Сон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 16:03, реферат

Описание работы

Описание сна. Физиология сна. Летаргия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
СОН
Определение сна
Теории сна
Структура сна
Сновидения
Летаргия
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

реф. Сон..doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации. 
 

Государственное учреждение высшего профессионального  образования

Санкт-Петербургский  Северо-Западный Государственный Заочный  Технический

Университет. 
 
 
 

Реферат по биологии 
 
 

Тема: Сон. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: Бердина В.В.

Факультет: ИПСОБ

Специальность: 200402

Проверил: Гуткин В.И.

Дата:

Оценка:

Подпись преподавателя: 
 
 
 

Санкт-Петербург

2009 г.

Содержание 

  1. ВВЕДЕНИЕ            3
  2. СОН             4
    1. Определение сна           4
    2. Теории сна            5
    3. Структура сна           6
    4. Сновидения           7
    5. Летаргия            8
  3. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ       10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

  1. Введение

   Сон знаком всем без исключения. Каждую ночь миллиарды  людей засыпают и видят сны. Третью часть жизни человек проводит во сне: он спит 25 из 75 лет. Чередование сна и бодрствования – необходимое условие жизнедеятельности человеческого организма. Люди пытались понять, что такое сон и сновидения с древнейших времен. В настоящее время исследованиями сна занимаются десятки, если не сотни институтов во всем мире, при этом используются последние достижения науки и техники. Тем не менее, многое в природе сна ещё неизвестно.

     Еще в древние времена сновидения принимались за откровения богов. Люди верили, что добрые и злые духи могут  вселяться в тело спящего и путем сновидений сообщать ему разные сведения, склонять его к тем или иным поступкам, предвещать события. Но и тогда уже было замечено, что в сновидениях боги и духи предпочитают выражаться неясно, порой символически, предоставляя самим людям разгадывать тайный смысл сновидений. Это считалось нелегким делом, доступным лишь жрецам и профессиональным толкователям снов.

          Начало научного подхода к  изучению сновидений относится  к концу 18 века. Одно из первых  более или менее серьезных  сочинений по этому вопросу - «Опыт построения теории сна» доктора Г. Нудова - появилось в 1791 г.

          Однако, по-настоящему профессиональный  интерес к сновидениям начался  с появлением работы З. Фрейда* «Толкование сновидений» (1900г.). «Для  нас, молодых психиатров, она стала лучом света, для наших пожилых коллег - предметом насмешек» - писал К. Г. Юнг. Огромный вклад в изучение и использование сновидений внес К. Г. Юнг** и его школа. Юнг занимался этой проблемой на протяжении всей жизни и, тем не менее, говорил, что он только приоткрыл дверь в мир бессознательного [\5\, стр. 268]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

_______________

* Зигмунд Фрейд  (1856-1939)- австрийский  врач-психиатр и  психолог, основатель  психоанализа.

**Карл  Густав Юнг (1875-1961)-  швейцарский психолог  и философ-идеалист, основатель аналитической психологии.

  1. Сон
    1. Определение сна

   Сон и бодрствование являются функциональными  основными состояниями, в которых  происходит жизнь человека. Эти функциональные состояния, хотя и противоположны, но тесно взаимосвязаны и рассматривать их следует в едином цикле «сон – бодрствование». Каждый вечер, когда мы засыпаем, наше сознание выключается на несколько часов. Мы перестаем воспринимать все происходящее вокруг. Здоровые люди воспринимают сон как обычное явление, и поэтому редко задумываются над его значением и природой. Но, когда сон нарушается, это причиняет нам много неприятностей.

   Сколько и нужно ли вообще спать человеку? Чем вызван сон, какова его роль в  организме? Эти и другие вопросы  стали предметом изучения физиологии сна. Еще в XVI столетии известный врач Парацельс придерживался того мнения, что естественный сон должен продолжаться 8 часов. Он снимает усталость и дает бодрость человеку. Парацельс не советовал спать ни очень много, ни очень мало, а следовать солнечному циклу, то есть ложиться спать с заходом солнца и вставать с рассветом. 

Сон (somnus) – функциональное состояние мозга и всего организма человека и животных, имеющее отличные от бодрствования специфические качественные особенности деятельности центральной нервной системы и соматической сферы, характеризующиеся торможением активного взаимодействия организма с окружающей средой и неполным прекращением (у человека) сознаваемой психической деятельности.

То, что  сон является физиологическим состоянием, говорит, что это процесс естественный и необходимый для жизнедеятельности человека. Временные последствия ограничения и, тем более, лишения сна следующие:

  • сонливость;
  • резкие перепады настроения;
  • ослабление кратковременной памяти;
  • снижение творческого потенциала, способности планировать и производительности;
  • рассеянность.

Длительное  ограничение сна может привести к более серьезным и длительным последствиям:

  • ожирение;
  • преждевременное старение;
  • истощение сил;
  • понижение иммунитета, увеличение риска развития диабета, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний;
  • хроническое ухудшение памяти.

Крепко  спящий человек может совершенно не реагировать на яркий свет, громкий  шум (как говорится, «из пушки  не разбудишь»). Знакомые рассказывали про случай, когда родители, уходя из дома, забыли ключ, а дочь-подросток заснула так, что они около часа звонили в дверь и на домашний телефон, но, в конце концов, им пришлось вызвать слесаря и выломать дверь. Девушка была жива, здорова и спокойно спала.

В то же время человек способен реагировать на слабые внешние раздражители, если они могут быть важным сигналом, например, молодые матери просыпаются, услышав во сне, что младенец «дышит как-то не так».

   Почему  же спящий человек может игнорировать сильные и воспринимать слабые раздражители? Каков механизм сна?

    1. Теории  сна

   Основателем «науки о сне» была М. М. Манассеина (1843-1903), ученица и сотрудница физиолога  И. Р. Тарханова, которая в 1870-е гг. на щенках изучала значение сна для  организма. Анализируя свои результаты, Манассеина пришла к выводу, что сон для организма важнее пищи.

   Первые  клинико-морфологические исследования роли поражения отдельных областей мозга в происхождении патологической сонливости принадлежат французскому исследователю Гайе (1875) и австрийскому врачу Маутнеру (1890). Большой вклад в физиологию и патологию состояний бодрствования и сна внес К. Экономо, показавший в 1926г. на примере летаргического сна при эпидермическом энцефалите значение мезенцефально-гипоталамических структур в поддержании состояний бодрствования и сна. Позднее, в 30-40-х гг. 20в., в экспериментах на животных было подтверждено важное значение структур мезенцефально-гипоталамического стыка в обеспечении бодрствования и преоптической зоны гипоталамуса – в генезе сна.

      Принципиально новым результатом исследований в области проблемы сна явились работы И. П. Павлова и его сотрудников. В соответствии со своим учением о высшей нервной деятельности И. П. Павлов рассматривал сон как разлитое корковое торможение, считая, что внутреннее торможение и сон по физико-химической основе представляют собой один и тот же процесс.

      В 1944г. швейцарский физиолог В. Хесс обнаружил, что электрическое раздражение  зрительных бугров вызвало у экспериментальных  животных «поведенческий сон», не отличающийся по внешним проявлениям от естественного сна.

      Следующий этап развития представлений о механизме  сна связан с анализом роли ретикулярной формации ствола в механизмах деятельности мозга. В исследованиях      Дж. Моруцци и Х. Мегуна (1949) было обнаружено важнейшее значение восходящих активирующих влияний ретикулярной формации ствола мозга и гипоталамуса на вышележащие отделы в поддержании бодрствования. Сон при этом рассматривался как следствие временной блокады активирующих восходящих влияний с одновременным «включением» таламокортикальных синхронизирующих процессов. Несколько позднее была доказана роль каудальных отделов мозгового ствола в возникновении сна. Эти исследования положили начало развитий представлений об активной природе сна, что затем было подтверждено в опытах на животных, а позднее на человеке.

         В 1953г. американские физиологи Азеринский и Клейтмен открыли так называемую фазу быстрого сна, показав тем самым, что сон  является сложным и неоднородным состоянием.

    1. Структура сна

   Что такое сон или вернее, какова физиологическая природа сна? У человека сон делится на две фазы: медленный и быстрый сон. Большую часть времени человек находиться в медленном сне, а быстрый сон, сопровождающийся сновидениями, наступает всего 3-4 раза за ночь.

     При засыпании человек погружается в медленный сон, последовательно проходя 4 стадии:

    • дремоту (первая стадия),
    • поверхностный сон (вторая стадия),
    • сон умеренной глубины (третья стадия)
    • глубокий сон (четвертая стадия).

     Каждая  фаза сна отличается своей биоактивностью:

Медленный сон – во время этой фазы сна человек расслабляется: снимается напряжение мышц, замедляются дыхание и сердечный ритм, глаза неподвижны или совершают мелкие качания.  Если разбудить человека в конце медленного сна, человек может сказать, что он во сне думал о событиях предыдущего дня. Медленный сон делиться на 4 стадии.

     Первая  стадия – это дремота, при которой происходит угнетение основного ритма спокойного бодрствования (альфа-ритм с частотой 8-13 колебаний в 1 сек) и заменой его уплощённой ЭЭГ (в виде незначительно колеблющейся, почти прямой линии), на фоне которой возникают медленные и быстрые колебания небольшой амплитуды, иногда в форме чётких ритмов, со значительно более высокой или значительно более низкой частотой колебаний (в диапазонах частот 5-6 и 18-35 колебаний в 1 сек).

     Вторая  стадия – поверхностный сон или стадия «сонных веретён» (возникновение собственно сна) – выделяется по появлению в ЭЭГ веретенообразных вспышек волн в бета-ритме с частотой 13-16 колебаний в 1 сек, иногда в комплексе с «острыми» волнами (двухфазные медленные высокоамплитудные волны).

     Третья  стадия – к «сонным веретёнам» присоединяются выраженные регулярные медленные волны (дельта-ритм с частотой 1-4 колебания в 1 сек).

     На  четвертой стадии доминируют медленные волны высокой амплитуды с частотой 0,5-2 колебания в 1 сек (3-ю и 4-ю стадии нередко объединяют под общим названием дельта-сон).

   Во  время любой из стадий «дельта-сна» у человека может возникнуть снохождение (лунатизм), сноговорение или кошмары (чаще у детей). Человек не помнит своих действий во время дельта-сна, и это не раз использовалось в литературе (например, в «Лунном камене» Уилки Коллинза сюжет построен на лунатизме). Углубление сна происходит от первой до четвертой стадии. Медленный сон завершается изменением позы во сне. В глубоком сне человек проводит 20-25% времени сна.

Быстрый сон – эта фаза является комбинацией поверхностного и глубокого сна, он может также называться «парадоксальным», «активированным сном с быстрыми движениями глаз». В фазе «быстрого» сна, ЭЭГ возвращается к быстрым и низкоамплитудным волнам. Как правило, быстрый сон наступает после медленного. Характерными для быстрого сна являются резкое угнетение мышц шеи и спиномозговых рефлексов и увеличение кровотока мозга. Есть ещё и более заметные проявления, такие как быстрые движения глаз, подёргивание конечностей и мышц лица, нерегулярность ритма сердца и дыхания, повышение кровяного давления. В некоторых опытах отмечалось даже повышение температура тела.

     Во  время быстрого сна, у человека бывают сновидения, и если его разбудить  в конце этой фазы, то он, скорее всего (80-90%) расскажет, что он увидел.

Информация о работе Сон