Сурикаты: характеристика и среда обитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 23:05, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Сурикаты.doc

— 24.00 Кб (Скачать файл)

           Сурикаты

Сурика́та, или тонкохвостый миркат (лат.Suricata suricatta) — небольшое млекопитающее из семейства мангустовых, обитает, в основном, в районе пустыни Калахари: юго-западной Анголе, Намибии, Ботсване и в Южной Африке.

            Описание

Длина тела вместе с головой 250—350 мм, хвоста 175—250 мм. Окрас шерсти светло-серый.

Телосложение  у суриката стройное, но его скрывает густой мех. Имеются паховые железы, выделяющие пахучий секрет, который  скрывает складка кожи, эта же складка  хранит секреторные выделения.

              Обитание

Сурикаты обитают  в засушливой местности, почти лишенной деревьев, на каменистом или другом твердом грунте. Они относятся  к активным роющим животным. Колонии  сурикатов роют норы или пользуются брошенными норами африканской земляной белки. Если они живут в горном районе, то убежищами для них служат скалистые пещерки. Ведут дневной образ жизни. В теплый день любят греться на солнце, принимая самые причудливые позы. Могут подолгу стоять на задних лапах. Часто меняют жилища, и новое жилье часто оказывается в 1-2 км от старого.

     Образ жизни

Сурикаты —  высокоорганизованные животные, которые  объединяются в колонии, включающие в себя две-три семейные группы, всего  же 20—30 особей. Кланы сурикатов враждуют между собой за территории. На «границах» нередко происходят сражения. Некоторые  из них хотя бы для одного суриката оканчиваются плачевно. Если одна семья захватывает нору другой, находящиеся в ней детёныши будут убиты. Каждая семья состоит из пары взрослых и их потомства. В группе сурикат царит матриархат. Самка может быть крупнее самца по размерам и доминирует над ним. Сурикаты часто переговариваются между собой, их звуковой ряд насчитывает по меньшей мере десять звуковых сочетаний.

     Домашние  животные

Сурикаты хорошо приручаются. Они очень чувствительны  к холоду. В Южной Африке сурикатов  держат дома для ловли грызунов и змей. Сурикатов иногда путают с желтыми мангустами, или толстохвостыми миркатами (Cynictis), с которыми они часто живут бок о бок. Cynictis не приручается и из него не выходит домашнего животного. 

Один сурикат  прожил в неволе 12 лет и 6 месяцев.

Информация о работе Сурикаты: характеристика и среда обитания