Сперматогенез и оогенез. Сходства и различия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 15:54, курсовая работа

Описание работы

Размножение или репродукция, присущая всем живым существам функция воспроизведения себе подобных. В отличие от всех других жизненно важных функций организма, размножение направлено не на поддержание жизни отдельной особи, а на сохранение ее генов в потомстве и продолжение рода - тем самым на сохранение генофонда популяции, вида, семейства и т.д. В ходе эволюции у разных групп организмов сформировались - во многих случаях независимо - разные пути и стратегии размножения, и тот факт, что эти группы выжили и существуют, доказывает эффективность разных способов осуществления данного процесса.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..2 1.Сперматогенез……………………………………………………………..4 2.Оогенез………………………………………………………………...…...8 3.Сравнение сперматогенеза и оогенез…..………………………………16 Заключение…………………………………………………………………19 Список литературы…………………………………………………………20

Файлы: 1 файл

гиста курсач.docx

— 806.82 Кб (Скачать файл)

            МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

  ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

                            Медицинский институт

  Кафедра клинической морфологии и судебной медицины с курсом    онкологии.

                       Курсовая работа по дисциплине

             «Гистология, цитология,   эмбриология».

 

 

 

                                            на тему:

          «Сперматогенез и оогенез. Сходства и различия».

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Выполнила: ст. гр. 12лл6 ИзъявлеваО.В.

                                            Проверила: ассистент Юняшина Ю.В.

                                            Оценка…………….............................

 

 

                                           Пенза 2013

Оглавление.

Введение……………………………………………………………………..2 1.Сперматогенез……………………………………………………………..4        2.Оогенез………………………………………………………………...…...8  3.Сравнение сперматогенеза и оогенез…..………………………………16 Заключение…………………………………………………………………19 Список литературы…………………………………………………………20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Введение.

      Размножение  или репродукция, присущая всем  живым существам функция воспроизведения  себе подобных. В отличие от  всех других жизненно важных  функций организма, размножение  направлено не на поддержание  жизни отдельной особи, а на  сохранение ее генов в потомстве  и продолжение рода - тем самым  на сохранение генофонда популяции, вида, семейства и т.д. В ходе  эволюции у разных групп организмов  сформировались - во многих случаях  независимо - разные пути и стратегии  размножения, и тот факт, что эти  группы выжили и существуют, доказывает  эффективность разных способов  осуществления данного процесса.

     При половом  способе размножения потомство, как правило, имеет двух родителей. Каждый из родителей производит  половые клетки. Половые клетки, или гаметы, обладают половинным  или гаплоидным набором хромосом  и возникают в результате мейоза. Таким образом, гамета (от греч. gamete - жена, gametes - муж) - зрелая репродуктивная клетка, содержащая гаплоидный наборхромосом и способная при слиянии с аналогичной клеткой противоположного пола образовать зиготу, при этом число хромосом становится диплоидным. В диплоидном наборе каждая хромосома имеет себе парную (гомологичную)  хромосому. Одна из гомологичных хромосом происходит от отца, другая - от матери. Женская гамета называется яйцеклеткой, мужская -сперматозоидом. Процесс образования и развития гамет в половых железах носит общее название – гаметогенез. Все остальные клетки, не принимающие непосредственного участия в образовании гамет, получили название соматических клеток. Гаметогенез - широкий термин, который обозначает поэтапное "сотворение" высокоспециализированных клеток, способных дать начало новому организму.

     Первичные  половые клетки – гоноциты являются потомками эмбриональных тотипотентных клеток, присутствующих в бластодерме зародыша в период формирования первичной полоски. Появляются раньше половой железы и существуют независимо от неё. Затем они попадают в заднюю внезародышевую энтодерму, мигрируя в стенку кишки и в окружающую её мезенхиму, а затем перемещаются в дорсальный мезентерий к закладке гонады. До развития гонады активно перемещаются в организме с токами жидкостей. Оказавшись вблизи половой железы, гоноциты приближаются к ней амёбоидным способом, привлекаемые фактором белковой природы, который выделяют гонада. Проникнув в железу (яичники у самок, семенники у самцов), половые клетки располагаются у самцов в мозговом, а у самок в корковом слое гонады. В дальнейшем половые клетки доих созреваниях находятся в гонадах. Гонады зародыша вначале содержат относительно небольшое число заселивших их первичных половых клеток. Но попав в гонады, половые клетки начинают энергично делиться, и их численность резко увеличивается. Клетки делятся митотически. Митоз обеспечивает передачу двум дочерним клеткам совершенно одинаковых наборов хромосом, содержащих наследственную информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

     1.Сперматогенез.

     Сперматозоид или спермий, зрелая мужская половая клетка животных и многих растений. Основная функция сперматозоида – оплодотворение яйца, т.е. перенос генетического материала отцовского организма в женскую половую клетку. Происхождение термина «сперматозоиды», означающего буквально «животное в семени», связано с тем, что Антони ван Левенгук первоначально счел их за паразитических животных, обитающих в семени (сперме). Хотя позднее Левенгук отказался от такой трактовки и стал рассматривать спермии как собственно «семя», содержащее преформированное животное, все же его первоначальная точка зрения просуществовала очень долго. Только в первой половине 19 в. было выяснено, что сперматозоиды – не паразиты, а участники оплодотворения, и лишь в 1876 Оскар Гертвиг установил, что спермий проникает в яйцо и ядра этих клеток сливаются.

     В мужской  половой системе сперматогенез  происходит в половых желёзах (гонадах), представленных парным  органом – яичками, выполняющими две важные функции:                                                                                                                                                                                                                                -генеративную (образование мужских половых клеток);                                                          - эндокринную (синтез мужских половых гормонов).

     Эти функции  взаимосвязаны, хотя и обеспечиваются  различными структурными компонентами  органа.

     Сперматогенез включает в себя  четыре периода:                                                                             -размножения;                                                                                                                                     -роста;                                                                                                                                      -созревания;                                                                                                                                             -формирования.

     Период размножения. Сперматогенные клетки представлены сперматогониями. Это мелкие округлые диплоидные клетки, располагающиеся на базальной мембране семенных извитых канальцев. Различают два типа сперматогоний: А и В. Тип А представлен светлыми и тёмными слегка уплощёнными клетками со светлым ядром. Тёмные сперматогонии – неделящиеся, покоящиеся клетки, считаются стволовыми; светлые сперматогонии – клетки, делящиеся митозом. Одни из них поддерживают популяцию камбиальных клеток, другие – в ходе последовательных делений становятся сперматогониями типа В. Последние имеют грушевидную форму, большое округлое ядро и центрально расположенное ядрышко. Сперматогонии пополняются за счет деления (полного митоза) стволовых клеток мужской гонады. В определенный момент дочерняя клетка (производная стволовой) делится неполно, оставляя мостик, связывающий дочерние клетки, и вступает на путь сперматогенеза. Синтициальная связь, с одной стороны, обеспечивает синхронность существования клеток клона, с другой (в силу массовости) – гетерогенность и полиморфизм составляющих его клеток и тем самым высокую жизнеспособность. Деления гоний дифференцирующие. В процессе таких митотических делений дочерние клетки не вполне дорастают до исходных и мельчают, и в итоге подготавливают гонии к вступлению в мейоз. Период митотического дифференцирующего сперматогенеза завершается созданием «вторичных» сперматогоний, и подводит клетки клона к мейотическому периоду сперматогенеза.Клетки, закончившие деление и вступившие в период роста и созревания, называются первичными сперматоцитами (сперматоциты первого порядка).

     Период роста. В период мейоза совершаются сложные изменения ядер, подготавливающие клетку к переходу в гаплоидное состояние. Сперматоциты первого порядка значительно увеличиваются в объёме и становятся самыми крупными сперматогенными клетками, содержание ДНК в ядрах удваивается (2n4c). Они отделяются от базальной мембраны канальцев и смещаются по направлению к просвету канальца. Сперматоциты первого порядка сразу вступают в профазу первого деления мейоза, продолжительность около 22 суток. В профазе мейоза I сперматоцит растет, и поэтому такие клетки называются еще ауксоцитами, то есть растущими. Таким образом самыми крупными клетками сперматогенеза являются готовящиеся к первому делению созревания сперматоциты I порядка.

     Период созревания. У особей мужского пола первое редукционное деление мейоза заканчивается образованием двух сперматоцитов второго порядка, или вторичных сперматоцитов. Это клетки меньших размеров, чем первичные, которые располагаются ближе к просвету канальцев. Второе эквационное деление заканчивается появлением 4 гаплоидных клеток – сперматид.

     Период формирования (спермиогенез). В этом периоде происходит преобразование сперматид в зрелые половые клетки - сперматозоиды (спермии). В период формирования происходят лишь структурные изменения клеток, так как хромосомный набор их не меняется, оставаясь гаплоидным. В начале сперматогенеза клетки все ещё связаны друг с другом цитоплазматическими мостиками и продолжают оставаться в составе синцитиального клона. Структурные изменения сперматид заключаются в:   

-уплотнение хроматина (благодаря замещению гистонов негистоновыми белками), уменьшение ядра, приобретение им грушевидной формы:

-образование акросомы - плоского  мембранного мешочка, содержащего ряд липических ферментов, необходимых для оплодотворения. Акросома -производное комплекса Гольджи, формирующего начально акросомальные гранулы, которые, сливаясь, образуют  пузырек, прилежащий к будущей передней поверхности ядра и постепенно распластывающийся по ней в виде шапочки;

-формирование жгутика  дистальной центриолью, образующей  аксонему хвостика (после перемещения обеих центриолей к заднему полюсу ядра); проксимальная центриоль располагается во вдавлении ядерной оболочки;

-образование особых элементов  цитоскелета происходит по мере формирования хвостика и включает появление 9 продольно лежащих сегментированных колонн вокруг центриолей (связующий отдел), которые детально связаны с 9 плотными волокнами, расположенными по периферии пар микротрубочек аксонемы (промежуточный отдел). В главном отделе формируется волокнистое влагалище, образованное продольными столбами, соединенными ребрами;

-изменение формы и  расположения митохондрий, которые из удлиненных и диффузно разбросанных по цитоплазме: сперматиды, становятся спиралевидными и сосредотачиваются вокруг плотных волокон в формирующемся промежуточном отделе, тесно прилегая друг к другу;

-удаление избыточной  цитоплазмы, содержащей органеллы и липидные включения, из формирующихся спермиев в виде так называемых остаточных телец, которые выделяются в просвет канальца.                                                                                                                                                                                 

     Особенностью  сперматогенеза является образование  функционального синцития, объединяющего  клоны сперматогенных клеток, включённых  в этот  процесс. Межклеточные  связи сперматогенных клеток  обеспечивают их синхронное развитие, перенос питательных веществ  и межклеточный обмен продуктами  экспрессии генов.(Рис.1)

Рис.1. Схема процессов сперматогенеза.

     Сперматогенез  у человека длится 64-74 дня, начинаясь  в период полового созревания  и продолжаясь в течение всей  жизни. После 50 лет его интенсивность  значительно снижается. У человека  ежедневно вырабатывается около 250 млн. сперматозоидов. Сперматогенез нормально протекает при температуре на 3 градуса ниже температуры тела (температура в мошонке). Он угнетается при повышении температуры (ношении излишне теплой одежды), крипторхизме (неопущении яичка в мошонку) и давлении на него окружающих тканей в полости брюшины и паховом канале.

     2.Оогенез 

   Яйцеклетки — женские гаметы животных, высших растений. Как правило, яйцеклетки — гаплоидные клетки, но могут иметь другую плоидность у полиплоидных организмов. Человеческая яйцеклетка имеет диаметр примерно 150 мкм.

 

 

     В цитоплазме яйцеклеток (ооплазме) содержатся включения питательных веществ — желток. Яйцеклетки образуются в результате овогенеза. После оплодотворения из оплодотворенной яйцеклетки (зиготы) развивается эмбрион. При партеногенезе эмбрион, а затем новый организм развивается из неоплодотворенной яйцеклетки. 

 

 

     Человеческая яйцеклетка  впервые была описана в 1827 годуБэром.           Это усилило интерес к изучению процессов гаметообразования и оплодотворения. 

     От  сперматозоида  яйцеклетка отличается: 
-подавляющей недвижимостью; 

-соответственно, характерной более или менее шаровидной формой; 
-наличием разнообразных защитных и оболочек-источников питательных веществ;

-отсутствием функциональных органелл или образований, присущих сперматозоиду: хвоста, специализированного митохондриального комплекса, акросомы т.п.; 
-генетической информацией (половые хромосомы – XX). 
-особенностями образования и развития, а также временем жизни; 

-значительно меньшим их количеством в организме (при жизни в женском организме образуется около 400 яйцеклеток, тогда как сперматозоидов в мужском -сотни миллионов). 
-запасом питательных веществ для развития будущего зародыша, локализованных в цитоплазме;

-значительно большими размерами (яйцеклетка человека в 85 000 раз больше сперматозоида).

Информация о работе Сперматогенез и оогенез. Сходства и различия