Сны и сноведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2015 в 14:14, реферат

Описание работы

О том, насколько сон необходим для жизнедеятельности организма, можно судить хотя бы по тому, что люди и животные переносят полное лишение сна гораздо тяжелее, чем голодание, и очень скоро гибнут. Был поставлен специальный опыт: одних собак полностью лишили сна, а других – пищи. Первые погибли на пятый день, а вторые были живы и после двадцати пяти дневного голодания.
О неодолимой силе сна сложено много пословиц и поговорок, а в одной из русских загадок о сне говорится: «Кого не осилит ни князь, ни псарь, ни княжий выжлок (собака)?».

Содержание работы

1. Введение.
2. Сон.
3. Стадии сна.
4. Необходимость сна.
5. Сновидения.
6. Компьютерные аналоги.
7. Новые идеи.
8. Нарушения сна.
9. «Спящая деревня»
10. Жизнь во сне.
11. Заключение.
Литература.

Файлы: 1 файл

сны и сноведения.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

 

СОН И СНОВИДЕНИЯ

 

 1. Введение.

 2. Сон.

 3. Стадии сна.

 4. Необходимость сна.

 5. Сновидения.

 6. Компьютерные аналоги.

 7. Новые идеи.

 8. Нарушения сна.

 9. «Спящая деревня»

10. Жизнь во сне.

11. Заключение.

      Литература.

 

1. Введение.

     О том, насколько сон необходим для жизнедеятельности организма, можно судить хотя бы по тому, что люди и животные переносят полное лишение сна гораздо тяжелее, чем голодание, и очень скоро гибнут. Был поставлен специальный опыт: одних собак полностью лишили сна, а других – пищи. Первые погибли на пятый день, а вторые были живы и после двадцати пяти дневного голодания.

       О неодолимой силе сна сложено много пословиц и поговорок, а в одной из русских загадок о сне говорится: «Кого не осилит ни князь, ни псарь, ни княжий выжлок (собака)?».

         Что же такое сон? От чего он возникает, почему так велика потребность в нём? История представлений о сущности сна уходит в глубокую старину. Тайных чар древнегреческой богини ночи Нюкты опасался сам громовержец Зевс. Ее силу множили сыновья-близнецы — бог сна Гипнос и бог смерти Танатос. В римской мифологии бог сна назывался Сомнусом, а бог сновидений Морфей – был одним из тысячи сыновей Сомнуса. Разгадыванием его тайных посланий, получаемых людьми во время сна, занималась особая каста дельфийских жрецов-предсказателей.

В древнеиндийском эпосе «Упанишады», созданном за тысячу лет до нашей эры, уже говорилось о трех формах существования — бодрствовании, сне глубоком и сне со сновидениями. Древнегреческий философ Аристотель расценивал сон как пограничное состояние «между жизнью и не жизнью». Он утверждал, что начало болезни может быть распознано в сновидениях задолго до того, как появятся ее первые симптомы. В середине девятнадцатого столетия многие ученые считали сон результатом "обескровливания мозга". Чтобы доказать правильность этой теории, они проводили такой опыт. Человека укладывали на специальную кровать-весы и уравновешивали ее. Как только он засыпал, та сторона кровати-весов, где была голова, поднималась вверх. Из этого факта делали вывод, что во сне голова теряет часть своего веса, потому что кровь отливает от мозга.

       В начале прошлого века французские исследователи Р. Лежандр (1911) и           А. Пьерон (1912) выдвинули теорию о том, что причина сна – накопление в крови в течение дня гипнотоксина, или «яда сна». Швейцарский физиолог В. Гесс в 1931 году выдвинул предположение о том, что существует особый «центр сна», так как в его опытах раздражение определённых участков мозга вызывало сон. Но очень многие наблюдения противоречили этим теориям. Так, например, сросшиеся близнецы, организмы которых обладали общим кровотоком, могли спать в разное время.

Были и другие теории, которые не нашли научного подтверждения.

В современной науке наиболее широкое признание получило учение о сне, разработанное И. П. Павловым и его последователями. Эксперименты показали, что и потребность во сне, и его физиология определяются прежде всего высшим отделом нервной системы – корой больших полушарий головного мозга, которая      «держит в своём ведении все процессы, происходящие в теле». Нервные клетки, составляющие кору больших полушарий головного мозга, обладают по сравнению со всеми остальными клетками и органами тела самой высокой способностью отвечать на малейшие раздражения. Поступая через органы чувств в мозг из внешней и внутренней среды организма, эти раздражения возбуждают деятельность корковых клеток, и они посылают импульсы-распоряжения к исполнительным органам нашего тела (мышцам, железам и т.д.). Однако это важнейшее биологическое свойство клеток мозга – высокая реактивность – имеет и обратную сторону: корковые клетки чрезвычайно хрупки и быстро утомляются. И здесь в качестве средства самозащиты, предохраняющего эти нежные клетки от истощения и разрушения, выступает другой нервный процесс – торможение, задерживающее их деятельность. Торможение, так же как и возбуждение не стоит на месте: возникая в каком-либо участке коры больших полушарий, оно может переходить на соседние. А если ему не будет противостоять возбуждение в других частях коры, то торможение может распространиться по всей её массе и даже опуститься на нижележащие отделы мозга. Такова разгадка внутреннего механизма сна.

Сон – это разлившееся торможение, охватившее всю кору больших полушарий, а при глубоком сне – спустившееся и на некоторые нижележащие отделы мозга. Ясны и причины сна. Сон возникает в условиях, благоприятных для победы торможения над возбуждением. Одинаково усыпляюще действуют как ритмично повторяющиеся слабые и умеренные раздражения – тиканье часов, перестук колёс поезда, тихий шум ветра, монотонная речь, негромкое однообразное пение, так и полное отсутствие раздражений - прекращение шума, выключение света и т.п.

Всё, что снижает работоспособность нервных клеток мозга - утомление, истощение, перенесённое тяжёлое заболевание - повышает потребность во сне, увеличивает сонливость. Понаблюдайте за собой, и вы убедитесь, что в результате раздражений, падающих на мозг в течение дня, к вечеру развивается утомление, а с ним и желание спать – сигнал о настойчивом желании организма в отдыхе.

Изучение торможения показало, что оно не просто препятствует дальнейшей работе нервных клеток. Во время этого внешне пассивного состояния (в это самое время внутри клетки совершаются активные процессы обмена веществ) клетки мозга восстанавливают нормальный состав, набирают силы для дальнейшей активной работы. Во сне, когда заторможена подавляющая масса мозга, создаются наиболее благоприятные условия не только для восстановления работоспособности нервных клеток мозга, более всего нуждающихся в такой передышке, но и для отдыха всего организма.

При спокойном сне тело спящего неподвижно, глаза закрыты, мышцы расслаблены, дыхание замедлено, контакт с окружающим отсутствует, но во всех частях, органах и системах организма в это время совершаются активные, жизненно важные процессы, способствующие его самообновлению. Многие с сожалением говорят, что на сон приходится тратить, около трети жизни. Но это напрасное огорчение. Ведь только благодаря сну мы можем каждый день с новыми силами успешно работать и активно отдыхать.

 

2. Сон.

    Часть мозга, управляющая сном, называется ретикулярной формацией центрального ядра мозгового ствола. Нейроны в этой части головного мозга образуют сети соединений по всей центральной нервной системе. В этой части мозга доминируют три типа нейронов. Они выделяют нейротрасмиттеры- норадренолин, допамин и серотонин. Считается, что серотонин способен производить в мозгу изменения, вызывающие сон. Другие, вызывающие сон вещества обнаружены в крови, моче, цереброспинальной жидкости и мозговой ткани. К ним относятся DSIP, пептид, вызывающий дельта-волновой сон, и  вещество S , которое может вызывать медленный сон. Взаимодействие между этими веществами ещё не понятно.

Во время сна отмечаются фазные изменения мышечного тонуса (большинство мышц расслаблено), резкое расслабление всех видов чувствительности – слуха, зрения, вкуса, обоняния, осязания. Уменьшается поступление к тканям крови, что сопровождается замедлением обмена веществ на 8-10% и понижением температуры тела. Полагают, что одна из функций сна – позволить произойти переменам в мозгу, чтобы включились механизмы обучения и запоминания. Кроме того, кажется, что наши ощущения физической усталости создаются мозгом ввиду его нежелания продолжать управлять телом.

Но сон – это не только отдых, но и работа, ведь во время сна (это доказано экспериментально) перерабатывается вся информация, полученная человеком за день, с тем, чтобы мозг человека был бы способен воспринимать ее и на следующий день. О том, что работа головного мозга во время сна не прекращается можно судить по биоэлектрической активности. Ученые, исследующие сон, наблюдают поведение человека во сне и регистрируют с помощью электроэнцефалографа волны мозга. Волны мозга образуются и во время сна и во время бодрствования в результате биологической активности миллиардов нейронов.

 

3. Стадии сна.

     Явления, возникающие во время сна, совершаются в определенном порядке и неоднократно повторяются. Засыпая, человек проходит через 4 фазы сна – от дремоты до глубокого сна.

Медленный сон. При засыпании альфа-ритмы – мозговые волны, характерные для взрослого, находящегося в бодром состоянии с закрытыми глазами, - плавно сменяются медленными волнами. По мере углубления сна постепенно замедляется частота мозговых волн и увеличивается их амплитуда. Достижение глубокого сна занимает 30-45 минут. Во время медленного сна сердцебиение и дыхание человека замедленны, а активность мозга снижена, мышцы предельно расслаблены и человека очень тяжело разбудить. Медленный сон обычно занимает 75-80% от общего времени сна. Это фаза сна, во время которой человек не видит сновидений.

Итак, мы глубоко уснули. Глаза у нас двигаются очень слабо, тело полностью отдыхает в той или иной позе сна. Но появляется и кое-что новое, чего не было в состоянии бодрствования. Речь идет о некоторых биологически активных веществах семейства аминов, подача которых начинает возрастать, и они накапливаются в различных клетках и клеточных группах мозговой ткани. Если мы не спим достаточное время, то этот процесс не будет идти с должной регулярностью - и это одна из причин того, что недостаток сна в течение долгого времени оказывает ослабляющее действие на функционирование организма. Но вот спящий, не просыпаясь, начинает ворочаться, учащается дыхание, под закрытыми веками заметно быстрое движение глазных яблок. Иногда человек что-то говорит во сне. Это - быстрый, или парадоксальный, сон - стадия сновидений.

Быстрый сон. Во время этой фазы сна электроэнцефалограмма показывает график мозговых волн, сходный с состоянием бодрствования. В течение этой фазы глаза под закрытыми веками быстро перемещаются. Постуральные мышцы полностью теряют тонус, но мышцы конечностей и лица дёргаются в такт движениям глаз. Дыхание, сердцебиение и кровяное давление подвержены нерегулярным изменениям. Во время быстрого сна у мужчин может возникать эрекция. Если человека разбудить в этой стадии, он говорит о том, что видел сон.

    В течении 7-8 часового ночного сна мозг проходит циклы глубокого сна, длящиеся в среднем от 30 до 90 минут, за которыми следуют 10-15 минутные эпизоды быстрого сна. К концу ночи, если человека не тревожить, продолжительность медленного сна уменьшается, а количество эпизодов быстрого сна увеличивается.

 

4. Необходимость сна.

    Во время глубокого сна у детей повышается выработка гормона роста. В это время также происходят восстановительные процессы и заменяются мертвые клетки. Во время быстрого сна полностью расслабляются постуральные мышцы.

Человек, бодрствующий долгое время, проходит периоды сильной усталости, но может преодолевать их и продолжать функционировать без сна. Однако люди, в течение долгого времени лишенные сна, становятся все более дезориентированными и утомленными ментально и физически.

После примерно 10 дней полного отсутствия сна наступает смерть. По- видимому, мы спим не только по тому, что наше тело нуждается в отдыхе. Для этого достаточно было бы просто полежать. На самом деле в течение сна тело регулярно шевелится, чтобы предотвратить затекание мышц. Если мы не спим несколько дней подряд, автоматические процессы в нашем организме могут продолжать функционировать достаточно ровно. Видимо, мозг также способен адаптироваться к периодам без сна, длящимся 2-3 дня. Но со временем недостаток сна приводит к раздражительности, иррациональности, галлюцинациям и помешательству. Мозг во время сна не отдыхает. Некоторые нейроны, правда, дезактивируются при этом, но зато в дело вступают другие. Деятельность мозга продолжается.

Полагают, что одна из функций сна – позволить произойти переменам в мозгу, чтобы включились механизмы обучения и запоминания. Кроме того, кажется, что наши ощущения физической усталости создаются мозгом ввиду его нежелания продолжать управлять телом.

Эти идеи, впрочем, являются лишь гипотезами. По мере продолжения исследования мозга могут быть открыты и функции сна.

Традиционно считается, что потребность во сне уменьшается с возрастом и что люди старше 65 лет спят в среднем не более 5 с половиной часов. Однако исследования показывают, что потребность во сне остается постоянной со времени наступления половой зрелости. Продолжительность сна не связана ни с полом, ни с физической активностью, ни с диетой, ни с интеллектом. Это глубоко личная характеристика, связанная, возможно, с детскими привычками или психологией.

Чтобы сон мог наилучшим образом выполнить свою жизненно важную функцию, необходимы благоприятные условия. Надо стараться ложиться спать всегда в одно и тоже время, не есть много на ночь. За час до сна желательно прекратить всякие серьёзные умственные занятия и тяжёлую физическую работу, лучше немного прогуляться.

    Всем, а особенно детям, спать нужно в как можно более спокойной остановке. Спите обязательно в хорошо проветренной комнате, а ещё лучше при открытой форточке. Не закрывайте лицо одеялом или подушкой и вообще не укрывайтесь слишком тепло. Выполняя эти несложные советы, вы научитесь быстро засыпать, и сон ваш будет глубоким и полноценным.

 

5. Сновидения.

     Сновидения занимают в среднем два часа ночного сна , длящегося 7,5 часов. Сны видят все, но многие люди не запоминают своих снов. Если спящего разбудить посреди быстрого сна, он вспомнит очень яркий сон. Если его разбудить через 5 минут после окончания периода быстрого сна, у него останется лишь смутное воспоминание сновидения, а если его разбудит через 10 минут, он ничего не вспомнит.

   В племенных обществах древнего мира и во всех цивилизациях, включая современную, задумывались о значении сновидений. Содержание снов считалось существенным в интерпретациях прошлых и текущих событий, а также в предсказании будущего.

     Психологи пытаются найти научное объяснение сновидений.

    Нередко во сне мы видим самые неожиданные, иногда забавные, порой страшные, а то и нелепые картинки и события. Проснувшись мы удивляемся: «Приснится же такое!» А некоторые, припоминая виденное, усматривают в нём какой-то загадочный, может быть, пророческий смысл и пытаются найти ему истолкование.

Суеверное представление о «вещих» снах очень старо. Ещё в древние времена причудливые образы, видимые во сне, будоражили воображение людей. В самом деле, как это объяснить? Человек провёл всю ночь на своём ложе, а на утро, проснувшись рассказывает, что он только что побывал в лесу, в котором когда-то бродил с людьми своего племени, что он разговаривал с давно умершими родными и охотился с ними на невиданных птиц и зверей.

Информация о работе Сны и сноведения