Среда обитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 12:34, контрольная работа

Описание работы

Среда обитания — это окружающая человека среда, осуществляющая через совокупность факторов (физических, биологических, химических и социальных) прямое или косвенное воздействие на жизнедеятельность человека, его здоровье, трудоспособность и потомство.

Файлы: 1 файл

Среда обитания.docx

— 20.35 Кб (Скачать файл)

Среда обитания — это окружающая человека среда, осуществляющая через совокупность факторов (физических, биологических, химических и социальных) прямое или косвенное воздействие на жизнедеятельность человека, его здоровье, трудоспособность и потомство.

С понятием «среда обитания» в экологии человека неразрывно связано понятие качество среды. 

Качество окружающей среды – это система взаимосвязанных характеристик окружающей среды, в первую очередь атмосферного воздуха, природных вод и почв, отражающих их способность без отклонения осуществлять свое предназначение. Причем именно от этих характеристик зависит сохранение и возможность дальнейшего естественного развития окружающей среды, а следовательно, сохранение и возможность развития организмов, их сообщества и экосистем в целом. Факторы, влияющие на качество окружающей среды, чрезвычайно разнообразны и многоплановы. Система критериев качества окружающей среды характеризует основные события, происходящие в этой среде и важные при определении качества жизни.

Можно выделить семь критериев качества окружающей среды. 

Геономические критерии характеризуют явления и процессы, обуславливающие физико-географические и биоклиматические отличия участков земной поверхности. 

Биогеохимические критерии характеризуют естественные биогеохимические циклы и их нарушения. 

Экогенетические критерии отражают процессы исторического преобразования биоценозов и экосистем. 

Ценологические описывают видовой состав биоценозов и разнообразие в них живых организмов. 

Продукционно-биологические критерии характеризуют продуктивность популяций и биоценозов изучаемого участка земной поверхности.

Геогигиенические критерии отражают естественную способность атмосферного воздуха, природных вод и почв сохранять свои свойства. 

Санитарные критерии окружающей среды отражают эффективность искусственных мероприятий, направленных на сохранение и восстановление важных для человека и биосферы параметров атмосферного воздуха, природных вод и почв.

Нередко для оценки окружающей среды применяют понятие комфортности. Оценка комфортности включает анализ разнообразных параметров, отражающих климатические факторы, особенности рельефа, геологического строения, характеристики подземных и поверхностных вод, растительного и животного мира, эпидемиологического состояния региона и др.

Понятие качество жизни рассматривается как совокупность условий физического, умственного и социального благополучия, определяемых взаимодействующими факторами окружающей среды. С биологической точки зрения качество жизни – это система взаимосвязанных характеристик атмосферного воздуха, природных вод и почв, а также условия питания и индивидуального развития организмов. Именно от этих характеристик зависит жизнедеятельность, сохранение и воспроизведение организмов, а также их сообществ. С точки зрения человека как биосоциального вида качество жизни отражает степень соответствия среды обитания социально-психологическим установкам личности.

Критерии, определяющие качество жизни, столь же разнообразны и многоплановы, как и критерии, определяющие качество окружающей среды. Можно выделить семь таких критериев. 

Биогигиенические критерии качества жизни характеризуют состояние здоровья человека. 

Социологические критерии позволяют оценить взаимодействия людей. 

Демографические критерии оценивают численность, возрастной и половой состав человеческих популяций.  

Нозологические критерии отражают заболеваемость. 

Популяционно-генетические критерии характеризуют частоту возникновения и проявления наследственных патологий, отражая в целом особенности мутационного процесса в популяциях.

Оптимальность, сбалансированность и условия питания оценивают трофические критерии. 

Санитарные критерии позволяют оценить эффективность мероприятий по созданию условий для сохранения нормальной жизнеспособности организмов при нарушении окружающей среды.

Важной философско-социологической категорией, имеющей непосредственное отношение к экологии человека, является «образ жизни».  

Это понятие охватывает совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом. Образ жизни теснейшим образом связан с условиями жизни и ими определяется. Можно определить образ жизни человека как совокупность материальных условий, общественных социальных установок (культуры, обычаев и т.д.) и природных факторов, составляющих в своем единстве условия поведения личности и обратное влияние ее на эти условия.

 


Информация о работе Среда обитания