностей. Так, школьников с пониженным слухом рекомендуется рассаживать на передних партах, а близоруких – у окон.

 

3.Санитарно-гигиеническая  характеристика кабинета №5 МКОУ  СОШ №1 п.Сосьва:

-кабинет №5 расположен на первом этаже, высота потолка 3,6 м., площадь помещения 60 кв.метров из расчета 2,5 кв.м. на одного учащегося;

-в классе  оборудовано 24 рабочих места для  учащихся, двухместные столы и  стулья, мебель соответствует возрастным  особенностям детей;

-расстояние  между рядами двухместных столов  составляет 70 сантиметров, между  рядом столов и наружной стенкой  50 см., от первой парты до учебной  доски 2,5 м., от первой парты  до телевизора 2,5 м., расстояние от  последней парты до учебной  доски 8,5 м.

-телевизор установлен на специальной тумбе на высоте 1,4 м.;

-температура  воздуха в помещении в зависимости  от времени года колеблется  от 18 гр. до 24 гр. , для контроля за  температурой кабинет оснащен  термометром;

-влажность воздуха  в кабинете колеблется в диапазоне 40-60%, в помещении три открываемых окна. Во время перемен помещение проветривается в течении 5-10 минут. После окончания занятий осуществляется сквозное проветривание помещения;

-учебный кабинет  имеет левостороннее естественное  освещение с юго-восточной стороны в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами;

-в кабинете  предусмотрена система потолочного  освещения с уровнем освещенности 400 лк., классная доска оборудована  местным освещением, светильник  размещен на расстоянии 0,3 м. от  верхнего края доски. В кабинете предусмотрено раздельное включение линий освещения;

-внутренняя  отделка кабинета выдержана в  светлых тонах: потолок покрашен  в белый цвет, стены светло-зеленые,  мебель под цвет светлого дерева, отделка окон белая.

 

4.Упражнения  укрепляющие органы дыхания.

Наиболее привлекательна схема ведущая к насыщения  крови кислородом и постепенной  тренировки сердца, лёгких.)

Глубокий равномерный  вдох - Задержать дыхание - Полный плавный  выдох -Задержать дыхание

Временные интервалы  всех четырех фаз этого упражнения равны. Например: 
(1-ая фаза) 5 сек. вдох 
(2-ая фаза) 5 сек. задержка дыхания 
(3-ая  фаза) 5 сек. выдох

(4-ая фаза) 5 сек  - пауза между следующим вдохом

 
Начать желательно  с 4 - 6 секунд каждая фаза. Постепенно 1 раз в неделю добавляйте по 1-2 секунды, вполне приличный результат 15-20 секунд каждая фаза. Два раза в день по 10-15 минут. Все действия при выполнении упражнения должны проходить без напряжения. При вдохе обращайте внимание на то как воздух протекает вдоль позвоночника, заполняет низ живота (обратите внимание на то как работает ваша диафрагма) и постепенно поднимаясь в верх заполняет лёгкие. Выдох производится в обратном порядке. Предпочтительно выполнять упражнения освободившись от стесняющей одежды лёжа или сидя. При выполнении сидя спина прямая слегка наклонена вперёд. Важно придерживаться соотношение временных интервалов.

Необходимо также упомянуть  о высокой целебной эффективности  данного упражнения. При выполнении упражнения происходит массаж внутренних органов (сердце, желудок, диафрагма разминает пищевод и т.д.) Можно мысленно прогонять воздух через больные места (головная боль, прострел в пояснице, всевозможные ушибы, ожоги и т.д.)

Информация о работе Возрастные особенности органов дыхания