Сон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 16:03, реферат

Описание работы

Описание сна. Физиология сна. Летаргия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
СОН
Определение сна
Теории сна
Структура сна
Сновидения
Летаргия
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

реф. Сон..doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)
>   Известны  случаи, когда во сне мозг человека продолжал работать над проблемой, и во время быстрого сна, в сновидениях  приходило решение. Человек проводит примерно 20% времени сна в быстром  сне.

   У человека в отличие от других млекопитающих  циклы сна неодинаковы: в первых ночных циклах преобладает дельта-сон, периоды парадоксального сна  очень коротки (10-15 минут) и внешне слабо выражены. Во вторую половину ночи, наоборот, периоды глубокого  медленного сна резко сокращаются, зато чрезвычайно интенсивны и длинны (30-40 минут) периоды парадоксального сна. Этот феномен – следствие адаптации человека к условиям цивилизации; фактически каждые сутки представляют собой 16-часовый период лишения сна (депривация), за которым следует 8-часовой период восстановительного сна («отдача»). По закону «отдачи» вначале восстанавливается глубокий сон, а затем – парадоксальный. В соответствии с природным биоритмом взрослому человеку требуются 1-2 периода дневного сна. Об этом свидетельствуют приступы дневной сонливости, рассеянности и расслабленности, особенно опасные при вождении автомобиля и выполнении профессиональных обязанностей, требующих внимания и собранности.

   Из-за этого может страдать работа, и  поэтому недавно в Лондоне и в Нью-Йорке появились компании, предоставляющие специальные комнаты, где служащие могут 20 минут поспать и вернуться на рабочее место бодрыми. Такое отношение напоминает испанский обычай сиесты, где после обеда люди немного спят. По легенде, этот обычай ввел испанский король, который, когда хотел вздремнуть после обеда, держал в руке тяжелый ключ – когда сон становился глубоким, его рука расслаблялась, ключ со звоном падал, будя короля. Таким образом, король наслаждался 20-30 минутами поверхностного сна, который давал ему возможность отдохнуть и придавал необходимую бодрость.

    1. Сновидения

  Сновидения – это субъективно переживаемые психические явления, периодически возникающие во время естественного сна. Во все времена люди интересовались сновидениями и верили, что они имеют жизненно практический смысл и подлежат истолкованию, однако, подход к ним существенно менялся на протяжении истории.

  В древние времена в сновидениях  видели откровение богов или вторжение  демонов, один из способов контакта с  «невидимым» миром. Древнейший дошедший до нас сонник (около 2000 до н. э., Древний Египет) содержит истолкование 200 снов и описание магических ритуалов для «защиты» спящего от вредоносных духов. Индейцы Северной Америки до настоящего времени вешают в изголовье кровати специальные рамки с нитями в виде паутины, украшенные бирюзой, бусами, перьями и т.д., чтобы защищать спящего от кошмаров. Толкование снов с целью указания путей лечения играло большую роль в древнейшей медицине. Первые опыты рационального истолкования сновидений принадлежат древнегреческим философам. Основателем психологического подхода в объяснении снов явился Аристотель, который рассматривал их как продолжение деятельности в состоянии сна. В средние века преобладало религиозно-моралистическое истолкование сновидений, восходившее к библейским представлениям. В более поздние времена (эпоха Возрождения) интерес к сновидениям был вытеснен на периферию культуры. В 19 в. этот интерес постепенно возрождался с развитием эмпирических исследований в области психологии. Первая попытка создать систематическую психологическую теорию сновидений была предпринята Зигмундом Фрейдом в 1900 («Толкование сновидений»). Фрейдом и его школой психоанализа был накоплен большой клинический материал, характеризующий типы и закономерности протекания сновидений, связь их с архаическим или инфантильным мышлением, с невротическими симптомами, фантазиями и т. д. В глубинной психологии, а также в психотерапии придаётся особое значение анализу сновидений как методу проникновения в бессознательные психические процессы; при этом подчёркиваются компенсаторные функции сновидений как восполнения действительной жизни.

  Сновидения  отличаются связным сюжетом, эмоциональностью, элементами причудливости, фантастичности, нереальности в событиях и отношениях; носят чувственный характер, с переживанием живых, преимущественно зрительных, образов. В сновидениях спящий может быть зрителем или участником.

  Сновидения  отмечают при пробуждениях, главным  образом, из фазы «быстрого» сна (80-90%) или  в течение нескольких минут после её завершения, так как сновидения быстро забываются. В течение одного периода «быстрого» сна могут переживаться несколько сновидений. Насыщенность их событиями и эмоциями обычно сочетается с усилением фазических проявлений «быстрого» сна. Мыслеподобная активность обнаруживается, как правило, при пробуждениях из стадий «медленного» сна. Особенности переживания сновидений зависят от типа нервной системы человека, состояния его здоровья, физиологических циклов. Известны «творческие» сновидения, когда поэт находил в них удачную рифму, а учёный – решение трудной задачи, приводившее к научному открытию (одно из наиболее известных творческих сновидений – таблица Менделеева). Целостной общепринятой теории сновидений не существует.  

    1. Летаргия

      В переводе с греческого означает истерический сон, «малая жизнь», мнимая смерть. Состояние  патологического сна с более  или менее выраженным ослаблением  физических проявлений жизни, с обездвиженностью, значительным понижением обмена и ослаблением  или отсутствием реакции на звуковые и болевые раздражения. Причины возникновения летаргии точно не установлены.

      В тяжелых, редко встречающихся случаях  летаргии имеется действительно  картина мнимой смерти: кожа холодная и бледная, зрачки не реагируют, дыхание и пульс трудно обнаружить, сильные болевые раздражения ни вызывают реакции. В течение нескольких суток больные не пьют, не едят, выделение мочи и кала прекращается, наступает потеря в весе, обезвоживание.

      Приступы  летаргии возникают внезапно и внезапно заканчиваются.

      Продолжительность летаргии – от нескольких часов  до нескольких дней и даже недель. Описаны  отдельные наблюдения многолетнего летаргического сна с сохраняющимися возможностью приема пищи и отправлениями  других физиологических актов. При  измерении температуры в прямой кишке отмечается ее понижение; нервно-мышечная возбудимость при действии электротоком также понижена.

      Если  летаргия своевременно не установлена, то возможно ошибочное исследование «трупа» мнимоумершего человека, что наблюдается крайне редко. Неправильная констатация наступления истинной смерти вследствие недостаточного обследования мнимоумершего может привести к неоказанию медпомощи, что при условиях, предусмотренных уголовным законодательством, становится профилактическим правонарушением. Действующие «Правила судебно-медицинского исследования трупов» указывают, что вскрытие не должно производиться при малейшем сомнении в действительности смерти, и в таких случаях необходимо принимать все меры к оживлению.

      Вопрос  об опасности погребения заживо лиц, находящихся в состоянии летаргии, утратил свое значение, так как погребение обычно производится через 1-2 суток после смерти, когда достоверные трупные явления бывают уже хорошо выражены. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Список  используемой литературы
  2. Большая Советская Энциклопедия, 1970-1977 гг. (CD)
  3. Павлов И.П. Избранные произведения – Москва, 1949 г.
  4. Большая Энциклопедия Кирилла и Мифодия 2003 (CD)
  5. Вейн А.М. Нарушения сна и бодрствования. Москва: Медицина, 1994г.
  6. Яхно Н.Н. «Медицина и сон»

Информация о работе Сон