Строение дыхательной системы человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2015 в 08:41, контрольная работа

Описание работы

Дыхание представляет собой непрерывный биологический процесс, в результате которого происходит газообмен между организмом и внешней средой. Клетки организма нуждаются в постоянной энергии, источником которой являются продукты процессов окисления и распада органических соединений. Кислород участвует во всех этих процессах, и клетки организма постоянно нуждаются в его притоке. Из окружающего нас воздуха в организм кислород может проникнуть сквозь кожу, но лишь в небольших количествах, совершенно недостаточных для поддержания жизни.

Содержание работы

Введение..................................................................................................3
1. Строение дыхательной системы человека.......................................4
2. Общая характеристика заболеваний дыхательной системы..........7
2.1. Бронхит.............................................................................................7
2.2. Пневмония........................................................................................9
3.1 Значение ЛФК и массажа при лечении пневмонии.....................11
3.2 Значение ЛФК и массажа при лечении бронхита........................13
Список используемой литературы......................................................16

Файлы: 1 файл

Строение дыхательной системы человека.docx

— 28.83 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание.

Введение..................................................................................................3

1. Строение дыхательной системы человека.......................................4

2. Общая характеристика заболеваний дыхательной системы..........7

2.1. Бронхит.............................................................................................7

2.2. Пневмония........................................................................................9

3.1 Значение ЛФК и массажа  при лечении пневмонии.....................11

3.2 Значение ЛФК и массажа при лечении бронхита........................13

Список используемой литературы......................................................16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Значение дыхания для человека переоценить невозможно. Мы можем не есть и не спать сутками, некоторое время оставаться без воды, но оставаться без воздуха человек способен лишь несколько минут. Мы дышим, не задумываясь, «как дышится». Между тем, наше дыхание зависит от множества факторов: от состояния окружающей среды, любых неблагоприятных внешних воздействий или каких-либо повреждений.

Человек начинает дышать сразу после рождения, своим первым вдохом и криком он начинает жизнь, с последним выдохом заканчивает. Между первым и последним вдохом проходит целая жизнь, которая состоит из бесчисленного количества вдохов и выдохов, о которых мы не задумываемся, и без которых она невозможна.

Дыхание представляет собой непрерывный биологический процесс, в результате которого происходит газообмен между организмом и внешней средой. Клетки организма нуждаются в постоянной энергии, источником которой являются продукты процессов окисления и распада органических соединений. Кислород участвует во всех этих процессах, и клетки организма постоянно нуждаются в его притоке. Из окружающего нас воздуха в организм кислород может проникнуть сквозь кожу, но лишь в небольших количествах, совершенно недостаточных для поддержания жизни. Основное его поступление в организм обеспечивает дыхательная система. С помощью дыхательной системы осуществляется также выведение углекислого газа – продукта дыхания. Транспорт газов и других необходимых организму веществ осуществляется с помощью кровеносной системы. Функция дыхательной системы сводится лишь к тому, чтобы снабжать кровь достаточным количеством кислорода и удалять из нее углекислый газ.

 

 

1.Строение дыхательной системы человека.

Дыхательная система человека состоит из тканей и органов, обеспечивающих легочную вентиляцию и легочное дыхание. В строении системы можно выделить основные элементы – воздухоносные пути и легкие, и вспомогательные – элементы костно-мышечной системы. К воздухоносным путям относятся: нос, полость носа, носоглотка, гортань, трахея, бронхи и бронхиолы. Легкие состоят из бронхиол и альвеолярных мешочков, а также из артерий, капилляров и вен легочного круга кровообращения. К элементам костно-мышечной системы, связанным с дыханием, относятся ребра, межреберные мышцы, диафрагма и вспомогательные дыхательные мышцы.

Нос и полость носа служат проводящими каналами для воздуха, в которых он нагревается, увлажняется и фильтруется. В полости носа заключены также обонятельные рецепторы.

Наружная часть носа образована треугольным костно-хрящевым остовом, который покрыт кожей; два овальных отверстия на нижней поверхности – ноздри – открываются каждое в клиновидную полость носа. Эти полости разделены перегородкой. Три легких губчатых завитка (раковины) выдаются из боковых стенок ноздрей, частично разделяя полости на четыре незамкнутых прохода (носовые ходы). Полость носа выстлана слизистой оболочкой. Многочисленные жесткие волоски служат для очистки вдыхаемого воздуха от твердых частиц. В верхней части полости лежат обонятельные клетки.

Гортань лежит между трахеей и корнем языка. Полость гортани разделена двумя складками слизистой оболочки, не полностью сходящимися по средней линии. Пространство между этими складками – голосовая щель.

Трахея начинается у нижнего конца гортани и спускается в грудную полость, где делится на правый и левый бронхи; стенка ее образована соединительной тканью и хрящом. У большинства млекопитающих хрящи образуют неполные кольца. Части, примыкающие к пищеводу, замещены фиброзной связкой. Правый бронх обычно короче и шире левого. Войдя в легкие, главные бронхи постепенно делятся на все более мелкие трубки (бронхиолы), самые мелкие из которых – конечные бронхиолы – являются последним элементом воздухоносных путей. От гортани до конечных бронхиол трубки выстланы мерцательным эпителием.

В целом легкие имеют вид губчатых, пористых конусовидных образований, лежащих в обеих половинах грудной полости. Наименьший структурный элемент легкого – долька состоит из конечной бронхиолы, ведущей в легочную бронхиолу и альвеолярный мешок. Стенки легочной бронхиолы и альвеолярного мешка образуют углубления – альвеолы

Стенки альвеол состоят из одного слоя эпителиальных клеток и окружены легочными капиллярами. Принято считать, что общая поверхность альвеол, через которую осуществляется газообмен, экспоненциально зависит от веса тела. С возрастом отмечается уменьшение площади поверхности альвеол.

Каждое легкое окружено мешком – плеврой. Наружный листок плевры примыкает к внутренней поверхности грудной стенки и диафрагме, внутренний покрывает легкое. Щель между листками называется плевральной полостью.

Вспомогательные элементы дыхательной системы

Дыхательные мышцы – это те мышцы, сокращения которых изменяют объем грудной клетки. Мышцы, направляющиеся от головы, шеи, рук и некоторых верхних грудных и нижних шейных позвонков, а также наружные межреберные мышцы, соединяющие ребро с ребром, приподнимают ребра и увеличивают объем грудной клетки.

Диафрагма – мышечно-сухожильная пластина, прикрепленная к позвонкам, ребрам и грудине, отделяет грудную полость от брюшной. Это главная мышца, участвующая в нормальном вдохе (рис. 3). При усиленном вдохе сокращаются дополнительные группы мышц. При усиленном выдохе действуют мышцы, прикрепленные между ребрами (внутренние межреберные мышцы), к ребрам и нижним грудным и верхним поясничным позвонкам, а также мышцы брюшной полости; они опускают ребра и прижимают брюшные органы к расслабившейся диафрагме, уменьшая, таким образом, емкость грудной клетки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Общая характеристика заболеваний дыхательной системы

2.1. Бронхит

Различают острый и хронический бронхиты. Острый бронхит развивается обычно вместе с другими признаками острого воспаления верхних дыхательных путей, воспаление как бы спускается вниз от верхних дыхательных путей к бронхам. Основной признак острого бронхита – кашель; сначала сухой, затем с небольшим количеством мокроты. Врач во время осмотра определяет рассеянные сухие свистящие хрипы с обеих сторон.

Хронический бронхит – это хроническое воспалительное заболевание бронхов. Оно течет в течение месяцев и лет, периодически, то обостряется, то затихает. В настоящее время несомненным признается значение трех факторов риска хронического бронхита: курение, полютанты (повышенное содержание пыли, газов во вдыхаемом воздухе) и врожденная недостаточность особого белка альфа-1-антитрипсина. Инфекционный фактор – вирусы, бактерии является причиной обострения заболевания. Основные признаки хронического бронхита – кашель, выделение мокроты, частые простудные заболевания.

Обследование больных хроническим бронхитом включает рентгенографию грудной клетки и исследование функции дыхания с помощью современных компьютеризированных приборов. Рентгенологическое исследование необходимо, главным образом, для исключения других заболеваний дыхательной системы – воспаления легких, опухолей. При исследовании функции легких выявляются признаки бронхиальной обструкции, устанавливается степень тяжести этих нарушений. Хронический бронхит при длительном течении закономерно приводит к развитию серьезных осложнений – эмфиземе легких, дыхательной недостаточности, своеобразному поражению сердца, бронхиальной астме.

Важнейшим условием для успешного лечения больных хроническим бронхитом является отказ от курения. Это сделать никогда не поздно, но лучше раньше, до развития осложнений хронического бронхита. Во время обострения воспалительного процесса в бронхах назначаются антибиотики и другие противомикробные средства. Назначаются также бронхорасширяющие и отхаркивающие препараты. В период затихания процесса особенно эффективно санаторно-курортное лечение, массаж, лечебная физкультура.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Пневмония

Пневмония – это воспалительный процесс в легочных альвеолах, примыкающих к ним мельчайших бронхов, микрососудов. Вызывается пневмония чаще всего бактериями – пневмококками, стрептококками, стафилококками. Пневмонии могут также вызываться вирусами, но и здесь вторично в воспалении принимают участие бактерии.

Пневмония чаще возникает у людей, перенесших респираторную вирусную инфекцию, курильщиков, злоупотребляющих алкоголем, пожилых и стариков, на фоне хронических заболеваний внутренних органов. Отдельно выделяют пневмонии, возникающие у тяжелых послеоперационных больных в больницах.

По распространенности процесса пневмонии бывает долевыми и сегментарными, когда очаги воспаления большие, и мелкоочаговые с множественными небольшого размера очагами воспаления. Они отличаются по выраженности признаков, тяжести течения, а также от того, какой возбудитель привел к воспалению легких. Точно установить распространенность процесса помогает рентгенологическое исследование легких.

Начало заболевания при крупноочаговой пневмонии острое. Возникает озноб, головные боли, сильная слабость, сухой кашель, боли в грудной клетке при дыхании, одышка. Значительно повышается температура и держится на высоких цифрах, если болезнь не лечить, 7-8 дней. При кашле вначале начинает выделяться мокрота с прожилками крови. Постепенно количество ее увеличивается, она приобретает характер гнойной. Врач при выслушивании легких определяет измененное бронхиальное дыхание. При исследовании крови выявляются увеличение числа лейкоцитов, ускорение СОЭ. Рентгенологически определяется массивное затенение в легких, соответствующее доле или сегменту.

Для очаговой пневмонии характерно более легкое течение. Начало заболевания может быть острым или более медленным, постепенным. Нередко больные указывают, что до появления первых признаков заболевания они перенесли ОРЗ, был кашель, кратковременное повышение температуры. Есть кашель со слизисто-гнойной мокротой, могут быть боли в грудной клетке при дыхании, одышка. При исследовании крови может быть умеренное увеличение числа лейкоцитов, ускорение СОЭ. Рентгенологически определяются большей или меньшей величины очаги затенения, но значительно меньших размеров, чем при крупноочаговой пневмонии.

Тяжелые формы пневмонии с высокой температурой, сильным кашлем, одышкой, болями в груди лучше лечить в больнице, обычно начинают лечение с инъекций пенициллина, а далее в зависимости от эффективности или неэффективности лечения, меняют антибактериальные средства. Водятся также обезболивающие средства, назначается кислород.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1 Значение ЛФК и массажа при лечении пневмонии.

Необходимость назначения лечебной физкультуры при пневмонии определяется клиническими и физиологическими особенностями этого заболевания.  Лечебная физкультура при пневмонии (при условии назначения адекватных физических упражнений) способствует восстановлению оптимального ритма дыхания, увеличению физиологических дыхательных объемов (дыхательный объем, жизненная емкость легких, остаточный объем легких и т.д.), нормализации нарушенной легочной вентиляции, обеспечивает адекватную дренажную функцию дыхательных путей, улучшает экскурсию диафрагмы.

Необходимо отметить, что оптимальные результаты от назначения лечебной физкультуры при пневмонии достигаются при ее сочетании с массажем грудной клетки и вибрационным массажем. Все это активизирует газообмен в легочной ткани, предупреждает развитие осложнений, способствует скорейшему выздоровлению пациентов. Лечебная физкультура при пневмонии должна назначаться по закону медленно возрастающих нагрузок. Нарушение этого правила чревато не облегчением состояния больного, а усугублением патологического процесса. Так, занятия лечебной физкультурой начинают с дыхательных упражнений (респираторной гимнастики), а длительность ограничивают 5-10 минутами.

Также целесообразно давать больному указания об использовании дыхательных упражнений в течение дня (по 2-3 минуты каждый час). Выполнение наиболее простых дыхательных упражнений при пневмонии начинают сразу после снижения повышенной температуры тела, уменьшения тахикардии, уменьшения явлений интоксикации. Подъем температуры тела и ухудшение общего состояния требуют временного прекращения занятий лечебной физкультурой при пневмонии.

 

Допускается, что первоначально дыхательные упражнения могут выполняться в положении лежа, особенно при ограничении экскурсии грудной клетки и затруднении дыхания, связанных с болевым синдромом на фоне плеврита. В этом случае рекомендуется лежать на больном боку, чтобы ограничить двигательную активность на стороне поражения и одновременно максимально улучшить дыхательную функцию здорового легкого. Усиление дыхательной экскурсии грудной клетки способствует расправлению ателектазированных участков легочной ткани, улучшению местного кровообращения и лимфооттока, скорейшему рассасыванию экссудата.

Лечебная физкультура при пневмонии предполагает дополнительное использование таких облегчающих очищение бронхов методов как:

постуральный дренаж;

перкуссионный массаж;

Информация о работе Строение дыхательной системы человека