Сердце

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 12:39, реферат

Описание работы

Сердце является одним из самых важных органов в организме человека. Не менее важными органами являются так же печень, почки, лёгкие, поджелудочная железа. Но статистика из года в год показывает, что причиной смертности на первом месте являются сердечно-сосудистые заболевания. В нашей работе мы Вам расскажем, что такое сердце, как оно работает, как нужно о нём заботиться, чтобы оно было здоровым.

Файлы: 1 файл

сердце.docx

— 1.46 Мб (Скачать файл)

      У большинства людей гипертония многие годы протекает почти незаметно. Специфических симптомов, которые  были бы присущи только артериальной гипертензии, нет. Может встречаться  повышенная утомляемость, снижение работоспособности, головные боли или головокружения.

    Развитию  гипертонии способствует 
    - наследственная предрасположенность (чем большее число ближайших родственников страдают гипертонией, тем больше риск развития гипертонии у вас) 
    - чрезмерное употребление поваренной соли 
    - повышенная масса тела 
    - курение 
    - чрезмерное употребление алкоголя 
    - низкий уровень физической активности.

      Явно  или скрыто протекающая гипертония неизбежно приводит к нарушению  в работе важнейших органов - сердца, мозга, почек, глаз - и может привести к развитию инсульта (нарушения мозгового кровообращения), инфаркта, сердечной и почечной недостаточности. Осложнения гипертонии в развитых странах являются одной из основных причин смертности людей трудоспособного возраста.

      Гипертоническая болезнь требует  постоянного лечения  и регулярного  контроля уровня артериального  давления. При минимальном и непостоянном повышении АД, на первых порах, бывает достаточно устранить избыточный вес, ограничить прием поваренной соли, алкоголя, увеличить двигательную активность. Однако при более высоком повышении АД, множественных факторах риска развития осложнений не обойтись без приема лекарств.

      Существует  большое количество препаратов, снижающих  артериальное давление. Выбрать необходимое  лечение может только врач, оценив состояние сердечно-сосудистой системы, противопоказания и побочные эффекты  лекарственных средств.

      Пороки  сердца представляют собой необратимые изменения строения сердца, нарушающие его функцию. Пороки сердца делятся на врожденные и приобретенные. Приобретенные пороки представляют собой изменения клапанов сердца и подразделяются по происхождению на ревматические, атеросклеротические и прочие. По форме пороки делятся на стенозы (сужения отверстия) и недостаточность (расширение) клапана. Очень часто наблюдаются сочетания этих состояний. В диагностике порока ведущую роль играет ультразвуковое исследование сердца (эхокардиография). С помощью этого метода наблюдают динамику изменений в сердце, корректируют медикаментозное лечение и определяют показания для хирургического лечения.

      Нередко у взрослых выявляются врожденные пороки сердца, которые не проявляли себя раньше. Эти состояния также требуют врачебного наблюдения и систематического комплексного обследования для своевременного определения показаний к операции.

      Нарушения сердечного ритма  и проводимости представляют собой неоднородную группу состояний различного происхождения. Нарушения ритма могут совсем не ощущаться субъективно, но быть очень опасными для жизни и наоборот, очень плохо переносимыми, но не ухудшающими жизненный прогноз. Для определения тактики необходима консультация врача и ряд специальных исследований: электрокардиограмма в покое и при нагрузке (велоэргометрия), суточное мониторирование ЭКГ, иногда - электрофизиологическое исследование. Лечение нарушений ритма может быть как лекарственное, так и хирургическое, в зависимости от диагноза и прогноза.

      Часто встречаются функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы связанные с хроническим стрессом, физическим перенапряжением, "синдромом хронической усталости". Такие состояния обозначаются как нейроциркуляторная дистония, астено-невротический синдром. Необходимо исключить другие органические заболевания, которые могут привести к сходным симптомам, попытаться нормализовать образ жизни, получить рекомендации кардиолога и психотерапевта.

      Миокардиодистрофии - заболевания, при которых повреждение кардиомиоцитов (клеток сердца) связано с первичными процессами в клетках, а не являются следствием гипертонии, врожденных заболеваний сердца, поражением клапанов, коронарных артерий, перикарда. Дистрофические изменения в клетках происходят в результате известных причин или связаны с поражением других органов. По международной классификации данные заболевания относятся к группе кардиомиопатий.

      Чаще  встречаются миокардиодистрофии, связанные с гормональными изменениями, злоупотреблением алкоголя, с чрезмерными физическими нагрузками, с дефицитом микроэлементов.

      Жалобы  при миокардиодистрофиях различны. Наиболее частые на слабость, сердцебиение, снижение трудоспособности, ощущение нехватки воздуха при физической нагрузке, тяжесть в левой половине грудной клетки.

      Для диагностики миокардиодистрофии необходимо проведение электрокардиографии, ультразвукового исследования сердца, дополнительных лабораторных исследований, консультаций других специалистов (при необходимости.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

АНКЕТА 
 

  1. Как Вы думаете, часто ли люди умирают от сердечно-сосудистых заболеваний?

    ♥ да    ♥ нет 

    2. Относитесь  ли Вы к людям склонным к  сердечно-сосудистым заболеваниям?

    ♥ да    ♥ нет 

    3. Если  да, то как называется Ваше  заболевание?.................................................................. 

    4. Какая  из перечисленных болезней относится  к сердечно-сосудистым заболеваниям?

    ♥ сколиоз    ♥ гастрит

    ♥ радикулит   ♥ инфаркт миокарда 

    5. Как  Вы думаете, излечимы ли сердечно-сосудистые  заболевания?

    ♥ да    ♥ нет

    ♥ не знаю     ♥ некоторые 

    6. Можно  ли избежать сердечно-сосудистых  заболеваний?

    ♥ да    ♥ нет 

    7. Если можно,  то как?............................................................................................................... 

    8. К  какому врачу при первых симптомах  сердечно-сосудистых заболеваний  нужно обратиться?

    ♥ к стоматологу   ♥ к гастроэнтерологу

    ♥ к кардиологу   ♥ к хирургу 

    9. Влияет  ли курение на работу сердца?

    ♥ да    ♥ нет 

    10. Что  относится к профилактике сердечно-сосудистых  заболеваний?

    ♥ занятие  спортом  ♥ не знаю

    ♥ чем меньше двигаешься, тем меньше болеешь 
     
     

    СПАСИБО за участие! 
     
     
     
     
     
     
     

      Диаграммы по анкетам. Мы решили провести анкетирование по всей параллели 1 гимназических классов нашей школы, что бы узнать насколько они информированы о сердечно-сосудистых заболеваниях. Так мы опросили по 24 человека из каждого класса. Здесь представлены в форме диаграмм их ответы на вопросы анкеты. 
 

  1. Как Вы думаете, часто ли люди умирают от сердечно-сосудистых заболеваний?
 

 
 

  1. Относитесь  ли Вы к людям склонным к сердечно-сосудистым заболеваниям?
 

 
 

  3. Если  да, то как называется Ваше  заболевание?

    • Отклонение клапанов
    • Парок сердца
    • Аритмия
 

  4. Какая  из перечисленных болезней относится  к сердечно-сосудистым заболеваниям?

 
 

  1. Как Вы думаете, излечимы ли сердечно-сосудистые заболевания?
 

 
 

  1. Можно ли избежать сердечно-сосудистых заболеваний?
 

 
 
 

  7. Если  можно, то как?

      1Ag

    • Пить много молока
    • Не курить, не пить
    • Вести здоровый образ жизни
    • Проконсультироваться у врача
    • Беречь себя
    • Лечиться
    • Часто бывать на свежем воздухе
    • Заниматься спортом

      1Dg

    • Следить за своим здоровьем
    • Надо следить за тем, как и что ты делаешь и не волноваться
    • Вести здоровый образ жизни
    • Заниматься спортом
    • Не курить, не пить
    • Умереть
    • Здоровое питание
    • Регулярно посещать врачей
    • Принимать лекарства

      1Eg

    • Как-нибудь
    • Питаться здоровой пищей
    • Не употреблять спиртных напитков, наркотиков
    • Вести здоровый образ жизни
    • Лечиться
 

  8. К  какому врачу при первых симптомах  сердечно-сосудистых заболеваний  нужно обратиться?

 

  9. Влияет  ли курение на работу сердца?

 
 

10. Что  относится к профилактике сердечно-сосудистых  заболеваний? 

 

      Подводим  итоги. Результаты анкетирования такие: правильней всего отвечал 1Ag класс, он дал 137 правильных ответов из 168.

              

 

      По  этой диаграмме мы видим, что каждый опрошенный класс достаточно хорошо информирован о сердечно-сосудистых заболеваниях (в каждом классе на большинство  вопросов ученики дали правильные ответы). 
 
 

Смертность  в Литве от сердечно-сосудистых заболеваний 

      Несмотря  на наличие современной диагностики  и лечебных препаратов количество людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями  не уменьшается. Показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний  в Литве растёт. Если в 1980 году он составил 60%, то в 1997 году этот показатель понизился всего лишь до 55,3%. Эта  тенденция наблюдается и в  других странах, например, в Румынии  и Польше.  
 

Кажется, что  сейчас методы исследования и лечения  сердечно-сосудистых заболеваний совершеннее, чем, например, в 80-тых, но график нам  показывает, что мы «стоим на месте»: или смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается (1993г) или  практически не сдвигается с места (1990г и 1997г).  
 

  
 

      В течение всего учебного года мы тщательно  изучали рабочий материал, подбирали  доказательства, делали выводы, проводили  эксперименты, чтобы наглядно показать, что сердце является одним из самых  важных органов человеческого организма. Для этого мы использовали большое  количество дополнительного материала. Надеемся, что Вам было интересно  читать нашу работу, и Вы нашли для  себя много интересного и познавательного. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Сердце