Технология возделывания гречихи в условиях Волгоградской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 17:48, Не определен

Описание работы

реферат

Файлы: 1 файл

Технология возделывания гречихи в условиях Волгоградской области.docx

— 38.62 Кб (Скачать файл)

Федеративное  агентство по сельскому хозяйству  РФ 

Департамент научно-технической  политики и образования

Федеральное государственное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра: "Растеневодства и кормопроизводства"

Дисциплина:  "ОППиХПР"

 

                 Реферат 

   

     На  тему: «Технология возделывания  гречихи в условиях Волгоградской области» 
 
 
 
 
 
 
 

         

                                                                                                                                             Выполнила: 
 
 
 

                  

                                                                 Волгоград - 2010       

Содержание:

  1. Введение_____________________________________________ 3 стр
  2. Гречиха______________________________________________ 4 стр
  3. История______________________________________________4 стр
  4. Ботаническое описания_________________________________ 4 стр
  5. Виды и сорта_________________________________________ 5 стр
  6. Урожайность _________________________________________ 5 стр
  7. Применение__________________________________________ 6стр
  8. Подготовка семян к посеву______________________________ 7 стр
  9. Удобрение ___________________________________________ 7 стр
  10. Посев_______________________________________________ 8 стр
  11. Уход за посевами_____________________________________ 9 стр
  12. Уборка______________________________________________ 10 стр
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Введение

Сухостепная зона Волго-Донского междуречья характеризуется  как зона рискованного земледелия, где неблагоприятные почвенно-климатические  условия обусловливают необходимость  интенсивного развития орошения, которое  значительно улучшает потребительские  свойства земель и обеспечивает стабильность сельскохозяйственного производства. Наряду с этим увеличение производства зерна гречихи хозяйственно важная задача земледелия Волгоградской области. Крупным резервом, основанным на экономической  целесообразности и организационно хозяйственной возможности, позволяющим  быстро и значительно увеличить  валовые сборы зерна гречихи  без выделения специальных площадей и капиталовложений, являются её пожнивные  посевы на орошаемых землях.

Организационная возможность и экономическая  целесообразность возделывания гречихи  в пожнивных посевах на орошаемых  землях подтверждена результатами ранее  выполненных исследований и производственных опытов сельскохозяйственных предприятий.

Благоприятные условия для возделывания гречихи  в пожнивных посевах имеются  и на орошаемых землях в условиях Волго-Донского междуречья. Однако, несмотря на то, что передовые хозяйства  Волгоградской области получают 2,0 – 2,5 т/га и более зерна гречихи, в среднем по области её урожайность  остается ещё низкой.

Решение этой проблемы сдерживается отсутствием научных  разработок по обоснованию поливных режимов гречихи, возделываемой  в пожнивных посевах в условиях Волгоградской области.

В связи с  этим исследования, направленные на разработку режима орошения пожнивной гречихи  в условиях Волгоградской области, позволяющего значительно увеличить  урожайность зерна при рациональном использовании водных и энергетических ресурсов являются актуальными. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Гречиха

Гречи́ха (лат. Fagópyrum) — род растений из семейства Гречишные (Polygonaceae), крупяная культура. Из гречихи изготавливается ядрица — цельное зерно (гре́чка), продел (дроблёное зерно с нарушенной структурой), смоленская крупа (сильно измельчённые зёрна), гречневая мука, а также медицинские препараты; используется даже шелуха и семенные оболочки, которыми набивают лечебные подушки, помогающие при бессоннице. Семена охотно поедают певчие птицы. 
 
 
 

 
  1. История

Родиной гречихи  является Северная Индия, где её называют «чёрным рисом». На западных отрогах Гималаев сосредоточены дикие формы растения. Гречиха выведена в культуру более 5 тысяч лет назад. В XV веке до н. э. она проникла в Китай, Корею и Японию, затем в страны Средней Азии, Ближнего Востока, на Кавказ и только потом в Европу (видимо, при татаро-монгольском нашествии, потому её ещё называют татарским растением, татаркой). Во Франции, Бельгии, Испании и Португалии её некогда величали «арабским зерном», в Италии и самой Греции — турецким, а в Германии — попросту языческим зерном. Гречневой её стали называть славяне, и только потому, что к ним её завезли из Византии в VII веке.

В XVIII веке Карл Линней придумал для гречки латинское название — фагопирум, то есть «орешек букоподобный». И во многих европейских странах её вскоре стали называть «буковой пшеницей». 
 
 
 
 

  1. Ботаническое  описание

Цветки, собранные в рыхлые соцветия, могут иметь белую или розовую окраску. Формула цветка: [1]. Они появляются в июле и привлекают множество пчёл. После того как растения отцветут, на них завязываются мелкие треугольные семена, созревающие в сентябре-октябре. Они имеют трёхгранную форму, тёмно-коричневый цвет и размеры от 5 до 7 мм в длину и 3—6 мм в толщину. Плоды созревают очень неравномерно: нижние, созревшие, легко обламываются и осыпаются, тогда как верхушка бывает ещё покрыта цветами, поэтому с уборкой следует спешить. 
 
 

  1. Виды  и сорта

Гречиха имеет  два основных вида — обыкновенная и татарская. Татарская более мелка и толстокожа. Обыкновенная делится на крылатую и бескрылую.

Гречиха обыкновенная

Гречи́ха  обыкнове́нная, гре́ча, гре́чка, гречуха, гре́ческая пшени́ца (Fagopyrum esculentum Moench) — хлебное и прекрасное медоносное растение, семена которого идут в пищу человека и отчасти животных (свиней, лошадей и др).

Гречиха татарская

Гречиха татарская, татарская дикуша, кырлык (Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn.) — дико растёт в Сибири и встречается в двух формах: обыкновенная и ржаная, или ржевидная (F. tatar. G. var. stenocarpa). Обе формы малочувствительны к заморозкам, нетребовательны к обработке почвы и достигают высоты 1—1,5 м, но имеют мелкие толстокожие зёрна и потому высеваются для получения зелёного корма. В частном огородничестве и дачном садоводстве при недостатке органических удобрений используется как сидерат. Её биомасса в фазе цветения измельчается и заделывается в почву, как удобрение.

Сорта

Зеленоцветковая гречиха 
 
 
 
 
 

  1. Урожайность

Урожайность гречихи  в России около 8—10 центнеров с  гектара, что ниже, чем, например, пшеницы  почти в два раза.[источник не указан 76 дней]

Химический состав

Гречка — это прежде всего железо, а также кальций, калий, фосфор, йод, цинк, фтор, молибден, кобальт, а также витамины В1, В2, В9 (фолиевая кислота), PP, витамин Е. Цветущая надземная часть гречихи содержит рутин, фагопирин, прокатехиновую, галловую, хлорогеновую и кофейную кислоты; семена — крахмал, белок, сахар, жирное масло, органические кислоты (малеиновая, меноленовая, щавелевая, яблочная и лимонная), рибофлавин, тиамин, фосфор, железо. По содержанию лизина и метионина белки гречихи превосходят все крупяные культуры; для него характерна высокая усвояемость — до 78 %.

Углеводов в гречихе относительно мало; имеющиеся углеводы долго усваиваются организмом, благодаря чему после приёма пищи из гречки можно чувствовать себя сытым длительное время. При длительном хранении гречневая крупа не прогоркнет, как другие крупы, и не заплесневеет при повышенной влажности. 
 

  1. Применение

Применение  в медицине

Верхушки цветущих растений служат сырьём для получения рутина, используемого в медицинской практике для лечения заболеваний, сопровождающихся повышенной проницаемостью и ломкостью кровеносных капилляров. Рутина и фагопирина много в цветках и верхних молодых листочках гречихи, отвар или настой из которых показан при геморрагическом диатезе, гипертонической болезни, кори, скарлатине, атеросклерозе, лучевой болезни и других серьёзных нарушениях здоровья. Гречка используется при варикозном расширении вен, геморрое, ревматических заболеваниях, артритах и как профилактика склероза. Высокое содержание лецитина обусловливает её применение при заболеваниях печени, сосудистой и нервной систем. Способна поднимать уровень допамина (нейрогормон, влияющий на двигательную активность и мотивацию). 

В народной медицине отвар растения рекомендуют при  простуде, а также как отхаркивающее  при сухом кашле. Для лечебных целей используют цветки и листья, заготавливаемые в июне — июле, а также семена гречихи — по мере созревания. В старинных руководствах гречневую кашу рекомендовали при большой потере крови, простуде. Гречиха богата фолиевой кислотой, которая стимулирует кроветворение, повышает устойчивость организма к воздействию ионизирующего излучения и других неблагоприятных факторов внешней среды. Содержащиеся в ней значительные количества калия и железа препятствуют усвоению их радиоактивных изотопов.

Припарки и мази из гречневой муки применяют при кожных заболеваниях (фурункулах, экземе) и злокачественных опухолях. Свежие листья прикладывают к ранам и нарывам. Муку и измельчённые в порошок листья используют в качестве присыпок у детей.

Информация о работе Технология возделывания гречихи в условиях Волгоградской области