Северные олени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 18:44, реферат

Описание работы

Северный олень – важнейший компонент высокоширотных экосистем Старого и Нового Света. От рационального использования домашних и диких оленей во многом зависит благосостояние и уровень экономического и социального развития коренных народностей Севера. В нашей стране сосредоточено 80% мирового поголовья и около 40% численности диких северных оленей.

Содержание работы

Вступление ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 3

Основная часть

Классификация ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 4

Характерные черты вида и приспособления к условиям Севера ~ 5

Особенности питания ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 7

Размножение ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 9

Рост и развитие. Линька ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 11

Стадный образ жизни ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 13

Структура стада и иерархия ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 14

Естественная смертность. Враги. Конкуренты ~ ~ ~ ~ 15

Болезни и паразиты ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 17


Заключение ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 19

Список литературы ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ 20

Файлы: 1 файл

северные олени.doc

— 1.65 Мб (Скачать файл)

            Домашние северные олени в Лапландии поедают  и животные корма, в частности леммингов. На Кольском полуострове они постоянно гложут отпавшие лосиные и оленьи рога. Иногда один дикий олень гложет рога на голове другого.

            Список поедаемых  северным оленем видов очень велик. Почти недоедаемых оленями сосудистых растений Севера насчитывается лишь несколько видов. Конечно, конкретный рацион домашнего оленя слагается из значительно меньшего числа видов, а основу питания составляют немногие десятки видов. Состав пищи и домашних, и диких зависит от географического района, ландшафта, сезона года. 

            Ягели, преимущественно Cladonia aspestris, в меньшей мере C.mitis, C.rangeferina и другие виды; в горной тундре также Cetraria nivalis и некотрые другие цетрарии – основной корм оленей с октября по май. Во влажном состоянии они поедаются и летом.

            Ягели очень высококалорийны, так как богаты некоторыми углеводами, и потому очень привлекательны для оленей. Тем не менее они не обеспечивают полноценного питания животных. Ягели очень бедны азотистыми веществами, плохо перевариваются, небогаты они и витаминами. Практически их модно считать безбелковым кормом. При кормлении одним ягелем лень вынужден расходовать на необходимые жизненные процессы запасы важнейших питательных веществ, отложенных в организме: протеина, кальция и фосфора. В результате наблюдается физиологическое голодание организма, которое ликвидируется при поедании оленями зеленой растительности. По своему химическому составу как кормовое средство ягель для оленей является как бы аналогом корнеплодов для крупного рогатого скота.

            Древесные лишайники – главным образом Alectoria chalybeiformis, затем различные Usnea. Поедаются в ноябре, марте, чаще в апреле. Олени питаются ими на гарях, где ягель отсутствует, или при крепком насте, когда звери не могут добраться до ягеля или других наземных кормов. Поедание корковых лишайников наблюдалось за 15 лет лишь 2 раза (по материалам 1986 г.).

            Использование оленями  в пищу листоватых лишайников отмечалось еще до 40-х годов. Было замечено там, где ягель сильно потравлен, Peltigera aphtosa исчезает, а Nemphroma arcticum сохраняется. Следовательно, Peltigera относится к предпочтительным кормам.

            Мхи захватываются случайно с другим кормом.

            Грибы – сыроежки, свинушки, серушки и другие – охотно поедаются дикими оленями в августе, а также позже, иногда даже после выпадения снега, в октябре – ноябре. Сибирские олени поедают также трубчатые грибы: подберезовики, подосиновики, маслята и др.

            Злаки в наибольшем количестве употребляются в пищу в конце зимы и весной в апреле – мае (солома, ветошь вейников, их зеленые побеги), в июле – августе (полевица, луговик, бор).

            В июне – августе  дикие олени охотно едят осоку. Излюбленный корм – цветочные колоски пушицы. С мая по июль они питаются свежей зеленью берез как древесных видов, так и кустарниковых, зимой иногда объедают концы веток березы. Листья листочных  видов ив – один из важнейших кормов оленей в июле – августе.

            Летом они охотно поедают большинство видов разнотравья. Особенно любят золотую розгу, медвежью дудку, иван-чай, лесную герань, разнолистный бодяк. Реже употребляют калужницу, купальницу, норвежскую сушеницу, лапландский одуванчик, альпийскую цицебиту.

            Из кустарничков дикие олени нередко едят черничник, реже брусничник и вороничник (вынужденный корм). 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Размножение

       В зависимости от географических условий и биологического состояния животных гон у диких оленей бывает с сентября до ноября. Общая продолжительность огуливания большинства самок не превышает 2,5-3 недель, чаще этот период продолжается немногим более двух недель.

            Наиболее заметный признак приближения гона – образование  смешанных стад. Олени в это  время собираются в определенных местах. В горно-лесной местности  это обычно возвышенности, иногда горные тундры и редколесья у верхней границы лесов и значительно реже – низменные участки. В период гона у оленей велика потребность в воде. Поэтому вблизи мест гона всегда есть водопои – ручьи или речки.

            Ко времени гона у самцов и самок усиливается  секреторная деятельность желез  межкопытной связки, находящейся  в кожном мешке между пальцами задних конечностей, а также желез, располагающихся в области анального отверстия; секрет их оставляет пахучие следы, помогающие животным отыскивать друг друга.

            В период гона бык  издает специфический сильный сигнальный запах. Сила запаха такая, что даже человек чувствует его на значительном расстоянии. Во время рева самцы выбивают копытами ямки в земле и мочатся в них. Такие ямки сохраняются несколько лет и служат верным признаком места гона.

            Линька у оленей оканчивается ко времени гона, рога окостеневают и очищаются от бархата. Упитанность самцов близка к максимальной, а их шея вследствие увеличения объема шейных мышц заметно утолщается.

            Рев напоминает серию  коротких хрипов с интервалом около  ¼ - 1/3. Звук слышен не далее 100 м. Стычки между самцами редки и носят в основном ритуальный характер.

            В период гона самцы  теряют обычную осторожность, нередко  могут близко подпустить к себе человека или даже подбежать к нему вплотную. За время гона они сильно худеют, так как мало едят. Олени становятся половозрелыми на втором году жизни, но самцы раньше третьего года в покрытии самок не участвуют.

            Северные олени  – животные полиэстричные, с ограниченным половым сезоном. Обычно в течение  одного полового течка у домашних важенок повторяется 3-4 раза через каждые 12-15 суток, после чего наступает длительный период покоя до следующей осени. Течка продолжается до 3 суток.

            Сроки отела в  основном зависит от географических условий. Важенки диких оленей приносят по одному теленку. Двойня – большая редкость.

            Наиболее ранний плод бы исследован в первой декаде января, через 50-60 дней после зачатия. Масса плода составляла 9 г. По внешним  признакам было видно, что под  принадлежит копытному животному. Хорошо определяется пол по наружным половым признакам. В возрасте 80-90 дней плод в среднем весит 141 г. Особенно полно сформированы внутренние органы. По состоянию желез внутренней секреции можно предположить, что они несут физиологическую нагрузку. Костяк развит непропорционально – плод выглядит коротконогим.

            Среднесуточный  прирост массы за первую половину внутриутробного развития составил 3,5 г, а за вторую – 45,2 г. Наиболее высокий  темп прироста в конце эмбрионального развития – около 70 грамм в сутки. Снижение темпов роста было в марте – апреле, во время массовой миграции стельных важенок к местам отела. На этом этапе происходит переход в питании плода от чисто гемотрофного к смешанному. Половины массы новорожденного теленка плод достигает в первой декаде мая, в возрасте 180-190 дней.

            Сначала у эмбрионов  интенсивно растут передние конечности, а потом задние. У новорожденных  оленят печень – самый крупный  внутренний орган. Новорожденный теленок  весит около 5-6 кг.

            Теленята диких северных оленей развиваются очень быстро, что стоит в прямой связи с быстротечностью летнего периода на Севере. Новорожденный теленок почти сразу же делает попытки встать и ходить, и обычно это ему удается. Копытца новорожденного первоначально мягкие и желтоватые, с сильно удлиненными концами. На другой день копытца затвердевают, концевое удлинение отпадает, и теленок начинает хорошо бегать. В первую же неделю жизни он способен переплывать довольно широкую реку. 

            Рога у телят  вырастают в первый год жизни и сбрасываются весной. Молодые подолгу держатся рядом с матерью.

            Соотношение полов  во всех популяциях практически одинаково. 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рост и  развитие. Линька

            Молодые олени очень  быстро растут за первое лето (около 37 кг) и почти не прибавляют в массе за долгую зиму (приблизительно 36,8 кг). За следующее лето молодые быстро увеличивают массу (более чем в 1,5 раза) и достигают во второй половине сентября средней массы 66,5 кг (54-88). За трудную зиму олени еще больше теряют в массе. Средняя масса взрослых быков в апреле – мае – 85,4 кг (60-102). Потеря в массе у самцов за зимний период достигает более 40%.

  Самки боле устойчивы  в своих весовых показателях. Колебания в массе у них  составляет около 20%. В конце сентября – начале октября масса самок составляет 89,5 кг (63-112). Самки сохраняют свою упитанность в течение всей зимы, это связано с необходимостью сохранения биологических резервов для размножения. В апреле – мае масса самок составляет 75,5 кг (65-82).двухлетние самки в это время имеют массу 52,6 кг (50-54).

            Формирование зубной системы у диких оленей заканчивается  к трем годам. До этого возможно точное определение возраста оленей по зубам. Формирование скелета конечностей  происходит следующим образом: к  году не отпадает только нижний эпифиз плечевой кости, а подвздошная и седалищная кости срастаются швом, который к двум годам исчезает. В этом же году прирастают эпифизы фаланг. К трем годам исчезают швы на месте прирастания нижних эпифизов метаподий и нижних эпифизов большой берцовой и плечевой кости. К четырем годам – эпифиза пяточной кости и верхнего эпифиза бедра. К пяти годам – верхнего и нижнего эпифизов лучевой кости и бедра. К шести – верхнего эпифиза плечевой кости и к семи годам – эпифизов подвздошной и седалищной костей. По этим признакам можно определить возраст оленей.

            В целом к трем годам самцы достигают полного  роста, а к 5-6 – полного развития. У старых оленей зубы сильно стираются, упитанность становится низкой, рога постепенно деградируют, шерсть сваливается. Условно принято считать старыми оленей 12-летнего возраста. Самки домашних  оленей приносят телят в возрасте до 15 лет, редко до 20. максимальная продолжительность жизни домашних оленей – 25-28 лет, чаще не более 15.

            Линька у северного  оленя бывает раз в году и длится очень долго. В зависимости от географического расположения места старый подшерсток начинает выпадать в марте – апреле, затем выпадает и ость.

            Линька интенсивно идет в июне и заканчивается только к концу июля – началу августа. В высоких широтах она может продолжаться до конца августа. Иногда отдельные клочки старой шерсти олени могут носить и до сентября. Некоторое изменение сроков линьки связано с физиологическим состоянием отдельных особей и групп животных.

       У дикого оленя в отличие от других оленей рога имеют и самцы, и самки. Наличие рогов у самок облегчает им защиту от других особей лунок, выкопанных в снегу в поисках корма.

        Рожки у телят  появляются к концу второй недели жизни. Они сохраняются до апреля – мая.

       Взрослые самцы в разных географических условиях сбрасывают рога примерно в одно и то же время – в декабре, после гона. Второгодки и трехлетки, не принимавшие участия в гоне, теряют рога в начале или середине зимы. Молодые рога начинают рати у них в апреле, к концу мая они обычно длиннее ушей. Молодые рога очень чувствительны к ударам и укусам комаров. Олени стараются их оберегать.

       Беременные  важенки сохраняют рога до отела  и сбрасывают их не позднее чем  через 5 дней после родов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Стадный образ жизни

       Характерной биологической чертой северного  оленя является стадный образ  жизни. Стадом мы называем группу оленей одинаково себя ведущих и двигающихся  в одном направлении. Животные могут  пастись рядом друг с другом и  поодаль, но если поведение их взаимосвязано, если при опасности они собираются вместе, наблюдатель вправе считать эту группу оленей стадом. Единое направление движения – также показатель общности поведения.

        Группы оленей легко объединяются и делятся вне зависимости от предыдущего состава. Перестройки стад совершаются в процессе миграции, при изменении снежного покрова, кормности угодий, условий рельефа, в периоды гона и отела. С непостоянством групп связаны особенности группового поведения. Многие из них способны становиться в определенной ситуации вожаками. Очевидно, что при частом перемешивании стад было бы нецелесообразным наличие одного постоянного вожака.

Информация о работе Северные олени