Северные олени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 18:44, реферат

Описание работы

Северный олень – важнейший компонент высокоширотных экосистем Старого и Нового Света. От рационального использования домашних и диких оленей во многом зависит благосостояние и уровень экономического и социального развития коренных народностей Севера. В нашей стране сосредоточено 80% мирового поголовья и около 40% численности диких северных оленей.

Содержание работы

Вступление ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 3

Основная часть

Классификация ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 4

Характерные черты вида и приспособления к условиям Севера ~ 5

Особенности питания ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 7

Размножение ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 9

Рост и развитие. Линька ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 11

Стадный образ жизни ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 13

Структура стада и иерархия ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 14

Естественная смертность. Враги. Конкуренты ~ ~ ~ ~ 15

Болезни и паразиты ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 17


Заключение ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 19

Список литературы ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 20

Файлы: 1 файл

северные олени.doc

— 1.65 Мб (Скачать файл)

       Механизмы образования стада. Возможность  скопления животных, обладающих сходными таксисами при возникновении  какой-либо преграды на их пути (богатое кормом пастбище, солоноватое озеро, водные и горные переграды и т.д.). Для животных характерна на не только пассивная, но и активная концентрация в группы как результат стремления быть в соседстве с товарищами. Материальным базисом такого отношения является нервная система и специфические формы нервной деятельности, стадные рефлексы (включая степень развития подражательной реакции), взаимная ориентировка в группе и т.п.

       Для всех оленей характерно движение «на  ветер», «в гору», в знакомое место, по видимому ориентиру и т.п. (тактически перемещения). Стратегические перемещения:

  1. движение вверх по бассейну больших рек
  2. движение к морю и к северу весной и на юг осенью
  3. движения знакомым миграционным путем своего стада. Так, больные животные, брошенные на произвол судьбы, неоднократно догоняли свое стадо через 5-8 месяцев.

       Во  всех этих стратегических движениях  большую роль играет опыт животного. Ориентированность движения всех оленей автоматически приводит к скоплению  их на определенных участках. Положительная реакция оленей на особей своего вида  - видовая особенность. Сблизившиеся животные во многих случаях не расходятся, а продолжают пастись рядом. Однако в спокойной обстановке двигаются лишь те олени, стратегическое направление и скорость которых совпадает. Самки с телятами не присоединяются к проходящим мимо группам оленей, истощенные животные стремятся выделиться из группы во избежание пищевой конкуренции. В плотную группу олени собираются лишь в неблагоприятной обстановке. Уровень оборонительного рефлекса повышен – это удерживает оленей в группах. Начав кормиться, олени быстро рассыпаются по пастбищу и движутся уже разрозненно.  

Структура стада и иерархия

       У северных оленей иерархические взаимоотношения  особей имеют групповой характер: доминируют половозрастные группы, играющие в данный период года более важную биологическую роль для вида. Соответственно наблюдается периодическая смена доминирующих групп: зимой ими оказываются стельные важенки, а в период гона – наиболее сильные быки. Иерархия с отчетливостью проявляется в ситуациях, вызывающих конкурентные отношения между животными, в частности при борьбе за кормовую лунку в снегу и за самку.

            Впереди стада во время спокойного выпаса находятся  более подвижные животные, а также  те, что испытывают бОльшую потребность в корме. Важенки с телятами обычно пасутся сзади. Зимой в передней части стада больше крупных быков, взрослых, сильных важенок. Но с появлением зеленой растительности в авангард выходят хоры, двухлетки, телята. Старые быки обычно пасутся в  арьергарде, а зимой они вообще часто выделяются в отдельную группу и пасутся в стороне от основной массы оленей.

            Иерархия у северных оленей строится главным образом  на владении турнирным оружием –  рогами, а также на общей силе и весе животного. Рога имеются у обоих полов и служат главным оружием в конкуренции за пищу в снежный период.

            Доминирование решается боями. Доминирующий бык, подняв голову и демонстрируя ярко-белое горло, «сигнализирует» остальным быкам  о готовности подтвердить свое положение в турнире.

            Бои меняют иерархию в пользу более упитанных и  сильных быков. Этот механизм поддерживает потенцию кроющих быков на определенном уровне, устраняя слабых. В то же время  последние получают время на отдых. Таким образом, в течение всего гона сохраняется запас полноценных производителей.

            Стадность с необходимостью ведет к возникновению иерархии, поскольку существование большого скопления особей на ограниченной территории невозможно без упорядочения системы  взаимоотношений между членами стада, в первую очередь – по линии использования пищи и воспроизведения. Кочевой образ жизни делает невозможным существование устойчивой иерархии, основанной на запоминании результатов столкновений. В этих условиях экологически выгоднее лабильная система доминирования внутри временно возникающих групп. Стойкая сезонная иерархия дает преимущества половозрастным группам, имеющим наиболее важное значение для поддержания целостности и устойчивости всей популяции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Естественная  смертность. Враги. Конкуренты

       Если  исключить из расчета гибель новорожденных, то соотношение оленей, погибших в  стаде в разные сезоны года, таково:

       - зима – 70%

       - весна – 5%

       - лето – 12%

       - осень – 13%

С учетом пыжиков  весной гибнет 26% оленей, зимой – 55%, летом – 9% и осенью – 10%. По полу и возрасту гибель распределяется следующим образом: быки-ирвасы – 40%, телята до 1 года – 24%, пыжики – 19% и важенки – 17%.

            Пыжики гибли  во время резких похолоданий с  заморозками, сопровождавшихся иногда снегопадом и дождем. Характерно, что гибель новорожденных не зависит то средней температуры весенних месяцев. Для гибели телят имеют значение и отдельные ненастные дни. Большая часть пыжиков гибнет от разных причин: будучи недоношенными, от случайных травм, от переохлаждения и от голода.

            Половой отбор у  диких северных оленей непосредственно  не связан со смертью животных. Смертельные  исходы турнирных боев практически  неизвестны. Однако отмечается, что  во время поединков животные нередко  травмируются. Пораненные и побитые  быки имеют значительно меньше шансов пережить зиму, нежели здоровые животные.

  

       Главный враг среди хищников – волк. В местам с относительно небольшой численностью волков их хищническая деятельность носит селективный характер. В районах с большой численностью волков дикие северные олени считаются их основной добычей.

       Бурый медведь нечасто охотится на оленей. Чаще всего на берегу реки, озера или ручья. Нападает не только весной, но и в течение всего лета и осени. Жертвой чаще всего становятся старые особи. Характерная привычка медведей – «хоронить» убитое животное, забрасывая его летом содранным вокруг растительным покровом, зимой – снегом и хвойными ветками.

       Росомаха очень тесно связана с северным оленем. Их ареалы практически совпадают. В тех местах, где диких оленей много, росомаха тесно связана с оленьими стадами и живет, во всяком случае в зимнее время, почти полностью за счет питания оленями. Обычно кусает оленя сверху – в шею, холку или спину. Она грызет живого оленя, так как не может убить его.

       Рысь  очень редко нападает на диких северных оленей, да и в тех местах, где она обычна, олени редки.

       Песец может считаться достаточно серьезным врагом. Нападают по большей части на телят, но причиняемый урон незначителен. В основном питается остатками добычи волков и трупами павших животных.

       Из  птиц к врагам относят орлана - белохвоста, белую сову, ворона, серебристую чайку, бургомистра. Вред от них случаен и незначителен.

       Одичавшие собаки занимают особое место. Охотятся статей до 13 особей. Иногда загоняют в воду и плывут за оленем. Подобно волкам, выгоняют жертву на лед. 

       Главным конкурентом дикого северного оленя  является домашний северный олень. В  тундре лавным конкурентом являются лемминги и полевка (поедают все  виды растений, используемые дикими северными  оленями, понижают продуктивность ягеля).

       Пищуха  – 39 общих видов растений.

       Заяц  – беляк достигает очень большой  численности в пределах ареала северного  оленя.

            Гуси, куропатки  белая и тундряная. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Болезни и паразиты

Инфекционные  болезни:

            - сибирская язва

            - ящур

            - бруцеллез

            - некробактериоз (некробруцеллез, копытка)

            - бешенство

            - диплококковая  пневмония

            - паратуберкулез

            - парша

            - стригущий лишай  (трихофития)

      малоизученные болезни

            - лейкоз

            - туберкулез

            - энтеротоксемия

            - колибактериоз

            - лептоспироз

Паразитарные  болезни:

            - гельминтозы

            - нематодозы

                  - диктиокаулез

                  - нематодиреллез

                  - элафостронгиллез

            - трематодозы

                  - парамфистоматоз

            - цестодозы

                  - эхинококкоз

                  - цистицеркоз

                  - мониезиоз

            - арахноэнтомозы

                  - саркоптоз (чесотка)

                  - эдемагеноз (подкожнооводная  инвазия)

                  - цефеномиоз (носоглоточнооводная  инвазия)

      кровососущие  двукрылые насекомые

            - мошки

            - гнус

            - комары

            - мокрецы

            - слепни

      Внутренние  незаразные болезни:

Болезни органов пищеварения:

            - стоматит

            - фарингит

            - закупорка пищевода

            - острая тимпания  рубца

            - острое переполнение  рубца

            - гипотония и  атония рубца

            - воспаление сычуга  и кишечника

            - острое паренхиматозное  воспаление печени

            - «желтушная болезнь» 

Болезни органов дыхания:

            - ринит

            - ларингит

            - бронхит

            - эмфизема легких

            - бронхопневмония

            - плеврит

Болезни органов кровообращения:

            - перикардит

            - миокардит

            - эндокардит

Отравления:

            - отравление хвощами

            - отравление мочевиной

Хирургические болезни:

Травмы:

            - раны

            - ушибы

            - переломы костей

            - переломы рогов

Болезни кожи и рыхлой клетчатки:

            - экзема

            - потертости кожи

            - дерматит

            - абсцесс

            - флегмона

            - бурситы

            - артриты

Заболевания глаз:

            - воспаление век

            - конъюнктивиты

            - кератит

Информация о работе Северные олени