Систематическое положение человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2010 в 19:53, Не определен

Описание работы

Систематическое положение человека и его отношения к царству, подцарству и т.д.

Файлы: 1 файл

Систематическое положение человека.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Систематическое положение человека 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Ларионов  Антон Игоревич

ПС-102

 

Научная классификация

Надцарство:  Эукариоты

Царство:  Животные

Подцарство: Эуметазои

Раздел:  Билатеральные

Подраздел:  Вторичноротые

Тип:   Хордовые

Подтип:  Позвоночные

Класс:  Млекопитающие

Подкласс:  Плацентарные

Отряд:  Приматы

Подотряд:  Сухоносые

Инфраотряд: Узконосые

Надсемейство: Человекообразные

Семейство: Гоминиды

Подсемейство: Гоминины

Триба:  Гоминини

Подтриба:  Гоминина

Род:   Люди

Вид:   Человек разумный

Подвид:  Человек разумный разумный 

       Надцарство: Эукариоты 

      Эукариоты (ядерные)- надцарство живых организмов, клетки которых содержат ядра. Все организмы, кроме бактерий и археев, являются ядерными. 

      Животные, растения, грибы, а также группы организмов под общим названием протисты — все являются эукариотическими организмами. Они могут быть одноклеточными и многоклеточными, но все имеют общий план строения клеток. Считается, что все эти столь несхожие организмы имеют общее происхождение, поэтому группа ядерных рассматривается как монофилетический таксон наивысшего ранга. Согласно наиболее распространённым гипотезам, эукариоты появились 1,5—2 млрд лет назад. Важную роль в эволюции эукариот сыграл симбиогенез — симбиоз между эукариотической клеткой, видимо, уже имевшей ядро и способной к фагоцитозу, и проглоченными этой клеткой бактериями — предшественниками митохондрий и хлоропластов.  

      Строение  эукариотической клетки 

      Эукариотические клетки в среднем намного крупнее  прокариотических, разница в объёме достигает тысяч раз. Клетки эукариот включают около десятка видов различных структур, известных как органоиды (или органеллы, что, правда, несколько искажает первоначальное значение этого термина), из которых многие отделены от цитоплазмы одной или несколькими мембранами. В прокариотических клетках всегда присутствуют клеточная мембрана, рибосомы (существенно отличные от эукариотических рибосом) и генетический материал — бактериальная хромосома, или генофор, однако внутренние органоиды, окруженные мембраной, встречаются редко. Ядро — это часть клетки, окружённая у эукариот двойной мембраной (двумя элементарными мембранами) и содержащая генетический материал: молекулы ДНК, «упакованные» в хромосомы. Ядро обычно одно, но бывают и многоядерные клетки. 

      Царство: Животные 

      Животные - традиционно выделяемая категория организмов, в настоящее время рассматривается в качестве биологического царства. Животные являются основным объектом изучения зоологии. 

      Животные  относятся к эукариотам. Классическими  признаками животных считаются гетеротрофность (питание готовыми органическими соединениями) и способность активно передвигаться. Впрочем, существует немало животных, ведущих неподвижный образ жизни, а гетеротрофность свойственна также грибам и некоторым растениям-паразитам. 

      В быту часто под словом животные понимаются лишь четвероногие наземные позвоночные (млекопитающие, пресмыкающиеся и земноводные). В науке за термином животные закреплено более широкое значение, соответствующее  латинскому Animalia. Поэтому говорят, что к животным, помимо млекопитающих, относится огромное множество других организмов: рыбы, птицы, насекомые, паукообразные, моллюски, морские звёзды, всевозможные черви и т. д. Человек относится к царству животных, но традиционно рассматривается отдельно — даже профессиональные биологи употребляют обороты «животные и человек» или «животные, включая человека». 

      При этом, ранее к этому царству  относили многих гетеротрофных протистов  и делили животных на подцарства: одноклеточные Protozoa и многоклеточные Metazoa. Сейчас название «животные» в таксономическом смысле закрепилось за многоклеточными. В таком понимании животные как таксон имеют более определённые признаки — для них характерны оогамия, многотканевое строение, наличие как минимум двух зародышевых листков, стадий бластулы и гаструлы в зародышевом развитии. У подавляющего большинства животных есть мышцы и нервы, а не имеющие их группы — губки, плакозои, мезозои, книдоспоридии — возможно, лишились их вторично. 

      В то же время, в науке термин «животные» иногда предлагается использовать и в ещё более широком значении, подразумевая под животными не таксон, а тип организации — жизненную форму, основанный на подвижности, гетеротрофности и голозойном питании. 

      Происхождение Metazoa 

      Считается, что животные произошли от жгутиковых одноклеточных, а их ближайшие известные живые родственники это хоанофлагеллаты — воротничковые жгутиконосцы, морфологически сходные с хоаноцитами некоторых губок. Молекулярные исследования определили место животных в надгруппе Opisthokonta, куда также включают хоанофлагеллат, грибы и небольшое количество паразитических протист. Название Opisthokonta обозначает заднее расположение жгутика в подвижной клетке, как у большинства сперматозоидов животных, в то время как другие эукариоты, как правило, имеют передний жгутик. 

      Первые  ископаемые остатки животных относятся  к концу докембрия, возрастом  около 610 миллионов лет, и они известны как эдиакарская или вендская фауна. Их, однако, сложно соотнести  с более поздними ископаемыми. Они  могут быть предшественниками современных ветвей животных, а могут быть и независимыми группами, а может, они не были животными вовсе. Помимо них, наиболее известные типы животных, более или менее одновременно появляются в ходе кембрийского периода, около 542 миллионов лет назад. Это событие, называемое кембрийский взрыв, было вызвано либо быстрой дивергенцией между дифференцирующимися группами, либо таким изменением условий, которое сделало возможным окаменение. Однако некоторые палеонтологи и геологи предполагают, что животные появились значительно раньше, чем считалось ранее, возможно, даже 1 млрд лет назад. Следы окаменелостей, таких как отпечатки и норы в тонийский период, свидетельствуют о наличии трёхслойных червей, крупных размером (около 5 мм в ширину) и сложных, как земляные черви. Кроме того в начале тония около 1 миллиарда лет назад, примерно в то же время, было сокращение разнообразия строматолитов, которое может свидетельствовать о появлении новых животных в течение этого времени. Однако, открытие того, что отпечатки очень похожие на эти ранние следы окаменелостей производятся сегодня гигантскими одноклеточными протистами Gromia sphaerica бросает тень сомнения на дальнейшее их толкование в качестве доказательства ранней эволюции животных. 

      Подцарство: Эуметазои 

      Эуметазои или настоящие многоклеточные - подцарство животных, в которое входят все виды, обладающие настоящей многоклеточной структурой. 

      Противопоставлено менее развитым подцарствам паразоев и агнотозоев в которое входят губки и пластинчатые соответственно. Иногда пластинчатых и губок относят к одному подцарству прометазои. К подцарству прометазоев некоторые авторы относили также ортонектид и дициемид. 

      Эуметазои отличаются наличием мышечных и нервных  клеток, а также специализированных межклеточных контактов. В настоящее время многие авторы отвергают выделение подцарств прометазои и эуметазои. Согласно современным молекулярно-биологическим и сравнительно-анатомическим данным, пластинчатые являются сестринской группой кишечнополостных, а губки — сестринской группой гребневиков. Вероятно, отсутствие у этих животных мышечных и нервных клеток — результат вторичного упрощения. 

      Раздел: Билатеральные 

      Двусторонне-симметричные или билатеральные - раздел животных, к которому относятся все двусторонне-симметричные типы. У всех них левая сторона тела зеркальным образом соответствует правой. Этот принцип, однако, не относится к отдельным внутренним органам, что демонстрирует, например, расположение печени или сердца у человека. Научное название таксона восходит к латинским словам bi и latus. Другое важное исключение составляют иглокожие, взрослые формы которых приближаются к радиальной симметрии, в то время как личинки билатерально симметричны. 

      Подраздел: Вторичноротые 

      Вторичноротые - подраздел билатеральных животных. К ним относятся в том числе и наиболее прогрессивные животные — позвоночные (подтип хордовых). 

      Происхождение вторичноротых неясно. Возможно они  произошли от радиальных (кишечнополостных) животных независимо от первичноротых. По другим гипотезам, предками вторичноротых были представители одного из примитивных типов первичноротых, объединяемых в группу низших червей. Последние данные молекулярных исследований говорят в пользу первой теории. 

      Тип: Хордовые 

      Хордовые - тип вторичноротых животных, для которых характерно наличие мезодермального осевого скелета в виде хорды, которая у высших форм заменяется позвоночником. По строению и функции нервной системы тип хордовых занимает высшее место среди животных. Хронологически хордовые — самый молодой тип. В мире известно около 51000 видов хордовых, в России — 4300 видов.  

      Классификация 

      Обычно  выделяют три подтипа хордовых (иногда четыре). Высшим подтипом являются позвоночные, к которым принадлежит порядка 95 % всех видов хордовых. Из низших хордовых выделяют бесчерепных и оболочников. Наиболее древний и самый примитивный подтип, представители которого занимают промежуточное положение между беспозвоночными и хордовыми животными, выделяют в отдельный тип животных — полухордовые (Hemichordata). 

      Ниже  перечислены три общепризнанных подтипа хордовых:

    • Подтип головохордовые или цефалохордовые, Cephalochordata
    • Подтип оболочники, или туникаты, или урохордовые, Tunicata или Urochordata
    • Подтип позвоночные, Vertebrata или Craniata

       Круглоротые, рыбы и амфибии относятся к  анамниям, остальные классы позвоночных — к амниотам. 

       Подтип: Позвоночные 

       Позвоночные - подтип хордовых животных. Доминирующая (наряду с насекомыми) на земле и в воздушной среде группа животных.

       Позвоночные — высший подтип хордовых. По сравнению  с низшими хордовыми — бесчерепными и оболочниками — они характеризуются значительно более высоким уровнем организации, что наглядно выражено как в их строении, так и в физиологических отправлениях. Среди позвоночных нет видов, ведущих сидячий (прикрепленный) образ жизни. Они перемещаются в широких пределах, активно разыскивая и захватывая пищу, находя для размножения особей другого пола, спасаясь от преследования врагов. 

       Особенности строения по сравнению с другими  типами 

       Активные  перемещения обеспечивают позвоночным животным возможность смены мест обитания в зависимости от изменений условий существования и потребностей на разных этапах их жизненного цикла, например при развитии, половом созревании, размножении, зимовках и т. д. Указанные общебиологические черты позвоночных прямо связаны с особенностями их морфологической организации и с физиологией. 

       Нервная система позвоночных значительно  более дифференцирована, чем у  низших хордовых. У всех животных этого  подтипа развит головной мозг, функционирование которого обусловливает высшую нервную деятельность — основу приспособительного поведения. Для позвоночных характерно наличие разнообразных и сложно устроенных органов чувств, служащих основной связью между живым организмом и внешней средой. 

Информация о работе Систематическое положение человека