Сделай правильный выбор!

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 20:57, творческая работа

Описание работы

Спид-чума XXI века

Файлы: 1 файл

Сделай правильный выбор.doc

— 519.37 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования 
«Профессиональный лицей №15 имени Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева»
 

Городской конкурс: 

«Мы выбираем здоровый образ жизни» 

Тема: «Сделай правильный выбор!» 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Камышин 2010

Введение

 

    Впервые об эпидемии  инфекции ВИЧ и СПИД заговорили более 20 лет назад. В начале 80-х годов в медицинских журналах стали появляться статьи, описывавшие симптомы заболевания, обнаруженного среди гомосексуалистов, а также у наркоманов, пользовавшихся общими шприцами. Проблема успела привлечь к себе намного больше внимания, чем какая-либо из появившихся в последнее время болезней. Синдром приобретенного иммунодефицита, больше известный как СПИД, угрожает жизни значительной части человечества. По мнению В. Покровского сегодня цифра 103024 ВИЧ-инфицированных гражданина России (с 1 января 1987 года по 1 апреля 2001 года) - это лишь верхушка (всего 10%) айсберга. Только за первые 3 месяца 2001 года было зарегистрировано 25000 новых случаев, значит, к концу года цифра возрастет еще на 100000.

    Согласно терминологии ВОЗ, СПИД - это вирусная болезнь, препятствующая борьбе организма против инфекций и раковых заболеваний. Зараженные СПИД люди легко поражаются большим количеством необычных и угрожающих жизни болезней. Эти болезни зачастую поддаются лечению, однако, успешных способов лечения, лежащей в их основе иммунной недостаточности, вызываемой вирусом не имеется.

    Возбудитель СПИДа - ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). Название это было принято в 1986 году в качестве термина для обозначения вируса, вызывающего СПИД. Это название позволяет отличить вирус СПИДа от других ретровирусов и указывает на автономные виды. Он поражает иммунную систему человека и лишает его способности сопротивляться инфекции. 

Немного истории о распространении. 

    Никто в точности не знает, когда ВИЧ пришел к нам. Возможно, что раньше люди, на самом деле скончавшиеся от СПИДа, признавались умершими от одной из многочисленных инфекций, вызываемых этой болезнью, или что медицинский персонал просто не мог знать, с чем ему приходится иметь дело. Превалирующая теория (хотя она остается всего лишь теорией) о происхождении ВИЧ сводится к тому, что вирус начал впервые поражать людей в Центральной Африке около ста лет назад. Он мог существовать исключительно в маленьких, удаленных общинах, до тех пор, пока перемены в жизни африканцев не принесли его в города, откуда инфицированные люди распространили его по остальному миру. Изменения образа жизни, например увеличение числа международных поездок, играют огромную роль в распространении подобных эпидемий. Зимой 1980/81 года в госпиталь Нью-Йоркского университета поступили несколько человек с незнакомой для врачей формой т.н. саркомы Капоши. В США и странах Западной Европы саркома Капоши наблюдается исключительно редко: 1-2 случая на 10 млн. населения, причем, как правило, только у мужчин старше 60 лет. Мужчины же поступившие в Нью-Йоркский госпиталь были в возрасте до 30 лет. Все они оказались гомосексуалистами. Саркома Капоши протекала у них злокачественно, и большая часть их погибла в течение 20 месяцев.

    Способы заражения, симптомы

    СПИД - это инфекционная болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Известно, что вирус передается, главным образом, из-за определенных особенностей образа жизни, которые можно предупредить.

    Через 3-8 недель после заражения, у инфицированного лица, как правило, развивается острое заболевание, продолжающееся 2-3 недели и характеризующееся такими симптомами, как повышение температуры, сыпь, боль в суставах и мышцах, болезнь горла. Эти симптомы могут быть слабовыраженными и обычно полностью исчезают через некоторое время. Однако вирус продолжает развиваться в организме, и иммунная система инфицированного лица реагирует на него путем выработки антител к вирусу.

    Антитела к ВИЧ можно, как правило, обнаружить в крови в течение 6-26 недель после заражения. В отличие от антител к большинству микроорганизмов эти антитела неспособны уничтожить вирус. У некоторых инфицированных лиц эти антитела невозможно выявить даже через месяцы или годы после заражения, однако эти люди все равно считаются заразными.

    После перенесения острого заболевания у большинства зараженных ВИЧ лиц наблюдается ослабленное функционирование иммунной системы, однако, в течение некоторого периода времени, у них обычно симптомы отсутствуют. По прошествии месяцев или лет у инфицированного лица могут наблюдаться не считающиеся окончательными симптомы СПИДа как то:

  • Распухшие железы, особенно в области шеи, паха, подмышечных впадин, причем эта припухлость продолжается без сколько-нибудь явных на то причин
  • Постоянное чувство усталости
  • Периодические беспричинные лихорадочные состояния или потение по ночам
  • Потеря веса на 10% и более
  • Хроническая диарея
 
 

Сейчас стало ясно, что заражение ВИЧ происходит путем передачи ряда присутствующих в организме жидких субстанций от одного (инфицированного) человека к другому.

    В ходе подробных эпидемиологических исследований, проведенных во всем мире, было выявлено три пути передачи ВИЧ:

  • Половой
  • Парентеральный
  • Перинатальный
 

Передача половым путем.

    Среди всех выявленных путей передачи ВИЧ наиболее распространенным является половой путь. Вирус может быть передан от инфицированного лица его или ее сексуальному партнеру.

Парентеральная передача.

    Парентеральная передача ВИЧ происходит в результате переливания инфицированной крови или продуктов крови; в результате использования зараженных игл, шприцев или других инструментов, повреждающих кожные покровы. Риск приобрести ВИЧ-инфекцию не зависит от объема переливаемого материала: реципиенты одной единицы зараженной ВИЧ крови имеют практически 100% вероятность инфицирования. Передача ВИЧ в результате переливания крови - серьезная проблема в странах, где еще не учреждены национальные службы контроля доноров крови на выявление антител к ВИЧ.

Перинатальная передача.

    Перинатальное инфицирование может иметь место до и во время родов или непосредственно после них. Общий риск передачи ВИЧ от инфицированной матери ребенку составляет порядка 50%. В литературе имеются сообщения о случаях постнатальной передачи ВИЧ через грудное молоко у детей, имевших контакт с матерями, инфицированными ВИЧ уже после родов.

    Методы профилактики

    Активно формируется мода на употребление наркотиков в молодежной среде, популярны "легкие" наркотики у многих молодых людей, беспрецедентная по деловой активности деятельность наркомафии и сегодняшняя готовность молодежи уйти от сложных проблем в мир иллюзий с помощью наркотиков, позволяет прогнозировать дальнейшее, очень неблагоприятное развитие ситуации с ВИЧ - инфекцией. Но не смотря на эту моду во всем мире идет активная профилактика и борьба со СПИДом и  ВИЧ- инфекцией. В России прошли испытания и используются отечественные тест-системы «Антиген/Антитело», не уступающие в точности импортным, но более дешевые.

    В то время, как ученые все лучше понимают механизмы, с помощью которых ВИЧ разрушает иммунную систему, удалось достичь обнадеживающих результатов и в поиске эффективных средств лечения и профилактики. Несмотря на то, что финальная стадия заболевания ВИЧ-СПИД не излечима, адекватная медицинская помощь на раннем этапе инфекции может продлить больному жизнь и сделать ее более полноценной.

    Человека с ВИЧ инфекцией не нужно считать потерянным и угрозой для общества. Он такой же, как и мы, здоровые люди. Он нуждается в помощи и моральной поддержки окружающих.

    Существуют следующие меры профилактики: 1) правильное половое воспитание, ограничение числа половых партнеров, использование презервативов; 2) обследование доноров и контингентов повышенного риска; 3) использование одноразовых шприцев, игл; 4) тщательная стерилизация медицинских инструментов; 5) проведение массовых обследований на ВИЧ-инфекцию.

В нашем лицее, так же как и по всему городу идет активная профилактика ВИЧ-инфекций. В стенах нашего учебного заведения очень часто проходят круглые столы, внеклассные мероприятия, так же у нас есть много спортивных секций, таких как настольный теннис, волейбол, баскетбол, пауэрлифтинг, легкая атлетика, полиатлон, армрестлинг. Ребята спортом занимаются серьезно. Вот некоторые их результаты: «Кросс наций» юноши - 1 место, девушки 3 место, городские соревнования по полиатлону - юноши 1 место, городские соревнования по армрестлингу - 2 место, городская спартакиада 2009/2010г юноши 1 место, девушки 3 место. И это лишь малая часть их достижений. Они нашли, чем занять свой досуг, а ты?

Заключение

    Каждую минуту в мире не менее 11 человек заражаются вирусом иммунодефицита человека. Одновременно многие из них осознают крушение своей жизни и мрачно вглядываются в неопределенное будущее. Каждую минуту эти несчастные сталкиваются не только с собственным страхом, но и с непониманием со стороны родственников, друзей, коллег по работе. Да и общество начинает относиться к ним не как к обычным людям, а как к больным «СПИДом». ВИЧ-инфекция - это хроническая пожизненная инфекция, поэтому сегодня необходимо решать две большие проблемы:

  • Как противостоять распространению вируса имунодефицита человека
  • Как относиться к людям, инфицированным ВИЧ                                  

    Единственный способ противостоять распространению вируса - сделать акцент на профилактику, а единственным реальным средством профилактики как самой ВИЧ-инфекции, так и негативных ее последствий является изменение поведения на безопасное или менее опасное. Просветительной работе, касающейся ВИЧ и СПИДа, должно уделяться особое внимание, особенно работе с молодежью.

    «Заразишься или не заразишься - зависит только от тебя», - таков основной девиз международной профилактической кампании. Только таким путем каждый человек может избежать ВИЧ-инфицирования, сохранить здоровье и жизнь. 
 
 

Информация о работе Сделай правильный выбор!